Новые сорта клематисов


На цветочном шоу в Челси — 2019 были представлены новые сорта клематисов анлийской и голландской селекции.

Завсегдатай и многократный обладатель золотых медалей Цветочного шоу в Челси Раймонд Эвисон представил два новых клематиса. ‘Vicky’ назван в честь Вики Смит, флориста и давнего друга селекционера. Цветок 10-12 см, чашелистики ярко-розовые с еще более насыщенного тона полосой по центру, тычинки желтые. Сорт относится к серии компактных клематисов The Boulevard Collection и достигает от 90 до 120 см в высоту. Можно его выращивать и в контейнере. Цветет обильно, в две волны. Зимостоек, группа обрезки 3.

Клематис ‘Elody’ – представитель The Tudor Patio Collection, в которой собраны карликовые сорта. Длина его побегов – от 30 до 45 см, так что в цветниках ему показан передний план. Корневая система настолько компактна, что этот клематис даже можно выращивать в кашпо и балконных ящиках. Цветок 7-10 см в диаметре, окраска розовато-пурпурная с темно-пурпурными тычинками. Первая волна цветения – в начале лета, повторная – во второй его половине. Зимостоек, группа обрезки 3.


Клематис ‘Kokonoe’ – брат нашумевшего клематиса ‘Taiga’ японской селекции. В переводе название означает «9 перекрывающихся кругов» и отсылает к ландшафтной архитектуре Страны восходящего солнца. Первые цветки сезона простые, но потом раскрываются махровые, по форме они похожи на помпон. Они некрупные, 5-8 см, чашелистики темно-фиолетовые. Цветет с июня по сентябрь. Группа обрезки 3.Зимостойкость нужно проверять, так как это гибрид незимостойкого клематиса цветистого и выносливого клематиса цельнолистного.

Клематис ‘Meghan’, названный в честь герцогини Сассекской Меган Маркл в день ее свадьбы с принцем Гарри, вывела английская компания New Leaf Plants. При раскрытии чашелистики темно-красные, затем они приобретают маджентовый оттенок. Цветок 8-10 см, длина побегов – 1,5 м.Первая волна цветения – в начале лета, вторая – с августа. Группа обрезки 2. Зона зимостойкости USDA 6.

Клематис ‘Sugar Sweet Blue’ вывел голландский селекционер Ton Hannink. Фиолетово-синие бутоны раскрываются в некрупные (7-8 см) бледно-голубые цветки-звездочки. По мере отцветания средняя линия чашелистиков становится серебристо-белой. Это ароматный клематис! Сладкий запах напоминает миндаль. Цветет с конца мая по конец июня. Длина побегов – 1,8-2,7 м. Бридер заявляет устойчивость к вилту. Зимостоек, группа обрезки 3.


Темно-пурпурный клематис ‘Super Night’ из голландского питомника J van Zoest относится к группе Витицелла. Как и многие клематисы этой группы, он долго и обильно цветет (с июня по сентябрь) и не подвержен вилту. Цветок 6-8 см, длина побегов 2,4-3,0 м. Зимостоек, группа обрезки 3.

Если вам понравилась эта статья — поделитесь ею с друзьями! Может быть, им она тоже пригодится.

Подписывайтесь на мой канал "Сады и цветы" в Яндекс Дзене.

Анонсы блога в мессенджере Telegram, мои страницы в фейсбуке и вконтакте, старый блог в ЖЖ.

Источник: zen.yandex.ru

Клематисы. Направления современных селекций. Новые сорта. 23.01.2017

Клематисы. Направления современных селекций. Новые сорта.

Клематисы из группы Atragene (Княжики).
Группа Atragene группирует сорта, образованные в результате скрещивания и селекции горных ботанических видов, цветущих ранней весной: Clematis alpina, Clematis chiisanensis, Clematis faurieri, Clematis 'Jacqueline du Pré', Clematis koreana, Clematis macropetala, Clematis ochotensis, Clematis sibirica и Clematis turcestanica. Цветки хоть и мелкие, но очень декоративные. Побеги морозостойкие. Не требуют обрезку.


Цель современной селекции- получить сорта морозостойкие, относительно мало требовательные, цветущие ранней весной (отличительные свойства группы Atragene), с интересными цветками — большими, махровыми или простыми, разной окраски (при этом- поиск ценного редкого жёлтого цвета), с приятным ароматом.

В селекции клематисов Шчепаном Марчинским (Польша) в 2012г. получены следующие новинки:
Clematis 'Lemon Beauty'PBR- с простыми, светло-лимонными цветками, в начале цветения — зеленоватыми, а в полном цветении беловатыми, на пурпурных цветоножках.
Clematis 'Lemon Dream'PBR- цветки ароматные, всегда махровые, светло-лимонные, в период начала цветения — зеленоватые, а в полном цветении белеющие.
Clematis 'Pink Dream'PBR- цветки всегда махровые. Чашелистики  с волнистыми краями, с наружной стороны розовые, с более тёмным розово-пурпурным окрасом у основания цветка,  светло-розовые внутри.
Clematis 'Pink Swing'PBR – цветки ароматные, всегда махровые, чашелистики с наружной стороны розово-кремовые, внутри светло-розовые, иногда почти кремовые.
Clematis 'Purple Dream'PBR — цветки ароматные, всегда махровые, чашелистики причудливо закручены, остроконечные, с внешней стороны пурпурные, а внутри светло-розовые.
середине цветка находится 15-16 стаминодиев такой же длины, как и чашелистики, иногда более коротких, ланцетообразных, слегка волнистых, остро законченных.
Clematis chiisanensis ‘Wit141205’ Amber (Taylors Clematis 2016)- с янтарными махровыми цветками

Цветы полученных сортов очень эффектные: колокольчатые, пониклые,  с приятным запахом грейпфрута, махровые, очень крупные — более 10 см диаметром (для группы Atragene). Цветение очень обильное весной на прошлогодних побегах (раньше чем у традиционных крупноцветковых сортов) и не столь обильное повторное летом. У них также красивы тройчатые листья, с четко выраженной структурой и зубчатыми краями.

Клематисы из группы Крупноцветковые раннецветущие/позднецветущие (гибриды Patens,Jackmanii, lanuginosa).
Цветки этой группы появляются на целом растении по всей высоте, от основания до самого верха или на высоте около 1 м. от основания.
Направления современных селекций- получить сорта как сильнорослые, так и компактные, обильноцветущие, морозостойкие, относительно мало требовательные, с интересными интригующими, хорошо текстурированными цветками— большими, густо-махровыми или простыми, разной окраски, с длинными цветоножками, ярко-окрашенными пыльниками.
По-прежнему не выходят из «моды» чисто-голубые, лазурные оттенки цветков, «королевско-кардинальские» багрово-красно-пурпурные и белоснежные. А так же новые сорта, с меняющейся окраской цветков во время цветения.


Наиболее интересные, новые сорта, полученные Шчепаном Марчинским (Польша):
Clematis 'Lech Wałęsa' 2004
Clematis 'Jerzy Popiełuszko' 2004
Clematis 'Solidarność' 2004
Clematis 'Bieszczady' 2006
Clematis 'Mazowsze' 2006
Clematis 'Mazury' 2006
Clematis 'Wildfire' 2008
Clematis 'Królowa Jadwiga'PBR     2009
Clematis 'Diamond Ball'PBR     2012
'Innocent Blush' ('Инносент Блюш') PBR  2012
Blue Pillar 2013
Clematis 'Maria Skłodowska-Curie'PBR    2014
Clematis 'Grunwald'PBR
'Morning Sky'PBR Clematis
Skyfall'PBR Clematis
'Cloudburst'PBR Clematis
Clematis 'Stefan Franczak'
Clematis 'Viva Polonia’PBR
Clematis 'Azure Ball'PBR  2016
'Change of Heart'PBR 2016
Clematis 'Copernicus'PBR 2016
Clematis 'First Love'PBR 2016
Получены в Голландии в питомнике J. van Zoest B.V.
мом Шнойером:
Clematis LIBERTY ‘Zo08095’ PBRaf & PPaf 2014
Clematis MON CHERRY 'Zomonch' PBRaf & PPaf 2014
Clematis ESTHER ’Zo09143’PBRaf & PPaf 2015
Clematis FREEDOM ’Zo06128’PBRaf & PPaf  2015
Clematis LUCKY CHARM ’Zo09067’PBRaf & PPaf  2015
Clematis PICOTEE ’Zo09124’PBRaf & PPaf  2015
Clematis GREEN PASSION ’Zo11050’PBRaf 2016
Clematis PALETTE ’Zo08111’PBRaf 2016
Clematis PARADISO ’Zo11154’PBRaf 2016
Clematis WHITE PEARL ’Zo08080’ PBRaf 2016

Клематисы группы Витицелла (Viticella).
Гибриды Viticella причисляют к крупноцветковым (диаметр цветка более 5см).
Наиболее просты в уходе и выращивании.
Направления современных селекций- получить обильноцветущие, морозостойкие, мало требовательные, с интересными интригующими цветками красивой текстуры и контрастной окраски. Сорта, причисляемые к Группе Viticella во время полного цветения удивляют обилием цветков. Эти сорта более здоровы, менее требовательны и долго декоративны, по сравнению с другими клематисами.

Получены Шчепаном Марчинским (Польша) целая серия «музыкально-танцевальных» сортов:
Clematis 'Polonez'
Clematis 'Oberek' 2009
Mazurek'PBR Clematis 2015
Получены в Голландии в питомнике J. van Zoest B.V. Вимом Шнойером:
Clematis ASTRA NOVA ‘Zo09085’ PBRaf & PPaf 2014
Clematis ROSALYN 'Zo09087' PBRaf & PPaf 2014
Clematis SUPER NOVA ’Zo09088’PBRaf & PPaf 2015
Clematis SEA BREEZE ’Zo09063’PBRaf  2016
Clematis WONDERFUL ’Zo09073’ PBRaf &PPaf 2016


Клематисы Группы Texensis возникли в результате скрещивания и селекции Clematis texensis (клематис техасский) с крупноцветковыми сортами.
Сорта этой группы имееют очень интересные цветки – напоминающие формой тюльпаны лилиовидной формы или кувшинчики (урноподобные с узким раструбом), до 4 см длины. Чашелистиков 4, они толстые, мясистые, снаружи карминовые (с оттенками разных тонов). Пыльники светло-желтые. Во взрослом цветке при основании чашелистиков имеется нектар. На побеге 20—40 цветков.Цветёт в VI-X на побегах этого года. Дорастают до 2-3 м. Лучше растёт и цветёт на защищённых, солнечных и тёплых местах. Необходимо обрезать побеги ранней весной.
НОВИНКИ
Clematis 'Princess Diana'
Clematis 'Princess Kate'

Клематисы из группы  terniflora (Осенние).
Цветёт поздней осеннью (IX-XI), покрываясь массой мелких белых, звездчатых, ароматных цветков. В затенённых местах или в холодное лето может не успеть зацвести перед зимой.
Направления современных селекций-раннее осеннее, продолжительное цветение.

Клематисы травянистые.
Clematis Grupa Flammula-Recta. Ценная, малоизвестная группа клематисов травянистых с поднятыми вверх побегами, не цепляющимися за опоры, с ароматными цветками.
Clematis x aromatica — клематис ароматный. Красивое растение с приятным сильным ароматом цветков, цветки с тёмно-фиолетовыми лепестками, очень красивыми в контрасте с длинными кремовыми тычинками; цветёт с VII дo IX; достигает до 1,5 – 2 м.


Clematis mandschurica — клематис маньчжурский. С июля до сентября покрывается мелкими (1,5 см), звёздчатыми, белыми, слегка ароматными цветками. Запах проявляется особенно на солнечных местах. Многолетник, достигающий 1,5 м.
Clematis recta — клематис прямой. Многолетник с мелкими белыми, звёздчатыми, сильноароматными цветками. У некоторых растений (сортов) листья весной пурпурные, а летом зелёно-голубые, цветёт в VI-VIII; достигает 1-1,2 м.

Clematis heracleifolia — клематис борщевиколистный. Цветки голубые или фиолетовые, мелкие (2-5 см диам.), форма как у гиацинта, посажены пучками в уголках листьев, u у некоторых сортов ароматные. Цветёт VII-IX. Карликовые (0,4-1м ), невысокие разновидности клематисов с вертикальными прочными побегами. Рекомендуется выращивать  на многолетних клумбах или между невысокими кустарниками. Для декоративного садоводства (озеленения) и селекции определенный интерес представляет С. heracleifolia DC. v. davidiana Hemsl. (С. davidiana Decne) — клематис Давида.  
Может использоваться как почвопокровное, в качестве бордюрного растения, а также для скальных садов и горок. .
Напр.,новые клематисы из группы Heracleifolia ,
клематис борщевиколистный 'Pink Dwarf'
Clematis 'New Love' PBR & PP (Получен в Голландии в питомнике J. van Zoest B.V. Вимом Шнойером 2000г.)


Clematis integrifolia — клематис цельнолистный. Гибриды integrifolia относят к крупноцветковым клематисам (диаметр более 5см).
Прямостоячий травянистый многолетник, с годами образующий куст из 15-20 побегов. Крайне неприхотливы и просты в уходе. Вырастает 0,5-100 см, покрыт с июня до сентября фантастическими колокольчиковидными цветками диаметром 5-7см. На каждом побеге до 10 цветков. В зависимости от сорта цветки имеют различную окраску: голубую, фиолетовую, белую или розовую.
Листья простые, сидячие, продолговато-яйцевидные, цельнокрайные, кожистые.
Их побеги, в зависимости от сорта, имеют длину от 40 до 200 см, не цепляются к опорам. Оставленные без опор, стелются по земле, образовывая красивые ковры. Отмершие побеги под зиму ежегодно обрезают.Семена, посеянные в мае в грядку, дают всходы через 35—40 дней. И цветки и плоды появляются на второй год. Зимует без укрытия.
Перспективен для селекции. Вид и его формы рекомендуются для посадки на газонах, каменистых горках, полянах, как бордюрные растения.

Настоящая инновация последних лет- клематисы для срезки!

Клематисы для срезки из группы Clematis diversifolia.
Clematis diversifolia –группа прямостоячих кустарниковых/полукустарниковых гибридов, получена в результате скрещивания Clematis integrifolia с другими клематисами.
и ещё малоизвестны, но очень ценные и представительные, благодаря своей декоративности, долгому и обильному цветению, устойчивости, морозостойкости и нетребовательности. Прекрасно подходят к различным многолетникам при создании групп и цветников. Оставленные без опор, или стелются по земле, образовывая красивые ковры или растут вертикально до 1м вверх. Примечательно, что у этой группы цветки часто образуются в верхней части прочных, не поникающих побегов, на высоте 60-100см. Цветки- с живописно скрученными длинными «гиацинтовидными» лепестками. Отдельные сорта образуют один большой цветок на стебле или три-четыре более мелких цветков на стебле (напр. Clematis ‘Zostarri’). Эти клематисы часто используются для срезки и во флористике.

Новые сорта из группы  Clematis diversifolia, полученные в Голландии в питомнике J. van Zoest B.V.:
Clematis BLUE OCEAN 'Zo09045' PBRaf & PPaf 2014 (подходит для срезки)
Clematis HUDSON RIVER®™ ’Zo06137’ PBRaf & PPaf 2015 (подходит для срезки)
Clematis AMAZING®™ BLUE PIROUETTE 'Zobluepi' PBR
Clematis AMAZING®™ GENEVA 'Zo06173' PBRaf
Clematis AMAZING®™ INSPIRATION 'Zoin' PBR
Clematis AMAZING®™ LONDON 'Zoeastri' PBR
Clematis AMAZING®™ OSLO 'Zo11108' PBRaf
Clematis AMAZING®™ ROME 'Zo08213' PBRaf
Clematis AMAZING®™ STAR RIVER 'Zostarri' PBR
Clematis AMAZING®™ TORONTO 'Zomoa' PBR
Clematis ’Blue Ribbons’ (2012 Jelitto)

Источник: opt-hoz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.