Клубника трюфель де пари описание сорта


 

урожайная клубника

 

Сорта для регионов

Какие сорта земляники лучше подходят для того или иного региона: сорта нейтрального светового дня, которые плодоносят весь вегетационный период вплоть до заморозков, или же сорта, дающие урожай один раз за сезон? Лучше выращивать оба типа земляники, и каждого из них – по три-четыре сорта, потому что любой из них может повести себя в разных в разных условиях по-разному.


Например, в северных, западных областях Украины и в зоне Карпат с умеренным климатом хорошо растут и плодоносят все сорта. В регионах же с жарким климатом лучше выращивать июньские сорта – ИмператрицуЦарскую коронуКалифорнийское чудо и подобные им.

У этих сортов в июне период цветения при невысокой температуре протяженные, а пыльца при умеренных температурах дольше сохраняет жизнедеятельность и ягоды завязываются лучше.

Хорошо плодоносят в конце весны, начале лета и осенью также сорта нейтрального светового дня – Розовый фламинго, Трюфель де Пари, Флорина, Королева Елизавета 2. Однако летом, при сильной жаре, землянику нужно притенять, потому что при высоких температурах (более 30С) и прямом попадании на цветы солнечных лучей пыльца частично стерилизуется, потому ягоды завязываются плохо, а созревают преждевременно, не набрав необходимых размеров и веса. Я в этот период ставлю на грядки дуги из проволоки и натягиваю специальную сетку для притенения. Ежедневно в полдень охлаждаю растения дождеванием. Это позволяет собирать высокие урожаи клубники.

по принципу плодового дерева


Я не раз задумывался над тем, как следует выращивать землянику, чтобы уже в первый год плодоношения собирать с одного куста минимум 1-1.5 кг ягод (имею ввиду сорта, которые плодоносят только один раз за сезон). Для этого нужно, чтобы на кусте в этот год появились не 1-2 цветоноса, как обычно, а 5-6. Мы знаем, что на цветоносе завязывается 5-6 ягод, и первая ягода такого сорта, как Калифорнийское чудо, весит 90-100 г, а остальные пять – в среднем по 30-35 г. В итоге на одном цветоносе будет 275 г ягод. Умножим на 6 цветоносов, и будем иметь 1.6-1.8 кг с куста.

Следовало подумать, как сформировать куст, чтобы на нем было 5-6 цветоносов. Вспомнилось мне посадка молодого плодового дерева. После первого года его жизни на новом месте верхушка обрезается на высоте 60-80 см, и потом здесь отрастают 2-3 скелетные ветки. Далее, если подрезать каждую из них, на ней также отрастут 2-3 веточки. Так формируется роскошная крона, дающая большие урожаи. Такой же метод я применил и к клубнике.

Теперь летом формирую грядку дочерними растениями.
зиму входят хорошо развитые молодые растения с 15-18 мм корневой шейкой. Грядку тщательно укрываю неслеживающимся материалом. Ранней весной, как только температура поднимается до 2-3 С, снег с грядки убираю и накрываю ее прозрачной полиэтиленовой пленкой. Когда земля прогреется до 5-6 С, растения начинают идти в рост. Подкармливаю их азотным удобрением. Готовлю раствор: 2 л коровяка на 10 л воды или 1 л куриного помета на 10 л воды. Когда нет ни того, ни другого, развожу в 10л воды 1 спичечный коробок мочевины (карбамида).

К середине мая под пленкой нарастает большое количество зеленых листьев. Тогда беру садовые ножницы и срезаю всю надземную часть вместе с верховой почкой. Листья складываю в компостную яму. Грядку хорошо проливаю теплой дождевой водой. Опять подкармливаю растения вышеуказанными удобрениями – по 0,5 л под каждый куст.

Далее готовлю такой раствор: на 10л воды беру 3 г марганцовки. Обрабатываю этим раствором грядку с помощью опрыскивателя. Потом готовлю еще один раствор: на 10л воды добавляю 300-350 г медного купароса, им также опрыскиваю грядку и сразу накрываю ее целлофановой пленкой. Ставлю на грядку дуги из проволоки, натягиваю материал, который не пропускает солнечного света. Для начала на дуги стелю черное агроволокно, а на него белое, чтобы солнечные лучи лучше отражались. На такой грядке, пока не отрастут молодые листочки, солнце не требуется. Когда покажутся зеленые листочки, пленку с грядки снимаю. А укрытие по дугам – когда вся грядка покроется зелеными листьями.


Через два месяца после первого срезания листьев, т.е к 15 июля, на кустах от центральной корневой шейки отрастают 4-5 подобных шеек-рожков с верховыми генеративными почками, с 4-5 листьями на каждом. За это время у рожков развивается хорошая мочковатая корневая система. Образуются хорошо развитые кусты.

В начале третьей декады июля вновь обрезаю у растений всю надземную часть. Выполняю теже операции, что и в мае. При хорошем уходе к концу сентября формируются высокие, широкие, с 9-12 рожками и сильной корневой системой кусты, в которых уже заложены плодовые почки на следующий год.

А у сортов нейтрального светового дня – Трюфель де Пари, Розовый фламинго, Флорина, и у ремонтантного сорта Альбион кусты покрываются обильными белорозовыми цветами в конце сентября, и до заморозков они еще успевают отблагодарить щедрым урожаем. От этих четырех сортов земляники к осени я успеваю получить около тонны ягод. А вы знаете, какая в это время цена на ягоды!


Для сомневающихся

Можно подсчитать. У меня на одной грядке размером 1,6х10м растут 132 куста земляники. А таких грядок у меня 4. То есть получается 528 кустов. После проведения всех операций, указанных выше на каждом растении формируется 9-12 рожков, на каждом из них по 1-2 цветоносу с 5-6 ягодами. Если каждая ягода весит в среднем 15-20 г, то что мы получим? Напомню, что в данном случае имеются в виду не «одноразовые» сорта, а сорта  нейтрального дня, и у них происходит следующее: еще не все ягоды созрели на первых цветоносах, как уже выдвигаются следующие. Так до самых холодов, потому и урожай такой отличный.

Через год после формирования таким методом посадок сортов Калифорнийское чудо, Царская корона, Императрица ( сорта многорожковые), а также после двукратного удаления всей наземной части растений на них за первый же вегетационный период формируется по 14-19 рожков.

Когда цветки зацветают – это просто чудо, из далека кажется будто на грядки опустились белоснежные лебеди. Когда начинают созревать ягоды в июне, грядка превращается в костер ярко-красного пламени – зрелище завораживающее. Ягод так много, что листьев почти не видно. Вот что значит иметь терпение и дать растениям хорошо сформироваться за полтора года и набраться силы для отдачи такого урожая. 


Какой урожай собирается от этих трех сортов, догадаться не сложно. В последующие 2-3 года он будет только увеличиваться, ведь на кустах будут отрастать все больше рожков, значит будут больше цветоносов и ягод. Во время плодоношения необходимо постоянно удалять усы, чтобы большая часть энергии шла на формирование ягод.

Источник: www.liveinternet.ru

Клубника Гибрид «Kristals Gold F1». Уникальный гибридный сорт средне-позднего срока созревания созревания (частично ремонтантный, первые соцветия могут на ранних сроках появиться), селекции из Дании (2010 года) — неоднократный победитель и чемпион выставок. Сорт имеющий высшую Золотую награду "Лучшая дегустационная оценка" в номинации "ГИГАНТЫ"; "Лучший транспортабельный сорт" в номинации "ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТЬ"; занял 2-е (призовое) место в номинации "ТОВАРНЫЙ ВИД"; занял 2-е (призовое) место в номинации "Выбор года 2010"; занял 3-е (призовое) место в номинации "Выбор года 2011".
рвые ягоды созревают примерно 10-15 июня, массовый сбор с 20-26 июня. Ягода крупная до 60 — 70 гр. Куст большой с красивыми листьями. Мощнейшая корневая система. До 35 ягод в кусте (в период 1-го сбора) и до 20 ягод в период 2-го летнего урожая. Дегустационная оценка 4,8 балла (по 5-ти бальной шкале). В ягодах содержится: сахара 7,58%, кислот 1,83%, витамина С 79,62мг/%. Сорт плодоносит до 6-ти лет на одном месте. Один из наиболее транспортабельных сортов. Ягоды хорошо переносят сбор. Засухоустойчив. Практически не поражается болезнями. Не боится дождливой погоды. Сорт устойчив к мучнистой росе, и низким температурам. При излишнем азотном питании, возможно, некоторое посветление окраски ягод. Сорт отлично адаптируется и прекрасно растёт практически на всех типах почв и в разных климатических зонах Украины. На сегодняшний день один из самых популярных сортов во многих странах средней и северной Европы. Добавлю от себя т.к. очень много вопросов от людей: Этот сорт имеется у меня. Рассаду покупала в питомнике прошлой осенью. Весной обрывала цветоносы со всех кустиков, оставила только на одном ( посмотреть на ягоды). Мои выводы о данном сорте: при хорошей агротехнике, кусты высокие, мощные, шикарные. Цветоносы толстые, ягоды ( на том кусту что оставляла) были средние, но не мелкие. Я думаю потому что это первый год высадки. Посмотрю размер ягод на следующий год и обязательно сфотографирую.
ссада с маточников была хорошая, крепкая, с мощной корневой системой. Восприимчивость к болезням — средняя ( в прочем как у всех гигантов), нужно с весны обрабатывать. В целом сорт мне понравился, для себя я осенью посадила еще 100 кустиков. Для того что бы у Вас ягода была крупная нужен определенный уход. Если Вы не сможете обеспечить данного ухода, то крупных ягод не ожидайте! Это касается всех гигантов. Заказать предварительно сорт "Kristals Gold F1" и многие другие сорта, Вы можете перейдя по ссылке : https://ok.ru/irina.klubnika Только по Украине.

Источник: ok.ru

 

Источник: club.wcb.ru

Клубника Румба (RUMBA) – очень ранний голландский сорт, размер ягод от среднего до крупного.
Вкус кисло-сладкий.
Ягоды равномерной кругло-конической формы, очень красивые, насыщенного цвета, блестящие, плотные.
Кусты высокие, морщные.
Ягоды Румба очень крупные, от 20 г до 50 г, сорт очень урожайный – 1,2-2 кг с
одного растения.
Сорт транспортабельный, зимостойкий, устойчив к заболеваниям и ягодной гнили.
Подходит для выращивания как в открытом грунте, так и под укрытием. С успехом используется для коммерческого производства ягод.
Плоды, как правило, устойчивы к гниению (Botrytis Cinerea), мучнистой росе (Sphaerotheca macularis) и повреждениям, вызванных дождем. Они подходят для длительной транспортировки.Клубника Румба является альтернативой сорту Хоней. Рекомендуется сажать растения в ряду на расстоянии 35 см. Урожайность второго года, как правило, очень высока. Rumba очень хорошо реагирует на укрытие, будь то в туннелях или под прикрытием агротекстилем.
Клубника Альба была выведена известной в Италии компанией «New Fruts», занимающееся исключительно селекцией клубники.
Ягоды клубники Альба привлекательного ярко-красного цвета, большие и длинные, в некоторых источниках указывается веретенообразная форма.
Весить одна ягода этого растения может до 50 грамм, и одним из отличительных черт является то, что во время всего периода плодоношения ягоды образовываются примерно с одинаковой массой, в то время, как ягоды многих сортов мельчают под конец.
Также к плюсам относится изысканный вкус ягод – они сочные и сладкие, с приятным ароматом, но с незначительной, едва заметной кислинкой, что и придает изысканности.
Значительной массой ягод объясняется высокая урожайность – до полутора килограмма с куста, что в свою очередь равняется 2-3 кг с м2 в зависимости от способа выращивания, агротехнических приемов и т.п. Стоит также отметить, что период сбора урожая достаточно длительный. (//agro-ukraine.com)
Преимущества
С ягодами разобрались, теперь о других особенностях. Общие характеристики растения: высота до 35 см, листья широкие, но их не много, усы образовываются достаточно хорошо, цветоносы и листья располагаются таким образом, что последние не мешают сбору ягод.

Трюфеля де Пари,- любимый сорт в Италии и Америке. Плодоносит круглый год поэтому нуждается старательного ухода. Сорт очень урожайный и за сезон дает по 90-100 тонн ягод с гектара. Ягоды средних размеров ярко красные, сладкие с кислинкой и вкусом, подобным цитрусовых — киви, банана, ананаса. Это также многорожковый сорт с высокими до 35-40 см. цветоносами. Когда на стебле цветоноса созревают ягоды, он не выдерживает их веса и ложится на землю. По середине стебля является коленце, от которого ответвляются соцветия. Во время созревания ягод от этого коленца отрастают корешки и со временем образуются молодые кусты, которые к осени «умудряются» еще и плодоносить.

Дарселект-земляника с французким шиком.Сорт среднеранний, короткого светового дня. Плоды 18-30 г в средней массе, конические (вытянуто-конические), кончик иногда притуплен — закруглен. В укрывной культуре начало плодоношения в середине-конце мая, в открытом грунте в начале-середине июня, ориентироваочно 10-15 июня, на несколько дней раньше Эльсанты.
Известен неординарным, ярким вкусом — сладкий, с изяшной ненавязчивой кислинкой, очень уместной, богатой вкусовой гаммой. Унаследовав характеристики ведущих европейских сортов, имеет и свои отличительные признаки — внушительный размер и яркий земляничный аромат.
Урожайность, заявленная оригинатором — от 700 до 900 г/1 растение, при интенсивной агротехнике до 1 кг. При умеренной, без обильных подкормок, вес плодов 18-25 г, при усиленной — порядка 30-35 г, отдельные экземпляры до 50 г.
• В сравнении с Эльсантой, — все познается в сравнении — количество ягод меньше, но масса их выше.
• Куст высокий, умеренной облиствленности, корневая система мощная. Листья темно-зеленые
• Коэффициент размножения умеренный, но не низкий — дает усов достаточно, и загущения можно не бояться.
• Форма в течении сезона может варьировать от овально конической в начале до сердцевидно-округлой в конце плодоношения. В конце сезона могут появляться дкформированные ягоды — гребенчатые, т.н. гофрированные. Причина тому — порвышеная влажность, низкие температуры и, как следствее, плохое опыление.
• Кожица красно-кирпичного цвета — с оранжевым оттенком, не ярко-красная, с блеском при полном созревании, впрочем, при определенных условиях отсутстующим.
• Мякоть светлокрасная, упругая, плотная, не водянистая, но и чрезмерной плотностью, ганичащей с настоящим хрустом при надкусывании, не славится. Плоды при транспортировке не склонны к повреждениям, после съема не темнееют, не текут. Нежесткая плодоножка позволяет легко снимать плоды, что существенно облегчает сбор.
• Отменный десертный вкус, не простой — многогранный, с тонкими нотками — как говорится, с изюминкой, идеальное соотношение сахара и кислоты, выраженный типичный аромат земляники.

Источник: agro-ukraine.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.