Синап белый сорт яблок


ДОСТОИНСТВА: вкуснейший сорт яблок!

НЕДОСТАТКИ: не продается в Москве.

Всем привет! На красивые яблоки необычной формы обратила внимание на рынке в Сухуме. Отдыхали мы там в середине октября и рынок изобиловал всякими вкусностями: изобилие винограда, уже появилась хурма, начали привозить мандарины, фейхоа, орехи… и т. д., и т. п. Всего этого, конечно, наелись в первую очередь, а когда аппетит немного утолен, то начинаешь смотреть не только на экзотические для нас, но и на повседневные фрукты-овощи. Первое, что мне бросилось в глаза это яблоки-красавцы под названием Синап. Встречались на рынке они не на каждом шагу, но уж если попадались, то обязательно сопровождались самодельной табличкой с от руки написанным названием «СИНАП» и ценой на ней — 80-100руб./кг.

Яблоки выглядели всегда шикарно — необычной цилиндрической вытянутой формы, с красно-розовым бочком или зеленовато-желтые, в зависимости от спелости.
еально ровные и чистые, ни единого изъяна, все один к одному, калиброванные. Взяли на пробу несколько яблок, они оказались ну ооочень вкусными и больше я уже не могла пройти мимо них, даже пару килограмм увезла с собой домой. Потом пожалела, что мало, не нужно было везти ни хурмы, ни фейхоа — в Москве на эти фрукты такая же цена сейчас как и в Сухуме в октябре)) так вот, про яблоки… Этот сорт, Синап, выращивают в Абхазии давным-давно и успешно, но почему-то, даже там этих яблок не так много на рынке, а на вопрос «возите ли их в Россию продавать?» — услышала: «Самим мало!»))) У яблок белая с зеленоватым оттенком мякоть, структура сочная и мелкозернистая, в меру плотная, сок так и брызжит. Сорт обладает кисло-сладким и слегка пряным вкусом. Сейчас пишу отзыв и вспоминаю как о чем то необыкновенном, у нас то уже нет в магазинах нормальных отечественных яблок, сплошь импортные или «сезонные» непонятного происхождения. Вот такое неожиданное «знакомство» состоялось на рынке Сухума.)) Эх, была бы я садоводом, обязательно посадила бы у себя яблоню Синап.)) Рекомендую! Спасибо за внимание!

Источник: fermer.blog


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.