Новые сорта флоксов


На выставках флоксов помимо мелкоцветковых новинок особое внимание привлекают новые сорта флокса метельчатого с крупным цветком, — белые, пурпурные, синеющие, дымчатые — представленные селекционером Еленой Константиновой. Вот описания некоторых сортов из первых рук.

Phlox paniculata Rosinka (16).JPG

На фото вверху суперновинка — флокс Росинка, по нему информацию только ожидаю.

Флокс Васильевский Остров, 2009

Диаметр цветка 3,7 см, высота куста 70 см, срок цветения средний. Сиреневый, в сумерках лавандовый. Окраска сгущается к центру цветка. Лепестки разделены, чашечка слегка вогнута. Соцветия очень крупные и плотные, высота 18 см, ширина 28 см. Чемпион Фестиваля флоксов в Аптекарском Огороде 2014 г.

Phlox paniculata Vasiljevsky Ostrov (16).JPG


Флокс Дымчатая Вуаль, 2010

Диаметр цветка 3 см, высота куста 70 см, срок цветения средний. Флокс из серии Вуаль, пурпурный с серебристой дымкой, покрывающей все поле лепестков, оставляя пурпурный глазок. Соцветия очень крупные, высотой 23 см, шириной 30 см. Куст компактный, прочный.

Phlox paniculata Dymchataya Vual (9).jpg

Флокс Король Шансона, 2005

Диаметр цветка 4,5 см, высота куста 90 см, срок цветения средний. Густая темно-сиреневая растушевка лепестков, в центре цветка некрупная белая звездочка. Вечером приобретает лавандовый оттенок, слегка мерцающий вследствие неоднородной окраски. Соцветия чрезвычайно крупные — высота 30 см, ширина 28 см. Куст красивой формы, гармоничный, цветение роскошное. Флокс назван в честь Александра Розенбаума.

Phlox paniculata Korol Shansona (16).JPG

Флокс Светлячок, 2004

Диаметр цветка 3,5 см. высота куста 50-55 см, срок цветения средний. Днем
сиреневый, матовый, в сумерках яркий светло-синий. Небольшая белая звездочка в центре цветка в холодную погоду становится крупнее. Аккуратные плотные округлые соцветия высотой 16 см, шириной 15 см. Кустик компактный, коренастый, прочный. Но главное – абсолютно очаровательный.


Phlox paniculata Svetlyachok (1).jpg

Флокс Таганка, 2005

Диаметр цветка 4 см, высота куста 100 см, срок цветения среднеранний. Пурпурный, яркий, не выгорает и не портится осадками. Соцветие большое, округло-пирамидальное, высота 18 см, ширина 23 см. Куст прочный, компактный.

Phlox paniculata Taganka (8).JPG

Флокс Юрий Репрев, 1990

Диаметр цветка 3,5 см, высота куста 120 см, срок цветения средний. Яркий пурпурный. Соцветия четкой конической формы, длина 26 см, ширина 22 см. Куст мощный, многостебельный. Очень эффектный, заметен в любом окружении. Сорт назван в честь выдающегося современного селекционера флоксов Юрия Андреевича Репрева.

Phlox paniculata Yury Reprev (16).JPG

Новые сорта флоксов

Ну как вам эти новинки? А у вас есть любимые константиновские сорта?

Источник: sergeyk.livejournal.com

Раннецветущие флоксы белые пирамидальные


Некоторые цветоводы считают эти растения отдельным видом. На самом деле так называют сорта пятнистых или луговых флоксов, у которых характерная форма соцветий. Они широкие, но «сложенные» в удлиненную пирамиду, немного похожи на початок кукурузы. А пятнистыми называются по причине наличия едва заметных коричневых пятен на стеблях.

Пирамидальные флоксы отличаются ранним цветением.

Одними из самых ярких представителей пирамидальной белой группы являются такие флоксы:

  1. Шнеелавин (Снежная Лавина). Высота куста до 80 см, растет быстро, расцветает в июне. Цветки чисто белые, диаметром не более 3 см.сорт Шнеелавин
  2. Дельта. Куст вырастает до 1 м в высоту, зацветает в июле. Соцветия узкие, цветки белые, с малиновой серединкой и тонкими лучиками вдоль лепестков такого же цвета.сорт Дельта
  3. Омега. Быстрорастущий флокс высотой до 90 см. Зацветает в середине лета. Цветки белые, с нежно-лиловым колечком.флокс Омега

  4. Наташа. Растение ростом до 80 см развивается медленно. В июле на верхушках побегов распускаются длинные соцветия. Они состоят из небольших, максимум 2,9 см в диаметре, двухцветных цветочков. Сами лепестки белые, а вдоль центра прорисована широкая малиново-розовая полоса. На солнце она выгорает и становится более светлой.флокс Наташа

Хотя пятнистые флоксы и являются родственниками устойчивых метельчатых, они более слабые. Кусты чаще поражаются мучнистой росой, пятнистостями и нематодами.

флокс пирамидальный сиреневыйОтдельно стоит упомянуть о флоксе пирамидальном сиреневом. Он тоже обладает характерными вытянутыми соцветиями. Они немного рыхловатые, состоят из мелких, до 2 см в диаметре, сиреневых цветков. Серединка немного темнее, а у лепестков волнистые края. Из этой группы он самый раннецветущий – первые бутоны раскрываются уже в начале июне. Куст довольно высокий, более 1 м.

Очаровательные мелкоцветковые флоксы


Мелкоцветковые флоксы не менее красивы, чем их родственники с большими цветками. Несмотря на размеры, они имеют и свои преимущества. Например, такие соцветия абсолютно равнодушны к дождю и ветру. Они не растрепываются, не поникают под тяжестью капель. Кроме того, флоксы с мелкими цветочками легче и проще выращивать. Растения прекрасно развиваются и цветут даже без регулярных дополнительных поливов и подкормок. К тому же кусты вырастают компактными, хорошо держат форму и не нуждаются в подвязывании. Что касается окраски, то в этой группе представлены почти все цвета радуги.


Мелкоцветковыми принято считать флоксы, у которых диаметр цветка не превышает 2,5 см.

флокс КолибриОдним из очаровательных представителей сортов мелкоцветковых флоксов, фото которого можно увидеть ниже, является флокс Колибри. Он относится к метельчатой группе цветов.

Сорт отличается большим, полурыхлым и ветвистым, соцветием конической формы. При этом цветки у флокса Колибри диаметром всего от 1,5 до 2 см, сиренево-голубые, очень светлых оттенков. В центре видна лиловая звездочка. Стебли крепкие, с большим количеством листвы. Сорту присуща высокая зимостойкость.

Космическое очарование звездчатого флокса


Большинство садоводов считают флоксы многолетними растениями. Однако есть среди них единственный вид, срок жизни которого ограничен одним сезоном. Это флокс Друммонда, пожалуй, самая длительно цветущая и разнообразная в окраске культура. Распуская свои соцветия в начале лета, она не перестает цвести вплоть до первых заморозков. Внешне куст также отличается от многолетников. Стебли у него тонкие и ветвистые, с ланцетно-овальными листочками. Высота растений очень компактная и не превышает 40 см. Некоторые сорта однолетника и вовсе карлики – всего 12-15 см ростом. Что касается окраски, то каждый может подобрать себе растение по вкусу и цвету. У флоксов может быть самая разнообразная окраска, начиная с белой и заканчивая шоколадной.

Флоксы Друммонда, в свою очередь, бывают двух видов:

  • крупноцветковые (у них цветы с широкими и округлыми лепестками, у которых ровный край);
  • звездчатые (у этих лепестки рассеченные на тонкие сегменты, некоторые из них длиннее остальных, благодаря чему цветы похожи на звездочки).

Звездчатый флокс, как еще называют эту разновидность Друммонды – один из самых любимых у цветоводов. Оригинальная форма, длительное цветение и многоликая окраска – что еще нужно для украшения цветника? К самым красивым сортам звездчатых флоксов можно отнести:

  • Мерцающая звезда (темно-розовые цветки с белой каемкой);флокс мерцающая звезда

  • Фердинанд (цветки бордово-фиолетовые, в центре большая белая звезда с лиловыми вершинами, края лепестков белые);флокс Фердинанд
  • Звездный дождь с бело-розовыми цветками;флокс звездный дождь
  • Лайт Блю с бело-голубыми цветками.флокс Лайт Блю

Мощный флокс широколистный

Есть среди садовых красавцев настоящие богатыри – флоксы широколистные. Эти растения отличаются от прочих сортов внушительным видом и «крепким здоровьем». Они практически никогда и ничем не болеют и быстро растут. За короткое время небольшой саженец превращается в плотный куст с крепкими побегами. Но основным отличием все же остается листва – она более крупная, чем у остальных флоксов. Ширина листовой пластины может достигать 8 см при длине в 17 см.

Среди садоводов популярны три вида широколистного флокса:

  • Дэвид (белый);флокс девид

  • Дэвидс Лавендер (сиреневый с белым центром);флокс Девидс Лавендер
  • Голиаф (светло-сиреневый с белым кольцом).флокс Голиаф

Игольчатый флокс – цветущее покрывало в вашем саду

Как отдельного вида игольчатого флокса не существует. Часто так называют шиловидные флоксы, они же дерновые, за форму листьев. Структура этой разновидности растения своеобразна. Кустик растет в виде множества лежачих стеблей, густо покрытых мелкими листьями. Они напоминают жесткие иголочки с острым кончиком длиной не более 2 см. За это, вероятно, флокс и получил такое название.

Зеленый цвет «иголочки» сохраняют долго, вплоть до наступления настоящих зимних морозов.

Разрастаясь, флокс формирует настоящий зеленый ковер, который преображается во время цветения. Начинается оно уже в конце весны, а иногда вторая волна наступает и в начале осени. Цветки мелкие, не более 2,5 см в диаметре. Зато их так много, что самых кустиков иногда не видно. Хотя растения неплохо ветвятся самостоятельно, их форму можно корректировать стрижкой. А вот высота шиловидных флоксов в среднем не превышает 17 см, из-за чего их еще называют мини-флоксами.


На сегодняшний день среди доступных для приобретения сортов преобладает зарубежная селекция. Возможно, это связано с тем, что данный вид редко завязывает семена. Впрочем, и «заморские» флоксы очень эффектны и очаровательны, например, как эти сорта:

  1. Дюймовочка. Кустики высотой не более 15 см. Цветки розовые, мелкие, с карминным колечком.сорт дюймовочка
  2. Аврора. Куст не выше 12 см. Цветки белые, в форме звезды, с неуловимым розовым оттенком.сорт аврора
  3. Вилсон. Самый высокий сорт с 20-сантиметровыми кустиками. Цветки очень мелкие, лавандово-голубые.сорт вилсон

Загадочные дымчатые флоксы

Одними из самых красивых и лучших сортов флоксов можно считать дымчатые виды. В отдельную группу их обычно не выделяют, однако окраска таких флоксов имеет индивидуальный характер. Все дело в легкой так называемой дымке – тонкому серебристому (реже – каштановому) налету на лепестках. Благодаря дымке первоначальная окраска соцветий способна меняться.

Среди дымчатых флоксов стоит отметить сорта:

  • Берендей;
  • Селена;
  • Бах.

Флокс Берендей

флокс БерендейКуст компактный, до 80 см в высоту. Побеги прочные, но под весом крупных округлых соцветий немного склоняются. Зацветает в июле, крупные цветки сначала лиловые, с более светлым центром. Лепестки покрыты серебристым налетом, благодаря которому и цветки постепенно сереют.

Если стоит жаркая погода, дымка практически не проявляется и цветки остаются сиреневыми.

Флокс Селена

флокс селенаСреднерослый куст не более 80 см в высоту растет быстро. Зацветает со средины лета большими, пышными и коническими соцветиями. На фото флокса Селена видно, что крупные темно-розовые цветки покрыты серой дымкой. Серединка цветка в виде белой звездочки остается неизменной. Окраска лепестков же в прохладную погоду меняется на серебристую. Сами они немного завернуты внутрь цветка.

Флокс Бах

флокс БахПолное название сорта — Иоганн Себастьян Бах. Куст вырастает до 80 см в высоту. Стебли тонкие, но прочные, слегка поникают. Флокс Бах (фото выше) распускается в июле. Цветки и соцветия средние, окрашены в темно-розовый цвет с малиновым колечком. Лепестки волнистые, покрытые серой дымкой. На них прорисованы едва заметные коричневатые штрихи.

Сорт чувствителен к плохой погоде и солнцу. Сажать флокс лучше в полутени.

Вот они какие разнообразные, одни из лучших сортов флоксов. Большие головки ярких соцветий никого не оставляют равнодушными. Выбирайте понравившиеся, сажайте под окошком и любуйтесь их цветением и ароматом.

Источник: glav-dacha.ru

Можно смело утверждать, что флоксы сейчас – наши самые любимые и востребованные цветы. И если совсем недавно они по тем или иным причинам не пользовались особым признанием ландшафтных озеленителей, то сейчас положение изменилось. И в этом нет ничего странного – ведь у флоксов множество достоинств. 

Флоксы стали очень популярными и востребованными цветами
Флоксы стали очень популярными и востребованными цветами

Пока что законодателями садовой моды для нас остаются западные дизайнеры, а большая часть посадочного материала поступает из европейских питомников. В нашей стране селекцией флоксов занимались талантливые гибридизаторы, они вывели сотни прекрасных сортов. Конечно, для работы использовались сорта зарубежной селекции, имевшиеся в коллекциях российских ботанических садов. Ведь флоксы – растения американской флоры, и у себя на родине уже двести лет назад они повсеместно выращивались в садах. В Европу эти цветы были завезены в 30-е годы XVIII столетия, а в Россию попали в XIX веке.  

 В природе существует около 70 видов флокса. Но лишь немногие из них используются в декоративном садоводстве и участвуют в гибридизации. Самая богатая и распространенная группа – флокс метельчатый, его сорта и гибриды далеко ушли от своих диких предков по разнообразию окраски и рисунку цветков. Новые сорта отличаются крепкими стеблями и повышенной устойчивостью к главной болезни флоксов – мучнистой росе. 
Pink Attraction
Pink Attraction
 В последние годы флоксы стали особенно популярны у голландских цветоводов. Увлекаются ими и ландшафтные дизайнеры, и флористы. Среди самых известных – Пит Удольф, дизайнер «новой волны». В своем питомнике он интродуцировал немало новых растений, собранных в далеких экспедициях, а также полученных путем гибридизации.

Среди новинок – замечательный флокс ‘Blue Paradise’ (высота до 120 см) – рано утром его цветки выглядят индигово-синими, и лишь позднее, на солнце, в них проступает пурпурный оттенок. Однако вечером и в пасмурную погоду соцветия опять становятся синими. Синеву цветков эффектно подчеркивает темная зелень плотной листвы. У другого его сорта ‘Lichtspel’ лилово-розовые цветки вечером становятся синеватыми.

Blue Paradise
Blue Paradise

Коэн Янсен, еще один замечательный голландский гибридизатор, вывел прекрасные сорта – ‘Hesperis’ высокий  (120 см) с мелкими лиловыми цветочками в разветвленных соцветиях, напоминающих сирень, и ‘Utopia’ – густо-лиловый, настоящий гигант (160 см), незаменимый в миксбордерах природного стиля благодаря колышущимся на ветру стеблям.  Коэн Янсен и Пит Удольф предпочитают флоксы в розово-сиренево-лиловой гамме, которые лучше всего вписываются в сообщество злаков, монард, посконников – растений «природного облика». При этом особое внимание они придают устойчивости флоксов к мучнистой росе, отбирая в своих питомниках неприхотливые растения для садов, не требующих особого ухода.
 
Ending blue
Ending blue
 Ян Вершхор занимается коммерческим разведением флоксов и одновременно много времени уделяет выведению новых сортов. Но в отличие от Удольфа и Коэна, он предпочитает компактные низкорослые растения, которые можно использовать для создания больших пятен в крупных цветниках, в бордюрах, а также в маленьких садиках. Они прекрасно подходят и для контейнерной посадки. 
 Одна из новинок последних лет – ‘Peppermint Twist’ – с двухцветными лепестками. Ян предполагает, что все любители флоксов сразу заметят: по окраске цветков этот сорт похож на популярную ‘Наташу’ (‘Natasha’) – сорт флокса пятнистого, который был в свое время зарегистрирован и интродуцирован другим голландским «охотником за растениями» и коллекционером – Люком Клинкхамером. Он обнаружил мутировавшую форму флокса пятнистого в Ботаническом саду Минска и впоследствии назвал сорт в честь его научного сотрудника Натальи Луниной.

Peppermint Twist
Peppermint Twist

Однако разница в оттенке очень существенна: у ‘Наташи’ середина лепестков сиренево-малиновая, тогда как у ‘Peppermint Twist’  чисто-розовая. Лепестки у ‘Natasha’ менее 3 см в диаметре. Такие же двухцветные лепестки у сорта флокса пятнистого селекции Н. Дронова ‘Мишенька’, имеющего светло-пурпурную окраску центра лепестков. ‘Мишенька’ –  ранний сорт (зацветает в июне) высотой 70 см с сильно раскидистыми соцветиями и диаметром цветка 3,3 см. ‘Peppermint Twist’ всего 40 см в высоту, шапки компактные, цветки более крупные, зацветает в июле. В жилах у ‘Peppermint Twist’ течет «кровь» флокса метельчатого, что делает стебли растения более крепкими. 
 В 2007 году Ян Вершхор вывел на рынок новые сорта флокса метельчатого:

  • ‘Swirly Burly’ –  высота 70 см. Он относится по окраске к группе дымчатых сортов, на светлом фоне лепестков – пурпурные штрихи, в центре – пурпурное колечко;
  •  ‘Fondant Fancy’ – 50 см, розовый с темным глазком;
  • ‘Grenadine Dream’ – 50 см, очень яркие почти красные цветки в плотных конусовидных соцветиях;
  • ‘Wendy House’ – 50 см, роскошные фиолетово-пурпурные соцветия;
  • ‘Swizzle’ – 50 см, чисто-белые цветки с насыщенно красным глазком.

 В своем питомнике Ян Вершхор выращивает и сорта других известных гибридизаторов: ‘All in One’, ‘Danielle’, ‘Ending Blue’, ‘Lilac Star’, ‘Успех’.

All in One
All in One

Кроме того, он считает вполне перспективными флоксы Арендса (гибриды ф. растопыренного и ф. метельчатого). Для старых сортов этой группы были характерны слабые стебли, поэтому сейчас селекционеры стремятся создавать сорта, лишенные такого недостатка. Цветут флоксы Арендса в самом начале лета, что значительно расширяет возможности создавать эффект непрерывного цветения флоксов одной цветовой гаммы! Флоксы Арендса отличаются особенно приятным ароматом и низким ростом – 35-55 см. Среди лучших новых сортов – ‘Early Star’, ‘Lilac Star’, ‘Ping Pong’, ‘Pink Attraction’, ‘Sabine’.

Ping Pong
Ping Pong
 Ян Вершхор сотрудничает и с известным в Голландии флористом Рене ван Галеном, прославившимся своей серией «филингов» – флоксов со стерильными цветками. Первоначально Рене не предполагал, что его творения будут использоваться в качестве садовых растений, они создавались как срезочная культура. Однако неожиданно для него спрос на посадочный материал превзошел все ожидания. Один из сортов от Рене Ван Галена – ‘Pure Feeling’ – с белыми лепестками. 
Павел Мерзлов, кандидат биол. наук 

О флоксах и их сортах читайте также:

  • Коллекционируйте флоксы! Что нужно знать об этих цветах
  • Развенчиваем мифы о флоксах
  • Пестрый флокс: здоров или болен?
  • Как размножить флоксы? Легко! 

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.