Лучшие сторожевые собаки для частного дома


кане корсо

Собака – прекрасная возможность получить не только верного друга, но и первоклассного «сторожа». Однако не каждая порода предназначена охранять.

Жизнь в частном доме обязывает повысить безопасность проживающих в нем людей, особенно когда в семье присутствуют дети. Собака – прекрасная возможность получить не только верного друга, но и первоклассного «сторожа». Однако не каждая порода предназначена охранять, поэтому перед приобретением щенка нужно изучить те породы собак, которые генетически предрасположены к охране хозяина. Так, порода Кане-корсо занимает почетное место в списке лучших собак-сторожей.

Генетика собаки

Общее знакомство с породой дает возможность понять, какое поведение будет преобладать у собаки, однако, перед правильным выбором щенка важно ознакомиться с родословной. На характер и внешний вид щенка в равных пропорциях влияют оба родителя, поэтому не упустите возможность посмотреть на поведение родителей щенка. Второй пункт первоклассного сторожа – черты характера.

Лучше исключить из списка родословной щенка:

  • кобеля-производителя с нервозным характером;
  • собак, которые проявляют пугливость и трусость;
  • чрезмерно агрессивных особей.

Статистика и исследования доказывают, что поведение переходит по наследству, поэтому негативные черты характера могут стать врожденными у щенка и будут откликаться даже при отличном воспитании.

Лучшие породы сторожевых собак

Список наиболее подходящих охранных пород собак для частного дома:

  1. Немецкая овчарка. Занимает первое место в списке, порода отличается прекрасными личными качествами и способностями. Овчарка преданна хозяевам, без проблем поддается дрессировке и является первоклассным защитником.
  2. Кане-корсо. Итальянская порода мощного и выносливого защитника. Часто породу используют на собачьих боях, которые противоречат природе собаки. Хорошо обучаемая и уравновешенная порода.
  3. Алабай. Туркменская порода собак, еще их называют среднеазиатской овчаркой. Правильно воспитанный алабай никогда не нападет на человека, но агрессивен к посторонним собакам. Должен правильно воспитываться хозяином, потому что порода самоуверенна и в некотором роде эгоистична.

  4. Ротвейлер. Многие считают породу агрессивной, но ротвейлер добр к членам семьи. Такие собаки умны и хитры, верны своим хозяевам, но во многом ленивы и их приходится заставлять дрессировать и двигаться.
  5. Мастино Наполетано. Массивная и древняя порода собак родом из Неаполя. Собаки имеют уравновешенный характер и быстро осваивают новые навыки. Отличаются храбростью и будут отличным защитником домашней территории.
  6. Доберман. Хорошо обучаемая и умная собака. При правильном воспитании не агрессивная порода, любит играться и поддается различным обучениям. Доберман – чувствительная собака и перенимает на себя настроение хозяина.
  7. Ризеншнауцер. Немецкая порода, смелая и недоверчива к посторонним людям. Эти собаки легко поддаются дрессировке, часто используются для охраны и защиты. Ризеншнауцер – выносливая и умная собака.
  8. Бульмастиф. Преданная порода из Великобритании. Бульмастиф не особо активен, он относится к сторожевым собакам. Порода умна, плохо уживается с другими собаками, но очень привязана к хозяину.

немецкая овчарка

Источник: ribalych.ru

Собаки для охраны частного дома

Если вы живете за городом постоянно, хотите чувствовать себя в безопасности и не любите непрошеных гостей, то собака станет отличным охранником и вашим защитником. На эту роль лучше всего подходят крупные питомцы. Их следует выбирать среди сторожевых и служебных пород. Также с функцией охранника неплохо справляются пастушьи породы, которые выводились в первую очередь для охраны домашнего скота от диких животных.


Так, для вольерного содержания на участке лучше всего подойдет собака породы московская сторожевая, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка (алабай), русский черный терьер, немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка, мареммо-абруцкая овчарка (маремма), венгерский кувас, пиренейская горная собака, леонбергер.

Для такого охранника нужно обязательно построить хорошую будку, которая защитит пса от непогоды, и соорудить достаточно просторный вольер, чтобы питомец мог размять лапы. Все эти собаки весьма крупные, поэтому в вольере «метр на метр» они будут чувствовать себя некомфортно. Учтите это, прежде чем завести собаку на даче, и не жалейте «жилплощади» для питомца, ведь он станет не только вашим охранником, но и верным другом.

При строительстве будки учитывайте размеры пса. В ней собака должна свободно стоять и лежать, вытянув все лапы.

Можно присмотреться и к менее крупным собакам. Для охраны загородного дома также подойдут ротвейлер, доберман, бульмастиф, эрдельтерьер, американский бульдог, ризеншнауцер.

Но у этих собак менее густая шерсть (особенно у доберманов), поэтому в климате средней полосы зимой на улице им придется  несладко. Для такого питомца нужно обязательно построить утепленную будку или позволить зимой ночевать в доме.


Но учите: все собаки, пригодные для охраны, довольно мощные. Чтобы не быть покусанным своим же защитником, с ним нужно уметь выстроить правильные взаимоотношения. С каждым питомцем нужно заниматься воспитанием и как минимум пройти общий курс дрессировки под руководством опытного кинолога.

Если же вы хотите, чтобы пес лишь подавал сигнал о том, что к участку приближается чужой, и пугал неприятеля своими крупными габаритами, то можете завести ньюфаундленда, сенбернара или бернского зенненхунда. Эти большие собаки-компаньоны очень дружелюбны к людям, поэтому вряд ли причинят вред чужаку, крадущемуся к вашему дому, разве что собьют его с ног. Однако низкий лай и внушительные размеры этих добряков неплохо отпугивают недоброжелателей.

Кстати, к этим породам стоит присмотреться, если у вас есть маленькие дети. Добрые здоровяки не проявляют агрессию к ребенку, даже если чадо тягает их за хвост, уши, лапы. Хотя этого ни в коем случае нельзя делать – заранее объясните детям, как следует вести себя с животными.

Собаки-компаньоны

Если вы видите в собаке в первую очередь друга, а не сторожа, то при выборе подходящей породы есть где разгуляться. Подыскивайте пса по темпераменту и размеру. Если у вас достаточно просторный участок и вы планируете часто выбираться с псом в лес или на озеро, то заведите лабрадора, бордер колли, австралийскую овчарку (аусси), золотистого ретривера, сибирского хаски, боксера, самоеда, аляскинского маламута.


Эти собаки любят проводить время с человеком и нуждаются в длительных прогулках. Если такого питомца держать в четырех стенах, то от скуки он начнет грызть мебель в доме, делать подкопы под забором и т.д. Поэтому четвероногому другу нужно уделять достаточно времени, играть с ним, а не оставлять в вольере наедине с самим собой.

Но учтите: из этого списка пород только северные ездовые собаки (хаски, маламут, самоед) способны жить зимой на улице. Остальные питомцы не обладают густой шерстью с подшерстком, чтобы комфортно чувствовать себя в мороз, поэтому должны содержаться в доме.

Многие терьеры, таксы, лайки, борзые и прочие охотничьи породы подойдут только тем людям, которые планируют использовать этих собак для охоты в лесу. Или же для дачников, которые ничего не выращивают в саду и огороде и никогда не выпускают питомцев за пределы своего участка. Иначе вас будут ждать грядки, перекопанные псом в погоне за мышами и кротами, вытоптанный газон и постоянные жалобы соседей, что ваш Тузик, Рекс или Мухтар в очередной раз задушил их курицу или кролика.

Если вы не готовы держать в доме крупную и активную собаку или не живете на даче постоянно, а добираетесь туда каждые выходные на общественном транспорте, тогда вам подойдет пес небольшого размера: той терьер, мальтийская болонка, чихуахуа, французский бульдог, цвергпинчер, цвергшнауцер, померанский шпиц, папильон, брюссельский гриффон, кавалер кинг чарльз спаниель.

Этих компактных питомцев удобно возить в специальной переноске. Несмотря на то, что они маленькие, у них хватит любви на каждого члена вашей семьи!

Конечно, это не полный перечь пород собак, которые подходят для загородного дома. Не забывайте и о дворняжках, ведь они ничем не хуже породистых питомцев.

А у вас на дачном участке живет верный четвероногий друг?

Источник: www.ogorod.ru


Породы собак, которым никогда не стать охранниками для дома

Существуют псы, которые не подходят для обеспечения безопасности семьи и территории в силу своих поведенческих или физических особенностей.

  • Красавцы хаски никогда не были грозными защитниками: они лишь перевозили людей и служили им верой и правдой. Эти прекрасные создания – добрые и ласковые помощники, и им не стоит поручать сторожевые обязанности. Почему? Пес радостно встречает всех чужаков, которые переступают порог дома. Попытки переделать общительного и дружелюбного питомца, превратив его в грозного бойца, могут привести к нарушению психики животного.

17_4641

 

  • Размер мастино-наполетано и мощь представителей этой породы привлекает заводчиков и любителей крупных собак. Однако добродушного великана не рекомендуется злить: в гневе он может наброситься даже на своего хозяина. Неустойчивость характера этого здоровяка делает его невыгодной кандидатурой на роль охранника.

mastino-napoletano-welpen-foto-bild-85763527

  • Нельзя брать для защиты своих владений охотничьих псов и маленьких питомцев или животных средних размеров: мопсов, биглей, шарпеев, шпицев, корги и т.д. Исключение – австралийская пастушья собака. Сообразительность делает ее послушным учеником, а добродушный нрав – преданным другом для всех членов семьи.

Ein Beagle steht an einem Flussufer.

  • Английский бульдог не подойдет для частного дома, но станет хорошим вариантом для тех, кто живет в квартире. Громкий и грозный лай питомца отпугнет злоумышленников, а замечательная реакция этих псов на любой шорох или шаги на лестнице позволит знать все о чужаках, притаившихся за дверью.

2576

  • Бультерьеры стаффы и питбули могут причинить вред здоровью хозяина и с трудом поддаются дрессировке.

red-nose-pitbull-white-and-brown-i13

Лучшие сторожевые собаки для охраны частного дома: породы

Помните о том, что хороший защитник – не всегда крупный и злой пес. Если вы не готовы обеспечить должное воспитание, откажитесь от выбора животных внушительных размеров.

  • Немецкая овчарка – признанный лидер в любом рейтинге, посвященном питомцам, которых заводят, чтобы обезопасить свои владения. Почему именно она станет верным другом и надежным сторожем? Представители этой породы обладают замечательными физическими данными, выносливостью, отличной памятью, хорошо поддаются дрессировке и способны выдерживать колоссальные нагрузки. Они прекрасно ладят с детьми и с уважением относятся к своему хозяину. Однако владелец должен помнить: такую собаку нельзя ограничивать. Запрещается сажать её на цепь или запирать в тесном вольере.

Animals___Dogs_German_Shepherd_black_084102_-600x400

  • Московская сторожевая – такой вариант возможен, если вы готовы к долгим регулярным тренировкам. Пса необходимо воспитывать и учить основным командам. В противном случае вы получите неуправляемого и агрессивного зверя. Представителям этой породы необходима выработка социализации. Это преданное и сильное животное, которое никогда не бросит хозяина в беде.

11_1b86

  • Тибетский мастиф – здоровяк, густая шерсть которого позволяет ему спать на снегу и не замерзать. Этот замечательный компаньон и подозрительный сторож ласков с детьми и взрослыми, которые его вырастили.

6738

  • Ротвейлеры станут незаменимыми охранниками вашего частного дома: верные телохранители и добродушные друзья обладают завидной стойкостью и легко переносят холода.

6bfeea

  • Алабай – приобретая забавного косматого щенка не забывайте о ранней дрессировке и постепенной социализации животного. Эта порода – одна из доминирующих, и владельцу придется долго и терпеливо работать над характером питомца, справляясь с проявлением лидерских качеств.

1011a-47

  • Кавказская овчарка – миф об агрессивности этих собак создали и распространили хозяева, которым не удалось справиться с подготовкой таких охранников. Важный момент: условия содержания пса могут повлиять на его психику. Нельзя сажать кобеля на цепь и ограничивать его свободу. Прогулки в течение двух часов и активных упражнений достаточно для поддержания физической формы любимца.

1

  • Ризеншнауцеры – терпеливые помощники в воспитании детей и хорошие защитники, которые ни за что не пропустят чужака в ваш двор. Специалисты считают, что собаки этой охранной породы идеально подходят для частного дома. Однако уход за ними чрезвычайно сложен: потребуется не только серьезная дрессировка, но и забота о состоянии шерсти питомца.

578a2dfece-IMG_9353-600x400

Не забывайте о том, что приобретению животного должен предшествовать сбор информации об особенностях экстерьера и характера. Не связывайтесь с непрофессиональными заводчиками и обязательно найдите сведения о развитии четвероногого друга и его повадках. Подготовьтесь к долгой и упорной работе, приобретая крупного взрослого пса.

Теперь вы знаете, какая порода собак лучше для охраны дома и семьи на улице. Постарайтесь обеспечить необходимый уход и правильно воспитать питомца. Именно благодаря стараниям хозяев маленькие и неуклюжие щенки превращаются в выносливых и сильных защитников.

Источник: lapy-i-hvost.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.