Томат нужный размер характеристика и описание сорта


Томат Русский размер полностью оправдывает свое имя. Это крупный сорт, очень урожайный, вкусный, ароматный. Используется не только в домашних целях, но и в крупных агротехнических компаниях. Такой сорт культивируется в промышленных масштабах. Помидор долго плодоносит, а все характеристики и описание томата сорта Русский размер делают его популярным уже больше 20 лет.

Описание

Помидор Русский размер относится к позднеспелому виду. Первый сбор урожая наступает на 130-140 день после первых всходов. Сорт индетерминантный, а это означает, что ограничений по его росту нет, рекомендуется прищипывать. Дополнительно растение требует пасынкования, за счет которого создается 1-2 крепких, сильных стебля.

По цвету и форме листья не отличаются от других сортов. После появления 9 листов в пазухе начинает формироваться первый цвет, который появляется через каждые 3-4 листа. Как показывают отзывы, урожайность томата Русский размер отменная, фото тому подтверждение:


Томат нужный размер характеристика и описание сорта

Плодоносят кусты долгое время. Сбор урожая лучше всего проводить в августе, но на этом он не заканчивается, и длится до заморозков.

Описываемые гигантские томаты включают в себя много положительных качеств, которыми могут похвастаться не все сорта. Их можно использовать для свежего употребления или приготовления различных блюд.

Визуально плоды округлой формы, слегка приплюснуты по горизонтали. Форма немного ребристая. Томаты будут бледно-зелеными, если еще не дозрели, а при созревании плоды становятся насыщенными красными. Характеристику томата Русский размер можно описать несколькими словами – очень большие плоды, мякоть мясистая, а масса каждого помидора от 600 грамм до 2 кг.

Как показывают отзывы, томат Русский размер лучше всего употреблять в свежем виде, в качестве нарезки и для салатов. В некоторых случаях помидоры могут использоваться для зимних заготовок, но их потребуется резать. Мякоть отличается от других сортов, она очень нежная и сочная, отменные вкусовые качества. По вкусу помидоры немного сладкие.

По словам любителей этого сорта, если использовать его в виде долек для различных заготовок и блюд, то форма не пропадает. Хорошо использовать урожай для приготовления пасты или производства сока. Кроме того, сорт неплох в сочетании с другими культурами, что дает возможность делать ассорти.


Посадка и выращивание

Поскольку сорт Русский размер является гигантом, то нужно знать некоторые правила его выращивания. На протяжении недели после засева появляются первые всходы, чаще они возникают дружно. По истечении 1,5 недель на каждом растении появляется по 2 листа, которые необходимо пикировать.

Спустя месячный период, рассаду потребуется пересадить на постоянное место роста. Данный сорт подходит исключительно для тепличного выращивания. В связи с большими размерами рассада высаживается редко, чтобы помидоры могли нормально развиваться, не были ущемлены, получали из земли необходимое количество полезных веществ.

Томат нужный размер характеристика и описание сорта

После посадки в грунт, через несколько суток надо начинать подвязывать кусты и проводить это по мере роста. В нижней части кустов листья обрываются, это можно делать до первого соцветия, осуществляется пасынкование. Побеги, которые появляются по бокам, дают возможность получить кущение. Это часто используется огородниками для формирования томата. Если основной задачей будет получение томатов небольших или средних размеров, то надо выбирать пару крепких ростков. Для получения больших помидоров оставляют по 1 стеблю.

В зависимости от высоты, необходимо верхнюю часть прищипнуть, чтобы ограничить рост. При выращивании запрещается часто удобрять почву, особенно органическими видами подкорма, в которых много азота. По отзывам томаты Русский размер любят калийные или фосфорные виды удобрений. Для этого используется рыбная мука.

Уход

Уход за томатами очень простой:


  • Поливать кусты надо постоянно, обильно. Это дает возможность лучше развиваться корневой системе. Если полив будет недостаточный или частый, то это приводит к формированию плодов по бокам, при этом они не будут получать необходимое количество полезных веществ, в период снижения температуры или засухи. Для одного куста достаточно использовать по литру воды.
  • Между рядками и в рядах нужно проводить рыхление земли примерно каждый 10 дней. Если почва тяжелая, то рыхлить ее надо обязательно через 2 недели после посадки.
  • Окучивание Русского размера осуществляется через 10 дней после посадки рассадного материала. Перед процедурой земля поливается. Второй раз окучивать томаты необходимо через 3 недели.
  • Подкорм проводят 2-3 раза за весь период выращивания.

Во время ухода важно правильно формировать кусты Русского размера.

Болезни и вредители

Согласно отзывам томат Русский размер F1 – это гибрид, который не боится стандартных болезней. Для сорта не страшна:

  • Табачная мозаика.
  • Кладоспориоз.
  • Фузариоз.

Если выращивание и уход проводится с нарушениями, то возможно появление фитофтороза. Во время вегетационного периода рекомендуется проводить меры профилактики, используя специальные вещества.

Среди возможных вредителей стоит выделить:

  • Проволочника.
  • Медведку.
  • Белокрылку.
  • Нематоду.

Часто при недостатке полезных веществ в почве, помидоры Русский гибрид начинают подвергаться различным изменениям и атакам болезней или вредителей. Определить недостаток полезных элементов можно по характерным особенностям:

  • Нехватку азота можно определить по цвету стебля, листьев, томатов. Листы на кустах становятся мелкими, цвет с зеленого меняется на желтый, а прожилки снизу приобретают красно-голубой оттенок. Сами помидоры будут не такими большими, их твердость увеличивается.
  • Недостаток фосфора определяется по закрученным внутрь листам.
  • Если мало калия, то листы курчавеют.
  • Нехватка кальция провоцирует появление желтых пятен на молодых листьях, а на старых —  меняется их размер и цвет. При малом количестве кальция может гнить верхняя часть растения, особенно если есть высокая влажность.
  • Недостаток серы характеризуется бледным оттенком листьев, а через время они быстро и сильно желтеют, в некоторых случаях краснеют.
  • Борное голодание томатов приводит к появлению черных пятен в месте роста стебля, сами помидоры будут иметь бурые пятна.
  • Нехватка молибдена вызывает желтизну на листах, они скручиваются вверх, а через время пластина полностью поражается хлорозом.
  • Железное голодание вызывает остановку роста помидор. Молодые листья подвергаются хлорозу.

Если правильно ухаживать и вносить своевременные подкормы, то Русский размер будет только радовать. Все соцветия растения относятся к простому типу. На одной кисти может появляться до 3 очень больших помидор. Люди, которые используют такой сорт для личных целей, знают все тонкости, которые дают возможность получить гигантские плоды.

После появления первого помидора в нижней части кисти, когда диаметр плода будет около 5 см, потребуется сорвать соцветия и небольшие завязи, оставляя только по 2-3 самых больших плода на кисти. Если оставлять только один помидор на кисти, то он может вырастать как небольшая дыня.

Сбор томатов

Сборка проводится не сразу, изначально надо снимать только деформированные, поврежденные помидоры.

Для длительной сохранности сорта Русский размер, срывать их надо не в зрелом состоянии, а когда они становятся бурыми. После этого можно отправить их для дозревания. Томаты снимаются до момента, пока температура ночью не будет менее +8 градусов. Если сбор проводить позже, то хранение не получится, а сами плоды начинают болеть.

Сорт Русский размер имеет растянутое плодоношение, а, значит, сбор проводят с августа и до первых холодов. При должном уходе, получится собрать до 8 кг томатов с 1 кв. м.

Заключение


Сорт Русский размер – ценный томат, который требует определенного внимания со стороны огородника во время выращивания. За счет правильного ухода будет высокая урожайность, отменный вкус и масса каждого помидора.

Источник: fermilon.ru

Описание сорта, отзывы, фото

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томатов. В средней полосе лучше его выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1,8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными ребристыми плечиками, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 200-450 грамм (до 800 г), мясистые, очень хорошего вкуса со сладостью. Семян в плодах мало. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления сока, соусов.

Урожайность: до 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Устойчивость сорта к болезням средняя. Желательна профилактическая обработка растений от фитофторы.

Особенности выращивания помидоров Нужный размер

Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев — на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, если формировать их в 1 стебель — до 4-х. Схема посадки 50 х 40 см.


Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива — это экономит ваше время и силы, а также повышает урожайность растений и снижает риск возникновения фитофторы.

Если вы выращивали помидоры Нужный размер, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Нужный размер и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Источник: tomatland.ru

Описание томата «Нужный размер»

В настоящее время селекционерами выведено огромное количество видов помидоров. Иногда бывает очень трудно выбрать наиболее подходящий сорт, который будет давать хороший урожай, поэтому желательно заранее изучить характеристики и описание сортов.


Сорт «Нужный размер F1» относится к томатам со средним сроком созревания урожая. Период от появления первых всходов до сбора урожая, как правило, составляет от 105 до 120 дней. Данный вид подходит для выращивания на юге России. В северных регионах страны, таких как Сибирь и Дальний Восток выращивать сорт можно только в теплицах.

Куст помидора сорта «Нужный размер F1» относится к индетерминантному типу и в высоту достигает до 165-180 см при  выращивании в открытом грунте. В тепличных условиях кустарники могут достигать двух метров в высоту.

Важно учитывать то, что стебли растения по мере их роста необходимо подвязывать.

Кусты растения покрыты большим количеством темно-зеленых листьев. Соцветие простое, рыхлое. Главным достоинством этого вида является то, что он практически не подвержен появлению различных заболеваний. Хорошо переносит перепады температуры.

Характеристика

Родиной вида «Нужный размер F1» является Российская Федерация. Данный сорт является гибридом.

семена томата нужный размер

Основные характеристики растения:


  1. Спелые плоды округлой формы, отмечается небольшое углубление в области плодоножки, а также незначительная ребристость.
  2. В открытом грунте вес помидоров может достигать до 550 гр, при выращивании в условиях теплицы – до 900 гр.
  3. При идеальных условиях выращивания вес плодов может достигать 1 кг.
  4. Спелые помидоры красновато-розового оттенка.
  5. Отличаются мясистой плотностью плодов, очень ароматные, сладкие, с небольшим количеством семян внутри.
  6. Кожица плотная, гладкая на ощупь.
  7. С одного куста можно собрать от 4 до 5 кг спелых овощей.
  8. На одной кисти может созревать от 2 до 5 томатов.
  9. Плоды прекрасно подходят не только для употребления спелых плодов в свежем виде, но и для приготовления различных салатов, лечо, соусов, соков и маринадов.
  10. Высаживать желательно не больше трех кустов на 1 кв. м. почвы.
  11. После посева семян первые всходы появляются на 10-15 день.
  12. Формировать кустарники желательно в 1 – 2 стебля.
  13. Период сбора урожая начинает в июле и заканчивается в сентябре.
  14. Прекрасно сохраняет все свои качества при перевозке плодов.

Достоинства и недостатки

Как и у любого сорта у помидора «Нужный размер F1» есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:


  • Высокая устойчивость к большинству заболеваний (особенно это касается таких заболеваний как табачная мозаика, кладоспориоз и фузариоз);
  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Можно получить хороший урожай, выращивая кусты в теплице;
  • Вкус плодов;
  • Спелые помидоры отличаются крупной величиной;
  • Хорошо переносят перевозку;
  • Растение может давать завязь даже при неблагоприятной погоде.

Недостатки:

  • Необходимо подвязывать кустарники по мере их роста;
  • Поскольку сорт является гибридным, то при сборе семян рассаду из них не удастся вырастить.
  • Требовательность к процедуре пасынкования.

томат нужный размер на огороде

Специфика выращивания

Никаких особых усилий не нужно прилагать, чтобы вырастить хороший урожай. Но, не смотря на это, чтобы повысить количество собираемого урожая желательно придерживаться несложных правил.

  1. Перед высадкой саженцев в открытый грунт почву нужно подготовить. Для этого ее нужно обработать медным купоросом и внести удобрения для роста овощных культур.
  2. Почву нужно вскопать, чтобы она насыщалась кислородом, сделать небольшие лунки и залить их водой.
  3. Перед высадкой саженцы нужно обильно полить, чтобы корни не травмировались во время извлечения рассады из контейнера.
  4. Высадить саженцы в грунт и утрамбовать их землей.
  5. Обильно полить.

Периодически нужно пропалывать почву вокруг стеблей и осматривать листья, чтобы вовремя обнаружить признаки распространения заболеваний.  Производитель рекомендует высаживать рассаду на плодородных, легких почвах с нейтральной кислотностью.

Источник: DachaMechty.ru

Описание и характеристика сорта

Томат Нужный размер F1– индетерминантный высокорослый гибрид. Особенности кустов:

  • высота побегов варьируется в диапазоне 1,7-1,9 м;
  • плодоносных кистей 7-8;
  • количество плодов на каждой грозди от 3 до 5;
  • стебли умеренно облиственны, отличаются крепостью, прочностью.

Гибрид предназначен для посадок:

  • на открытые грядки в южных местностях;
  • в тепличных условиях в северных и умеренных полосах.

Гибрид адаптирован к температурным перепадам. Завязываемость плодов высокая при похолоданиях и в жару.

Характеристика помидоров:

  • средняя масса 500-600 г;
  • крупные плоды весят до 700-900 г;
  • кожица малиново-красная, прочная;
  • мякоть мясистая, умеренно-сочная, малосеменная;
  • во вкусе преобладает сладость.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 8-9 кг.

Особенности выращивания и хранения

Гибрид высаживают на открытые участки на юге, в северных регионах и в областях с умеренным климатом предпочтительно сажать томаты в теплицы.

Какие тонкости ухода следует соблюдать, чтобы собрать хороший урожай:

    1. Поливы через 4-5 дней, норма воды на 1 растение 6-8 л.
    2. Подкормки 1:10 раствором коровяка, помета, фосфорно-калийными смесями.
    3. Формирование в 1-2 побега, регулярное пасынкование и подвязка.
    4. Мульчирование во избежание чрезмерных потерь влаги, слой соломы не менее 8 см.
  • Посадка и уход

    Нюансы выращивания:

    • освещение фитолампами до 12-14 часового дня;
    • подкормки «Крепышом» 2 раза;
    • пикирование и закаливание.

    Болезни и вредители

    Гибрид отличается крепким иммунитетом к таким заболеваниям:

    • фузариоз;
    • ВТМ;
    • альтернариоз.

    Дополнительной профилактики требует фитофтороз во влажные летние сезоны. Для этого кусты орошают 1% бордоской жидкостью. Почву в теплицах накануне посадок проливают 1% «Фитоспорином». При заражении используют такие сильные фунгициды, как «Ридомил Голд» или «Квадрис».

    Из вредителей опасность представляют тля, слизни, гусеницы белокрылки, паутинные клещики. Эффективные препараты против насекомых:

    • «Каратэ»;
    • «Профи»;
    • «Актофит».

    Действенный эффект дают народные средства:

    • раствор мыла;
    • настой чистотела, полыни;
    • 1% солевой раствор.

    Источник: repka.online


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.