Укроп под зиму сорта


Укроп под зиму сорта

Октябрь — пора подзимнего посева для петрушки и укропа. Подзимний посев — это сев семян с наступлением холодов, минусовой температуры и днем, и ночью. Это труд, что позволяет существенно сэкономить время весной, получить более ранние всходы.

Петрушка и укроп, посеянные под зиму, обеспечивают садовода зеленью уже к началу мая. Такая зелень получается более крепкой, созревает на месяц раньше по сравнению с весенними посевами.

В статье расскажу о том, какие сорта петрушки и укропа подходят для подзимнего посева, как приготовить грядку и когда размещать на ней семена.

Как приготовить грядку для подзимнего посева

Для подзимнего посева зелени хорошо подготовить грядку после лука, чеснока, кабачков. К приготовлению почвы я приступаю либо сразу после уборки предыдущих культур, либо за две недели до начала подзимнего посева. В этом вопросе важно успеть, пока земля еще копается, потому что когда мороз скует почву, посеять семена уже не получится.


Грядку я тщательно перекапываю, выбираю сорняки и корни, вношу компост или перегной, золу, две ложки суперфосфата и комплексного минерального удобрения на грядку.

Важно разровнять все имеющиеся комки земли на грядке, выбрать личинки вредителей, в том числе куколки гусениц и проволочника.

При помощи подходящей по размеру доски я делаю ровные поперечные ряды на грядке, глубиной около 2.5 — 3 см.

Грядку накрываю фанерой, фрагментом линолеума или рубероидом. Это защитит землю от заморозков и снега, когда после обильного снегопада я снимаю фанеру и сею в свободную от снега землю семена.

После подготовки грядки я насыпаю в ведро или мешок сухую землю и ставлю в теплицу или сарай, чтобы защитить от промерзания, этой почвой я буду засыпать ряды на грядке после посева семян.

Какие сорта петрушки и укропа выбрать для подзимнего посева

Укроп под зиму сорта

Если укроп бывает только листовым, то петрушка — и корневой, и листовой. Сорта корневой петрушки всходят довольно долго, к тому же обладают продолжительным сроком созревания. При посеве под зиму получается значительный выигрыш по времени, корни петрушки выходят крупными и длинными, потому что всходы появляются раньше и на вызревание урожая отводится больше времени.

 

Из сортов корневой петрушки мне нравятся такие, как:


  • Сахарная, у нее корнеплоды наиболее приятного вкуса. Сорт известный, один из давних. При условии, что почва перекопана на достаточную глубины, размер корнеплодов вполне может достичь 30 см;
  • Русский Размер, сорт оправдывает свое название, созревает на пару недель быстрее, чем предыдущий, корнеплоды достигают 25 см, отличаются шириной до 7 см в верхней части;
  • Игл характеризуется сладковатым привкусом и ровненькими корнеплодами.

Обязательно сею и листовую петрушку, курчавую и обычную, отдаю предпочтение таким сортам, как:

  • Итальянский гигант, сорт отлично восстанавливается после срезки, отличается обильной листовой массой;
  • Сорт Обыкновенная листовая имеет плоские изрезанные листики, хорошо удается при посеве под зиму;
  • Эсмеральду можно узнать по причудливо закрученным листикам, обладает курчавой листвой. Может стать интересным украшением огорода.

Среди сортов укропа сею Мамонт, он отличается хорошей листовой массой и крепкими кустиками, долго не идет в стрелку, что позволяет значительный период времени собирать урожай и лакомиться ароматной зеленью.

Когда сеять семена под зиму


Укроп под зиму сорта

Для того, чтобы подзимние посевы увенчались успехом, нужно точно выбрать для них время.

К посевам приступают, когда не только ночью, но и днем установится минусовая температура, достаточно легкого минуса.

Перед севом желательно ознакомиться с прогнозом погоды. Бывает так, что выдается несколько морозных дней, а затем — череда теплых дней, что чревато преждевременным прорастанием семян. Возможно, семена и не прорастут, но они начнут набухать, то есть начнется процесс вегетации, после которого весной ждать всходов уже не придется.

Лучшее время для посева — начало ноября.

Как сеять петрушку и укроп под зиму

Укроп под зиму сорта

Для посева нужны свежие семена, лучше, если это будет материал собственного сбора.

В морозный день я снимаю с грядки укрытие и сею семена. Сею гуще, чем при весеннем посеве. После посева я не поливаю посадки, чтобы они находились в «спячке» до весны.

После окончания сева засыпаю ряды сухой почвой и ставлю дуги. Так можно будет накинуть укрытие, если в середине мая, к примеру, будут заморозки, и сохранить зелень.

Всходы петрушки и укропа не бояться морозов до — 2 градусов, но при первом появлении в саду, я накрываю грядку пленкой, что позволяет мне получить урожай еще быстрее.

Подзимние посевы позволяют мне значительно сэкономить время весной. Так, я могу и запоздать с весенним визитом на участок, в то время на грядке уже будет подрастать петрушка и укроп.

Подзимний посев петрушки и укропа на видео


Еще больше информации о том, как готовить грядку и что сеять под зиму, можно посмотреть на видео:

Источник: agronom-blog.ru

Мало кто считает укроп каким-то особо ценным растением. Привычная специя – это да. Но так чтобы сильно беспокоиться о его выращивании, вряд ли кто за это переживает. В основном укроп сажают, как попало и где придется. А ведь если организовать посадку по правилам, соблюдая очередность проводимых работ, душистой специи при сборе урожая будет значительно больше и на вкус она получится приятней. Но чтобы получить полноценный урожай, необходимо знать, что и когда придется делать.

Когда укроп сажать

КОГДА СЕЯТЬ УКРОП ПОД ЗИМУВопрос вроде как простой, но все нюансы выбора времени посадки огородники вряд ли знают.
жают укроп в основном как? Весной набросали семян по огороду и пусть растут. Картина знакомая, метод проверенный, какой-то урожай всегда есть. Но это только один из трех возможных вариантов посадки. Еще укроп можно высаживать летом и под зиму. Правда, в последнем случае мало кто понимает, когда сеять укроп под зиму и как. Чтобы облегчить огородникам задачу, вспомним время посадки по каждому времени года, скажем, в средней полосе, а именно в Подмосковье.

Весна — посадка проводится в конце апреля – начале мая.

Лето — семена высеваются в любой месяц, по желанию. Ухаживать придется одинаково.

Осень — под зиму укроп сажают в конце октября – начале ноября.

Осенью более точно можно ориентироваться по погоде. Если температура в течение нескольких дней ниже 5ºС, посадку можно начинать. При подзимнем высаживании семян, дальше разговор пойдет именно о проведении таких работ, работы лучше проводить немного позже, чем раньше оговоренного срока. Бытует мнение, что раннее высаживание может привести к прорастанию и гибели молодой поросли зимой.

Какой должна быть почва

С учетом «изящного» строения растения почва на участке должна быть рыхлой, по возможности плодородной. Особенно это важно при решении вопроса, когда сеять укроп под зиму в Подмосковье и куда, поскольку грунты в регионе далеки от совершенства. Причем, первое условие обязательное, второе в виде пожелания. Недостаток полезных веществ возместят удобрения. Кроме качества самой земли на участке, важно и место его расположения. Для нежной специи важна, во-первых, изначальная влажность грядок, они не должны быть очень сырыми. Во-вторых, огородик, где сажают укроп, должен хорошо освещаться и прогреваться солнцем.


Какие и сколько удобрений нужно вносить

Вот, наверное, самый «скользкий» момент в процессе выращивания зелени. Укроп способен быстро накапливать излишние минеральные вещества. Поэтому, если химических удобрений будет больше, чем требует растение для своего развития, специя из полезной превратится во вредную.

На 1 м² допускается вносить не более:
— 10 грамм калийной соли;
— 15 грамм аммиачной селитры;
— 10 грамм суперфосфата.

По органике проще, небольшой ее переизбыток на качество урожая не влияет. При посадке, в почву на 1 м² вносится около 3 килограмм перегноя или компоста.

Выбор и подготовка семян

Временной вопрос, то есть укроп под зиму когда сажать, конечно, важен. Но не менее важен и выбор сорта укропа.

Ранние сорта — «Пикантный», «Аврора», «Раннее чудо», «Ударник», «Гренадер», «Вологодские кружева» — сажают, если молодая душистая зелень весной нужна как можно быстрее.

Среднеспелые сорта — «Севастопольский», «Геркулес», «Иней», «Дилл» — высевают, когда спешки никакой нет и можно подождать.

Поздние сорта — «Кутузовский», «Узоры», «Борей», «Салют», «Мораван» — высаживают для получения дополнительного урожая. Укроп ранних сортов высохнет, поздний будет еще зеленым.


По подготовке семян. Вкратце подготовка сводится к их закаливанию (семена на неделю помещаются в холодильник) и дезинфекции. Самый простой вариант – семена помещаются на полчаса в слабый раствор марганцовки.

Последний этап – высадка семян в грунт

По времени укроп под зиму когда сажать рассмотрено, подготовка почвы и выбор семян тоже, осталось рассмотреть практическую сторону вопроса. В общих положениях посадка укропа осенью ничем не отличается от посадки весной. Но, как всегда, в проведении осенних работ есть свои нюансы.

Во-первых. Во время предзимней посадки семена высеваются на большую глубину. Если при классической весенней схеме семена сажают на глубину 1,5-2 сантиметра, то под зиму глубина должна быть на 2 сантиметра больше.

Во-вторых. Между радами придерживаются расстояния 15-20 сантиметров. Между отдельными ямками 5-7 сантиметров.

В-третьих. Перед самой зимой грядки рекомендуется утеплить каким-либо видом мульчи.

В-четвертых. Посадка укропа под зиму предполагает расход посадочного материала на 20%-25% больше по сравнению с весной.

По севообороту укроп – растение не притязательное. Вспомнить хотя бы любой огород с желтыми «зонтиками» по всей его территории, растущие между разными культурами. Но кое-какие правила севооборота все равно есть, и их желательно знать. Если специя высаживается на отдельную грядку, хорошими предшественниками считаются огурцы, капуста, помидоры. Плохими — петрушка, морковь, сельдерей.


Больше по посадке укропа под зиму добавить нечего. В общих моментах осенний посев семян мало чем отличается от весеннего. А если кто до этого времени не знал что укроп можно сажать на зиму, теперь есть возможность самому убедиться в преимуществах выращивании специи «нестандартным» способом.

Источник: sadovod-i-ogorodnik.ru

Как посадить укроп под зиму: покупаем семена и инвентарь

Трудно найти садово-огородный участок, на котором не растет укроп. Эта зеленая культура популярна как в свежем виде, так и после сушки и кулинарной обработки. В пищу и в медицинских целях используется свежая и высушенная зелень, сухие плоды укропа. Выращивание укропа только на первый взгляд кажется делом простым. На самом деле это культура долго всходит и ее посадка требует определенных навыков.

Читать: Укроп на подоконнике зимой

Для подготовки почвы к посеву укропа требуется взять:

  • штыковую лопату;
  • металлические грабли;
  • недлинная доска толщиной 2,0 см;
  • удобрения;
  • семена.

Некоторые садоводы покупают для подготовки почвы и посева укропа плоскорез Фокина или другие современные универсальные ручные инструменты для перекопки и рыхления земли.

Чтобы получить хороший урожай зелени рекомендуется приобрести сортовые семена в специализированных магазинах семян. На сегодня потребитель может выбрать сорта укропа для выращивания в открытом грунте:


  • Грибовский, ранний сорт – первую зелень можно срезать через 40 дней после появления всходов, отличается неприхотливостью;
  • Гренадер, ранний – к срезке можно приступать через 30 дней, отличается тонким ароматом и приятным изумрудным цветом;
  • Кибрай, средний сорт – созревает через 50 дней, устойчив к заболеваниям;
  • Ришилье, средний сорт – к срезке зелени можно приступать через 45 суток, отличается высоким ростом стеблей;
  • Иней – поздний укроп с высокими стеблями и устойчивостью к низкой температуре, урожайный, заготовку можно начинать через 55 суток.

Видео по теме:

Этапы посадки укропа под зиму в открытый грунт

Для посева укропа под зиму нужно сначала правильно выбрать участок, на котором росли:

  • ранний картофель;
  • капуста;
  • фасоль;
  • редис;
  • огурцы;
  • сладкий перец.

Нежелательно высевать укроп на грядки, где перед этим были посадки петрушки, тмина, сельдерея.

Читать: Салат с макаронами и кукурузой

Участок должен быть хорошо освещен солнцем, а почва должна быть легкой и плодородной с нейтральной реакцией. После выбора участка для посева укропа нужно провести поэтапную подготовку грядки:

  • Убрать с участка все лишнее. Собрать растительный мусор, удалить ботву от предыдущих посадок.
  • Перекопать грунт на глубину лопаты.
  • Внести органические и минеральные удобрения.
  • Сделать бороздки.
  • Подготовить и посеять семена укропа.
  • Заделать бороздки.
  • Замульчировать посевы.

Все подготовительные этапы должны быть окончены к тому периоду, когда среднесуточная температура опустится до + 3 градусов.

Видео по теме:

Как посадить укроп в зиму правильно: советы специалистов

Специалисты и опытные огородники считают, что осенний посев укропа дает урожая на 10-14 дней раньше, чем при весенних посевах. Он всходит практически сразу после таяния снега. При посеве этой культуры в зиму расход семян увеличивают примерно на 25 %.

Глубина заделки семян увеличивается примерно на 1 см. Перед посевом семена выдерживают в течение 10 дней на нижней полке холодильника, а потом на полчаса замачивают в растворе марганцовки и подсушивают.

Сеять укроп можно при среднесуточной температуре 0 – 3 градуса. После посева грядку обязательно мульчируют:

  • торфом;
  • перепревшим навозом;
  • опилками;
  • сухими листьями;
  • сухой навозной крошкой.

Читать: Салат из сладкой кукурузы

Толщина мульчирующего слоя должна быть около 5-6 см. Чтобы весной отследить своевременное появление всходов рядки с посевами, нужно обозначить колышками или другим способом. Если всходы будут не очень дружными, на пустые места досевают семена весной.

Специалисты не советуют вносить в почву под посевы укропа древесную золу и гашеную известь. Иначе вместо изумрудной зелени можно получить растения с красноватым оттенком.

Правила посадки укропа осенью под зиму

Выбранный участок заранее перекапывается на глубину не менее 20-25 см. Под перекопку вносят до 5 кг перегноя на 1 кв. метр. Одновременно с этим добавляю минеральные удобрения в следующих количествах:

  • мочевина – 20 г/кв. м;
  • калийная соль – 20 г/кв. м;
  • суперфосфат – 30 г/кв. м.

По перекопанной почве проходят граблями, разбивая крупные комки земли. Перед посадкой на грядке делают бороздки глубиной не меньше 2 см. Расстояние между бороздами должно быть 18-20 см. Сделать их удобно доской, толщина которой равна 2,0 см.

После этого бороздки засевают подготовленными семенами. Засеянные борозды закрывают грунтом. Уплотнять и утрамбовывать землю не нужно. Поверхность грядки с укропом мульчируют и оставляют в таком виде до весны.

Видео по теме:

Некоторые бывалые огородники не спешат с осенней посадкой укропа. Они готовят грядку под эту культуру и ждут первого снега. После него прямо по снежному покрову сеют укроп, закрывают его слоем перегноя или торфа толщиной в 6-7 см и придавливают лапником. Весной снег начнет таять, и вместе с влагой семена окажутся в почве. Весной при необходимости осенние и зимние посадки укропа досеивают семенами, заранее вымоченными в горячей воде.

Источник: proovoshhi.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.