Черешня донецкая красавица описание сорта


Черешня Донецкая Красавица (средняя)
Черешня Донецька Красуня (середня)
Prunus avium Donetskaia Krasavitsa


Черешня Донецкая Красавица (средняя)<br />Черешня Донецька Красуня (середня)<br />Prunus avium Donetskaia Krasavitsa» /></td>
</tr>
<tr>
<td align=

Черешня Донецкая Красавица (средняя)


 

Черешня Донецька Красуня (середня)

 

Prunus avium Donetskaia Krasavitsa

 

Cherry tree Donetsk Beauty

 

Синонимы: вишня птичья, черешня средняя, черешня красная, Черешня Донецька Красуня.

Опылители: Валерий Чкалов, Ярославна, Этика, Уголёк, Аннушка.

Происхождение/история: сорт Донецкая Красавица – сорт украинской селекции, выведен на Артёмовской опытной станции Института садоводства УААН скрещиванием сортов Дрогана розовая и Валерий Чкалов. Авторство принадлежит Л. И. Тараненко.

Описание сорта: черешня Донецкая Красавица — сорт среднего срока созревания. Плоды достаточно большие, тёмно-красные, сочные и сладкие.

Форма: дерево с широкопирамидальной кроной, средней загущенности.

Размер: дерево на подвое Антипка, достигает высоты 3,5-4 метра.

Скорость роста/сила роста: быстрорастущее плодовое дерево.

Листья: крупные, эллиптической формы, вверху заострённые, зазубренные по краям, имеют насыщенный зелёный цвет.


Цветки: крупные, белые, появляются до распускания листьев. Цветок состоит с 5 чашелистиков и 5 лепестков. Соцветия похожи на зонтики.

Время цветения: средние сроки цветения.

Плоды: достаточно большие (средний вес 10 грамм), округлые, тёмно-красные. Мякоть плотная, сладкая на вкус, сочная. Косточка средних размеров, легко отделяется. Плоды в основном формируются на букетных веточках и прошлогодних приростах. Период созревания – середина июня.

Сохранность плодов: в холодильнике хранятся несколько недель; транспортабельность плодов достаточно высокая.

Отношение к свету/инсоляция: черешня очень любит солнечные места, поэтому участок для посадки должен быть хорошо освещенным.

Почва: плодородная рыхлая почва, без близкого расположения грунтовых вод.

Достоинства: стабильно высокие урожаи, десертный вкус плодов, засухо- и зимостойкость, устойчивость к болезням, неприхотливость в уходе.  Ягоды — это кладезь витаминов и полезных веществ. Особенно рекомендуют употреблять черешню при сердечных заболеваниях. Кроме того, что плоды используют в свежем виде, из них готовят очень вкусные компоты, различные десерты, варенье, джемы, замораживают на зиму.  

Климатическая зона/зона морозоустойчивости: 6 – при правильном уходе абсолютно вся территория Украины (5a – 7b) от Закарпатья (5b – 6b) до Луганска (5a-5b) и Крыма (6a-7b).  


Купить Черешню Донецкая Красавица в Киеве по низким ценам можно в питомнике растений ПРОКСИМА.

↓↓↓Читать больше про посадку, полив, уход, удобрение, защиту нижепод фото↓↓↓

В таблице цена растения выделенная красным цветом является АКЦИОННОЙ!!!

Русское название:

Черешня


Латинское название:

Prunus avium

Украинское название:

Черешня

Сорт:

Донецкая Красавица
Donetskaia Krasavitsa
Донецька Красуня

Кол-во

Черешня Донецкая Красавица цветы Черешня Донецкая Красавица средняя Черешня Донецкая Красавица посадка
Черешня Донецкая Красавица средний сорт Черешня Донецька Красуня Prunus avium Donetskaia Krasavitsa

Черешня Донецкая Красавица плоды
Cherry tree Donetsk Beauty Вишня птичья Донецкая Красавица ягоды
Черешня Донецкая Красавица Черешня Донецкая Красавица пудинг Черешня Донецкая Красавица вареники
Черешня Донецкая Красавица десерт Компот из Черешни Донецкая Красавица


Посадка: место для посадки черешни должно быть достаточно освещенное и защищенное от ветров. Грунт следует очистить от бурьянов, особенно многолетних. Выкапываем ямку в соответствии с размером саженца. Глубина не должна быть меньше 30 см, диаметр приблизительно 60 см. Достаем растение из контейнера вместе с земляным комом. В случае, если саженец с голым корнем, то на дне лунки формируем земляной бугорок и размещаем на нём обработанные корни книзу. Заполняем ямку грунтом, слегка утрамбовываем. Вокруг ствола делаем круг с помощью земляного валика, это облегчает сбор дождевой воды. Поливаем неоднократно, чтобы достаточно увлажнить землю.

Вид почвы / грунта: рыхлая, плодородная почва. Слишком кислый грунт следует нейтрализовать с помощью древесной золы или доломитовой муки. Черешня чудесно реагирует на внесение органических и минеральных удобрений. Рекомендуем использовать старый органический перегной из компостированного навоза, или компост из кухонных и садовых отходов. Особенно это необходимо делать на бедных песчаных почвах (Полесье, большая часть Киевской области). Органика повышает качественные характеристики «лёгких» грунтов. Уже давно пора забыть пагубные советские представления о разрушении природы в пользу человечества, и разделять отходы, как делают это в Европе, тем самым проявляя заботу о своем будущем.

Полив: черешня относится к влаголюбивым растениям, но следует избегать сильного переувлажнения почвы и застоя воды. Молодое деревце черешни следует поливать в период активного роста (май), когда созревают плоды (июнь), во время засухи, а также осенью до начала зимних холодов. Вода должна пропитать землю на глубину 30-40 см.


Обрезка: ветви дерева черешни растут очень быстро, поэтому чтобы замедлить их рост каждый год в начале весны, до набухания почек, проводится формирующая обрезка. В период роста до начала плодоношения однолетние побеги уменьшают на 1/5. Взрослое дерево из-за незначительного ветвления прореживают редко. В дальнейшем необходимо убирать все неудачные разветвления, а также те, которые направлены внутрь кроны. Раскидистая и хорошо освещенная крона дает возможность легко достать плод рукой. Санитарную обрезку проводим с целью освобождения от больных, сухих, поломанных веток. Срезы защищаем с помощью садовой замазки.

Болезни и вредители: Черешня Донецкая Красавица имеет достаточно хорошую устойчивость к заболеваниям и вредителям. Но при ненадлежащем уходе дерево подвергается различным болезням: кластероспориоз, коккомикоз, камедетечение, парша, монилиальный ожог. Среди вредителей, которые нападают на черешню: вишневая муха, боярышница, тля, вишневый долгоносик, вишневый пильщик, сливовая плодожорка.

Удобрение / защита: высаженные деревья нуждаются в минеральных удобрениях. Изначально азот вносится в середине мая, второй раз — в середине июня. Это благотворно влияет на формирование кроны за счёт сильных осенних приростов. Если молодое дерево в первый год растёт слишком быстро, тогда в следующем году азотное удобрение используем только в начале мая. Последующие два года, чтобы не навредить образованию плодов, удобрение азотом минимизируем. Мульчирование с помощью перегноя или компоста позитивно влияет на развитие деревьев. 


Чтобы защитить дерево от разных болезней и вредителей важно правильно использовать химические препараты в зависимости от стадии развития. Во время распускания почек следует использовать баковые смеси фунгицидов + инсектицидов: Актара, Энжио + Хорус. В фазе распускания бутонов — Хорус + Энжио. Во время опадания листья применяют Энжио или Актеллик + Хорус. В период роста плода –Актеллик + Хорус. Обработка осуществляется через 10-12 дней после предыдущей. После сбора урожая применяют Хорус. В октябре-ноябре окапывают приствольные круги, закапывают или сжигают опавшие листья, а также вносят удобрения. Все выше упомянутые препараты можно соединять без ограничений и без риска понижения эффективности. Необходимое количество рабочего раствора для молодого дерева — 1л, дерева среднего возраста — 2-3 л, дерева с большой кроной — более 3 л.

В нашем интернет-магазине все представленные сорта черешни выращены в Украине, поэтому они устойчивы к морозам и не нуждаются в укрытии на зиму. Но следует защитить кору дерева от зайцев на высоту 120см.


В случае, если Вы купили импортные саженцы плодовых деревьев з Европы 6-9 зоны, то их обязательно нужно укрыть на зиму. Для этого вокруг корневой шейки формируем небольшой холмик из земли или мульчи, который убережёт шейку и место прививки от обмерзания. Весной дерево следует раскрыть.

Все растения с питомника Проксима обеспечены удобрениями лучшего европейского качества пролонгированного действия. Большой плюс приобретения растений в контейнере в том, что их можно высаживать без дополнительных удобрений с марта по декабрь – даже в летнюю жару.

Грунтовые вредители: в наше время самый опасный грунтовый вредитель – это хрущ (рус. — майский жук). Для защиты дерева обрабатываем крону Актарой или любым другим препаратом на основе имидаклоприда (Престиж / Байер, Антихрущ). Обработка осуществляется с конца апреля до сентября 1 раз в 40-60 дней. Часть раствора обязательно должна попасть на ствол (10см выше грунта) и корневую шейку и не пролиться в сторону. Лучше 1 раз в месяц делать профилактические обработки, чем прибегать к лечению, когда вредитель размножается и «доедает» растение. Пример – борьба садоводов Украины с колорадскими жуками, которые, как и их человеческие «ватные» однофамильцы — кремлёвские оккупанты «колорады», ненасытные и лезут в чужие сады. И от первых, и от вторых нужно избавляться до момента их широкого распространения.

Защита от сорняков: чтобы избавиться от однолетних и многолетних сорняков применяют гербицид общего действия Ураган Форте, Раундап. Его используют в период до или после цветения при условии защиты культуры. Все используемые препараты для удобства пользователя одной фирмы – Syngenta.

Отзывы:

Источник: proxima.net.ua

Черешня Донецкая красавица

Высота саженца составляет 1,5 — 1,7 метра, возраст саженца — 1 год

Вес плодов — 9,0 — 10,0 граммов

Мы подготовили для Вашего удобства детальное описание саженца в виде таблицы (смотрите вкладку «характеристики»)

Украинский сорт, выведенный селекционером Л.Тараненко в Артемовской опытной станции питомника в результате скрещивания сортов Дрогана розовая и Валерий Чкалов. Отличается высокой зимостойкостью (в том числе высокой устойчивостью к морозу цветочных почек) и устойчивостью к болезням плодовых деревьев. Сорт «Донецкая красавица» прекрасно себя чувствует и плодоносит без многократных обработок различными химическими препаратами от болезней плодовых деревьев. 

Саженцы черешни Донецкой красавицы интернет-магазина Flora-UA привиты на подвоях Антипка, что обеспечивает хорошую урожайность с молодого возраста. Антипка — это сильнорослый, засухоустойчивый подвой с высокой морозостойкостью. Черешни на данном подвое отличаются высокой и ранней урожайностью, нетребовательные к почвам. Деревья на Антипке растут даже на песчаных, субписчаних, карбонатных почвах. Саженцы черешни растут большими, сильными и ровными. Высота взрослой черешни — до 3,5 метров. Урожайность — 65-85 кг с одного дерева. 

Преимуществами сорта черешни Донецкая красавица являются: повышенная морозостойкость, устойчивость к болезням плодовых деревьев, нетребовательность к уходу, раннее плодоношение (через 5 лет после посадки). 

Черешни сорта «Донецкая красавица» большого размера, а именно 9,0-10,0 граммов. Вкус десертный, сладкий (дегустационная оценка 4,8 балла при 5-ти бальной шкале). Мякоть плотно-мясистая, красного цвета. Черешни округлой формы. Кожица плодов тонкая, насыщенного красного цвета. 

Срок созревания: середина — вторая декада июня в зависимости от климатических условий. Срок хранения — до 1-й недели в холодильнике, компоты до 4-х месяцев. Черешни используются преимущественно для употребления в свежем виде или для консервирования очень вкусных компотов. 

Саженцы черешни Донецкой красавицы окулированные и выращенные в Западной Украине. Это обеспечивает высокую приспособленность саженцев к климатическим условиям Украины.

Источник: flora-ua.com

Каталог

  • Водные растения
    • Глубоководные
    • Прибрежные
  • Декоративная рыба для водоемов
  • Лиственные кустарники
    • Барбарис
    • Бересклет
    • Бирючина
    • Будлея
    • Вейгела
    • Гибискус
    • Гортензия
    • Дерен
    • Зверобой
    • Ива
    • Калина
    • Кизил
    • Кизильник
    • Лаванда
    • Лапчатка
    • Магония
    • Облепиха
    • Пузыреплодник
    • Рябинник
    • Самшит
    • Сперея
    • Томарикс
    • Форзиция
    • Хеномелис
    • Чебушник
    • Ещё

  • Лиственные растения
    • Береза
    • Боярышник
    • Верба
    • Вяз
    • Ива
    • Ирга
    • Катальпа
    • Каштан
    • Клен
    • Лещина
    • Липа
    • Рябина
    • Слива декоративная
    • Черемуха
    • Яблони декоратиные
    • Ещё

  • Многолетние цветы
  • Неваки
    • Лиственные
      • Вязь
    • Хвойные
      • Ель
      • Можевельник
      • Сосна
      • Туя
  • Плодовые деревья
    • Абрикос
    • Айва
    • Алыча
    • Вишня
    • Груша
    • Орех
    • Персик
    • Слива
    • Черешня
    • Яблоня
  • Плодовые кустарники
    • Голубика
    • Ежевика
    • Жимолость
    • Йошта
    • Кизил
    • Крыжовник
    • Малина
    • Смородина белая
    • Смородина красная
    • Смородина черная
  • Подвои черенки
    • Подвои
      • Абрикос
      • Айва
      • Груша
      • Катальпа
      • Моголепка
      • оголепка
      • Слива
      • Сосна
      • Шелковица
      • Шиповник
  • Розы
  • Хвойные растения
    • Ели
    • Лиственница
    • Можевельники
    • Сосна
    • Туя
  • Хризантемы
    • Шаровидная — низкорослая
  • Ягодные
    • Клубника

Источник: anpitomnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.