Килоустойчивые сорта капусты


Кила, вызываемая Plasmodiophora brassicae, является одним из наиболее вредоносных заболеваний капустных культур. Этот живущий в почве патоген поражает представителей семейства капустных и вызывает у инфицированных растений недифференцированное разрастание тканей. Возбудитель поражает корневую систему капусты, вызывая на корнях огромные наросты. В результате нарушается поступление воды и питательных веществ, что приводит к гибели растений (Соколова, Тупеневич, 1974; Антонов, 1984). Пораженные растения сильно угнетены, листья становятся вялыми, особенно в жаркие часы дня, желтеют (Гулий, Помужак, 1992).

Борьба с килой крестоцветных крайне затруднена, так как покоящиеся споры возбудителя способны сохраняться в почве до 15 лет (Mattusch, 1977). Севооборот имеет ограниченную эффективность ввиду того, что цикл развития возбудителя может также проходить на сорных растениях семейства крестоцветных. В борьбе с килой важное значение имеет внесение извести на кислых почвах, выбраковка пораженной рассады, тестирование рассадных субстратов на присутствие спор патогена (Джалилов, Монахос, Артемьева, 2000).


Наиболее радикальным методом борьбы с заболеванием является выведение устойчивых сортов и гибридов. Этот процесс осложняется тем, что патоген неоднороден по признаку вирулентности и представлен большим числом физиологических рас. Выращивание иммунных гибридов позволяют не только получать урожай на зараженных почвах, но и способствует очищению почвы от покоящихся спор возбудителя. В Государственном реестре зарегистрированы гибриды пекинской капусты Ника и Кудесница – иммунные к распространенным в РФ расам P.brassicae. Что касается белокочанной и цветной капусты, то длительное время отсутствовали сорта и гибриды с высоким уровнем устойчивости.

В последние годы на российском рынке появились килоустойчивые гибриды белокочанной и цветной капусты. В задачу работы входила оценка устойчивости к киле этих перспективных гибридов.

Эксперименты проводили в поле и теплице лаборатории защиты растений. Объектом исследований были F1 гибриды цветной капусты Клэптон, Кларифай, белокочанной капусты Текила, Килатон и Килахерб. В качестве восприимчивого контроля использовали для белокочанной капусты – в 2006 году гибрид Колобок, в 2007 году гибрид Бронко, а для цветной капусты – гибрид Джерес.

Устойчивость растений к заболеванию оценивали двумя методами:

1. В вегетационных опытах с инокуляцией «пипеточным» методом одновременно с посевом. При этом вносили 1 мл суспензии покоящихся спор патогена плотностью 106 спор/мл в каждую ячейку рассадной кассеты «Плантек-64». Учет проводили через 40-45 дней после посева.


2. В полевых опытах здоровую рассаду в возрасте 45 дней заражали непосредственно перед высадкой на опытное поле путем замачивания в суспензии покоящихся спор патогена плотностью 106 спор/мл на 20 мин. Посадку проводили по схеме 70х40 см. Агротехника обычная. Учет пораженности корневой системы и урожай проводили одновременно с уборкой в стадии технической спелости.

Поражение растений килой оценивали по А.Н.Самохвалову (1997):

0 – нет отчетливого поражения;

1 балл – слабое поражение боковых корней;

2 балла – слабое поражение главного корня и сильное боковых корней;

3 балла – сильное поражение главного и боковых корней.

При учете поражения рассады через 40 дней после посева популяцией патогена с Овощной станции было выявлено, что гибриды Клэптон, Кларифай, Текила и Килатон

 

Источник: agri-news.ru

Сорта капусты белокочанной

Мы уже рассказывали о том, какие сорта капусты стоит выбирать для своего участка. Напомним, что должно быть хотя бы по два вида разных периодов созревания. Какие сорта выбрать начинающему дачнику?

Выбирать сорта капусты нужно с учетом своих потребностей и назначения. Если вы употребляете в пищу много этого овоща, то есть резон позаботиться о том, чтобы он не исчезал с вашего стола круглый год.

Ранние сорта белокочанной капусты


Ранняя капуста образует небольшие рыхлые кочаны. Она идеально подходит для приготовления щей, свежих салатов, для тушения и приготовления рагу. Вкусные голубцы из нее сделать не получится — слишком тонкий и нежный лист. Хранению ранняя капуста не подлежит: она быстро вянет, начинает горчить и подгнивает. Держать овощи на грядке долго вы тоже не сможете: при перезревании ранние сорта лопаются, так что высевать рассаду капусты нужно в несколько этапов, чтобы урожай созревал постепенно, небольшими группками, а не скопом.

Еще одна важная особенность — урожайность ранней капусты достаточно низкая, а потому дачники всегда высаживают совсем небольшое количество растений, чтобы обеспечить свою семью ранними овощами.

Квашеная капуста из ранних сортов получается, но не такая вкусная, как из поздних.

Практика показывает, что до того, как вы найдете идеальные сорта капусты для своей дачи, может пройти не один год. На урожайности сказываются погодные условия, качество почвы и многие другие факторы. Впрочем, есть сорта, которые практически универсальны. Это «Подарок», «Июньская», «Золотой гектар». Урожайность не слишком высокая и редко превышает 6 кг с квадратного метра. Но чего еще можно ожидать от ранней капусты с рыхлыми кочанами? С момента появления всходов до технической зрелости плодов проходит 90-100 дней.

сорт капусты ПодарокОчень популярна у отечественных дачников и огородников капуста сорта «Подарок».  Вкусовые качества у нее отменные, урожайность высокая, а сам сорт не прихотлив.


Один из самых больших недостатков капусты ранних сортов — высокая растрескиваемость. Как только плод начинает перезревать, он лопается и портиться. Убрать созревшую капусту нужно в течение 3-4 недель. Если вы не успеете убрать ее вовремя, рискуете остаться без полезного овоща. Вторая неприятная особенность ранних сортов — их склонность к так называемой цветушности, когда вместо кочана образуется стебель. Чаще всего причиной такого поведения капусты становится высадка не вовремя или затяжная весна. Если на рассаде образовалось более 6-7 настоящих листочков, можете смело ее выбрасывать — только место заниматься на грядках будет.

Для хранения на зиму ранние сорта не подходят. Именно они чаще других поражаются килой — корневыми наростами, которые некоторые дачники называют грыжей.

Расскажем сейчас еще немного о популярных сортах капусты ранних сроков созревания.

«Номер первый грибовский 147» может созревать уже в июне, но только при условии, что в почве растения были высажены не позже конца апреля. Чаще всего капусту этого сорта начинают срезать в начале июля. Тогда же она в больших количествах появляется и в магазинах. Выращивать капусту этого сорта просто — она не прихотлива, но если кислотность почвы слишком высокая, то растения поражаются килой. Размеры кочанов достигают 1-1,5 кг.


Капуста сорта «Июньская» с момента посадки в грунт дает первый урожай уже через 50-55 дней. Кочаны могут достигать в размерах 1,5 кг. Неплохо хранится, а потому капусту этого сорта можно часто увидеть на рынках и в магазинах. Вкусовые качества хорошие, горечи нет.

«Дитмарская ранняя» капуста сегодня сажается реже, чем раньше. Причина в высокой растрескиваемости плодов, но при этом лежкость у него высокая. Кочаны плотные, имеют массу около 1,5 кг каждый. Кстати, «Дитмарская ранняя» — один из немногих сортов ранней капусты, который пригоден для приготовления голубцов и квашения.

Капуста «Скороспелая» во многом схожа с «Июньской», но созревает чуть дольше.

Среднеспелые сорта белокочанной капусты

Вегетационные период капусты среднеспелых сортов составляет 115-150 дней с момента входов либо 85-120 дней от высадки в грунт рассадой. Рассада выращивается в открытом грунте, не прихотлива, жизнестойка. Многие дачники выращивают среднеспелые сорта безрассадным методом. Семена высеваются по одному в лунки и там остаются до созревания плодов. По хозяйственному назначению среднеспелые сорта могут с одинаковым успехом использовать как для квашения и заготовок на зиму, так и для зимнего хранения. Если будут созданы хорошие условия, то урожай может храниться до февраля.


Рассказ о сортах начнем с капусты сорта «Подарок». Он универсален в использовании, может высаживаться как рано весной, так и для созревания летом. Хранится он 4-5 месяцев. Розетку растение образует достаточно крупную, раскидистую. Листья имеют восковой налет, который придает кочанам голубоватый оттенок. Масса кочанов может достигать 3,5 кг. Иногда — больше. 

Стахановка 1513— еще один популярный среднеспелый сорт. Масса кочанов достигает 2,5 килограмм. Плотность средняя, что очень удобно для приготовления, например, голубцов — листья будут отделяться легко. Если растениям будут созданы благоприятные условия, то вы можете рассчитывать на 5-килограммовые кочаны.

Слава грибовская 231 — сорт, который любит легкие почвы. Кочаны округлой формы могут вырастать до 2-3 килограмм. Созревает за 100-110 дней. В некоторых случаях дачники высаживают этот сорт позже, чтобы употреблять в свежем виде до конца осени.

Слава 1305 по срокам созревания на 15 дней отстает от «Славы Грибовской», однако урожайность у него выше, кочаны не подвержены растрескиванию. Однако хранится сорт плохо. Масса кочанной достигает 3-6 килограммов. Отлично подходит для квашения и заготовок на зиму.

Сорт капусты «Белорусская 455» считается сортом среднеспелым, но его легкость достойная всяческих похвал. Отчасти это связано с тем, что кочан имеет очень короткую внутреннюю кочерыгу. Это позволяет продавать эту капусту до середины зимы! Масса достигает 3 кг.

До середины зимы сохраняется и сорт среднеспелой капусты «Надежда».

Позднеспелые сорта белокочанной капусты


Вегетационный период позднеспелых сортов капусты превышает 150 дней. При самостоятельном выращивании рассады стоит заранее позаботиться об утеплении в первые недели роста. Позднеспелые сорта капусты — самые урожайные. Они идеально хранятся в подвалах и хорошо подходят для засолки и консервирования.

Сорта капусты для зимнего хранения на наших рынках представлены в большом количестве.

Московская поздняя 15 — популярный и востребованный среди дачников сорт. Кочаны очень крупные. Наверное, самые большие из всех известных сортов. Они могут достигать 18 кг веса, а потому для приготовления салатов каждый день такая капуста не идет, а вот засолка или консервирование — идеальное решение для таких гигантов. В среднем же каждый кочан весит от 4 до 8 кг. Транспортировать и хранить сорт неудобно — будет много отходов.

Зимовка 1474 считается самым лежким из всех отечественных сортов капусты. Хранятся кочаны до 8 месяцев. Овощи имеют округлую форму, крупные, имеют массу около 4 кг в среднем. После нескольких месяцев хранения вкус становится лучше.

Очень популярный сорт Амагер 611 может храниться около 6 месяцев. Вкусовые качества в первые месяцы оставляют желать лучшего: ощущается отчетливая горчинка, особенно в твердой части листа. Оттого капусту этого сорта не используют для приготовления свежих салатов, квашения или маринования. Зато в горячих блюдах она идеальна! Средний вес кочанов составляет 3 кг.

Килоустойчивые сорта белокочанной капусты


килоустойчивые сорта капустыКогда кислотность почвы на участке очень высокая, многие сорта капусты начинают страдать килой. Это большие наросты на корнях, которые замедляют рост растений и не позволяют им дать хороший урожай. На радость дачникам сорта, устойчивые к этому заболеванию, уже выведены. Безусловно, они не на 100 % защищены от болезни, но в десятки раз устойчивее к ней.

Возбудитель килы находится в почве. Это одноклеточный гриб, который и является возбудителем. К образованию килы устойчивы следующие сорта: Ладожская 22 (среднеспелый), Лосиноостровская 8 (среднепоздний), Зимняя грибовская 13 (среднепоздний).

Самые популярные сорта капусты с фото вы увидите с конвейером поставок. На нем мы указали самые популярные сорта и сроки их поставок в магазины. На грядках они появляются примерно в это же время.

Источник: dachnyk.ru

Сорта этой группы выведены в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства РСФСР под руководством профессора Б.
Квасникова. Они проявляют значительную устойчивость к киле—одному из самых распространенных заболеваний капусты в Нечерноземной зоне. Возбудитель килы—одноклеточный гриб — находится в почве и проникает в корни молодых и взрослых растений. На корнях образуются вздутия — наросты различной величины. Кила отнимает у растения питание, ослабляет его и губит. Образование кочана зависит от степени поражения килой, при сильной степени поражения кочан не образуется, листья розетки засыхают.

Абсолютно устойчивых к киле сортов (иммунных) не существует, это объясняется биологическими особенностями растения и паразита. Однако под влиянием отбора можно усилить устойчивость растений, снизить пагубное влияние возбудителя. Селекционеры использовали этот метод, и в результате многолетней работы появились сорта со значительной степенью устойчивости.

Ладожская 22— выведен из сорта Ладожская ЛС-8395 методом индивидуального отбора устойчивых форм на участке, пораженном килой. Среднеспелый сорт. Используется для квашения, хорошо сохраняется до середины зимы. Розетка крупная, раскидистая, кочерыга наружная высокая. Лист с черешком средней длины, ткань листа складчато-моршинистая в слабой степени. Край листа слабоволнистый, жилкование полувеерообразное. Окраска светло-серо-зеленая со слабым восковым налетом. Кочан округлый, массой до 3 кг, плотный.
Районирован в 1969 г. в Московской и Ленинградской областях.


Лосиноостровская 8—выведен из гибрида от скрещивания двух сортов Слава 1305 и Ладожская 22. Сорт среднепоздний. Используется в свежем виде в осенний период, а также для квашения. Сохраняется хорошо до марта, транспортабельность хорошая.
Розетка раскидистая, крупная, нижние листья горизонтальные, верхние приподняты. Наружная кочерыга средних размеров (до 22 см). Лист со средним черешком, ткань листа слегка морщинистая, край слабоволнистый, окраска зеленая со слабым восковым налетом, сизым оттенком. Кочан плоскоокруглой формы, массой 2,3 — 3 кг, довольно плотный.
Районирован в 1968 г. в Московской, Тульской, Калужской и Костромской областях.

Зимняя грибовская 13 — выведен методом отбора на закиленном фоне из сорта Зимняя грибовская 2176. Сорт среднепоздний, созревает через 115 — 120 дней от высадки рассады. Используют в свежем виде в осенне-зимний период, пригоден для квашения, сохраняется до марта, транспортабельность хорошая.
Розетка крупная, раскидистая, наружная кочерыга высокая. Лист с черешком средней длины, чаше окаймленным сбегающей пластинкой. Ткань листа крупноморщинистая, край слегка волнистый. Окраска серо-зеленая, восковой налет средний. Кочан округлый, массой 2,5 — 3 кг.
Районирован в 1968 г. в Московской области.

Московская поздняя 9—выведен из сорта Московская поздняя 15, отличается от последнего повышенной килоустойчивостью.
По морфологическим признакам и хозяйственному назначению сорта почти не различаются.

Источник: fermer.ru

Неприятная болезнь капусты — кила.

Это грибковое заболевание быстро разносится спорами с почвой. Его можно занести на участок с покупной рассадой, на обуви или садовых инструментах. Если неаккуратно удалять больные растения, споры будут попадать на другие капустные. Поражаются редис, редька, брюква, даже сурепка и пастушья сумка могут «подхватить» грибок от больной капусты. Особенно быстро развивается кила на цветной и ранней капусте, их корни больше всех подвержены грибку.

Грибковое заболевание - кила капусты, меры борьбы и профилактика.Как определить заболевание? Если вы заметили, что листья стали вялыми и прекратился рост, растение приобрело синеватый оттенок, значит что-то не так. Чтобы проверить наличие килы, нужно осторожно выкопать растение и оглядеть корни. В простонародии килу называют корневым раком. Вы увидите на поражённых корешках небольшие бусинки-утолщения. В поздней стадии это будут большие наросты.

Болезнь можно занести или она уже  поселилась в почве, готовьтесь к тому, что не принимая меры грибок будет жить в почве до 7-ми лет. Он будет постепенно распространяться и заражать всё новые участки. Растение может заболеть на любом этапе развития, как рассада, так и взрослые.

Как избавиться от килы капусты.

Если обнаружены заражённые растения, их нужно срочно удалить и уничтожить. только так, чтобы почва с них не рассыпалась по всем грядкам. Обычно их сжигают или закапывают на большую глубину.

Что теперь делать с заражённой почвой? Нужно полить её тёмным раствором марганца и обработать препаратами, содержащими серу. Теперь на заражённом участке нельзя сажать любые крестоцветные, удалить все сорняки.

Но даже на пустой грядке споры будут жить несколько лет, правда их количество уменьшится. Хорошо помогут восстановить здоровье почвы посадки лука, томатов, чеснока или картофеля. Грибок килы не любит семейство паслёновых.

Старайтесь выделить для заражённого участка отдельные инструменты, чтобы не разносить мицелий.

Профилактика килы.

Огородники с опытом уже знают, что профилактика всех болезней намного проще и легче, чем лечение. Что стоит, просто не допустить заражения, сохранить урожай, ваше потраченное время и нервы?

  • Кила любит кислую почву, поэтому нужно знать уровень PH на участке и вносить известь заранее.
  • Спровоцировать заражение может недостаток основных микроэлементов, хлора, калия, кальция, магния.
  • Нерегулярный полив тоже хороший провокатор роста грибка.
  • Покупную рассаду нужно обрабатывать алерином, фитоспорином или препаратами серы, предварительно очистив корешки от остатков почвы.
  • При посадке любых крестоцветных добавляйте в лунку золу или доломитовую муку.
  • Соблюдайте севооборот, капустное семейство особенно накапливает в почве всякие болячки.
  • Обычный уход за растениями, как прополка, рыхление и окучивание — это тоже профилактика.
  • Садите сорта, которые невосприимчивы к грибковым заболеваниям.

Сорта капусты, устойчивые к киле.

Конечно, сами понимаете, что не бывает таких сортов, которые вообще не подвержены заболеваниям, но есть такие, которые не сразу заражаются при начальной стадии развития.

Опытным путём выведены сорта, которые меньше подвержены киле и бактериозу, Лосиноостровская 8, Московская поздняя 9, гибриды F1Соло и F1Килотон.

Те, кто хоть однажды сталкивался с килой капусты, знают, какая это неприятная болезнь. Она не даёт нормально питаться и развиваться растениям, ослабляет их рост и губит урожай.

Источник: olgushka1971.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.