Сладкие сорта вишни


Вишня является одной из самых популярных плодовых косточковых культур. В настоящее время известно более 1,5 тысячи сортов, но в любительских и промышленных садах культивируется не больше 100. Широкое распространение получили только лучшие сорта вишни, имеющие комплекс ценных свойств – хорошие вкусовые качества плодов, устойчивость к болезням, морозостойкость, умеренный рост. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

Разнообразие культурных видов

Большинство популярных сортов происходит от трех видов: вишни обыкновенной, степной и войлочной, которые отличаются своими характеристиками.

Вишня обыкновенная, или В. кислая (Prunus cerasus L.) – получила наибольшее распространение. Предполагается, что она произошла в результате случайного скрещивания вишни степной и черешни. В настоящее время этот вид в естественных условиях не встречается.


Существует множество сортов, которые условно делятся на две большие группы: древовидные и кустовидные. Примеры древовидных – «Тургеневка», «Жуковская», у них плодоношение, как правило, происходит на букетных веточках. Среди кустовидных популярны «Молодежная», «Владимирская», «Любская» – они плодоносят на однолетних приростах.

Вишня степная, или В. кустарниковая (Prunus fruticosa Pall.) – невысокий кустарник с множеством стволов и пониклыми ветвями. В природе встречается в Южной и Средней Европе, на территории России растет в Поволжье, Сибири, на Урале. Отличается высокой зимостойкостью и неприхотливостью, является хорошим медоносом. Сорта, выведенные при участии степной вишни, рано вступают в плодоношение, засухоустойчивы, могут адаптироваться к различным почвенным условиям, морозостойкие («Ашинская», «Селиверстовская», «Брусницына»).

Вишня войлочная (Prunus tomentosa Thunb.) в естественных условиях растет в Китае, Корее, на Дальнем Востоке в России. Одна из особенностей данного вида – густое опушение на нижней стороне листьев, напоминающее войлок – отсюда и название.

Растение довольно неприхотливое, выдерживает низкие температуры, засуху, представляет собой кустарник высотой до 3 м. Плоды не такие большие, как у обыкновенной вишни, но обычно очень сладкие, почти без кислоты. В настоящее время селекционерами выведены крупноплодные сорта – «Натали», «Царевна», которые прекрасно подходят для культивирования в регионах с суровым климатом (Урал, Сибирь, Дальний Восток), могут успешно выращиваться и в средней полосе России.

Рекомендации по выбору посадочного материала


Приобретая саженец, предварительно нужно изучить характеристики понравившегося сорта. В первую очередь необходимо узнать, районирован ли он в данной местности. Такую информацию лучше проверить по Госреестру. Существуют разновидности, которые успешно культивируются почти во всех регионах России, например, все войлочные и песчаные, большинство степных («Алтайская ласточка», «Желанная», «Полевка», «Рубиновая» и др.), «Владимирская», «Любская». Для Центрального региона, в том числе для Подмосковья, хорошо подходят «Харитоновская», «Десертная Морозовой», «Молодежная», «Шоколадница». Для Урала и Сибири имеются зимостойкие и сравнительно неприхотливые «Малиновка», «Троицкая», «Шакировская», «Ашинская», «Змеиногорская», «Новоселецкая», «Прозрачная» и другие.

Одно из главнейших направлений современной селекции – получение сортов с высокими вкусовыми качествами плодов, в мякоти которых накапливаются полезные для человеческого организма вещества (Р-активные соединения, витамин С, микроэлементы), помогающие при лечении многих заболеваний и оказывающие профилактическое действие.

Изучив характеристики популярных сортов, мы составили небольшой рейтинг по вкусовым качествам и биохимическому составу плодов:

Как видно из таблицы, по показателям дегустационной оценки вкуса лидируют «Жуковская», «Харитоновская», «Десертная Морозовой», «Ровесница». Самые сладкие сорта вишни – «Десертная Морозовой», «Вечерняя заря», «Шоколадница». Витамина С больше всего в плодах «Натали», также высокое содержание отмечено у «Жуковской», «Селиверстовской», «Тургеневки».


Большинство вишен являются самобесплодными или частично самоплодными. Это необходимо учитывать при покупке и посадке саженцев. Желательно приобретать сразу несколько разновидностей, которые в будущем смогут помочь друг другу при взаимном перекрестном опылении. Имеется ряд самоплодных представительниц культуры, радующих хорошими урожаями без участия партнеров-опылителей («Ашинская», «Брусницына», «Молодежная»).

Выбирая посадочный материал, также следует обращать внимание на характеристики подвоя (у привитых экземпляров) и сортовые особенности:

  • высота растения;
  • сроки вступления в плодоношение (скороплодность);
  • урожайность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к заболеваниям.

Краткое описание лучших сортов с фотографиями

Отечественные садоводы успешно культивируют и старые сорта, выведенные более ста лет назад, и современные, появившиеся совсем недавно. Среди старинных вишен наибольшей популярностью пользуются «Шпанка», «Любская», «Владимирская», но новые постепенно их вытесняют за счет того, что, как правило, обладают более высокой устойчивостью к болезням и превосходят по качеству плодов.

Производные от степной вишни


«Ашинская» – является спонтанным гибридом степной и обыкновенной. Включена в Госреестр в 2002 г., рекомендована для Уральского региона. Сорт позднелетнего срока созревания, урожайный (до 10 кг с дерева, 75 ц/га), самоплодный. Растение выстой 2,5-3 м, со смешанным типом плодоношения. Плоды темно-бордовые, средней величины, мякоть темно-красная, очень сочная, кисло-сладкая. Характерна высокая засухоустойчивость, стойкость к коккомикозу и другим распространенным болезням. Морозостойкость – на среднем уровне, после подмерзания демонстрирует высокую восстановительную способность.

«Брусницына» – популярна на Урале и в Сибири, выращивается и в регионах с более мягким климатом, в Госреестр не внесена. Растение самоплодное, зимостойкое, засухоустойчивое, стойкое к грибковым заболеваниям. Кустарник среднерослый (примерно 2 м), с прочными и гибкими ветвями. Плоды ярко-красные, крупные, массой 4-6 г, с сочной кисло-сладкой мякотью. Урожайность высокая – до 20 кг с куста.

«Селиверстовская» – выведена в НИИСС им. М. А. Лисавенко, внесена в Госреестр в 2004 году, рекомендована для выращивания во всех регионах России. Древовидный куст вырастает до 2 м в высоту, имеет шарообразную пониклую крону. Плоды среднего срока созревания, одномерные, темно-красные, округлые; мякоть сочная, плотная, темно-красная, кисло-сладкая. Ценные качества – самоплодность, засухоустойчивость, жаростойкость, высокая зимостойкость и устойчивость к коккомикозу.


Вишня обыкновенная

«Вечерняя заря» – новый сорт, полученный в Федеральном научном центре им. И. В. Мичурина, внесен в Госреестр в 2015 г., районирован по Центрально-Черноземному региону. Дерево средней высоты, частично самоплодное. Плоды округлые, крупные, темно-красные, созревают в ранние сроки. Мякоть сочная, нежная, темно-красная, кисло-сладкая. Отличается повышенным содержанием сахаров и витамина С. Урожайность высокая – 136,7 ц/га. Растение зимостойкое, засухоустойчивое, жаростойкое, относительно редко поражается грибковыми болезнями.

«Десертная Морозовой» – в Госреестр внесена в 1997 г., рекомендована для Центрально-Черноземного региона. Дерево среднерослое, частично самоплодное, с ранними сроками цветения, урожайное (около 50-70 ц/га). Плодоношение сосредоточено на однолетних приростах. Плоды крупные, красные, с сочной и нежной мякотью превосходного десертного вкуса. Растение обладает высокой зимостойкостью и средней устойчивостью к коккомикозу.

«Жуковская» – выведена в середине прошлого века, хорошо подходит для культивирования в Центрально-Черноземном, Центральном, Нижневолжском и Средневолжском регионах. Дерево умеренной высоты, с округлой кроной. Плодоношение происходит на букетных веточках, а также на прошлогодних приростах (частично). Плоды крупные, темно-красные. Мякоть сочная, плотная, темно-красная, кисло-сладкая, превосходного вкуса: дегустационная оценка максимальная – 5 баллов. Растение самобесплодное, дает хороший урожай при наличии опылителей. Зимостойкость и устойчивость к коккомикозу на среднем уровне.


«Молодежная» – создана во ВСТИСП, районирована по Центральному региону в 1993 г. Самоплодная (в опылителях не нуждается), урожайная (10-12 кг с дерева), среднепозднего срока созревания. Растение имеет вид кустарника или небольшого дерева высотой 2-2,5 м со слегка поникающими ветвями. Плодоносит на однолетнем приросте. Плоды темно-бордового цвета, крупные (4,5 г). Мякоть сочная, плотной консистенции, кисло-сладкая. Зимостойкость выше среднего уровня, устойчивость к коккомикозу и монилиозу средняя. Хорошо подходит для выращивания в Подмосковье.

«Ровесница» – выведена специалистами ВНИИСПК, предназначена для выращивания в Центрально-Черноземном регионе, в первую очередь в Орловской области, включена в Госреестр в 1986 г. Дерево средней высоты с кроной обратнопирамидальной формы. Плоды позднего срока созревания, некрупные, темно-бордового оттенка, практически черные, очень вкусные. Мякоть сочная, нежная, темно-красная. Растение частично самоплодное, относительно устойчивое к коккомикозу, обладает высокой зимостойкостью. Урожайность превышает средние показатели.

«Тургеневка» – районирована в Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регионах. Дерево достигает высоты 3 м, форма кроны – обратнопирамидальная. Плодоносит на букетных веточках. Плоды крупные, темно-красные, мякоть сочная, плотной консистенции, темно-красная, кисло-сладкая. Урожай созревает в средние сроки. Растение частично самоплодное, относительно устойчивое к грибковым заболеваниям, характеризуется высокой морозостойкостью. Зимостойкость цветковых почек – на среднем уровне.


«Харитоновская» – один из лучших современных сортов, в Госреестр внесен в 1998 г., рекомендован для Центрального и Центрально-Черноземного регионов. Дерево среднерослое, с шаровидной кроной. Плодоношение на букетных веточках и прошлогодних приростах. Плоды темно-красные, крупные; мякоть оранжевая, нежная, отличного кисло-сладкого вкуса. Растение частично самоплодное (хорошие опылители «Жуковская», «Владимирская»), обладает повышенной устойчивостью к коккомикозу и хорошей морозостойкостью. Урожайность значительно превосходит контрольные показатели.

«Шоколадница» – среднеспелая, частично самоплодная, зимостойкая, засухоустойчивая, урожайная (до 96,6 ц/га). Выведена во ВНИИСПК, в Госрестр включена в 1996 г., районирована по Центральному региону. Дерево невысокое (2-2,5 м), крона компактная, имеет обратнопирамидальную форму. Плодоношение смешанного типа. Плоды не очень крупные, окраска кожицы почти черная, мякоть темно-бордового оттенка, вкусная, сладкая с кислинкой. Растение относительно устойчиво к коккомикозу, восприимчиво к монилиозу.

Войлочная вишня

«Натали» – получена на Дальневосточной опытной станции ВНИИР, в Госреестр внесена в 1997 г., подходит для возделывания во всех регионах России. Кустарник выстой около 180 см, с плодоношением сплошного типа – по всей длине ветвей. Плоды крупные, темно-красные, опушенные. Мякоть сочная, плотная, хрящеватая, красная, гармоничного кисло-сладкого вкуса. Растение самобесплодное, нуждается в опылителях, обладает очень хорошей зимостойкостью и высокой урожайностью (до 110 ц/га).


Отзывы садоводов

Олег, 45 лет, Подмосковье

Недавно посадил у себя на даче Молодежную. Эта вишня меня порадовала и небольшими размерами деревца, и крупными вкусными ягодами. В 4 года ее высота меньше двух метров, ветки немного поникающие, поэтому очень удобно за ней ухаживать и собирать урожай. Дереву опылители не нужны, урожай и так хороший, и еще оно опыляет Владимирскую, которая тоже очень мне нравится.

Яна, 42 года, г. Клин

Очень довольна Шоколадницей. Дерево красивое, невысокое. Ягоды почти черные, очень вкусные, сладкие. Урожай собираем каждый год, даже если весна холодная. Чтобы дерево не болело, опрыскиваю его фунгицидами до распускания почек.

Вероника, 53 года, Ростовская область

Шпанка растет у нас в саду уже много лет и каждый год радует обильным урожаем, не боится ни засухи, ни жары, ни мороза. Ягоды крупные, сладкие, со светло-желтой очень сочной мякотью. Едим их свежими, варим компоты и варенье. Дерево довольно высокое, чтобы не слишком разрасталось, крону нужно формировать. Кроме обрезки еще приходится регулярно проводить обработки бордоской жидкостью.

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.