Голубика дарроу описание сорта


Vaccinium corymbosum

Размеры и цена

Остатки актуальны на: 4 Февраля 2019, 15:58

Условия выращивания

Все сорта голубики, как и дикий вид, любят легкие кислые почвы. Они прекрасно растут на торфяниках, песках и супесчаных субстратах с перепревшей лиственной подстилкой, значительно улучшающей водный режим и плодородие земли. Такую почву можно создать на садовых участках, используя торф, листву, кору, опилки, или другие кислые материалы, доведя кислотность (рН) до 3,5-4,5 единиц. Голубика, как и многие плодовые кустарники, предпочитает солнечные места. Перед посадкой горшки с растениями погружают в емкость с водой на 10-15 минут для насыщения кома земли водой. После этого растения осторожно вынимают из горшков. Если корни плотно оплели землю, то лучше их немного размять руками и расправить горизонтально, иначе, через несколько лет, растение погибнет. Дело в том, что при выращивании в горшке в течение 3-4-х лет корни, за неимением площади для распространения подгибаются внутрь, вместо того, чтобы разрастаться вширь. А поскольку они очень мелкие и тонкие, то после пересадки в грунт оказываются не в состоянии само


Особенности агротехники

Голубика растет и формирует урожай в скудных условиях существования, является малотребовательной к плодородию почвы и не нуждается в большом количестве элементов питания. Тем не менее, она хорошо отзывается на подкормки минеральными удобрениями. При этом улучшается рост побегов и увеличивается урожай. Кроме того, таким образом, восполняется потеря минеральных веществ в результате их вымывания при поливе, вынос связанный с затратами на рост и формирование урожая. Обрезка — очень важный и эффективный прием воздействия на рост и развитие любого растения, в том числе и голубики. С помощью этой операции можно довольно сильно изменить качество и количество урожая, исходя из потребности производителя. Поскольку обрезка относиться к сильнодействующим агротехническим приемам, она должна проводиться с четкой и заранее определенной целью. Примерный план ежегодной обрезки, начиная с четвертого года выращивания, таков:срезают низкие раскидистые ветви около поверхности почвы, сохраняя только прямостоячие приросты;если сер

Использование

Сравнительно недавно введен в товарную культуру, перспективен из-за размера ягод и хорошего плодоношения. В народной медицине голубика высокорослая также нашла своё применение. Она обладает желчегонным, мочегонным, сосудорасширяющим, противовоспалительным и противоопухолевым действием. Её плоды способствуют снятию аллергии и выведению радиоактивных элементов из организма.

Источник: garden76.ru

Внекорневые подкормки голубики


Внекорневые подкормки голубики проводятся с целью внесения необходимых микроэлементов. Проведение подкормки таким способом очень эффективно и экономично. Она может быть использована как быстрое средство при обильных осадках или засухе.

Дефицит питательных элементов главным образом отражается на листьях голубики. У них замедляется развитие и рост, меняется окрас, форма и размер. Многие листья могут засыхать и опадать. При дефиците азота используют подкормку мочевиной. Для восполнения запаса фосфора и калия голубику обрабатывают раствором суперфосфата.

Недостаток микроэлементов может сказаться на развитии растения и плодоношении. Если не принять меры по восполнению дефицита питательных веществ – можно потерять урожай. При подкормках необходимо следить, чтобы не менялся уровень кислотности почвы. Нитрат натрия и азотный кальций оказывают ощелачивающее действие, поэтому не подходят для голубики.

Лучше всего использовать комплексные удобрения, предназначенные специально для голубики.

Минеральные внекорневые подкормки проводят на 2 год после посадки молодого растения. Если общее состояние кустарника хорошее, то подкормка проводится в весеннее время в небольшом количестве. Время проведения подкормки – утром или вечером, но сразу после осадков подкармливать голубику не стоит.

Голубика в горшке – выращивание


Выращивание голубики в горшке дает хорошие результаты, поэтому растение отлично растет даже в домашних условиях. Такое выращивание позволит легко обеспечить кислую почву в условиях замкнутого пространства. В то время как в открытом грунте это сделать сложнее. Голубика обладает декоративным видом и достаточно проста в уходе.

При выращивании голубики особое внимание необходимо уделить посадочному материалу. Саженцы с закрытой корневой системой приживаются лучше. Приобретайте саженцы голубики в питомнике – это позволит получить желаемый сорт с хорошей урожайностью. Такие саженцы устойчивы ко многим болезням и вредителям.

Дно емкости должно хорошо пропускать воздух. При необходимости можно проделать несколько отверстий. Почва для посадки используется с высокой кислотностью. Для этого применяется смесь верхового торфа с песком. Также можно использовать хвойную смесь. Для подкисления грунта можно использовать серу.

Перед посадкой саженцы отпаивают в воде 1 час. Это необходимо для того, чтобы растение беспрепятственно освободилось от контейнера вместе с земляным комом. Корни необходимо расправить, чтобы их рост продолжался в правильном направлении, и поместить в подготовленную емкость. Дальше необходимо засыпать грунтом и немного утрамбовать. Почва поливается и мульчируется стружками, опилками или торфом. Горшок можно поместить на подоконник или на солнечную сторону лоджии. Лучше посадить несколько саженцев голубики для лучшего опыления.


Летом, когда установилась теплая погода, горшки с голубикой можно поставить на цветочную клумбу или в любое другое место участка. Необходимо постоянно поддерживать почву в увлажненном состоянии, мульчировать и проводить профилактические обработки от болезней.

Голубика Дарроу – описание сорта

Описание сорта голубики Дарроу будет полезно тем, кто решил посадить на участке среднерослые сорта голубики. Сорт Дарроу хорошо подходит для выращивания как в северных, так и в теплых районах. Кустарник не превышает в высоту полутора метров и имеет крупные плоды, созревающие в конце лета. Ягоды плотные с небольшим налетом, хорошо переносят транспортировку. Размеры ягод – до 20 мм в диаметре. Урожайность – до 8 кг.

Сорт Дарроу имеет хорошую морозостойкость и выдерживает небольшое переувлажнение почвы. Дарроу имеет раскидистые ветви с сильным загущением кроны. Этому сорту нужны частые прореживания, иначе ягоды сильно обмельчают и станут кислыми.

Сорт имеет декоративный вид, поэтому может использоваться для озеленения участка. Высаживать лучше всего на солнечной стороне.

Голубика – полезные свойства и хранение на зиму


Правильное хранение на зиму голубики, полезные свойства которой сложно переоценить, позволит круглый год лакомиться этой вкусной ягодой. Благодаря содержанию витаминно-минерального комплекса голубику применяют для лечения авитаминоза, при простудных заболеваниях и сопутствующих им осложнениях. Ягоды оказывают положительный эффект на желудочно-кишечный тракт, печень, почки и поджелудочную железу. Употреблять голубику стоит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Ягоды благотворно действуют на нервную систему, а также выводят из организма тяжелые металлы.

Чтобы содержание полезных веществ не уменьшилось – необходимо обеспечить ягодам правильное хранение. Плоды можно заморозить или высушить. При заморозке необходимо использовать только зрелые неповрежденные ягоды, отделив их от лишнего мусора. Ягоды помещаются ровным слоем в небольшой контейнер и отправляются в морозильную камеру.

Замораживать ягоды можно в сахарном сиропе. Плоды голубики хорошо поддаются консервированию. Их можно добавлять в различные салаты, закуски и вторые блюда.

Для того чтобы высушить ягоды можно воспользоваться духовым шкафом или воздушно-солнечным способом. Ягоды помещают тонким слоем на ровной поверхности и оставляют для высушивания, периодически переворачивая. Хранится высушенная ягода от 1 года.

Источник: sadiplod.ru

Сорт голубики «Дарроу»

Сорт голубики высокорослой «Дарроу» («Darrow») был передан в производство в 1965 году.


Голубика дарроу описание сорта

Сорт голубики «Дарроу»

Куст прямой, слегка раскидистый, высотой 1.5—2.1 метра.

Урожай регулярный и хороший: 4—8 килограммов с одного куста. Плодовые кисти средней величины, очень привлекательные.

Размер ягод более 20 миллиметров в диаметре. Ягоды плотные, ароматные, светло-голубые с мягким кисловатым вкусом. Не осыпаются и не растрескиваются в сырую погоду. При сборе и транспортировке очень легко теряют сизоголубой налет и становятся темными.

Ягоды созревают с середины августа.

Ягоды сорта Darrow не способны долго храниться. Подходят для употребления в свежем виде, замораживания и переработки.

Высаживайте кусты на солнечных местах, чтобы ягоды, созревающие поздней осенью, сохранили свой аромат. Сорт устойчив к патогенным вирусам.

golubika.by

Cорт голубики садовой «Арон»

Cорт голубики садовой «Арон» («Aron») выведен в Финляндии.

Голубика дарроу описание сорта

Cорт голубики садовой «Арон»

Куст достигает в высоту около 1 метра. Хорошо растет на легких песчаных почвах с рН ниже 5,5.

Сорт вполне пригоден для выращивания в Финляндии и других странах Северной Европы.

Ягоды мелкие, массой 1,0—1,3 г., темно-синие, почти черные, кисло-сладкие.

Отличается высокой зимостойкостью (выдерживает морозы до —35 °С), устойчивостью к раку стебля, вызываемому грибом G. cassandrae, хорошим ростом, достаточно высокой урожайностью и коротким вегетационным периодом.

golubika.by

Выращивание голубики высокорослой в Украине, посадка голубики, уход


С экономической точки зрения голубику, безусловно, более выгодно выращивать с применением минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Однако уже сегодня в США, Новой Зеландии, европейских странах есть фермеры, которые во главу угла ставят сохранение экологии и заботу о здоровье людей. И с каждым годом таких людей становится все больше, причем не только за границей, но и в Украине.

Что уж говорить о садоводах, которые на своих участках выращивают витаминную продукцию для своей семьи! А голубика как нельзя лучше подходит для выращивания экологически безопасного урожая.

Лучшие виды и сорта голубики

Видовое разнообразие растений рода Голубика (Vaccinium) очень широко. По разным данным, род объединяет от 150 до 350 видов.

В Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Европе культивируют другие виды рода Vaccinium. Два из них, на наш взгляд, очень интересны, но почти не известны в Украине. Речь идет о голубике узколистной и голубике «кроличий глаз», Rabbiteye.

Все существующие культурные сорта голубики объединены в группы, включающие разные ботанические виды.

Голубика высокорослая

(Vaccinium corumbosum L.)

Наиболее распространенной в Украине является голубика высокорослая. Еще ее называют высокой или голубикой щитковой.

В Украине выращивают сорта голубики высокорослой разных сроков созревания:

  • Earliblue, Huron, Reka, Duke — ранние сорта, ягоды созревают в июле;
  • Spartan, Patriot, Bluecrop, Denise Blue — среднеспелые, созревают с начала июля до середины августа;
  • Coville, Herbert, Nelson, Elliot — поздние, созревают в августе.

Голубика дарроу описание сорта

Урожайность голубики зависит не только от характеристик сорта, но и от климатических условий года и правильности ухода за растениями.

Голубика узколистная 

(Vaccinium angustifolium Ait)

Новый перспективный для Украины вид. В естественных условиях он произрастает в Северной Америке, США (в штатах Мэн, Орегон), Канаде (в провинциях Британская Колумбия, Квебек и Онтарио). В Европе этот вид мало распространен.

В США и Канаде выведены сорта голубики узколистной, ягоды которой вырастают до 0,8-1,3 см в диаметре и набирают массу 0,5-1,25 г.

В Украине ведется работа по интродукции голубики узколистной, уже отобраны первые перспективные формы растений этого вида. Период созревания ягод у большинства сортов голубики узколистной приходится на июль-август. Рост побегов начинается в конце апреля — первых числах мая, цветет она в мае.

Наш совет:

Голубику узколистную можно с успехом выращивать и у нас, в Украине, особенно благоприятны для нее природно-климатические условия Полесья и Карпат.


Голубика «кроличий глаз» 

(V. virgatum Aiton sin V. ashei Reade)

Вызывает большой интерес у наших садоводов. Ягоды у нее невероятно вкусные, созревают гораздо позже большинства сортов голубики высокорослой — в августе-октябре.

В Северной Америке выращивают множество сортов этого вида: Аlapaha, Austin, Balgwin, Beckyblue, Black Giant, Bluegem, Bonita, Brightwell, Briteblue, Callaway и др.

В Украине голубику «кроличий глаз» в ближайшем будущем планируют ввести в культуру.

Голубика довольно требовательна к почвенным и климатическим условиям. К тому же, чтобы получать высокие урожаи голубики Rabbiteye, растениям необходимо перекрестное опыление, поэтому для каждого сорта ученые рекомендуют определенные сорта-опылители.

Выращивание и уход за голубикой в Украине

Уход за голубикой заключается в обеспечении растений органическими элементами питания; борьбе с сорняками, вредителями и возбудителями болезней; создании благоприятных условий для сохранения урожая.

Наш совет:

Голубика предпочитает супесчаные, лесные и кислые торфяные почвы с рН 3,5–5.

В сад высаживают обычно 2–3-летние саженцы. Лучшее время для посадки голубики — в апреле, до начала сокодвижения, или поздней осенью, после опадения листьев. Растения голубики высокорослой высаживают на расстоянии 0,7–1,5 м друг от друга, между рядами оставляют 2,5–3,5 м.

Посадочные ямы засыпают торфом, перегнившими листьями, хвоей, корой и опилками. В междурядьях голубики высокорослой можно высевать газонную траву, придется только регулярно ее скашивать.


Кустики голубики узколистной не такие высокие и раскидистые, как у высокорослой, поэтому их высаживают гуще — через 0,4–0,8 м в ряду. Ширину междурядий выбирают такую, чтобы можно было проводить ручные или механизированные операции по уходу за растениями.

Через 2–3 недели после посадки растения подкармливают органическими удобрениями.

Наш совет:

Чтобы предотвратить испарение влаги из почвы и сдержать рост сорняков, посадки мульчируют древесными опилками, стружкой, корой хвойных пород или кислым торфом (слой 5–10 см).

Периодически, раз в 2–4 года, мульчу нужно обновлять. В летний период растения поливают 2–3 раза в неделю. Если сорняки все-таки прорастают, время от времени пропалывают ряды и междурядья.

Как выполнять обрезку голубики?

Для постоянного плодоношения, высокой урожайности и получения крупных ягод голубике необходима обрезка. Первые 1–3 года после посадки кусты голубики не прореживают.

У растений старше трех лет обрезку кроны проводят ежегодно, формируя кусты с 3–5-ю основными ветвями. Лишние, отмирающие и больные побеги в середине куста срезают на уровне почвы.

Обрезку проводят ранней весной, до начала сокодвижения.

Интенсивность прореживания зависит от биологических особенностей сорта, возраста и состояния кустов голубики.

Растения некоторых сортов голубики (например, Bluecrop, Reka, Nortland) требуют интенсивной обрезки.

Органика для подкормок голубики 

Для получения высоких урожаев голубику нужно регулярно подкармливать. Безусловно, для этого можно использовать и минеральные удобрения, но тогда ягоды уже не будут экологически чистым продуктом.

Наш совет:

Для подкормок голубики лучше использовать органические удобрения: жидкий и компостированный навоз, птичий помет, торф, солому, древесную стружку, опилки, кору, а также опавшие листья березы, осины, дуба, ясеня, липы, хвою сосны, ели.

Много фосфора и калия содержится в золе, полученной из некоторых пород деревьев, а также соломы ржи, пшеницы, гречихи и подсолнечника.

Самое высокое содержание калия и кальция — в золе гречихи и подсолнечника, а самое низкое — в золе торфа.

Измельченные части стеблей подсолнечника и гречихи можно вносить в качестве калийного удобрения. Однако при внесении измельченных частей растений вместе с калием и фосфором в почву попадает много кальция, что может привести к изменению ее кислотности.

Наш совет:

В Украине в качестве органического удобрения наиболее доступны торф, древесные опилки, кора и сапропель.

Нужно учитывать, что верховой торф имеет кислую реакцию (рН 2,8–3,5), переходной — слабокислую (рН 3,5–4,7), низинный — рН 4,7–5,5, к тому же он наименее питательный. По сравнению с верховым низинный торф содержит больше азота, фосфора, калия и кальция, которые могут изменять кислотность почвы.

Защита голубиики от жуков и птиц

Растения голубики приходится защищать от повреждения распространенным цветоедом оленкой мохнатой.

Самый эффективный и экологически безопасный способ борьбы с ней — ручной сбор и уничтожение жуков.

Наш совет:

Чтобы предотвратить появление майских жуков, междурядья ежегодно рыхлят и выпалывают сорняки. Для защиты голубики от грызунов в зимнее время применяют металлические ограждения (сетки).

В период созревания ягод урожаю голубики значительный урон наносят птицы.

За рубежом для их отпугивания используют звуковые устройства, чучела хищных птиц, специально обученных живых хищных птиц (соколов, орлов и др.). Однако наиболее доступный и надежный способ защиты расте­ний — укрытие специальными сетками.

Валерий Коновальчук, кандидат сельскохозяйственных наук, НУБиП Украины© Журнал «Огородник» Фото: depositphotos.com

Фото: Wikimedia Commons

ogorodnik.com

Cорт голубики садовой «Пуру»

Cорт голубики садовой «Пуру»(Рuru).

Голубика дарроу описание сорта

Cорт голубики садовой «Пуру»

Куст прямостоячий, высотой 1,7—2 метра, с сильными вертикальными ветвями.

Ягоды созревают с конца первой декады июля.

В первые 3 года урожай небольшой, затем он достигает 5—7 килограммов с куста. Ягоды большие (18—20 миллиметров в диаметре), блестящие, светло-голубые, отличного вкуса.

Используются для употребления в свежем виде, пригодны для механизированной уборки. Хорошо хранятся и транспортируются. Даже при экстремальных погодных условиях (длительных дождях, засухе, значительных колебаниях температуры) не наблюдается потеря качества ягод.

Листья у этого сорта покрыты плотным восковым налетом, благодаря чему не повреждаются вредителями с колюще-сосущим ротовым аппаратом.

golubika.by


Источник: ydachadacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.