Скороспелые сорта огурцов


Начнем с того, почему слово «самоопыляемые» мы взяли в кавычки. Для многих этот термин более привычен и понятен, но в отношении огурцов его нельзя считать правильным. В этой статье мы решили немного разобраться в теоретических вопросах опыления и рассмотреть наиболее подходящие сорта огурцов для теплицы – «самоопыляемые», а точнее партенокарпические.

Огурцы относятся к семейству тыквенных. Большинство растений этой группы – однодомные, то есть на каждом экземпляре присутствуют как мужские, так и женские цветки. Первые имеют тонкую цветоножку, которая у вторых заменена более плотным образованием – завязью. Оплодотворение происходит в результате переноса пыльцы с мужских цветков на женские. Процесс перекрестного опыления зависит от помощи насекомых (пчел, шмелей, бабочек, мух и т. д.).

Именно так размножались дикорастущие растения, от которых произошли все современные сорта и гибриды огурцов.
и попали в Европу (в том числе и в нашу страну) из джунглей Юго-Восточной Азии. Культура была теплолюбивой, но достаточно скороспелой для того, чтобы ее можно было возделывать в российском климате в открытом грунте. Стремясь увеличить срок плодоношения растений, отечественные огородники начали выращивать огурцы под укрытиями, но столкнулись с неприятной проблемой: насекомые-опылители в парники и теплицы почти не попадали. Именно поэтому ученые направили свои усилия на выведение разновидностей культуры, которые не нуждались бы в опылении.

Партенокарпические формы получены в результате длительной селекционной работы и представляют собой растения с чисто (или преимущественно) женским типом цветения. Урожай зеленцов на них формируется из завязей, которые развиваются вообще без опыления. Семена для проращивания и посева партенокарпических огурцов нужно покупать каждый год, так как, во-первых, при неоплодотворенном разрастании завязей семена в плодах не созревают, а во-вторых практически все эти «сорта» представляют собой гибриды первого поколения «F1».

Семена гибридов сохраняют свои улучшенные свойства, полученные от сортов-родителей, только в первый год. При попытке собирать семена и высаживать их на следующий сезон, результат будет сильно отличаться от ожидаемого.

Огурец партенокарпический, пчелоопыляемый, самоопыляемый: в чем разница?


Партенокарпики – растения, которым для роста плода (например, зеленца у огурцов) вообще не нужно оплодотворение. Схема такая: вырастает «женский» цветочек с завязью вместо цветоножки, он отцветает и этим запускает механизм роста зеленца. Фактически, происходит рост неоплодотворенного «зародыша», но без «взросления». Он дорастает до размера, характерного для данного сорта, но семена не вызревают. Рост плода есть, а размножения, как такового, нет.

На продольном разрезе партенокарпического огурца видно, что семечки у него водянистые, мягкие, почти прозрачные. Это не только оттого, что зеленец сорван в стадии молочной спелости. Плоды таких растений вообще «не умеют» доходить до состояния биологической спелости.

Пчелоопыляемый огурец, полностью созревший на грядке, выглядит не так. Он толстенький, с желтой и довольно твердой шкуркой. Мякоть плотная, кремового цвета, не очень вкусная. Семенная камера с пустотами (как на разрезе у дыни), семена жесткие, прочные (тоже как дынные, только помельче).

С самоопылением совсем другая картина. Цветок томата или перца – двуполый. В нем есть и пестик, и тычинки. При встряхивании пыльца попадает на пестик, происходит оплодотворение. Образуется завязь, она растет, плод наливается. Из спелого плода можно извлечь полноценные семена, посеять их и получить нормальные растения, в свою очередь способные к размножению.

Опыление необходимо, и оно происходит, но цветки нужно тревожить, иначе есть риск, что часть завязей не сформируется. На грядках это делает ветер, а в теплице приходится вмешиваться человеку. Насекомые самоопыляемыми растениями вообще не интересуются: в них нет ароматного нектара. В природе все взаимосвязано и логично.


Самоопыляемые растения не требуют опыления насекомыми, поскольку все, что нужно для оплодотворения, находится внутри цветка.

Важно сначала определиться, какие сорта вы ищите: пчелоопыляемые (исключительно для открытого грунта) или «самоопыляемые» (т. е. партенокарпические, но названные так по невежеству).

Не будем углубляться далее в теоретические вопросы, а перейдем к практическим ответам и теме нашей статьи. Как же выбрать лучшие сорта «самоопыляемых» огурцов для теплиц?

Выбираем семена

Сначала определитесь с основными характеристиками, которыми должен обладать необходимый вам сорт или гибрид огурцов для выращивания в теплице.

Обращайте внимание на сроки созревания, то есть на количество дней от момента всходов до наступления плодоношения:

  • раннеспелые (скороспелые) – менее 45 дней;
  • среднеспелые – от 45 до 50 дней;
  • позднеспелые – свыше 50 дней.

Важно учитывать, что любые (даже самые холодостойкие) огурцы при пониженной температуре могут сильно задерживаться в развитии. Поэтому следует учитывать, насколько адаптирован для разных климатических условий интересующий вас сорт или гибрид. В Госреестре имеются универсальные разновидности огурцов, допущенные для выращивания по всей территории РФ, а также предназначенные для конкретных световых зон или регионов: Подмосковья (Центральный регион), Урала, Сибири и др.


Еще одним ответственным моментом при выборе семян огурцов считается их устойчивость к болезням и вредителям, которые часто становятся причиной гибели растений в теплицах и под пленочными укрытиями. При этом важно понимать, что даже высокая степень толерантности к вирусным и грибковым заболеваниям не гарантирует полной безопасности, и не избавляет вас от проведения необходимых профилактических мероприятий.

Таблица по основным характеристикам некоторых сортов

Для наглядности мы подготовили сравнительную таблицу по основным характеристикам некоторых ранних тепличных гибридов огурцов.

А теперь перейдем к подробному описанию указанных гибридных сортов огурцов для теплицы – «самоопыляемых», а точнее партенокарпических.

Описание рекомендуемых сортов

Гибрид «Анюта F1»
Допущен к выращиванию по всей территории РФ в условиях защищенного грунта (под пленочными укрытиями, в неотапливаемых теплицах). Относится к салатным и раннеспелым гибридам – плодоношение начинается на 38-40-й день после полных всходов. Растение индетерминантное, сильнорослое и средневетвистое, тип цветения – женский с пучковым расположением завязей.
ленцы небольшие, веретеновидной формы темно-зеленого цвета с частыми бугорками среднего размера и белым опушением. Товарный вид каждого зеленца (длина 9-12 см при диаметре 3,2-3,6 см, вес 100-120 г), хорошие вкусовые качества и высокая урожайность (12-16 кг/м2) делают данный гибрид весьма привлекательным для мелких фермерских хозяйств. Обладает комплексной устойчивостью к болезням: ВОМ, кладоспориозу, МР, а также толерантностью к ЛМР (ложной мучнистой росе).

Гибрид «Емеля F1»
По многочисленным отзывам – один из самых популярных салатных огурцов, предназначенный для выращивания на садово-огородных и приусадебных участках, в мелких фермерских хозяйствах под пленочными укрытиями. Раннеспелый, в плодоношение вступает на 39-43-й день после всходов. Растение индетерминантное (неограниченное в росте), средневетвистое. Тип цветения преимущественно женский с пучковым расположением завязей. Зеленцы (массой 120-150 г, длиной 13-15 см, в диаметре около 4 см) веретеновидные со светлыми полосами, бугорками среднего размера и белым опушением; обладают отличными вкусовыми качествами как в свежем виде, так и в засолке. Гибрид высокоурожайный (12-16 кг/м2), устойчивый к ВОМ и кладоспориозу, толерантный к мучнистой росе и корневым гнилям. Сорт внесен в Госреестр.

Гибрид «Кураж F1»
Данный гибрид предназначен для выращивания по РФ на садово-огородных и приусадебных участках, мелких фермерских хозяйствах в условиях защищенного грунта (под пленочными укрытиями).
пользуется как салатный и консервный. Товарный урожай дает ранний (на 40-43-й день) и обильный (16-18 кг/м2). Растение индетерминантное, сильнорослое со средней ветвистостью, тип цветения женский, завязи в пазухах листьев формируются пучками. Зеленцы цилиндрической формы, слаборебристые с частыми бугорками среднего размера и белым опушением. Относятся к короткоплодным (11-14 см длиной, 4-4,5 см в диаметре), средняя масса зеленцов – 100-120 г. Гибрид устойчив к огуречной мозаике, мучнистой росе, оливковой пятнистости; толерантен к ложной мучнистой росе (ЛМР) и корневым гнилям.

Подробнее о сорте читайте в этой статье.

Гибрид «Макар F1»
Раннеспелый (41-44 дня до наступления плодоношения) салатный гибрид огурцов, дающий высокий урожай товарных плодов (12-15 кг/м2) в условиях защищенного грунта под пленочными укрытиями. Растение индетерминантное, среднерослое со слабой ветвистостью. Тип цветения преимущественно женский, завязи закладываются в узлах пучками. Зеленцы цилиндрической формы, среднеребристые с мелкими редкими бугорками и белым опушением. Масса плодов достигает 200-260 г, длина – 15-19 см при диаметре 4,1-4,5 см. Гибрид ценят за отличные вкусовые качества, высокую товарную урожайность и комплексную устойчивость к болезням (ВОМ, кладоспориоз, толерантность к корневым гнилям). Сорт внесен в Госреест РФ.


Гибрид «Марта F1»
Вид салатных ранних (в плодоношение вступает на 42-45-й день после полных всходов) огурцов, предназначенных для выращивания в тепличных условиях по всей территории РФ и Украины. Растение индетерминантное, но среднерослое и слабоветвистое с преимущественно женским типом цветения и пучковым заложением завязей. Зеленцы цилиндрической формы, с мелкими редкими бугорками и белым опушением. Длина плодов может достигать 15-20 см при диаметре до 4,5 см, а масса – 150-250 г. Урожай вкусных сладких огурцов получается высоким (12-15 кг/м2). Гибрид обладает комплексной устойчивостью к болезням (ВОМ, кладоспориоз, толерантен к корневым гнилям).

Гибрид «Муравей F1»
Предназначен для выращивания под пленочными укрытиями в световых зонах с 1 по 7 (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский регионы). Гибрид универсального назначения, обладает отличным вкусом в свежем виде и сохраняет хрусткость при засолке и консервации. Отличается сверхранним плодоношением (на 37-38-й день после полных всходов). Растение индетерминантное, но среднерослое и слабоветвистое. Тип цветения женский, завязи закладываются по 3 и более цветков в пучке. Зеленцы овальные слаборебристые с крупными бугорками и белым опушением, массой 100-110 г (при длине плодов 8-11 см и диаметре 3-3,4 см). Гибрид устойчив к ВОМ, кладоспориозу, обычной и ложной мучнистым росам. Сорт внесен в Госреестр РФ.


Гибрид «Паратунка F1»
Включен в Госреестр как гибрид, предназначенный для выращивания в 1-7 световых зонах под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах. Раннеспелый (плодоношение начинается на 42-й день после всходов), универсального назначения: салатный и консервный. Растение индетерминантное, средневетвистое, тип цветения женский с пучковым формированием завязей в узлах (по 3 и более). Зеленцы короткие, массой 75-100 г, цилиндрической формы, темно-зеленого цвета, бугорчатые с белым опушением средней плотности. Гибрид обладает высокой товарной урожайностью (12,7 кг/м2) и устойчивостью к «огуречным» болезням (оливковой пятнистости, мучнистой росе).

Гибрид «Суоми F1»
Один из самых раннеспелых (начинает плодоносить на 38-й день после полных всходов) и универсальных (салатный, засолочный, консервный) гибридов огурцов, предназначенных для тепличного выращивания. Растение индетерминантное и слабоветвистое с женским типом цветения, при этом завязи в пазухах листьев закладываются пучками от 3 цветков и более. Зеленцы корнишонного вида – короткие овальной формы и темно-зеленого цвета, средней массой 50-55 г. Гибрид обладает относительной холодостойкостью, высокой урожайностью (порядка 14 кг/м2) и устойчивостью к распространенным болезням (оливковая пятнистость, мучнистая роса).

Видео


Чтобы лучше сориентироваться в огромном выборе семян гибридных сортов огурцов для теплицы «самоопыляемых», а точнее партенокарпических, предлагаем вам посмотреть еще небольшой видеообзор:

Источник: ogorodum.ru

Для открытого грунта

Скороспелые сорта огурцов любят теплую, влажную погоду. Они хорошо растут в большинстве регионов России, особенно в рыхлом, органическом грунте. Хорошая почва подразумевает наличие большого количества органического вещества, такого как компост. При посадке огурцов выберите место, где есть адекватный дренаж и плодородная почва. Когда вы начнете готовить почву, удалите весь сор с земли, а затем удобряйте.

Самыми выносливыми и стойкими скороспелыми сортами огурца для открытого грунта являются:

«Родничок F1», «Вязниковский-37», «Муромский 36», «Мурашка F1», «Амур F1» и «Пасалимо F1» — это лидирующие представители скороспелых сортов для открытого грунта, имеющие высокую производительность в различных регионах страны. Имеют хрустящие и нежные средних размеров зеленые плоды.

Для теплицы

 

Вы всегда можете найти и подобрать интересующий вас сорт, если внимательно прочтете инструкцию предназначенную для конкретного сорта семян. Там вы найдете информацию о сроках первого сбора урожая.

Выбирать необходимо исходя из среднесуточной температуры в вашем районе, если куст прорастет слишком рано, он может пострадать от отрицательных ночных температур. Агрономы советуют использовать следующие скороспелые сорта для парников:


  • «Амур F1» — этот сорт хорошо подходит для роста теплицах, дает темно-зеленые плоды 7-8 сантиметров длиной с выраженными шипами, является продуктивным представителем скороспелых огурцов
  • «Родничок F1» — это ранний сорт огурца 9-11 сантиметров в длину. Его компактный куст не займет много места в теплице, имеет длительный сезон сбора урожая и устойчивый ко многим болезням.

Заключение

Важный этап ухода за огурцами — защита от вредителей. Рассмотрим виды насекомых, пагубно влияющих на рост и развитие культуры.

Тля — известный вредитель, наносящий вред бахчевым культурам. Это микроскопическое насекомое серого цвета. Личинки имеют зеленый окрас. Благоприятная среда для появления тли — повышенная влажность и тепло. Насекомое располагается на задней части листа и питается соком растения, в результате чего оно засыхает.

Но главная опасность, исходящая от тли, заболевания, которые она переносит. Эффективный способ борьбы с насекомым — опрыскивание средствами, имеющими резкий запах. Если тли немного достаточно облить растение мыльным раствором. Еще один вариант — привлечение на садовый участок полезных насекомых.

Паутинный клещ — очень распространенный вредитель, поражающий тепличные растения. Живет на нижней лиственной части куста, покрывая ее тонкой паутиной. В результате этого на ней образуются точки, которые приводят к засыханию растения. Если в жаркую погоду опрыскивать огурцы водой, то клещ исчезнет. Также подойдет отвар чистотела или полыни.

Белокрылка — это бледно-желтое насекомое с прозрачными крыльями. Появляется с обратной стороны листа и питается его соком, приводя к засыханию, а возможно и гибели всего растения. Борьба заключается в промывке огурцов из шланга, после чего нужно прорыхлить почву и внести слой перегноя. От этих насекомых хорошо помогает опрыскивание настоем золы или древесного угля.

Источник: geostart.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.