Сорт огурцов мэлс f1


Большим достижением селекционеров является появление в природе огурцов пучковых с несколькими завязями на одном растении, что позволяет собирать высокий урожай. Одним из гибридов является огурец Мэлс F1, отзывы о котором специалисты и дачники дают самые положительные. Об особенностях выращивания огородной культуры и многом другом читайте в статье.

Что значит F1?

Растения, в названии которых имеется эта приставка, гибридные. Для их получения нужно скрестить два сорта с лучшими характеристиками. Полученные семена будут называться гибридами в первом поколении. Их обозначают F1.

Семена гибридов невозможно заготовить. Даже если их собрать и посадить в землю, вырастут совершенно другие растения, у которых будут не такие размеры плодов, их количество, урожайность, вкус. Хотя плодов может и не быть вовсе.

Описание

Огурец Мэлс F1, отзывы о котором превосходят ожидание, является гибридным видом. Овощ относится к ультраскороспелым самоопыляемым сортам. Предназначен для выращивания в теплицах, парниках и на грядках.


Огурец-корнишон Мэлс F1, отзывы о выращивании которого позволяют сделать вывод, что это уникальный сорт, имеет фантастически приятный вкус. Независимо от того, как за ним ухаживали, плоды не набираются горечи, в них не образуются пустоты, они имеют плотную консистенцию и хруст.

Огурчики вырастают до десяти сантиметров в длину, окрашены в ярко-зеленый тон. Плоды бугорчатые, с опушением. Узлов много, каждый имеет до семи завязей. За сезон с одного растения снимают по четыреста плодов.

Преимущества

Пучковые огурцы гибридного вида обладают многими достоинствами, благодаря которым они пользуются большой популярностью:

  • Устойчивы к поражению различными заболеваниями.
  • Пучковым огурцам не страшны перепады температур.
  • Имеют ранние сроки созревания.
  • Характеризуются высокой урожайностью.
  • Обладают прекрасными вкусовыми качествами.

С жизнестойкостью гибридов может сравниться мало какой сорт овощей этого вида. Они отличаются быстрым ростом, выносливостью. В неурожайный для других культур год огурцы обильно плодоносят. Это объясняется тем, что им передаются по наследству самые лучшие качества.

Полезные свойства

В составе огурца девяносто пять процентов воды, а остальное – сахар, много витаминов и микроэлементов. Воду в огурце можно считать почти дистиллированной. С ее помощью из организма выводятся токсины и соли, она оказывает благотворное действие на работу всего организма. Сок огурца – лучшее натуральное средство по уходу за кожей.

Единственным овощем, который употребляется в недозрелом виде, является огурец Мэлс F1. Отзывы говорят о его популярности. Огурцы используют в свежем виде для приготовления салатов, засолки, маринования.

Степени ветвления


В зависимости от разновидности, ветвление гибридов бывает разным. Его классифицируют следующим образом:

  • Ветвление слабое. Характерным для гибридов данной группы является ограниченный срок плодоношения, всего полтора месяца. Это объясняется тем, что боковые побеги у таких растений имеют небольшую длину, их не прищипывают, а это значит, что новые не образуются. Но огурцы со слабым ветвлением плодоносят быстрей.
  • Ветвление среднее. Огурцы такого типа выращивают в теплицах. Плодоносят долго, уход простой, прищипка не требуется.
  • Ветвление сильное. К этой группе относится огурец Мэлс. Отзывы о высокоурожайном сорте основаны на особенности овоща плодоносить продолжительное время. Такие огурцы выращивают в теплице и открытом грунте.

Способы опыления

От этой процедуры зависит, будут завязи на растении или нет. Чтобы понять, какой сорт огурцов высадить на своем участке, следует знать, как опыляется растение. Опыление насекомыми. Огурец конишон Мэлс F1 имеет цветки только женского рода. Чтобы опыление было полноценным, подсаживают мужские экземпляры. Между женским и мужским цветками существует различие.

Женские экземпляры изначально имеют завязь в виде маленького огурчика, а мужские – нет. Но их не следует удалять все, иначе есть риск остаться без овощей. Самоопыление характерно для тепличных огурцов, так как при ухудшении погоды завязей может быть меньше.

Как формировать растение?


Чтобы листья получали много света, а завязи – питания, формировать гибриды нужно в один стебель. Следует оставить три-четыре нижних узла, а от остальных побегов избавиться. Каждый узел главного стебля должен иметь всего один лист с пучком огурчиков.

Семенной способ размножения

Для выращивания огурцов данным способом семена высаживают в теплый грунт в самом конце мая, если овощи будут расти под пленочным укрытием. Если в открытом грунте – в начале июня. Не вырастет из собранных с растения семян огурец Мэлс F1. Семена следует покупать в магазине. Из самостоятельно заготовленных семян гибрида не получится огурец с аналогичными свойствами.

Перед посевом в грунт посадочный материал замачивается на один час в воде с добавлением марганцовки. Вне зависимости от места будущего произрастания семена высаживаются сразу в землю. Если для посева использовать торфяные горшочки, то семена быстрей приживутся, так как корневая система при пересадке не пострадает.

Почву подготавливают заранее. Ее хорошо перекапывают и вносят органику: древесную золу, перегной, компост, свежий навоз. Затем проливают водой комнатной температуры. Семена раскладываются на поверхности грунта на расстоянии полметра друг от друга, и присыпаются почвой, которую сразу же мульчируют. Для этого используют сухую скошенную траву или солому. Мульча сохраняет влагу в почве, а после перегнивания удобряет ее.

Уход за проросшими семенами


Как только появятся всходы, нужно продолжать мульчировать и поливать почву. Чтобы слой мульчи не был толстым, ее следует подкладывать небольшими порциями, а поливать сквозь нее. Так почва не размоется водой и в ней сохранятся все живые микроорганизмы, продукты жизнедеятельности которых повышают ее плодородность. Очень важно не перекормить огурцы минеральными удобрениями, иначе плодов не будет, вместо них вырастет роскошная зелень. Чтобы этого не произошло, поливы следует сократить.

Рассадный способ размножения

Пучковый огурец Мэлс F1 можно вырастить из рассады. Для этого сначала нужно посеять семена. Лучшим временем считается конец марта – начало апреля. Нужно дождаться, когда угрозы заморозков не будет. Полученную из семян рассаду сначала высаживают в ящики, контейнеры или другие емкости с такой же почвой, в какую посеяли семена. Ящики не следует делать высокими, достаточно пятнадцати сантиметров в высоту.

Когда рассада приживется, ее пересаживают для постоянного произрастания на другое место. Но прежде нужно хорошо полить почву водой, нагретой до тридцати градусов. Саженцы вынимаются осторожно, чтобы не поранить корни, на них следует оставлять небольшие комочки земли.

Выращивание


Когда с главного стебля снимется первый урожай, следует подкормить огурец Мэлс F1. Особенности выращивания заключаются в интенсивном поливе и ежедневном сборе урожая. Для питания почвы подойдет азотное удобрение. Получив дополнительные полезные вещества, будут расти новые плоды.

Растение высаживается в грунт по схеме 70х70 сантиметров, но не более двух экземпляров на метр квадратный. При посадке следует учитывать, что любит много места огурец Мэлс F1. Отзывы о выращивании этой овощной культуры позволяют сделать вывод, что это перспективный сорт.

Уход

При выращивании пучковых гибридных огурцов Мэлс F1 важно соблюдать биологические особенности культуры и следовать несложным правилам:

  • Удалять листья с нижней части стебля, вплоть до нижних узлов. Это защитит корни от истощения и будет способствовать повышению урожая.
  • Мульчировать почву для сохранения влаги в ней и подавления роста сорняков.
  • Для появления новых завязей после сбора первого урожая осуществлять подкормку почвы азотными и калиевыми удобрениями в соотношении один к двум.
  • До начала периода плодоношения рекомендуется поливать огурцы один раз в три дня в расчете по четыре литра воды на квадрат.

Источник: fb.ru

Характеристика и описание сорта

фото 2


Супер Пучковые гибридные огурцы «Мэлс F1» пользуются большой популярностью у огородников. За счет эффекта пучковости урожай можно собрать внушительный. Семена сеют как в открытый грунт, так и в теплицу. Это самоопыляемый, много-пучковой, раннеспелый корнишон. От всходов до сбора первых зеленцов проходит порядка 35-40 дней.

Но перед тем как сажать семена их необходимо замочить. Лучше всего это сделать в слабом растворе марганца, оставив примерно часа на 4-5. Не желательно погружать семена полностью, они должны дышать, если семена всплыли то их выкидывают. Можно подержать в растворе золы – на 1 литр воды 1 ст. ложка золы.

После можно сажать. Если способ рассадный, то отлично подойдут одноразовые стаканчики. Если безрассадный, то посадка, производится прямо в грунт, который успел нагреться до 20 градусов. Лунка, куда кладутся семена, должна быть хорошо пролита.

Ориентировочно через 10-12 дней огурцы имеют уже 2 семядольных листа и один настоящий. Самое время заняться пересадкой. Аккуратно, не повредив корневую, переваливаем огурец вместе с грунтом в хорошо политую лунку. Загружать огурец в грунт нельзя. После можно посыпать грунт золой, это обеззаразит почву и обогатит ее калием, что на данном этапе очень важно.


После того как растение принялось его необходимо мульчировать, для этого применяем сено, солому, и весь дышащий материал который держит под собой влагу. Пленку или влагобарьер для этой процедуры применять нельзя.

Для начала в почву добавляется органическое удобрение. При наступлении весны перекапывают верхний слой грунта около 25 см. После берут около 12 см. перекопанной почвы, смешивают с перегноем (навоз, перегнившие листья, опилки и другое) и выкладывают на грядки. Землю обильно поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой, тем самым создается особый микроклимат, позволяющий в дальнейшем вырастить качественные огурцы.

фото 4

При выращивании огурцов «Мэлс F1» в грунте, необходимо предварительно сформировать грядки, куда будут посажены семена или рассада. Они должны быть высотой около 20-30 см. и проходом между ними в 50 см.

При выращивании рассады, когда высота огурцов достигнет 25-35 см, растение высаживается в теплицу или грунт на расстоянии 40-50 см друг от друга. Для этого в почве делается небольшое углубление, которое поливается водой и сдабривается органическим удобрением. В лунку высаживается рассада огурцов.

Если растение находится в торфоперегнойном контейнере, то сажать его в лунку можно сразу в нем. Если же, в какой-нибудь другой таре, то пересадку необходимо делать очень аккуратно, поскольку пересадка является стрессом для растения.

Особенности ухода за огурцами следующие:


  1. Полив осуществляется два-три раза в неделю.
  2. Температура заливаемой воды – 22-27С.
  3. При выращивании огурцов в теплице оптимальная температура – 24-27С.
  4. Чтобы огурцы не сломались под собственной тяжестью, их необходимо подвязывать с помощью ленточки или колышка.
  5. Вызревшие цветы, засохшие листья, усики нужно удалять.
  6. Подкармливать огурцы необходимо 3-4 раза за летнее время.
  7. Систематическое удаление сорняков.

Качественное выращивание огурцов и постоянный уход за ними позволят получить вкусный и обильный урожай. Как правило, огурцов, выращенных в открытом грунте выходит в среднем 1,5-2 кг на кв. м, а в теплице – 35 кг на кв. м.

Хорошее видео

Обзор огурца Мэлс:

Заключение

Никакого особенного труда огурцы не требуют, но для нормального развития огурца в теплице дневная температура должна соответствовать 20-24 градуса, ночная 17-19 градусов. Если ночная температура становиться ниже, рост растения останавливается.

Весь уход за огурцом сходиться к частым поливам и своевременным подкормкам. Полив производят, когда подсыхает верхний слой грунта, если лето жаркое, то это может быть каждый день. Желательно поливать теплой водой, до 12 дня, слой грунта к ночи должен просохнуть.


фото 3

Подкормка растений процедура важная. Неплохой способ подкормить огурец: 50 гр. дрожжей на 3 литра воды, как только брожение закончено, это 5-7 часов разводят на 10 литров воды и под каждый куст примерно 1 литр. Травяной настой тоже понравиться растению: скошенную траву, сено или сорняки настаивают в бочке с водой неделю, разводят и поливают таким способом как дрожжи.

Если применяются несколько способов кормления огурца, то их нужно чередовать. Многие садоводы подкармливают нитрофоской, рассыпая ее под куст, но лучше развести ее с водой.

Формировку растения можно проводить в один стебель, это встречается чаще всего. Для этого по мере роста уничтожают все боковые побеги. Если теплица позволяет, тогда можно пустить огурец в свободное плавание, дать ему возможность плестись по сетке, как хочет.

Профилактическую обработку от болезней нужно делать раз в 10 дней. В основном она заключается в опрыскивании растения фитоспорином или настоем йода: 0,5 литрового бутылька на 10 литров воды.

Выращивание огурцов теплице процесс не сложный, достаточно знать и выполнять некоторые правила. А главное нарабатывать собственный опыт выращивания этой культуры.

Источник: ogorodoved.com

Описание сорта


Огурцы Мэлс F1 – это гибридный пучковый сорт, завоевавший большую популярность среди огородников. Он отличается ультраскороспелым сроком созревания, позволяя собирать урожай уже на 35 день после появления ростков. Сорт относится к партенокарпическому и самоопыляемому, предназначенному для выращивания, как в условиях открытого грунта, так и в теплицах.

Сорт огурцов мэлс f1

Этот сорт отличается от остальных большим количеством плодов, завязывающихся на плетях. Так на одном узле может формироваться 4-6 завязей. Сами зеленцы имеют бугорчатую кожицу с шипами белого цвета и светлым опушением. В среднем длина плодов составляет не более 10 см. Мякоть светло-зеленого цвета, сочная и хрустящая, без присутствия горечи.

Совет! Для лучшего вызревания плодов рекомендуется срезать нижние 3-4 побега.

Достоинства и недостатки

Помимо товарного вида, огурцы Мэлс F1 имеет ряд других преимуществ:

  • Отличные вкусовые качества плодов.
  • Универсальная сфера применения.
  • Сверхранний срок созревания.
  • Высокие показатели урожайности.
  • Устойчивость к мучнистой росе, ВОМ и другим опасным болезням огурцов.
  • Формирование большого количества завязей.
  • Простота ухода.

Особенности выращивания

Эта культура может выращиваться двумя способами: рассадным методом и семенами.

Посев семян

Прежде чем производить посев семян, необходимо заранее подготовить почву под посадку. Для этого выбранное место хорошо перекапывается и удобряется. В качестве подкормки хорошо подойдет перегной, древесная зола или птичий помет. Сами же семена можно предварительно замочить в слабом растворе марганцовки.

Высадку семян лучше совершать в хорошо прогретую почву, ориентировочно во второй половине мая. Схему можно использовать 60*15 см или 70*70 см. При посадке следует руководствоваться следующими рекомендациями:

  • Семена высеиваются под пленочное укрытие, что защитить их от ночных заморозков и обеспечит комфортные условия.
  • Семена высеиваются не глубже 2,5-3 см, поскольку более глубокое их залегание способно слишком отодвинуть их прорастание.
  • После посадки почва мульчируется с помощью соломы или хвои.

Рассадный метод

Чтобы приблизить срок сбора урожая, лучше использовать рассадный метод выращивания культуры. Для получения качественных здоровых всходов, семена высеиваются к концу марта с применением следующей технологии:

  • Выращивание рассады возможно в домашних условиях, а также в теплицах из поликарбоната или стекла.
  • Хорошая рассада получается при посадке семян в специальные торфяные емкости.
  • В качестве грунта хорошо подойдёт готовая смесь для овощных культур.
  • Ускорить рост всхожести семян можно путем полива биологическими усилителями роста.
  • До появления всходов, емкости желательно накрыть слоем полиэтилена.
  • Частота полива рассады зависит от скорости высыхания верхних слоев почво-смеси.
  • Оптимальными условиями для выращивания является температура от 250С.

Высаживать на постоянное место рассаду рекомендуется после ее закаливания. Для этого саженцы выносятся в прохладное помещение. Сначала эта процедура проводится на 5 минут, со временем увеличивая время.

Уход за огурцами Мэлс F1

Уход за данным гибридным сортом мало чем отличается от ухода за огурцами. Так основными мероприятиями по уходу является формирование стебля растения, регулярный полив и внесение удобрений.

Формирование растения

Рост огурца Мэлс F1 должен происходить в один стебель. С повелением первых взрослых листьев необходимо удалять лишние побеги и пасынки. В виду того что на растении формируется огромное количество завязей, то во избежание повреждения стебля, урожай следует собирать каждый день.

Сорт огурцов мэлс f1

Полив

До того как на растении появятся первые плоды, поливать грядки следует 2-3 раза в неделю. Оптимальный объем воды на 1 м2 составляет 4-5 л. Если было произведено мульчирование кустов, то процедуру полива следует совершать через эту мульчу.

После того как будет собран первый урожай корнишонов, опытные садоводы рекомендуют более интенсивно поливать огурцы и использовать при этом теплую воду. Совершать процедуру следует строго под корень, не затрагивая листья и стебель растения.

Внесение удобрений

После первого сбора урожая, растения необходимо подкормить. С этой целью может быть использован перепревший навоз или древесная зола. Если с первым вариантом все понятно, то перед внесением золы необходимо приготовить специальный раствор. Он подразумевает тщательное размешивание 10-12 ст. л. золы на 5 л воды. На протяжении недели эту смесь следует регулярно помешивать для лучшего растворения. Готовым настоем удобряются огуречные грядки 2 раза в месяц.

Болезни и вредители

Несмотря на то, что огурцы сорта Мэлс F1 имеют хороший иммунитет к оливковой пятнистости, мучнистой росе и мозаике, рекомендуется проводить ряд профилактических мероприятий. Для лучшей сохранности урожая следует регулярно проветривать теплицу и контролировать уровень влажности в ней.

Сорт огурцов мэлс f1

Неправильный уход за культурой может привести к появлению корневой гнили. Избавиться от нее можно с помощью раствора зеленки. Чтобы его приготовить понадобится в 10 л воды добавить 20 капель этого вещества и полученным раствором поливать пораженные растения.

От мучнистой росы эффективным считается раствор на основе 10 л воды, 10 капель йода и 1 л обезжиренного молока.

Отзывы

Татьяна Семеновна, 62 года:

В прошлом году выращивала этот сорт на своих грядках. Сами растения подвязывала на шпалеры и удаляла боковые побеги, чтобы основной стебель становился более крепким. В итоге получилось собрать огромное количество корнишонов, которых хватило не только покушать, но и на консервацию для всей семьи.

Иван, 45 лет:

Уже три года выращиваю только этот сорт и продаю свой урожай на рынке. Если честно, то от этих огурцов просто нет отбоя у клиентов, поэтому подумываю организовать теплицу и выращивать их несколько раз в сезон.

Евгения, 32 года:

На своем дачном участке решила посадить огурцы Мэлс F1. Понравилось то, что они имеют хороший иммунитет и не требуют особого ухода. Однако выросло просто огромное количество огурцов, которые быстро зрели и требовали ежедневный сбор урожая. Пришла к выводу, что сорт не подходит для дачи, где не планируешь все лето жить.

Выводы

  • Мэлс F1 является сверхранним пучковым сортом.
  • Выращивание возможно как в теплице, так и в открытом грунте.
  • Огурцы этого сорта хорошо подходят для соления и консервирования.
  • Хороший иммунитет позволяет выращивать здоровые растения с минимальным риском появления болезней.

Источник: sornyakov.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.