Какой сорт картофеля самый вкусный


Выращивание картофеля на садовом участке — полезные советы

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество сортов картофеля, каждый из которых имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Перед тем как выбрать несколько или какой-то один из них для посадки в своем огороде или на даче, необходимо знать основные агротехнические правила и особенности роста и развития овоща.

Какой сорт картофеля самый вкусный

В первую очередь учитывают индивидуальные характеристики конкретного участка, а именно состав почвы, площадь (под посадку выделяют не менее чем 1 сотка плодородной земли), применяемые технологии возделывания, количество соседних овощных культур и т. д. Чтобы не прогадать, выбирают четко районированные сорта картофеля, которые были выведены под условия того или иного региона произрастания. Такие кусты более устойчивы к заморозкам, засухе, различным болезням и вредителям.


Какой сорт картофеля самый вкусный

При выборе обязательно учитывают способ посадки и сроки созревания клубней. Различают ультраранние или раннеспелые (45-50 и 70-80 дней от посадки до первых всходов), среднеспелые (90-100), среднепоздние (100-120) и позднеспелые(120-140 дней). Первые сорта содержат намного меньше крахмала, но хуже хранятся и дают меньше урожая, чем более поздние варианты, которые в свою очередь сильнее подвержены поражению инфекциям и вымерзанию.

Какой сорт картофеля самый вкусный

Для получения качественного и хорошего урожая в первый раз сажают не один, а сразу несколько сортов, причем разных сроков созревания. Это позволяет получить гарантированное количество различного картофеля, который можно использовать в тех или иных кулинарных целях и сделать необходимые запасы на зиму. Не рекомендуется высаживать овощ на одном и том же месте, лучше чередовать эту культуру с капустой, редькой, редисом, бобовыми или многолетними травами.

Какой сорт картофеля самый вкусный


Картофельные клубни не только питательны, но и полезны. В них содержится большое количество витаминов (особенно В6) и антиоксидантов, включая флавоноиды и каротиноиды, пантеноловую и никотиновую кислоту. Желтый картофель содержит много каротидов, почти всегда имеет выраженный сладковатый привкус и не очень разваривается. Красные и розовые корнеплоды богаты витамином С и В, отличаются более нежной структурой и лучше хранятся. Белые и другие светлые сорта наиболее сочные, с большим содержанием крахмала, хорошо подходят для приготовления пюре и обычной варки.

Какой сорт картофеля самый вкусный

Выбор конкретного сорта зависит не только от условий посадки, климата, сроков созревания или хранения, но и от кулинарных предпочтений. Кому-то больше нравятся поздние клубни, кто-то предпочитает картошку жарить или готовить салаты, многие избегают сладких видов, считая, что это результат промерзания. Хотя зачастую это именно генетическая особенность овоща. Поэтому помимо типа урожайности при выборе картофеля под посадку учитывают и его применение в кулинарии.

Источник: vusadebke.com

Один сорт идет в салат, а другой – в погреб

Существует специальная классификация, которая поможет сориентироваться при выборе сорта. По крайней мере на импортном картофеле такие обозначения есть обязательно.

  • А – картофель салатного типа, то есть он не разваривается, с плотной мякотью.
  • В – пригоден для любых блюд. Слегка разваривается, мякоть плотная, слабая мучнистость.
  • С – мучнистые сорта, то есть сильно развариваются, мякоть мягкая.
  • D – очень мучнистые, развариваются полностью.


Ссылка по теме: Выращивание картофеля – много и без химии


Пикассо

Поздний высокоурожайный сорт столового назначения.

Клубень округло-овальный с кожурой желтого цвета, неглубокие глазки красноватого оттенка. Внешний вид привлекательный. Кожура тонкая, поэтому этот картофель иногда даже не чистится, а просто моется. Через 15-20 мин. варки овощ готов к употреблению. Вес клубня – около 100-120 г, поверхность ровная. Вкус приятный.

Айдахо

Крупный овальный картофель. Кожура желто-коричневая, мякоть белая. В клубне мало влаги и много крахмала. Отлично подходит для запекания. После приготовления мякоть легко раазминается и отлично впитывает соус, с которым вы приготовили картофель.

Розара

Ранний сорт, период созревания 70-75 дней. Клубни овальные, с тонкой кожицей и мелкими глазками. Картофель красного цвета, но в разрезе желтый. Очень вкусный сорт. Масса клубней – до 115 г, количество в гнезде – до 18 шт. Ценится за стабильность. Пожалуй, это самый урожайный сорт из всех красных сортов картофеля.

Импала


Ранний высокоурожайный сорт белого картофеля. Клубни желтые, овальной формы, глазки мелкие, кожура гладкая, мякоть светло-желтая. От всходов до технической спелости – 70-75 дней. Ценится за раннеспелость, урожайность, товарный вид и прекрасный вкус.

Пай

Рекомендуем этот сорт, если вы собираетесь выращивать картофель только для себя, а не в рыночных масштабах. Совмещает два хороших качества: отличный вкус и урожайность. Он быстро разваривается, кожура не толстая. Масса клубней до 400 г.


Ссылка по теме: Сорт картофеля Рокко (фото)


Ароза

Универсальный сорт. Идет и на переработку, и на столовые нужды. Клубни овальные, кожура красная, мякоть желтая. Содержание крахмала 17-19%, вкус клубней хороший. Универсальность в использовании позволяет отнести его к группе привилегированных сортов.

Роко

Средний столовый сорт.

Клубни крупные, овальной формы, красные, с малочисленными глазками, мякоть кремовая. Очень вкусный. Прекрасно хранится всю зиму и не теряет столовых качеств.


Примета весны: около магазинов появляются бабушки с ведрами семенного картофеля. Как сказочницы, обещают урожай картофелин размером с кулак боксера Валуева. Но мы решили посмотреть на «второй хлеб» не только с точки зрения размера. Какие же сорта хороши для варки, а какие для жарки? Насколько вкусны и хорошо хранятся? Приводим мнения наших авторов и читателей


Для салата

Долго искала сорт картофеля, который бы не разлетался при варке, а оставался бы тугим голышиком. Остановилась на Удаче. Обычно считается, что клубни с белой мякотью пригодны лишь для пюре, поскольку развариваются. Но в этом сорте удачно сошлись именно такие моменты, как белый цвет и низкое содержание крахмала (всего 11%). Легко переносит засуху, не болеет, хорошо хранится. Единственное – сажать нужно по поздней весне, когда исключены заморозки. Подойдут для салатов и такие сорта, как Альвара, Лидер, Никулинский, но я помогаю им не развариваться -кладу в кипящую воду -она не дает выделяться крахмалу в воду, картофелины не распадаются и сохраняют вкус.

Ангелина Седова, г. Тума, Рязанская обл.

Крупный сорт картофеля

Когда вошли в кулинарную моду крошки-картошки, фаршированные овощи, я с ног сбилась, разыскивая по магазинам крупные корнеплоды. Поэтому решила в следующий дачный сезон облегчить себе работу и вырастить самой что-нибудь огромное. Погуглила в Интернете, нашла сорт Крепыш. Выращиваю уже третий год. Клубни получаются большие, приятно овальные, не дуплистые. Мякоть кремовая, очень вкусная. И хранится хорошо.

Евгения Тарханова, г. Боровск, Калужская обл.

Вкус + урожайность

Я сажаю отечественные и белорусские сорта. Хорошо приспособились к условиям средней полосы России и Нечерноземья голландские сорта. Сорт Ремо, например, мы выращиваем уже лет 15, вкус и урожайность очень хорошие.


Из отечественных отмечу сорта Невский и Лукьяновский – раннего и среднераннего созревания. Клубни рассыпчатые, очень вкусные, ароматные, магазинная картошка по сравнению с ними – «деревянная».

Но у картофеля есть особенность – посадочный материал нужно обновлять каждые 5-6 лет, иначе он накапливает вирусы и вырождается. Помимо этого, каждый год покупаю несколько клубней новых сортов – на пробу. Если нравится, оставляю для посадки.

Анастасия Лебедева, г. Москва,

Сорт картошки для жарки

Из личного опыта хочу порекомендовать сорт раннего картофеля Ви-нета. Никаких проблем с выращиванием: устойчив к засухе и вирусам. Хорошо хранится. Клубни овально-округлые, кожура тонкая с желтоватым оттенком. Мякоть тоже слегка желтоватая (совсем слегка). Очень хорош для жарки – соломки не ломаются, сок не выделяется.

Вера Святова, г. Брянск

Сорта картошки для пюре

Жена увлеклась готовкой супов-пюре, а для этого нужна рассыпчатая картошка. Обычно такой бывают белые сорта с высоким содержанием крахмала. У нас в районе выращивают для таких целей сорт Ирга. Она разваривается на ура! Не только французские супчики, но и пюре получается замечател ь-ным.

Денис Егоров, г. Осташков, Тверская обл.

Картошка для супа


Помню, в моем деревенском детстве все поля в колхозе были засажены Невским картофелем. Он совсем не привередлив к почве, к уходу, и очень вкусный. Теперь сажаю его уже у себя на даче. Что мне в нем нравится: он не разваривается, не темнеет, и по своему содержанию крахмала не срывает мне программу похудения.

Марина Герасименко, г. Курск

Реклама

Ниже другие записи по теме «Дача и сад — своими руками»

  • Несколько сортов картофеля – Удача, Чародеи, Жуковский: Выращиваем сорта картофеля Жуковский, Чародеи,…
  • Какая картошка самая вкусная? Обзор сортов и уход: САМЫЙ ВКУСНЫЙ КАРТОФЕЛЬХотите вырастить идеальный…
  • Яровизация картофеля и другая подготовка клубней к посадке: Готовим картофель к посадкеЧтобы получить…
  • Сорта картофеля для любых условия (фото и описание): Сорта картошки дающие урожай при…
  • Выращивание картофеля в Удмуртии – посадка и сорта: Подбираем лучшие сорта картошки для…
  • Как получить дружные и здоровые всходы картофеля: 5 простых правил проращивания клубней…
  • Лучшие сорта картофеля – описание и классификация: Сорта семенного картофеля для выращивания…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    vk
    ok Группа Дача сад и огород в Facebook

    Будем друзьями!

    Источник: vsaduidoma.com

    Любителям хорошего вкусного картофеля иногда очень тяжело выбрать подходящий для себя сорт. Все дело в том, что единого представления о вкусном и хорошем овоще не существует. Для одних самый вкусный, это разваристый картофель. Для других тот, который способен поджариваться до румяной корочки. У третьих хорошим считается, за которым не нужно ухаживать, к нему не «пристают» болезни, его всегда много, хорошо хранится. Получается что «картофельного» идеала в мире нет. А нужен ли он? Может, будет лучше, если каждый любитель этого незаменимого в нашем меню овоща подберет себе выгодный только ему сорт.

    Сорт картофеля для пюре


    лучшие сорта картофеляНельзя сказать, что из «неподходящего» сорта пюрешка получится совсем несъедобная. Но если нужно сварить по — настоящему нежное рассыпчатое пюре, следует выбирать лучшие сорта картофеля, содержащие много крахмала.

    «Киви» — поздний сорт. Лучшее место для выращивания – средняя полоса. Распространен не особо, но у любителей «нестандартных» овощей пользуется уважением.

    «Адретта» — среднеспелый из Германии. Даже на сухой почве дает отличные урожаи. По уходу неприхотлив, болезнями поражается в меру.

    «Синеглазка» — среднеспелый. Поистине народный любимец. Культивируется очень давно, больше в частных хозяйствах. Уход любит.

    «Темп» — поздний сорт из Беларуси. Любит влагу. В промышленности используется для изготовления крахмала и спирта.

    «Белоснежка» — среднеранний. Болезнями поражается в меру, но отлично хранится. Пригоден для переработки в промышленных масштабах.

    «Астерикс» — из Голландии. Выводился для Дальневосточных районов. Как для приготовления пюре, то на 5 баллов из 5. По всем остальным характеристикам на 4.


    «Зарево» — среднепоздний. Возделывается больше по Центральному району. Благодаря большому количеству крахмала (до 24%) пюре получается поистине воздушным.

    Существует мнение, что сорт картофеля с определенными качествами, к примеру, хорошо разваривается, или хорошо хранится, имеет свою индивидуальную расцветку. Раньше оно, может, так и было, а при сегодняшнем разнообразии селекционного посадочного материала у большинства сортов такие признаки ушли в прошлое.

    Картофель для жарки

    самые вкусные сорта картофеляВот где сочетается понятное с непонятным. С одной стороны, хрустящая корочка хорошо образуется на кусочках картофеля с пониженным (менее 13%) содержанием крахмала. При этом в молодом картофеле крахмала вроде как мало. С другой стороны, кто пробовал жарить клубни раннего срока созревания, знает, насколько безнадежным может быть такая затея. Но всегда есть исключения.

    «Санте» — среднеранний голландский. Наверное, самый лучший сорт для приготовления «жареных блюд». Один из тех, которые используются в заведениях быстрого питания.

    «Конкорд» — ранний голландский. На любой почве ежегодно выдает стабильно высокий урожай крупными клубнями.

    «Лидер» — ранний. Хорошо себя зарекомендовал в холодных климатических зонах. Клубни созревают все, сразу и в большом количестве.

    «Победа» — среднепоздний. Ценится за хороший дружный урожай и непривередливость к погодным условиям.

    «Филатовский» — среднепоздний. По основным показателям имеет средние характеристики. Но если учитывать, что сорт культивируется в Дальневосточном регионе, то не все так и плохо.

    «Загадка» — среднеспелый. Дает хороший урожай достаточно больших корнеплодов. Но главное его преимущество при выращивании – возможность применения механизации.

    «Аргос» — среднепоздний. Культивируется по средней полосе. Нормальный сорт с нормальными характеристиками и большим урожаем. Как для домашнего выращивания без особых сложностей, то подходит вполне.

    Только не нужно думать, что получить поджаристую корочку можно, используя только лучшие сорта картофеля с малым количеством крахмала. Да, если крахмала будет мало, проблем с приготовлением не будет. Но даже если клубни имеют повышенное его содержание, приготовить картофель фри не сложно, если перед жаркой сырой картофель вымочить в воде. Но не долго, а то станет жестким.

    Самые урожайные сорта картофеля

    самый урожайный сорт картофеляНаиболее урожайным принято считать картофель, выведенный в Голландии. Но даже среди «элиты» очень большое количество корнеплодов присуще только сортам, культивирование которых длится не более 3-4 лет. Дальше все идет на спад. К счастью не одни «голландцы» способны радовать наших соотечественников повышенным урожаем. Другие сорта тоже не отстают.

    «Янка N» — среднеспелый Белорусский. Хорошо родит на рыхлых почвах. При использовании удобрений количество клубней значительно увеличивается. Средняя урожайность 62 т/га.

    «Удалец» — среднеспелый. Отличный сорт для Урала и Сибири. По весу корнеплоды могут достигать 400 грамм. В среднем за сезон получается до 60 т/га.

    «Фолва» — среднеранний. Родина сорта – Дания. При должном уходе урожайность составляет около 60 т/га. Порчи при хранении почти не бывает.

    «Артемис» — ранний голландский. Рекомендован для выращивания в средней полосе. Максимальная урожайность – 58 т/га.

    «Атлант» — поздний Белорусский. Клубней на выходе до 58 т/га. Используется в промышленности для приготовления сухого и замороженного картофеля, чипсов.

    «Бриз» — среднеранний Белорусский. При выращивании хлопот не доставляет. Вкусный как в вареном, так и в жареном виде. Урожай до 60 т/га можно получить на любой почве.

    «Луговской» — среднеспелый. Выращивается почти во всех климатических зонах, начиная со средней полосы, заканчивая Уралом и Дальним Востоком. Но даже в таких условиях клубней на выходе может быть до 52 т/га.

    «Брянская новинка» — среднеспелый. Ценится за стабильно высокий урожай на уровне 53 т/га. Культивируется в основном по Центральным районам России.

    Хорошо, конечно, когда высокоурожайный сорт оправдывает свое название. Но не всегда и не везде есть возможность приобрести такое «чудо». Расстраиваться повода нет. Если за «простым» сортом картофеля хорошо поухаживать, есть большая вероятность что полученное количество корнеплодов некуда будет девать.

    Сорта картофеля невосприимчивые к болезням

    сорта картофеля устойчивые к фитофторозуВот еще один признак хорошего картофеля – невосприимчивость к болезням. Правда, нет пока такого сорта, который бы на 100% имел иммунитет против всего и сразу. Поэтому, выбирая посадочный материал для определенной местности, необходимо учитывать возможность заражения посадок той или иной болезнью именно в этом месте. О сортах.

    1. Невосприимчивые к парше. Самые стойкие сорта «Херта» и «Эстима». Не на отлично, но на 4 так точно парше противостоят «Белоснежка», «Луговской», «Романо», «Санте», «Искра», «Детскосельский», «Нида», «Брянская новинка».

    2. Фитофтороза совсем не боятся «Клеопатра», «Фреско», «Агрия», «Санте», «Синтез», «Тимо». Хорошо противостоят, но при неблагоприятных погодных условиях фитофторой иногда могут поражаться «Невский», «Лазурит», «Скарб», «Приор», «Надежда», «Адретта», «Альтаир».

    3. К вирусам абсолютно равнодушны «Романо», «Ликария», «Адретта», «Агрия», «Дориса», «Херта», «Дита», «Карат», «Лазурит», «Приор», «Весна», «Аркула».

    4. К картофельной нематоде невосприимчивы «Латона», «Лазурит», «Ред Скарлет», «Лукьяновский», «Алмаз», «Жуковский ранний», «Каратоп», «Импала», «Астерикс», «Симфония».

    Естественно, что в предоставленном списке обозначены лишь некоторые сорта картофеля устойчивые к фитофторозу, парше и другим заболеваниям по отдельности. Но они есть основные, чаще всего выращиваемые в разных климатических зонах.

    Картофель без колорадского жука

    поздние сорта картофеляНаверное, самые вкусные сорта картофеля те, которые не доел колорадский жук, и которые удалось попробовать. Поэтому, чтобы все лето не гоняться за вредителем, для посадки желательно выбирать несъедобные или «неудобные» для жука экземпляры.

    К примеру, ранний сорт «Башкирский» — именно такой «неудобный». Благодаря чрезвычайно чувствительным листьям, личинки вредителя самими же листьями «сбрасываются» на землю. Правда с болезнями здесь не все так оптимистично, картофель, хоть и умеренно, поражается почти всеми.

    Следующие сорта устойчивы к колорадскому жуку по сути, вредитель их не трогает в принципе:
    — Из ранних — это «Каменский».
    — Из среднепоздних: «Ласунок», «Утро», «Брянский надежный-3».
    — Поздние: «Темп», «Орбита», «Белорусский-3».

    Еще есть американский «Новый лист», но с ним еще не все ясно. Отечественные селекционеры пока не дали однозначного ответа по поводу его безвредности для человека.

    Картофель с длительным сроком хранения – поздние сорта

    Нельзя сказать, что у картофеля позднего срока созревания есть какие-либо преимущества по отношению к картофелю раннему и среднераннему. Но одно явное достоинство «осеннего» овоща точно есть – это длительный срок хранения. Другие виды, конечно, тоже можно хранить, но так чтобы до следующего сезона, да с минимальными потерями, то только поздние. Что выбрать для посадки у себя на огороде.

    Голландские сорта – «Астерикс», «Кардинал», «Пикассо», «Амадеус», «Дезире», «Курода», «Сифра».
    Белорусские – «Рагнеда N», «Атлант», «Белорусский 3», «Веснянка», «Здабытак», «Верас», «Ласунак», «Темп».
    Польские – «Фрегата», «Аня», «Аркадия».
    Отечественные – «Брянский надежный», «Ветеран», «Победа», «Осень», «Никулинский», «Малиновка», «Голубизна», «Белоусовский», «Брянский красный», «Луговской».

    Что еще сказать за самые вкусные сорта картофеля, которые можно рекомендовать для посадки на огородах в частных хозяйствах. Наверное, только то, что идеального сорта не существует в принципе. Есть возможность выбрать картофель с «набором» нескольких положительных качеств – это да. Но так, чтобы все на отлично, так вряд ли. А по большому счету, зачем стремиться к недостижимому, если у себя на огороде можно высадить не один, а сразу несколько «самых вкусных» видов картофеля.

    Источник: sadovod-i-ogorodnik.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.