Лучшие сорта семян


Свекла – овощ, культивирующийся в России издавна. Эти корнеплоды можно не только использовать осенью, но и прекрасно хранить зимой. Однако, важно для каждого региона проживания и индивидуальных потребностей садовода тщательно подбирать сорта данного овоща. В этой статье мы посмотрим, какие лучше всего покупать семена свеклы, лучшие сорта обсудим подробно.

Лучшие сорта свеклы

Сорта свеклы можно поделить на три основные категории:

  • раннеспелые;
  • среднеспелые;
  • позднеспелые.

Давайте рассмотрим представителей каждой категории отдельно.

Раннеспелые сорта свеклы

Сорта, представленные в данной категории, позволяют лакомиться этим овощем в течение лета, сразу же после того, как грядки с овощем будут убраны. Употреблять данное растение можно, как в сыром, так и в приготовленном виде.


Посев данного вида свеклы происходит либо ранней весной, либо под зиму. Зрелость корнеплодов наступает через 3-4 месяца с момента посадки.

Сорт «Бордо»

Данная сортовая разновидность очень любима жителями северных районов нашей родины, так как она весьма устойчива к холоду. С момента посева проходит около 100-115 дней до полного созревания плодов. Вырастают они:

  • средней величины;
  • округлыми.

Вкус сорта характерный для овоща, сахарный, сама мякоть плотная, имеющая темно-красный оттенок. Можно замораживать, от этого качества овоща не меняются.

Хранится свекла «Бордо» долго, всю зиму. Может сеяться осенью. Весьма устойчива к вредителям и болезням.

Сорт «Мордана»

Искомая сортовая разновидность представлена плодами:

  • круглыми;
  • аккуратными;
  • не имеющими светлых колец.

Оттенок кожицы и плоти темно-вишневый. Вес одного корнеплода может достигать 250 граммов. После посадки нужно подождать всего лишь 2-2,5 месяца, и можно будет наслаждаться собранным урожаям.

Этот сорт прекрасно переносит такие невзгоды, как холод, а к вредителям и различным заболеваниям проявляет завидную устойчивость. Единственный его минус – хранится недолго, поэтому для закладки в погреб не подходит.


Сорт «Пабло»

Данный сорт относится к особенно сладким разновидностям свеклы. Плоды традиционно округлые, вырастают практически одинакового размера. Вес овоща может быть внушительным, достигает 380 килограммов.

Кожица у «Пабло» тонкая, сам плод не имеет колец светлого оттенка. Созревание происходит в течение некоторого периода неравномерно, примерно через 80-95 дней созревают все овощи на грядке.

Данный сорт пригоден к хранению, но не длительному, пролежит не более 4 месяцев.

Сорт «Богема»

Данный сорт представлен овощем с твердой плотью, круглым по форме, равномерно окрашенным. Вкус плода, несмотря на его твердость, очень нежный и сочный. Созревание очень раннее, всего через 75-80 дней после посадки вы можете уже полакомиться урожаем.

Проявляет особенную устойчивость к болезням и вредителям, хранится долго, и не теряет своих вкусовых качеств при заморозке.

Сорт «Детройт»

Данная сортовая разновидность раннеспелой свеклы относится к холодостойким овощам, поэтому спокойно переживает возвратные заморозки весной. Тем не менее, во время вегетационного периода требует к себе особенного внимания, особенно важны:

  • поливы;
  • своевременное прореживание;
  • рыхление.

Светлых колец на мякоти не имеет, размеров достигает небольших, по весу максимальный показатель равен 210 граммам.

Созревает на грядке почти вся сразу, примерно через 100 дней после того, как будет совершена посадка. Болезням не подвержена. Предпочтительно внесение подкормки, дабы увеличить небольшие размеры плодов.

Сорт «Болтарди»

Этот сорт – еще один любимчик российских садоводов, так как его без сомнений можно причислить к высокоурожайным. Кроме того, он прекрасно справляется с заморозками без укрывания грядок. Плод имеет радиальные кольца, вырастает небольшим, наибольшая масса равна 150 граммам.

Свекла «Болтарди» хранится прекрасно и долго, подходит для сбора пучковой технологией. Может пролежать всю зиму при обеспечении надлежащих условий в погребе.

Сорт «Египетская плоская»

Данный сорт – рекордсмен среди раннеспелых разновидностей растения, так как максимальный вес одного плода может достигать 500 граммов. Цвет у него бордово-фиолетовый, необычный. На вкус плоть данного овоща:

  • сладкая;
  • сочная

Чаще всего его используют в салаты, но с ним прекрасно варится и традиционный или вегетарианский борщ.

Созревание ранее, наступает в среднем через 90 дней после высаживания семян на грядки. Устойчив к засухе, храниться может почти весь год при правильно созданных для него условиях.

Сорт «Мона»

Данная сортовая разновидность требует предварительно взращивания рассады. Из маленьких стеблей появляется длинная цилиндрическая свекла, один плод которой может весить до 300 граммов. Созревание происходит примерно через 100-115 дней после посадки.

Среднеспелые сорта

Данные сорта идеально подходят для высаживания под зиму. Кроме того, устойчивы они, как правило, к засухе, наступающей летом, и недостаточному поливу. По сравнению со сроками хранения ранних сортов, могут лежать намного дольше, даже в не совсем комфортных для себя условиях.

Сорт «Борщевая»

Данная разновидность столовой среднеспелой свеклы отлично переносит почвы любого состава, и в их условиях одинаково урожайна. Мякоть плода окрашена в темный малиновый оттенок, она мягкая и очень нежная на вкус.

Светлых колец на плоде не наблюдается. Все плоды вырастают, как правило, одинаковой величины. Что касается веса, он может достигать показателей в 230-500 граммов.


Созревание происходит примерно за 105 дней, при хороших погодных условиях ранее. Если вы будете дополнительно подкармливать грядки подходящими для них веществами, то на один квадратный метр можно собрать до 9 килограммов овощей.

Сорт «Деликатесная»

Данный сорт свеклы можно назвать поистине универсальным. Он отлично переносит холода, и растет практически в любых условиях. Готовые плоды можно варить, использовать сырыми, заготавливать на зиму.

Так, на примерно 95 день посадки созревают плоды «Деликатесной» свеклы, которые:

  • имеют округлую форму;
  • окрашены в темно-вишневый оттенок;
  • не имеют светлых колец;
  • защищены тонкой кожицей.

Побеги могут во время вегетационного периода зацвести, однако, не стоит переживать, такое явление никак не скажется на урожайности. Хранение данного сорта может производиться всю зиму.

Сорт «Опольская»

Данный сорт, относящийся к среднеспелой категории, очень любит влагу. Особенно важно обеспечить ему качественный полив на ранних стадиях роста и развития.

Плоды вырастают:

  • продолговатыми;
  • покрытыми тонкой кожицей;
  • сладковатыми, но не приторными.

Храниться свекла рассматриваемой разновидности может до полугода, при хранении не меняются ни внешние характеристики плода, ни вкусовые.

Сорт «Несравненная»

Данная сортовая разновидность среднеспелой свеклы неприхотлива в уходе, не требует каких-либо особенных усилий при взращивании. Плоды вырастают:

  • уплощенными;
  • сочными;
  • сладкими.

Светлых колец на плоти овоща не имеется. При должном удобрении может принести с квадратного метра грядки по 9 килограммов плодов. Отлично хранится зимой в погребе. Развитие и формирование плода проходит полный цикл примерно за 100 дней. Подверженность болезням и нападению вредителей близится к нулю.

Сорт «Мулатка»

Данная свекла имеет форму шара, ее мякоть окрашена равномерно в красный цвет. Овощ может достигать веса в полкило, при этом плоть его будет мягкой, и сладковатой.

Во время варки окрас свеклы не меняется. Хранить урожай можно зиму и даже несколько недель или месяцев весной. Созревание происходит примерно через 120 дней после высевания на грядку, один квадратный метр может дать трудолюбивому садоводу до 7,5 килограммов овощей.

Позднеспелые сорта

Данные сорта созревают куда дольше, чем все, представленные выше, разновидности, однако, в то же время они особенно отличаются:


  • холодоустойчивостью;
  • устойчивостью к жаре;
  • невосприимчивостью по отношению к недостаточному или слишком обильному поливу.

Храниться овощи из данной категории могут не только зиму и весну, но и лето, вплоть до момента, когда вы соберете новый урожай.

Сорт «Ренова»

Данный сорт славится тем, что приносит землевладельцам обильные урожаи. Так, вес одной свеклы может достигать в среднем 400 граммов. Что интересно, плоды искомого растения практически не отдают характерным для свеклы запахом. Их мякоть имеет красно-фиолетовый окрас.

Климат для данного растения подходит абсолютно любой, лежать в погребе оно может долго, поэтому весьма популярно его использование в северных регионах страны.

Сорт «Одноростковая»

Искомая сортовая разновидность при обеспечении ей должного ухода может позволить собрать с гектара земли примерно тонну корнеплодов! До полной зрелости, посаженной в виде семян свеклы, проходит примерно 130 дней. Максимальный вес одного овоща равен 550 граммам.

Вкус у свеклы данного сорта:

  • сочный;
  • нежный;
  • сладкий.

При условии нахождения в погребе лежать может всю зиму и часть весны. Во время роста не подвергается нападкам вредителей и заболеваниям.

Сорт «Циллиндра»

Искомый сорт представлен плодами, имеющими цилиндрическую форму. Он устойчив, как к летней жаре, так и к заморозкам. Созревание происходит примерно в течение 120 дней с момента посева.

С одного гектара земли можно собрать примерно по 120 килограммов свеклы, так как вес плода у нее, при должном уходе и подкармливании, может достигать 700 граммов! При этом, что интересно, сами плоды выглядят не такими уж и большими, их длинна максимум достигает 35 сантиметров.

Хранение урожая может продолжаться до 9 месяцев, при этом, во время взращивания сорт не испугается:

  • ни вредителей;
  • ни болезней.

А также не страшны для этой свеклы резкие перепады температур.

Сорт «Матрона Седек»

Данный сорт также относится к категории позднеспелых. Цвет мякоти темный, имеются кольца, но они выражены слабо. Форма уплощенная. Вес одного плода может достигать 300 граммов.

При длительном хранении не теряет внешний вид и вкусовые качества, можно замораживать.

Подведем итоги


Выбор сорта свеклы должен основываться на том, какие требования к овощу вы предъявляете, что будете с ним делать, станете ли хранить, в каких условиях он будет взращиваться. Ответив в голове на все эти вопросы, приступайте к выбору подходящей вам сортовой разновидности. Лучше перед посадкой отдельно прочесть материал о конкретном выбранном сорте, дабы получить наибольший урожай.

Источник: teplica-exp.ru

Высокорослые растения

Высокорослые сорта помидоров полюбились всем овощеводам, так как на высоких кустах, которые занимают небольшое количество земли на участке, созревает много плодов. Высота кустов начинает от 1,5 метра. При необходимости можно ограничить рост куста, прищепив ему макушку. Растение обязательно закрепляется на шпалере, в противном случае стебель будет ломаться под тяжестью томатов. Индертеминантные помидоры созревают медленно, с одного куста урожай собирается в разное время.

Гибрид Диез F1 отличается развитым зеленым кустом. Это ранний сорт, первые красные округлые помидоры появляются через 100 дней с момента высадки. Самый крупный плод имеет вес около 220 г. Большой урожай удается получить благодаря долгому плодоношению гибрида. Красные помидоры можно снимать с куста до конца сезона.


Ерема F1 хорошо растет в условиях теплицы. Куст вырастает до 1,5 метра. Многочисленный урожай получают уже через 120 дней после высадки растения. Плоды красные, со сладкой мясистой мякотью. Так как овощ довольно крупный, то его лучше употреблять в свежем виде. Гибрид можно выращивать в зимний период времени в теплице с отоплением.

Манечка F1 обладает выраженным томатным вкусом, отлично подходит для приготовления салатов. Плод имеет классическую круглую форму, приплюснутую сверху. Кожица овоща очень тонкая и практически не чувствуется при употреблении в пищу. Гибрид устойчив к различным заболеваниям, хорошо развивается в открытом и закрытом грунте.

Рейтинг сортов выделяет самые сладкие — Эльдорадо, Розовый мед, Медовый Спас, Мишка косолапый, Кардинал. Они не только обладают насыщенными вкусовыми качествами, но и устойчивы к любым погодным условиям. Отлично плодоносят как в холоде, так и в жаре. Могут спокойно расти в почве с недостатком питательных веществ.

Любой сорт томатов при должном уходе, правильном выращивании принесет большое количество вкусных плодов, которые можно будет съесть сразу, продать или заготовить на зиму.

Источник: naogorode.net

:

О том, как не стать жертвой таких лжепроизводителей, расскажем в нашей статье.

Общие рекомендации

  1. Покупайте семена только в специализированных магазинах или на фирме, которой доверяете.
  2. Помните о том, что качественные семена не могут стоить дешево. Поэтому не приобретайте посевной материал по заниженным ценам у неизвестных людей.
  3. Также старайтесь не реагировать на такие надписи как «распродажа», «акция» и т.п. Как правило, со скидкой продают залежалые семена с истекающим сроком годности или не очень ходовой товар.
  4. При выборе посевного материала обращайте внимание не на красочную упаковку, а на наличие информации о товаре и производителе.
  5. Не «зацикливайтесь» на одном сорте или на одном производителе. Купив семена сразу нескольких разных наименований, вы сможете оценить качество разных сортов и выбрать более добросовестного производителя. 

Гибрид или сорт?

Если после названия сорта следует надпись F1, это означает, что перед вами гибрид первого поколения – растение, полученное в результате скрещивания двух и более сортов. Такие культуры наследуют от своих «родителей» устойчивость к определенной болезни, холодостойкость, высокую урожайность, крупноплодность и другие ценные качества.

Сорта получены в результате многолетнего отбора лучших представителей своего рода. Однако гибриды отличаются равномерностью признаков, т.е. если в характеристике указано, что плоды весят 100 г, можно вырастить целую грядку помидоров с абсолютно одинаковыми плодами. Получить такой же результат с сортовыми растениями вряд ли получится.

Собирать семена с гибридных растений – дело бесполезное. Новое поколение не только не будет таким же, как материнское растение, но и окажется значительно хуже.

Примерно такая же ситуация и с устойчивостью к болезням. Если гибрид устойчив, допустим, к фитофторозу, это свойство распространяется на все без исключения растения. У сортов же степень устойчивости к заболеваниям будет неодинакова. Более восприимчивые экземпляры, заболевшие в первую очередь, станут источником инфекции для остальных растений.

Иногда на пакетиках с семенами после названия сорта можно увидеть букву S с цифрой. Это означает, что перед вами элитные семена – прямое потомство лучших растений данного сорта, которое наиболее полно передает все его свойства. Поколение элитных семян обозначают цифрой. Если написано S1 – это первое поколение, S2 –поколение, полученное от S1, и т.д. Самое высокое качество будет у семян с цифрой 1.

Что должно быть указано на упаковке  

Добросовестный производитель на пакете с семенами всегда указывает:

  • название культуры и сорта;
  • подробные сведения о себе – название фирмы, почтовый адрес, номер телефона, e-mail;
  • дату фасовки и срок годности семян;
  • номер партии;
  • вес в граммах или количество семян в штуках;
  • соответствие семян национальному стандарту качества с указанием его номера (для России это ГОСТ 52171-2003, для Беларуси – СТБ 2145-2010, для Украины – ДСТУ 6006:2008).

Если номер партии и срок реализации отпечатаны на упаковке типографским способом, откажитесь от покупки таких семян – скорее всего это фальсификат. Ведь невозможно заранее предугадать, когда семена будут расфасованы и какая их партия попадет в данную упаковку.

Зачастую продавцы указывают на упаковке не количество семян, а их вес в граммах. Чтобы понять, сколько семян они туда насыпали, надо знать их примерный вес. Мелких семян (таких как укроп, салат, сельдерей, репа, петрушка, морковь) в 1 г может быть от 600 до 1000 шт. Средних семян (все виды капусты, лук, томат, перец, баклажан) – от 150 до 350 шт., крупных (дыня, огурец, свекла, шпинат, пастернак, редька, редис) – 10-110 шт., очень крупных (кабачок, тыква, арбуз, бобы, фасоль, горох и др.) в 1 г насчитывается до 10 шт.

Информация о сортовых качествах растения, указание сроков посева, высадки в грунт, уборки урожая, а также рекомендации по выращиванию обязательными не являются. Но ответственные производители, как правило, помещают на упаковку и эти сведения.

Дражированные семена – за что мы переплачиваем?

В продаже все чаще появляются дражированные семена, которые стоят на порядок дороже обыкновенных. Но чем они отличаются от обычных?   

Дражирование – это способ предпосевной подготовки семян, состоящий в покрытии их защитной питательной оболочкой (обработанные таким образом семена становятся похожими на разноцветное драже). Обычно такой процедуре подвергают мелкие и легкие семена (моркови, томатов, салата, петрушки и др.), которые очень сложно равномерно посеять.

Преимущества таких семян:

  • их легко посеять на определенном расстоянии;
  • хорошая всхожесть (благодаря оболочке, содержащей питательные вещества);
  • устойчивость к болезням и вредителям (в состав питательной смеси входят фунгициды и инсектициды);
  • всходы не нужно прореживать;
  • урожай на 10-25% выше, чем у необработанных семян.

В отличие от обычных, дражированные семена перед посевом не замачивают. Однако высевать их следует только в хорошо увлажненную почву, чтобы растворилась защитная оболочка. В противном случае семена останутся сухими и не прорастут.

Также в продаже можно встретить инкрустированные (т.е. обработанные стимуляторами роста) семена. Они могут быть окрашены в синий, красный или зеленый цвет. От дражированных такие семена отличаются тем, что имеют почти натуральную величину. 

Теперь, когда вы знаете все о выборе семян, можете смело отправляться в магазин. Удачных вам покупок!

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.