Сорт черешни тютчевка


На своем приусадебном участке можно вырастить отличные деревца, способные давать хороший и очень вкусный урожай. Так, неплохим вариантом для культивации может стать черешня. Но сейчас в продаже можно найти множество разновидностей такого деревца, отличающихся по срокам цветения и плодоношения, по устойчивости к болезням и морозам. Так, сегодня мы рассмотрим описание черешни Тютчевка, отзывы приведем о выращивании такого деревца и его фото.

Черешня Тютчевка была получена селекционерами не так давно, в Госреестр ее внесли лишь в 2001г. Но за эти годы данный сорт черешни приобрел популярность среди дачников. Он дает неплохие и очень вкусные урожаи и рекомендован для выращивания в Центральном регионе России.

Это черешня Тютчевка (фото)

Описание Тютчевки

Деревца Тютчевки вырастают средними по размеру. Они обладают полураскидистой кроной шаровидной формы, которая выглядит достаточно редкой. Почка является средней, вегетативная имеет конусовидную, заостренную форму, а генеративная – яйцевидную. Листики выглядят крупными, узкими. Они являются овальными, обладают сильнозаостренной верхушкой и округлым основанием. Для листьев сорта Тютчевка характерна городчатая зазубренность и отсутствие опушения. Листики сложены «лодочкой», они находятся на коротком толстом черешке, который выглядит сильно пигментированным по всей длине и обладает двумя крупными сильнопигментированными железками.


В каждом соцветии сорта Тютчевка формируется четыре цветка, для венчика характерна блюдцевидная форма. Лепестки цветов соприкасаются, а рыльце располагается вровень с пыльниками. Чашечка выглядит узкобокальчатой, чашелистик не зазубрен, тычинки и пестик являются длинными.

Черешня Тютчевка – сорт начинающий плодоношение на пятый год после высадки саженца на участке. 86% урожая образуется на букетных веточках.

Для данной разновидности черешни характерны плоды средним весом в 5,3гр, максимально возможная масса – 7,4гр. Ягодки обладают широкоокруглой формой, средней воронкой и округлой верхушкой. Они окрашены в темно-красные тона, для покровной окраски характерны малозаметные крапинки. Мякоть черешен также выглядит красной и достаточно плотной, сок окрашен в светло-красные тона.

Плодоножка – толстая и средняя по длине. Косточка является овальной, некрупной, она не сильно легко отделяется от мякоти.

Плоды сорта Тютчевка выглядят очень красивыми, сочными и сладкими. По дегустационной оценке они получили 4,9 балла. Для ягод характерен сухой отрыв, неплохая транспортабельность. В период повышенной сырости они могут растрескиваться.


Для сорта Тютчевка характерно среднепозднее цветение и достаточно позднее созревание. Сорт можно отнести к частично самоплодным, но при самоопылении он способен завязывать лишь шесть процентов плодов. Оптимальными опылителями для него могут стать сорта Радица либо Ипуть, а также Ревна или же Овстуженка.

Сорт Тютчевка характеризуется неплохой урожайностью. В среднем с одного гектара посадок можно снять девяносто семь центнеров плодов. Максимальная урожайность – двести семьдесят пять центнеров с гектара.

Для сорта Тютчевка характерна достаточно высокая стойкость к монилиозу, а также сравнительно средняя к атакам коккомикоза и клястероспориоза. Также данная разновидность черешни отличается хорошей зимостойкостью, как самого дерева, так и цветковых почек. Проведенные исследования показали, что после лютых зим деревца подмерзали лишь на 0,8 балла, подмерзание почек было равным 20%, а пестиков – 72% (если температура снижалась до 3-5С морозов в период цветения).

Основные достоинства сорта Тютчевка

Данная разновидность черешни отличается высокой степенью продуктивности. Она дает замечательные плоды крупного размера и высокой плотности, которые отличаются неплохой транспортабельностью и высокими вкусовыми качествами.

Отзывы о черешне

Ольгуня из Московской обл. пишет отзыв о Тютчевке и отмечает, что она созревает у нее примерно в середине июля, однако ягодки они начинают объедать гораздо раньше, как только они несколько покраснеют. Плоды отличаются замечательным вкусом. Девушка отмечает, что данный сорт имеет огромный плюс: его ягодки прикрыты листьями, а вызревание приходится на июль, поэтому урожай не атакуют дрозды. В качестве опылителя она выращивает сорт Чермашная.


Валерий Гор также пишет отзывы о черешне, и отмечает что у него Тютчевка в принципе неплохо растет и плодоносит, однако во время вызревания плодов часто устанавливается дождливая погода, из-за чего они не успевают вызреть и растрескиваются. Дача мужчины находится на севере Подмосковья.

Кузинамама с юга Московской области пишет отзывы о сорте, отмечает что Тютчевка у нее отлично зимует, цветет и завязывает плоды. С сильным вымерзанием женщина столкнулась лишь однажды, но тогда на ее участке пострадали все деревья, и пришлось пилить большие ветки. Чтобы ягоды не страдали от птиц, пользователь привязывает под деревом собаку. По вкусовым качествам плоды ее более чем устраивают, домочадцы едят их с огромным удовольствием.

Таким образом, данный сорт по отзывам неплох и может стать замечательной находкой для садоводов Центрального региона. Такие деревца дают отличные и очень вкусные урожаи.

Екатерина для Популярно о здоровье (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

Источник: www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Черешня Тютчевка: описание сорта

  • Дерево быстрорастущее небольшого роста.
  • Объёмная крона средней густоты, внешне похожая на шар.
  • Прямые, толстые коричневые побеги.
  • Листья большие с городчатым краем.
  • Сладкие плоды бардового цвета.

Характеристика плодов Тютчевки

Ягоды черешниПлоды вырастают средней массой весом около 5,3 гр, самые крупные составляют 7,4 г. Описание ягод: имеют широкоокруглую форму, среднюю воронку и округлую верхушку. Сами ягоды тёмно-красного оттенка, на которых заметны малозаметные крапинки. Мякоть плодов также красного цвета и очень плотная, сок светло-красного тона. Ягоды находятся на толстой плодоножке. Косточка овальная, небольшая, сложно отделяется от мякоти.

Плоды хорошо отрываются от ветки и обладают отличной транспортабельностью. Тютчевка- это среднепоздний сорт, поэтому плоды можно будет собрать на 5 год после высадки.

Правила посадки

Посадка черешни в средней полосе имеет свои отличия. Во-первых, для посадки дерева следует избегать низин, в которых скапливается холодный воздух, а также тех мест, где стоят грунтовые воды. Следует учесть также, что черешне не подходит кислотный грунт. Поэтому её сажают в грунт, с показателем кислотности от 6,5 до 7. Перед посадкой необходимо провести известкование грунта. Делать данную процедуру следует не более 1 раза в течение нескольких лет. Тютчевку высаживают с наступлением весны. Для посадки лучше использовать однолетние или двухлетние саженцы. Если они куплены осенью, их желательно поместить в прикоп, чтобы сохранить их под снегом до весны. Условия, которые необходимо соблюдать при посадке саженцев:


  • Расстояние между саженцами должно составлять не меньше четырёх метров друг от друга.
  • У Тютчевки низкое самоопыление, поэтому рекомендуется посадить рядом с ней другой сорт черешни.
  • При покупке саженцев обращайте внимание на целостность корневой системы, поскольку её повреждение негативно сказывается на них. Также старайтесь не повредить корни при посадке.

Как посадить саженцы Тютчевки в несколько этапов

Поэтапное описание посадки Тютчевки:

  1. Выкопать ямку окружностью 70–80 см и в глубину от 50–60см.
  2. Смешать 15 кг навоза с 300 гр древесной золы и добавить в землю, извлечённую с верхнего слоя при копке ямы. Землю со дна ямы нельзя использовать для её засыпания.
  3. Посыпать дно ямы фосфорными и калийными удобрениями. Необходимо придерживаться инструкций, написанных на упаковке этих удобрений.
  4. Засыпать яму, смесью о которой написано во втором пункте и оставить на 3-4 недели.
  5. За это время земля осядет и можно будет высаживать саженцы.
  6. Саженцы нужно привязать к опоре, и периодически поливать.

Мероприятия по уходу за деревом

Описание ухода за черешней практически такой же, как уход за другими деревьями. Саженцы необходимо часто поливать, рыхлить почву вокруг них, принимать меры профилактики вредителей и болезней. При внесении азотных удобрений в почву есть одна небольшая закономерность. В течение первых четырёх лет удобрения используют только весной. После того как пройдёт данный период времени удобрение проводят также как с другими деревьями. Чтобы было удобно собирать урожай крону дерева прореживают с определённым промежутком времени. У молодых деревьев приросты укорачиваются каждый год.

Черешня цвететТютчевка плодоносит каждый год, исключение составляет только наличие сильных заморозков, которые негативно влияют на урожай, уменьшая его, или совсем уничтожив. Если при посадке были соблюдены все советы, представленные выше, а также осуществлялся постоянный уход за деревом, то оно может радовать вас плодами вплоть до 20 лет. Тютчевка живёт гораздо дольше вишни, это и есть основное её преимущество.

Пожалуй, единственным минусом является то, что плоды могут потрескаться в условиях с повышенной влажностью. Это обстоятельство мало влияет на урожай, поэтому садоводы не уделяют ему должного внимания. Ответственный уход за деревом требуется лишь первые несколько лет его роста. Тютчевка имеет гораздо большее количество преимуществ, нежели недостатков, поэтому она так привлекательна для посадки в южном Черноземье.

Источник: fikus.guru

История селекции сорта


Успешный селекционер из ВНИИ люпина, что в Брянске, М. В. Каньшина, вывела черешню Тютчевка на основе сеянца 3–36 и известного сорта Красная плотина. После испытаний черешню включили в Госреестр с 2001 года.

Описание черешни Тютчевка

Этот сорт рекомендуется выращивать в центральных областях.

Компактное дерево сорта Тютчевка растет быстро, поднимается до средних размеров. Естественная крона раскидистая, округлая, без загущения. Короткие прочные побеги покрыты корой характерного тепло-коричневого оттенка. Плодовые почки яйцевидные, а вегетативные в форме заостренного конуса. Крупные листья черешни Тютчевка овально-удлиненные, заостряются к верхушке, зубчатые по краям, сложены лодочкой. Крепятся к толстым коротким черешкам. Верх листовой пластинки блестящий, темно-зеленый, не шероховатый.

Сорт черешни тютчевка

На букетных веточках сорта Тютчевка образуются соцветия по 4 цветка с белым блюдцевидным венчиком. Это размещение плодов дает до 86% урожая с дерева. Остальные соцветия создаются на побегах.

Округлые крупные плоды в среднем весят 5,3 г, достигают 7,4 г, висят на прочных коротких плодоножках. Верхушка округлая, воронка средняя, высота ягоды Тютчевки – 2,2 см, ширина 2,3 см. Плотная, но тонкая кожица плодов темно-красная, с темными покровными крапинками. Хрящеватая плотная мякоть черешни также интенсивно красная, сочная. При разломе ягоды выделяется светло-красный сок. Овальная косточка весит 6% от массы ягод Тютчевки – 0,3 г, не совсем свободно отделяется от мякоти.


У плодов сорта особый черешневый аромат и приятный сладкий вкус. Ягоды черешни Тютчевка были оценены дегустаторами очень высоко – 4,9 балла.

Потребительские свойства плодов сорта определяются их составом:

  • 11,1–13% сахаров;
  • 18–20% сухого вещества;
  • 0,4% кислот;
  • 13–13,6 мг аскорбиновой кислоты в 100 г.

Характеристики сорта

Качества древесины и плодов подсказывают, где лучше выращивать черешню.

Морозостойкость сорта черешни Тютчевка

За время полевых испытаний и по опыту садоводов определена хорошая зимостойкость сорта Тютчевка в условиях Центрального региона: выносит до 25 градусов мороза. Открытые ветки подмерзают при -35 °C, но весной регенерируются. В случае зим с сильными морозами повреждение деревьев составляло 0,8 балла. Из всего количества почек погибало 20%. Но при возвратных заморозках до -5 °C в период цветения страдали 72% пестиков.

Сорт черешни тютчевка

Опылители черешни Тютчевка

Сорт начинает цвести в среднепоздние сроки, в мае. Черешня Тютчевка частично самоплодная. Обильный урожай собирают при наличии в саду или на соседних участках таких сортов:

  • Овстуженка;
  • Брянская розовая;
  • Бряночка;
  • Ревна;
  • Лена;
  • Радица;
  • Ипуть.

Другие черешни помогут в увеличении урожая Тютчевки, надо лишь знать период их цветения. Хорошо влияют на урожайность черешни и соседние вишни, хотя между видами и нет перекрестного опыления.

Спелые ягоды сорта Тютчевка начинают собирать в конце июля – в августе.

Урожайность и плодоношение 

Черешня Тютчевка приносит первые плоды с пятого года роста. Еще через пять лет дерево полноценно плодоносит, создавая до 16 кг ягод ежегодно. В больших хозяйствах с гектара этого сорта собирают 97 центнеров. Максимальная урожайность Тютчевки достигает 40 кг с дерева, или больше 270 ц/га. Дерево плодоносит на протяжении 20 лет.

Область применения ягод

Плоды сорта Тютчевка универсальные. Из них получаются вкусные варенья, компоты, конфитюры. Это замечательный витаминный десерт даже зимой, если ягоды замораживают.

Устойчивость к болезням и вредителям

При селекции предпочтение отдавали сеянцам, наиболее стойким к заражению заболеваниями. В результате черешня Тютчевка мало подвержена монилиозу, а к клястероспориозу и коккомикозу у дерева средняя восприимчивость. Если придерживаться типичных рекомендаций по уходу за садом весной и осенью, дерево не пострадает и от вредителей.

Достоинства и недостатки сорта

Как и все новые сорта, Тютчевка обладает рядом преимуществ:

  • высокая и стабильная урожайность;
  • отличные потребительские показатели;
  • транспортабельность;
  • морозоустойчивость;
  • высокая сопротивляемость грибковым заболеваниям.

Недостатки сорта Тютчевка незначительны, скорее, это общие видовые особенности:

  • необходимость посадки сорта-опылителя для хорошего урожая;
  • возможное растрескивание ягод в дождливый период во время созревания.

Сорт черешни тютчевка

Посадка и уход за черешней Тютчевка

Выращивание сорта не отличается от ухода за другими черешнями.

Рекомендуемые сроки 

В центральных областях Тютчевку высаживают весной, когда саженец с открытыми корнями легче приживается. Деревца в контейнерах перемещают в любое время теплого сезона, но весна и раннее лето все же предпочтительнее осени.

Выбор подходящего места

Отборные сладкие ягоды созревают на дереве, что растет на участке, полностью освещаемом солнцем и защищенном от колючих северных ветров зданиями, высокой оградой или садовым массивом. От такой защиты отступают не меньше, чем на 2–3 м. Почва должна быть хорошо дренированная, с нейтральной кислотностью, плодородная и рыхлая.

Какие культуры можно и нельзя сажать рядом 

  • Лучшие соседи черешни Тютчевка – другие сорта для опыления или вишни, что благоприятно влияют на плодоношение.
  • Рядом помещают также ягодные кусты, контролируя распространение отростков.
  • Возле молодой черешни нельзя размещать пасленовые культуры.

Выбор и подготовка посадочного материала

Внимательно выбирают 1-летние или 2–3-летние саженцы, у которых в питомнике уже начали формировать крону:

  • стебли упругие, почки и корни свежие;
  • кора без царапин и признаков болезни;
  • корни крепкие, с 3–4 мощными отростками 20–25 см.

Саженец с открытыми корнями ставят перед посадкой на 6–8 часов в глиняную смесь. Также замачивают и дерево в контейнере, поставив его в большую емкость, чтобы земляной ком вышел свободно и расправились корни.

Алгоритм посадки 

  1. Ямы размером 60–80 на 80 см выкапывают заранее, подготовив толстый слой дренажа и субстрат, чтобы он слежался.
  2. Возле центра ямы устанавливают поддерживающий саженец колышек.
  3. Корни саженца расправляют на холмике из посадочного субстрата и засыпают подготовленным грунтом.
  4. Корневая шейка выступает на 5 см выше поверхности земли.
  5. Почву утаптывают, оформляют бороздку по периметру ямы для полива.
  6. В приствольный круг выливают 10–15 л воды и мульчируют землю.
  7. Проводят необходимую обрезку.

Сорт черешни тютчевка

Последующий уход за черешней

Выращивание плодового дерева без особых сложностей. Приствольный круг очищают от сорняков, рыхлят почву после поливов, если недостаточно природных осадков. Особенно важно увлажнять грунт под черешней в фазе бутонов и завязей, осенью – при подготовке к зиме. Но в случае обильных дождей в период созревания плодов почву под деревом накрывают пленкой, чтобы обезопасить ягоды от излишней влаги.

Подкармливают удобными комплексными препаратами и органикой. Рано весной и осенью удаляют поврежденные ветки. Молодые деревца защищают от грызунов и мороза с помощью сетки и толстого слоя бумаги или агротекстиля.

Болезни и вредители, методы борьбы и профилактики

Тютчевка – особый сорт, противостоящий заражению теми грибками, что наносят значительный урон. Достаточно осенней уборки листьев, зачистки коры и перекопки участка.

Ранней весной и после цветения проводят профилактические опрыскивания фунгицидами.

Предупреждают появление вредителей правильным уходом за садом, накладывают ловчие пояса. Если замечают высокую численность насекомых, используют инсектициды.

Сорт черешни тютчевка

Заключение

Черешня Тютчевка – гордость отечественной селекции. Неприхотливый урожайный сорт создан для условий средней полосы, устойчив к болезням косточковых. Его приобретение порадует садовода регулярным плодоношением и вкусными ягодами.

Источник: fermilon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.