Мантуанское сорт яблок


Сорта яблонь

Голден резистент

Голден резистент интродуцирован в Молдову в 1974 г. из Болгарии, куда был завезен из Швейцарии. Сорт считается устойчивым к парше, слабо поражается мучнистой росой. Деревья средне и сильнорослые, быстрорастущие. Крона средней густоты, округлая. Скелетные ветви отходят под углом, близким к прямому. Пробудимость почек средняя до низкой. Побегообразовательная способность от средней до сильной. Вступает в плодоношении на 4-5-й год после посадки. Плодоносит в основном на прутиках, копьецах, концах ростовых побегов, а также кольчатках. Потенциальная урожайность 30-45 т/га. Периодичность плодоношения не наблюдается. Плоды крупные или средних размеров, массой 150-180 г и более, усечено конической или цилиндрической формы с заметными ребрами по всему плоду и нередко — с выраженными тонкими швами.
жица тонкая, нежная, слегка шершавая, с хорошо заметными средней величины или крупными серыми опробковевшими точками. Основная окраска зеленовато-желтая при съеме и золотисто-желтая после хранения. Покровная окраска отсутствует. Мякоть беловато-желтая, нежная, очень сочная, со слабым ароматом, кисло-сладкая отличных вкусовых достоинств. Съемная зрелость плодов наступает в третьей декаде сентября. Прикрепление плодов отличное. Хранятся они до марта — апреля. Транспортабельность низкая. В период уборки требуют осторожного обращения.

Сорт яблони ОТТАВА-272 — канадский сорт летнего срока созревания и потребления плодов. Дерево сильнорослое, крона округлая, густая, хорошо облиственная. Скелетные ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому. Пробудимость почек и побегообразовательная способность высокие. Вступает в плодоношение на подвоях типа М9 на 4-5-й год. на сильнорослых — на 6-7-й год после посадки. Плодоносит на кольчатках и плодовых прутиках. Прикрепление плодов к плодовым образованиям хорошее. Срок их созревания и потребления плодов в зависимости от условий года наступает в конце третьей декады мюля — начале первой декады августа. Созревание плодов неодновременное. Урожайность 25-30 т/га.
Плоды крупные или средней величины, одномерные, округлые или же плоскоокруглые, правильной формы, гладкие.
жица средней толщины, гладкая, с хорошо выраженным восковым налетом. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная красная или темно-красная, размыто-полосатая, занимающая более половины плода, а нередко весь плод. Мякоть зеленовато-белая, средней плотности или же нежная, мелкозернистая, сочная, сладковато-кислая, ароматная, с высокими вкусовыми достоинствами.
Плоды хранятся 10-15 дней, транспортабельность высокая, потребляются в свежем виде. Поражаемость паршой средняя, мучнистой росой — низкая. Лучшие опылители для этого сорта Жюляй ред, Квинти, Мантет, Сильвия, Мелба. Сорт хорошо совместим со всеми районированными подвоями яблони, но из-за его сильно рослости рекомендуются лишь слаборослые подвои типа М9. Сорт нетребователен к почвам.

Канадский сорт яблони СПЕНСЕР также зимнего срока созревания и потребления плодов. Дерево этого сорта среднерослое с округлой, хорошо облиственной кроной средней густоты. Скелетные ветви отходят от центрального проводника под широким углом. Пробудимость почек высокая, побего образовательная способность средняя. Вступает в плодоношение на подвое типа М9 на 3-4-й год после посадки в сад.
Плодоносит на кольчатках, копьецах и прутиках. Плоды хорошо прикреплены к плодоножке. Урожайность 25-35 т/га.
Съем урожая — в конце сентября — начале октября. Осыпаемости плодов не наблюдается. Потребление — в ноябре — марте. Хранение плодов в охлаждаемых хранилищах — 160-170 дней.
анспортабельность высокая.
Плоды округло-конические, гладкие, правильной формы, одномерные, со средней массой 150 г. Кожица средней плотности, слегка маслянистая и шершавая, со слабым восковым налетом. Основная окраска — зеленовато-желтая, покровная — розовато-кирпично-красная, размыто-полосатая, занимающая половину плода и более. Мякоть кремоватая, плотная, нежная, сочная, кисловато-сладкая с выраженным ароматом, очень высоких вкусовых достоинств.
К условиям возделывания сорт нетребователен. Поражаемость паршой и мучнистой росой средняя. Совместим с районированными в Молдове подвоями. Лучшие опылители — Гала делишес, Голден делишес, Банан зимний, Айдаред, Мантуанское, Спенсер, Джонатан, Делишес, Ренет Симиренко.
В. Ф. Букарчук

Источник: life-sad.ru

Чем хороши поздние сорта яблони?

Главная отличительная черта поздних яблок – повышенная лежкость. Они прекрасно сохраняются до весны (некоторые сорта хранятся до лета) и при этом не утрачивают первозданный вкус и аромат. Снимают их обычно в конце сентября – начале октября в фазе съемной зрелости. В плодах в это время содержится много протопектина и крахмала. Во время дозревания в них увеличивается доля красящих и ароматических веществ.

Полностью готовыми к употреблению поздние яблоки становятся через несколько месяцев. Срок их хранения, в зависимости от сорта и условий окружающей среды, составляет от 4 до 8 месяцев.

Преимуществами поздних сортов яблок являются:

  • длительные сроки хранения;
  • яблоки дозревают и приобретают устойчивый вкус и аромат;
  • плотная консистенция и прочная кожура;
  • хорошая транспортабельность;
  • пригодность для любого вида переработки.

Поздние сорта яблок также дифференцируются по срокам хранения на:

  • раннезимние (Антоновка обыкновенная, Победитель, Пепин шафранный, Пармен зимний золотой, Уэлси) – хранятся до января-февраля;
  • зимние (Анис алый, Анис серый, Антоновка десертная, Апорт, Кортланд, Лобо, Мирное, Ранет бергамотный, Северный синап, Синап Орловский) – хранятся до марта-апреля;
  • позднезимние (Мантуанское, Сары синап, Ренет Орлеанский, Ренет шампанский, Северный синап и др.) – хранятся до мая-июня.

Основное отличие зимних сортов яблок от летних состоит в том, что их нежелательно употреблять в пищу сразу же – они должны полежать минимум месяц.

Айдаред

Позднезимний высокорослый сорт. Плоды слабоконической формы с небольшими тупыми или слегка угловатыми ребрами. Изначально они зеленого цвета, при нахождении на солнце покрываются желтым и красным румянцем. На вкус приятные, с плотной и сочной мякотью. Сорт устойчив к бурой пятнистости, но подвержен заболеваниям мучнистой росой и паршой. Их употребляют не только в свежем виде, но и используют для приготовления компотов, сухофруктов и соков.


9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 5-6 год

2-3

150-190

Конец сентября

150-180

Антей

Поздний сорт яблок, полученный белорусскими селекционерами. Обладает повышенной морозоустойчивостью и отлично переносит даже самые суровые зимы. Плоды сочные и сладкие долго не теряют свой аромат. По мере созревания меняют окраску с зеленой на ярко-красную и бордовую. На них часто присутствует восковой налет, придающий сизый оттенок. Потребительская зрелость плодов наступает через 2 месяца после съема. Их можно употреблять как в свежем виде, так и заготавливать впрок.

9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 2-3 год

2-2,5

180-200

Вторая половина сентября – начало октября

200-240

Богатырь


Сорт, который плодоносит практически в любой климатической зоне. Создавался как позднезимний, плоды очень твердые и крепкие, при хороших условиях могут пролежать до конца мая. Они имеют приятный кисло-сладкий вкус. Вплоть до съема цвет плодов остается светло-зеленым, во время лежки они желтеют, а иногда покрываются красным румянцем. К достоинствам сорта можно отнести раннее плодоношение, устойчивость к парше, отличный товарный вид плодов, транспортабельность, отличный вкус и стабильно высокий урожай.

9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 5-6 год

2-3

150-190

Конец сентября

150-180

Джонатан

У этого позднезимнего американского сорта есть и другие названия: Зимнее красное, Хорошавка зимняя, Осламовское. Деревья среднерослые, хороший урожай дают только на плодородной, достаточно влажной почве. Сорт сравнительно устойчив к мучнистой росе и парше. Плоды обладают отличным вкусом. К концу созревания красный румянец покрывает почти всю их поверхность.

9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 4-5 год

2,5-3

110-150

Середина сентября

150-180

Лобо


Дочерний сорт Макинтоша, унаследовавший от него лучшие вкусовые качества и насыщенный красный цвет. Урожайность сорта выше средней. Плодоносит ежегодно, при этом количество яблок постоянно растет. Обладает хорошей зимостойкостью и устойчивостью к засухе. Устойчивость к заболеваниям средняя.

9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 4-5 год

3-4

100-180

С 25 сентября по 5 октября

150-180

Макинтош

Уникальный канадский сорт, который, как считается, был выведен из одной-единственной уцелевшей в саду яблони. Основная окраска плодов беловато-желтая или зеленая, покровная окраска представлена в виде фиолетовых или темно-красных полос. Плоды созревают через 2-3 недели после уборки. Иногда после длительного хранения яблоки используют для заготовки впрок, но основное их назначение – употребление в свежем виде. Вкус в меру сладкий и насыщенный. Зимостойкость средняя, устойчивость к парше невысокая.

9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

6-7 лет

До 4

150-180

Вторая половина сентября – начало октября

150-180

Ред делишес


Дерево среднерослое, в молодом возрасте крона имеет вид перевернутой пирамиды, а затем становится округлой или широкоокруглой. Плоды по мере созревания приобретают ярко-красный, насыщенный цвет. На вкус сладкие с легким привкусом железа. Они хорошо хранятся и переносят транспортировку. Единственный их недостаток – частое повреждение горькой пятнистостью при хранении.

9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 3-4 год

3-4

200-250

Конец сентября

180-210

Ренет Симиренко

Точное происхождение этого зимнего сорта со смешанным типом плодоношения неизвестно. Деревья обычно вырастают выше средних размеров и устойчивы к засухе и сильным ветрам. Плоды бывают средними и крупными по размерам. Их основная окраска светлая или ярко-зеленая. Отличительным признаком сорта (а не болезнью) являются бородавчатые образования диаметром 7 мм с оржавленностью на поверхности. Их число может достигать 2-3 на одном плоде. Мякоть белого цвета, нежная и сочная, с винносладким пряным привкусом. Употребляют плоды в основном в свежем виде.


9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 4-5 год

До 6-7

140-170

Конец сентября – начало октября

230-250

Синап орловский

Позднезимний сорт. Деревья отличаются крупными размерами, поэтому при закладке сада для них нужно выделить достаточно места. Плоды вырастают крупными, почти одинакового размера. Общий цвет яблок – зеленый, местами образуется красный румянец. Мякоть сладкая с легкой кислинкой. Для хорошего роста и плодоношения в почве постоянно должен присутствовать кальций.

9 самых вкусных зимних сортов яблок с фото

Вступление в плодоношение
Высота дерева (м)
Масса плода (г)
Уборка урожая
Срок хранения (дней)

На 4-5 год

6-8

130-150

Последняя декада сентября


200-240

Зимние сорта яблок отличаются длительными сроками хранения, обладают прочной структурой и привлекательным внешним видом. При грамотном выращивании они дают богатый урожай и могут сохраняться в первозданном виде почти до середины лета.

Источник: xn—-7sbbncec2cn3hzb.xn--p1ai

Зимние сорта яблонь

Джонатан. Американский сорт яблонь. Плоды снимают в конце сентября — начале октября. Деревья средней величины. Ветки тонкие, множественные, с поникшими концами. В период образования плодов входит на сильнорослом подвое на 5—6-й год, на подвое EM-IV — на 4-й год, EM-IX — на 3-й год. Урожайность яблок у этого сорта значительная. Деревья в возрастной группе 18—22 лет дают по 180—250 килограмм яблок. Плоды средней величины, однородные, округло-конической формы, массой до 110—160 грамм. Кожица гладкая, плотная, со слабым благоуханием, зеленовато-золотистая при съеме и золотисто-желтая — в хранении, практически без исключения покрыта красивым ярко-красным размытым румянцем и карминовыми полосами. Мякоть желтоватого цвета, плотная, мелкозернистая, нежная, сочная, с привлекательным благоуханием. Плоды лежат до марта-апреля. Главный изъян сорта: деревья очень сильно страдают от мучнистой росы. Опылители яблонь этого сорта: Кальвиль снежный, Макинтош, Пармен зимний золотой и Ренет Симиренко.Зимние яблони сорта

Делишес. Американский сорт яблонь. Плоды снимают в конце сентября — начале октября. Деревья сильнорослые, достаточно устойчивы к мучнистой росе. На сильнорослом подвое деревья вступают в образование плодов на 6-й год. Урожаи относительно систематические и большой высоты. 15-летние деревья дают до 200 килограмм плодов с дерева. Распускает цветы дружно с главными зимними сортами, прекрасно переопыляясь с ними. Плоды большие, массой до 130–180 грамм, конической либо округло-конической формы, с ребристой верхушкой. Окрас яблок желто-зеленый с нарядным темно-красным румянцем, покрывающим практически всю поверхность плода. Мякоть плодов кремовая, плотная, сочная, с крепким благоуханием, сладкая; плоды транспортабельны и лежки (сохраняются до апреля).

Вагнера призовое. Американский сорт яблони. Плоды снимают в конце сентября. Деревья слаборослые. В промежуток времени образования плодов деревья, привитые на сеянцах, вступают на 4—5-й год, на парадизке—на 3-й год. Урожай с дерева 25—120 килограмм плодов, длительность жизни — 25—30 лет, сорт устойчив к заморозкам и хорошо выдерживающий засуху. Масса плодов средней величины размеров — до 120—150 грамм, плоскоокруглой формы. Кожица к нажимам и ударам мало чувствительна. Мякоть белого цвета, с желтоватым оттенком, нежная, мелкозернистая, сочная, отменного винносладкого вкуса. Потребительская зрелость плодов появляется с середины ноября. Плоды транспортабельны, сохраняются до апреля. Опылители: Макинтош, Ренет Ландсбергский.

Альпинист. Кабардино-Балкарский сорт яблонь, среднерослый. Плоды собирают во второй половине сентября. 8—10-летние деревья дают по 80—90 килограмм. Образование плодов систематическое. Плоды несколько похожи на Ренет Симиренко, большие, массой 160—200 грамм. При созревании они приобретают нарядную желтую окраску. Мякоть зеленоватая либо желтоватая, сочная, отличного десертного вкуса с удовлетворительной кислотностью даже в конце хранения. Сохраняются до июня. Опылители: Джонатан, Делишес, Вагнера призовое.

Мантуанское. Западноевропейский сорт яблок. Плоды снимают во второй половине сентября. Деревья среднерослые, способные переносить неблагоприятные зимние условия, стабильные к заболеваниям, малотребовательные к грунту и местоположению. В период образования плодов вступают, привитые на дичке, на 7—8-й год, на дусене — на 5—6-й и на парадизке — на 4—5-й год. Урожай с яблони данного сорта 250—400 килограмм. Средняя масса яблок 90—100 грамм. Кожица плотная, у зрелых плодов жёлтого цвета, с густым красным размытым румянцем на солнечной стороне. Мякоть белая, нежная, рассыпчатая. Плоды сгодятся к употреблению в декабре, лежат до апреля-мая. Опылители: Вагнера призовое, Ренет Симиренко.

В настоящее время плодоводы очень многих стран концентрируют значительное внимание на сорта яблони типа «Спур», связанные с изменением величины дерева, характера образование плодов и сроков вступления в плодообразование по сопоставлению с исходными сортами. Полагают, что данные сорта яблонь будут в будущем основой промышленного садоводства, ведь деревья данного типа—природные карлики и на 1/3 меньше, чем исходные сорта.

Наименование «Спур» английское, оно значит «шпорца» и связано с внешним обликом деревьев, особенностью которых представляется слабая разветвленность, практически сплошное обрастание главных ветвей короткими плодовыми веточками типа кольчаток. Побеги у подобных деревьев вообще более короткие, толстые, с укороченными, более множественными междоузлиями. Сорта типа «Спур» весьма быстро вступают в период образования плодов и щедро плодоносят.
 

 

Источник: rudachnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.