Свекла несравненная


Добрый день, мой читатель. Селекционерами создано множество сортов свеклы, отличающихся внешним видом, количеством витаминов, длительностью хранения. Но огородников в первую очередь привлекают разновидности с высоким уровнем содержания сахаров. Предлагаемый ниже перечень сортов свеклы поможет выбрать самый подходящий для посадки на даче.

Описание сладких сортов овоща

Все разновидности свеклы делятся на культуры раннего срока созревания (достигают фазы зрелости через 50-80 дней после появления ростков), среднего (80-100 дней) и позднего (100 дней и более). Все они отличаются не только сроками созревания, но и формой, размером, цветом мякоти и вкусовыми характеристиками.

Бордо 237

Популярный, проверенный годами сорт был создан советскими учеными в 1943 году. Культура среднеспелая, теплолюбивая, любит хорошо освещенные участки, легко переносит засушливые периоды.


Розетка листьев овоща средней величины, полустоячая. Корнеплоды могут быть как округлыми, так и плоско-округлыми, в почву погружены наполовину (легко выдергиваются).

Их масса в среднем от 260 до 500 г, диаметр составляет 15 см. Цвет – насыщенно-бордовый. Мякоть с хорошими вкусовыми характеристиками: сочная, нежная, без кольцеватости, содержит высокую концентрацию сахаров – до 4-8 %.

Сорт отличается хорошей транспортируемостью и лежкостью при зимнем хранении. Устойчив к болезням, очень редко (при неблагоприятных условиях) поражается церкоспорозом и пероноспорозом. Урожайность в среднем составляет 4-8 кг с 1 кв. м. Применяется в кулинарии, для переработки, консервирования.

Браво

Высокоурожайный неприхотливый с высокими вкусовыми характеристиками сорт Браво был выведен в условиях Западной Сибири, однако подходит для выращивания в разных регионах страны. Культура среднего срока спелости дает дружную всхожесть (до 98 % семян).

Корнеплоды наделены округлой формой, гладкой поверхностью. Их диаметр составляет 13-16 см, масса 250-700 г. Мякоть сочная, сладкая, бордового цвета с фиолетовым оттенком. При этом светлые кольца в структуре не выражены, что позволяет использовать овощ не только в блюдах с термической обработкой, но и в свежем виде.


Сорт неплохо хранится, устойчив к заболеваниям и вредителям. Но при неграмотном уходе иногда поддается церкоспорозу и свекловичной блошке. Урожайность высокая – до 9 кг с 1 кв. м.

Валента

Среднеспелый высокоурожайный сорт отличается привлекательным внешним видом плодов: гладкие, чистые, ярко-бордового окраса с высоким содержанием витаминов группы В и PP.

Мякоть без колец, сочная, вкус десертный. Из нее готовят сладкие фреши без добавления сахара.

Масса одного плода – 200-300 г, диаметр 12-15 см. Валента очень легко выдергивается из почвы. Это значительно упрощает сбор урожая в промышленных масштабах. Средняя урожайность в пределах 4-8 кг с 1 кв. м, но при понижении температуры воздуха плодоношение уменьшается.

Мона

Один из самых сладких сортов овоща со среднеранним сроком созревания. В отличие от многих разновидностей, Мона не нуждается в дополнительном прореживании. Плоды имеют цилиндрическую форму, вес 200-330 г, диаметр 10-13 см. Мякоть сочная.

Для получения хорошего урожая необходимы регулярные подкормки, поливы, особенно в засушливые периоды, рыхление междурядий после дождей и увлажнений.


При создании таких условий с 1 кв. м собирают по 5,5-7 кг свеклы.

Гибриды свеклы

Гибриды этой культуры наделены высокой урожайностью, выносливостью, устойчивостью к заболеваниям и вредителям, оригинальными вкусовыми характеристиками и гарантированной лежкостью корнеплодов.

Мулатка

Занимает лидирующее место по вкусовым качествам (сахаристость высокая, достигает 14,5 %), а из-за очень темной окраски Мулатку считают лучшим салатным сортом.

Темно-бордовые корнеплоды правильной круглой формы собирают на 125-130 сутки от появления всходов. Вес каждого около 180-360 г, диаметр – 10-12 см.

Урожайность сорта без дополнительного ухода довольно высокая – 3,5-6 кг с 1 кв. м. Мулатка хорошо хранится и транспортируется с выходом товарности в 95-98 %.

Несравненная А 463

Гибрид А 463 пользуется большой популярностью среди огородников. Корнеплоды округло-плоские, с кожицей насыщенно-бордового оттенка, которая ближе к розетке приобретает серый тон. Мякоть вкусная, нежная, сочная, с чуть заметными темными кольцами.

В среднем размер овоща составляет 10 см. Вес может варьироваться от 200 до 350 г. С 1 кв. м земли можно собрать до 6 кг свеклы. Гибрид обладает хорошим иммунитетом к различным заболеваниям. Также он отличается высокой лежкостью. Свеклу можно хранить на протяжении нескольких месяцев.


Пабло F1

Сравнительно новый гибрид успел прославиться неприхотливостью в уходе, устойчивостью к изменениям погоды, непревзойденной отдачей урожайности (98-99 %).

Это высокоурожайный среднеранний гибрид. У плодов достаточно тонкая оболочка красного цвета и маленький хвостик. Масса их варьируется: в ранние сроки составляет в среднем 100 г, к осени возрастает до 500 г, диаметр 10-15 см. Мякоть ярко-красного цвета, не имеет кольцевых делений, с высоким содержанием сахаров и нежной структурой. Урожайность гибрида стабильная, составляет 6-7 кг с 1 кв. м.

Рокет F1

Гибрид среднего срока созревания отличается высокой урожайностью, отличными вкусовыми качествами и очень крупными корнеплодами вытянутой цилиндрической формы. Их используют как для заготовок, так и для нарезки свежих салатов. Окрашены в насыщенно-красный цвет, кожица гладкая, глянцевая. Цвет мякоти приближен к фиолетовому, кольца отсутствуют.

Масса плодов колеблется от 350 до 500 г, диаметр — 3-5 см. Урожайность гибрида стабильная, в пределах 5-7 кг с 1 кв. м. Рокет F1 устойчив к непродолжительным засухам и грибковым инфекциям.


Цилиндра

На фоне других сортов и гибридов выделяется корнеплодами цилиндрической формы с диаметром 4-5 см. По мере роста корнеплод возвышается над грунтом, за счет чего листовая розетка занимает приподнятое положение над поверхностью почвы. Такое расположение листьев способствует повышению устойчивости к различным инфекциям в дождливые периоды.

Мякоть свеклы сладкая, приятная на вкус. К сбору корнеплодов приступают через 110-130 дней после всходов. Гибрид дает по 5-7 кг корнеплодов с 1 кв. м.

Свекла представленных выше сортов и гибридов способна дополнить и улучшить вкусовые качества различных первых и вторых блюд. Ее несложно вырастить и при этом получить хороший урожай сладких и вкусных овощей.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.