Малина золотой сентябрь описание сорта


Если Вы хотите купить ? и посадить ? малина ремонтантная Золотой сентябрь (rubus idaeus) у себя, то заходите на https://lafa.ru/plants/p/26756-malina…. Узнайте об особенностях сорта, смотрите полное описание характеристик растения малина ремонтантная Золотой сентябрь, научитесь сажать и ухаживать если Вы еще этого не делали. Читайте также отзывы ? других покупателей о растении ремонтантная малина Золотой сентябрь.
Саженцы малины ремонтантной Золотой сентябрь с доставкой ? до пункта самовывоза, или прямо до Вашей двери по России, Белоруссии, Казахстану, Узбекистану. Также возможна доставка Почтой России семян, луковиц и растений с открытой корневой системой (ОКС). По Москве и Московской области доставим собственной курьерской службой ?. Возможна оплата банковской картой ?, по квитанции Сбербанка ?, наличными ? курьеру. Заказывайте!
? Всем посетителям мы дарим денежный подарок ? на покупки в нашем магазине! Заходите на ↪ https://lafa.ru/aktsii/700-rubley-v-p… !
Это видео ? с полным обзором малины ремонтантной Золотой сентябрь (rubus idaeus).
него Вы узнаете о размерах, окраске, местах и особенностях выращивания, про декоративные или урожайные характеристики малины ремонтантной Золотой сентябрь.
Саженцы ремонтантной малины Золотой сентябрь (Rubus idaeus) обладают высокой морозостойкостью. Предпочитают открытые солнечные участки без застоя влаги. Кусты слабораскидистые, среднерослые, не выше 1,5 метров.
Для садоводов сорт привлекателен высокой урожайностью – с одного куста до 3 килограмм ягод за сезон. Плоды красивого золотисто-желтого цвета, сладкие, ароматные. Ягоды достаточно крупные, массой около 8 грамм.
Ремонтантная малина Золотой сентябрь не боится вредителей и болезней. Побеги хорошо переносят резкие перепады температур, весенние заморозки. Для повышения урожайности осенью рекомендуется проводить низкую обрезку кустов.
Малина ремонтантная Золотой сентябрь это многолетнее растение.
Малина прекрасно используется подавляющим числом садоводов во всем мире для плодородных почв.
Малина ремонтантная Золотой сентябрь имеет ремонтантный срок созревания.
Цвет плода желтый.
Вкус сладкий.
На сайте Вы найдете тысячи других интересных и полезных растений ? для своего сада ?. Вы можете легко найти их с помощью удобного фильтра по характеристикам https://lafa.ru/plants/?utm_source=yo… .
Малина других сортов находится по адресу https://lafa.ru/plants/kind=malina/?u…
Заходите, саженцы малины Золотой сентябрь ждут Вас!
https://lafa.ru/?utm_source=youtube.c…

Источник: www.youtube.com

Описание сорта


Малину Золотая осень вывели талантливые российские селекционеры И.Казаков и С.Евдокименко благодаря свободному опылению ремонтантных элитных сортов малины, а в 2001 году уже саму Золотую осень причислили к элитным сортам.

Ягоды крупные, средний вес – 5 г., отдельные экземпляры достигают и 7 г. Золотисто-желтые плоды имеют незначительное опушение, несколько вытянутую конусовидную форму. Спелые ягоды с плодоножки не осыпаются, имеют очень плотную консистенцию, поэтому хорошо переносят транспортировку. Костянки ягод мелкие, однородные.

Возможно Вас заинтересует! Описание сорта малины с длительным плодоношением и высокой урожайностью — малина Брянское диво

Вкус ягод выраженно-сладкий, с легкой кислинкой, с устойчивым, традиционным малиновым ароматом. Содержание витамина С выше, чем в красных сортах малины. Сочные, ароматные ягоды пригодны как для употребления в сыром виде, так и для переработки – варенье, соки, компоты. Вкусовые качества ягод имеют дегустационную оценку 3,9 балла.

Плодоносящие стебли малины Золотая осень

Средние сроки созревания – со второй половины августа до конца сентября – начала октября. Собирать урожай можно, практически, до первых заморозков.

Сорт малины Золотая осень имеет высокую морозоустойчивость, выдерживает t до -30 гр.


Урожайность стабильная, достаточно высокая – в сезон на одном кусте вызревает 2-2,5 кг. ягод.

Кусты достигают 1,5-2 м. в высоту, слабо раскидистые. Способность ежегодно образовывать новые побеги хорошая – около 5-7 молодых побегов на каждый куст. Молодые побеги зеленого цвета, тонкие, слегка пониклые, побеги второго года произрастания – упругие, прямостоящие, светло-коричневого окраса с белесым налетом, с шипами в нижней части. Листва темно-зеленая, морщинистая.

Преимущества сорта

  • высокая урожайность;
  • хорошая устойчивость к морозам;
  • высокий иммунитет – показатель устойчивости к типичным заболеваниям и вредителям выше среднего.

Малина сорт Золотая осень

Технология посадки, выращивания

Так как Золотая осень – ремонтантный сорт, побеги уже в первый год дают урожай, наиболее оптимальные сроки посадки культуры — ранняя весна или сентябрь – октябрь, время непосредственно после сбора урожая. При осенней посадке, к весне саженцы успеют хорошо укорениться и порадовать достойным урожаем спелых сочных ягод. Весной и летом, во время вегетации, не рекомендуется пересаживать растения, так как они могут не прижиться.


Для посадки следует отбирать здоровые молодые побеги – однолетки, с равномерным зеленым окрасом стебля, развитой живой корневой системой.

Несмотря на то, что сорт морозоустойчивый, место для посадки лучше выбрать хорошо освещенное, с южной стороны строений, заборов, палисадника – ведь любая малина не любит сквозняков и затененного места.

Почву под посадку малины нужно подготовить заранее: вскопать, удалить все сорняки, обязательно внести удобрения (на 1 м2 внести 2 ведра перепревшего навоза + около 300 г. минеральных удобрений). Если почвы кислые, обязательно добавить известь-пушенку или 200 г. золы на 1 ведро органических удобрений.

Малина Золотая осень наиболее полноценно проявляет все свои положительные качества на нейтральных, плодородных почвах легкой структуры, хорошо реагирует на удобрения и подкормки.

Высаживать малину можно в виде отдельных кустов или траншейным методом. Расстояние между кустами должно быть не менее 50 см., между рядами – 120 см., глубина посадки – до уровня корневой шейки. В подготовленные траншеи или ямки опускают корни побегов, присыпают землей, слегка утрамбовывают, поливают из расчета 5 литров на 1 куст. Почву вокруг саженцев мульчируют торфом, перегноем.

Хорошими предшественниками для малины являются растения — сидераты горчица, люпин, а так же рожь, горох. Не желательно высаживать Золотую осень после картофеля, перца, помидоров – может снизиться урожайность ягод.


Крупноплодный сорт малины Золотая осень

Выращивание и уход

Для того, чтобы ремонтантная малина Золотая осень хорошо росла и плодоносила, ей необходимо создать комфортные условия – плодородные почвы легкой структуры, умеренное увлажнение, своевременные подкормки. Правильный уход и заключается в соблюдении всех основных требований здорового роста культуры.

Полив

Малина Золотая осень любит умеренную влажность, поливать ее желательно теплой водой, приблизительно раз в неделю, следя, чтобы почва увлажнилась на глубину около 30 см. Отсутствие достаточного количества влаги отрицательно сказывается на величине ягод и количестве урожая.  Полив чередуют с рыхлением верхнего слоя почвы. Первое рыхление проводят во время набухания почек, это насытит грунт кислородом, сделает его более легким. Дальнейшие рыхления проводят по мере надобности, с учетом состояния верхнего слоя, одновременно с удалением сорняков.

Плодоносящая ветка малины Золотая осень


Подкормка

Если при посадке внесено необходимое количество удобрений, следующий раз можно удобрять с третьего сезона плодоношения. 2-3 раза за сезон вносят органические удобрения (коровяк разводят водой в отношении 1:10 и поливают под корень), весной, в начале активного роста, – азотные удобрения, осенью – комплексные.

Обрезка

Отличительная особенность ремонтантных сортов малины — возможность давать обильный осенний урожай на однолетних побегах. Чтобы по максимуму воспользоваться данной возможностью, необходимо проводить осеннюю обрезку кустов полностью под ноль. Обрезку ремонтантной малины Золотая осень лучше всего производить поздней осенью, перед наступлением холодов. После сбора малины все питательные вещества из побегов успеют насытить корневую систему, что положительным образом скажется на урожае будущего года. Пеньков оставлять не нужно, побеги вырезают под корень и обязательно мульчируют посадки соломой, сеном, сухими листьями. Весной молодые побеги необходимо проверить и удалить самые слабые из них и поврежденные, чтобы растение не расходовало силы напрасно.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме заключается в выполнении своевременной обрезки, подкормки и мульчировании посадок малины. Иногда с целью задержания снега при осенней обрезке оставляют 15-20 см. побегов. Ранней весной, еще до появления почек, побеги следует обрезать по корень.

Размножение.

Малина Золотая осень дает много новых побегов замещения. Их как раз и нужно использовать в качестве саженцев для размножения.


Урожай сорта Золотая осень

Источник: egemalina.ru

Описание сорта: малина беглянка

Это раннеспелая ягода желтого цвета, с отменными вкусовыми качествами. Она имеет высокую урожайность и достаточно хорошо адаптирована к холоду. Кусты данного сорта отличаются средними размерами. Молодые ростки не очень сильно разрастаются по участку. В среднем их около восьми в одном кусте. Растение первого года жизни имеет светло-зеленый окрас, а уже на втором они приобретают сероватый оттенок. Стебли Беглянки имеют незначительное количество коротеньких и тоненьких шипов. Они, как и само растение, на первом году зеленые, а на втором становятся сероватого цвета с коричневым оттенком.

Мякоть ягоды имеет ароматный кисло-сладкий вкус. Этот сорт достаточно благоприятно переносит не только холод, но и засуху с жарой. Кроме того, еще одним достоинством является хорошая устойчивость к разным видам возбудителей заболеваний и всевозможным вредителям. Поэтому малина Беглянка очень популярна среди садоводов.

сорта желтой малины

Описание сорта: малина Золотая осень


Малина Золотая осень отличается крупным размером ягод с достаточной плотностью, что очень облегчает транспортировку, ведь ягода не мнется, а сохраняет свою первозданную форму. Малина этого сорта желтого цвета с небольшим золотистым оттенком. Кусты в высоту достигают до полутора метра. Молодых побегов в кусте не превышает семи штук. Однолетние растения тонкие, зеленого цвета; на втором году жизни они приобретают коричневый цвет с восковым напылением. Шипов на стеблях не очень много, и расположены они в основном внизу побегов.

Эту ягоду относят к десертной, поскольку она достаточно сладкая и сочная. Ее употребляют как в свежем виде, замороженном, так и после термообработки в виде варенья, компотов.

Данный сорт имеет высокую урожайность, и кроме того относится к ремонтантным сортам, и выдерживает холод вплоть до -30 градусов. А плодоносить начинает в середине августа.

Описание сорта: малина Золотой сентябрь

Малина Золотой сентябрь имеет крупные плоды кругло-конической формы, золотисто — оранжевого цвета. Отличается сладко-кислыми изумительными вкусовыми качествами с насыщенным ароматом. Кусты средней высоты, молодые ростки средней толщины светло-зеленого цвета. Малину употребляют как в свежем и замороженном виде, так и после термообработки в виде варенья, компотов, джемов, киселей. Также ее применяют для изготовления вин и наливок; активно используют в медицине.


Это сорт с достаточно высокой урожайностью, слабым поражением болезнями и кроме того также относится к ремонтантным сортам.

К ремонтантному сорту также относится желтая Малина Утренняя роса. Данный вид также имеет щедрый урожай. Желтые красивые ягоды крупного размера с приятным сладким вкусом и небольшой кислинкой, которые хорошо поддаются транспортировке. При жаре и засухе сахаристость теряется и преобладает более кисловатый вкус

Кусты растения вырастают до 170 сантиметров, прямостоячие с жесткими шипами, устойчивы к разному роду заболеваниям. Дают много молодых побегов. Саженцы этого сорта очень хорошо принимаются при пересаживании. В общем растение достаточно хорошо переносит как холод, так и жару; урожай дает два раза в год. Ягода при высоком температурном режиме не печется. Применение плодов универсальное: употребление в свежем виде, замороженном  и после термообработки.

Источник: konservashka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.