Какие овощи можно выращивать в одной теплице


Максим, пофотографирую в праздники — надеюсь, погода позволит. Мы с сыном как раз планировали для второй (деревянной) теплицы крышу из поликарбоната мастерить. Старые фото в архивах долго искать, да они и не особо показательны — я больше растюхи фотографирую, чем постройки
Что касается сортов и гибридов — тут я особо не заморачиваюсь Огурцы традиционно выращивала привычные — Нежинский, Дальневосточный, Родничок, Зозулю и т.п. — это то, что с ходу вспомнила. В прошлом году сеяла гибриды от Поиска — Атос F1, Дамский угодник F1, Изумрудная россыпь F1 (этот и нынче прикупила — понравился) и что-то из «классики» — Родничок, кажется.
Перцы — тоже преимущественно из проверенных, привычных и неприхотливых: Ласточка, Белозерка, Уральский скороспелый, Черный конь (мой любимчик ), ну и каждый год что-нибудь новенькое — на что при покупке семян глаз ляжет
С перцами вообще давно экспериментирую, место им ищу. По моему предположению, в поликарбонатной теплице им жарко и сухо.
чва там рыхлая, влагу держит плохо. Помидоры-то обходятся, а перцам воды не хватает, хоть и поливаю часто. Под укрывным материалом им микроклимат больше нравится.
Огурцы в прошлом году выращивала и в теплице под нетканкой, и в открытом грунте (излишки на грядку высадила). В теплице плодоносили дольше, конечно, но в грунте урожай не хуже был. У меня ребенок уже говорит: «Мама, давай в этом году огурцы и кабачки сажать не будем — мы еще прошлогодние не съели»

Источник: 7dach.ru

Овощи в теплице – надо ли соблюдать правила совместимости

Учитывать особенности совместимости между высаженными овощами необходимо не только на открытом грунте. Особенно важно не забывать о критериях сочетаемости растений в теплицах из поликарбоната и других материалов. Теплица является замкнутым помещением, и даже если конфликтующие культуры посадить поодаль друг от друга, то в условиях закрытого пространства они начнут открыто враждовать.

Главные правила посадки овощей в теплицах из поликарбоната:

  1. В одной теплице могут мирно сосуществовать только совместимые овощные культуры.
  2. Принесут хороший урожай только те овощи, которые нуждаются в одинаковых условиях культивирования. В обратном случае необходимо приспособить микроклимат теплицы под каждый овощ, а это бывает сделать очень сложно.

Оптимальным выходом в таких случаях является длинная теплица с заграждениями и перегородками, несколькими входами и окнами для проветривания. Такая теплица позволяет сажать невдалеке даже несовместимые овощные культуры. Тогда для овощей можно делать отдельное проветривание, вносить в почву различное удобрение и устраивать полив равной интенсивности. Ведь требования к параметрам температуры, влажности почвы и воздуха у разных культур могут отличаться, что также становится камнем преткновения в коммуникабельности растений.

Читайте также: Почему вытягивается рассада томатов и как это исправить

Как совместить несовместимое с минимальными потерями

Имея всего одну теплицу из поликарбоната, огородник стремится посадить в ней совершенно различные культуры. Их возможному соседству в теплице поможет продуманное и рациональное размещение. Специалисты рекомендуют не спешить, стремясь создать в теплице овощной микс. Лучше начинать с выращивания 2-3 относительно спокойных и коммуникабельных овощей.

Также опытные огородники советуют выделить 1 овощную культуру, которая будет базовой. Обычно в этом контексте рассматривают разные виды томатов или огурцов, а уже к ним подсаживают другие популярные овощи. Совместимость овощей и салатов в теплице из поликарбоната является залогом богатого и полезного урожая.

Совместимость овощей в теплице: наиболее частые варианты


Лидерами овощных культур, которые стремиться разместить в теплице огородник, являются помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны и зелень. Варианты, когда на грядке высаживаются эти и еще другие растения, обусловлен нехваткой места для посадок, возможностью получить ценный ранний урожай и популярностью данных культур. Как показывает практика, необдуманный тандем растений не подарит впечатляющий урожай. Для сбора больших объемов урожая целесообразно построить отдельную теплицу для каждого овоща. Что же делать, если огородники-любители не могут определиться, что для них важнее – огурцы, томаты или баклажаны, – и сажают их вместе? Ответ прост — найти коммуникабельных соседей.

Читайте также: Огурцы для засолки – какие сорта выбрать?

Томаты.

  • Если выбор пал на помидоры как основную культуру, то для их хорошего роста и развития подходит умеренная температура воздуха, регулярный полив и подкормка. Для отличной компании томатам подходит ранняя белокочанная капуста, листовые или кочанные салаты, лук, петрушка. Также томаты мирно соседствуют с арбузами, чесноком, морковью и шалфеем. Плохими товарищами для помидоров являются картофель, укроп и фенхель.

Совместимость овощей в теплице из поликарбоната
Соседство томатов с огурцами назвать удачным можно с большой натяжкой. Выращивая их в одной теплице, необходимо помнить, что чем дальше друг от друга они будут находиться, тем лучше для их урожая.

Огурцы.

  • Делать посадки рядом с огурцами следует только в том случае, если они плетутся на шпалеры. Это сэкономит посадочную площадь, и тогда соседями огурцов можно сделать любые виды зелени (петрушка, укроп, салаты), кукурузу, редис, горох, капусту. Такое соседство не допустит переопыления растений. Совет для огородников – надо следить за тем, чтобы грядки с огурцами не загустились и не затеняли растущих рядом соседей.
  • Сладкий перец. Грядочки с аккуратными кустами сладкого перца отлично уживаются с баклажанами, томатами, морковью.
  • Баклажаны. Всеми любимые баклажаны хорошо сосуществуют с луком, томатами или дынями. Но если позволяет пространство, то к баклажанам лучше никого не подсаживать – они капризные индивидуалисты, любят простор и свет.

Совместимость овощей в теплице из поликарбоната подчиняется определенным правилам, о которых не следует забывать.
дбирая совместимые и плохо соседствующие овощные культуры, надо также помнить о схожести растений по обилию и составу подкормок, частоте посадки. Если не соблюдать эти и другие условия, то в теплице могут завестись вредители и быстро поразить близко соседствующие культуры. Совместимость овоще в теплице и грамотный уход за ними в условиях теплицы способствуют лучшему росту, развитию и плодоношению овощей.

Читайте также: Как выращивать перец чили дома

Источник: ParnikProfi.ru

Что можно сажать с огурцами в теплице. Что можно сажать вместе с огурцами теплице и 4 фактора риска

Выращивать огурцы не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь требуется поддержание идеальных условий, в которых должна быть стабильная температура и высокая влажность. Проращивание этой культуры в открытом грунте невозможно и потому требуется парник или теплица. Как правило, теплицы имеют большие габариты, и огородники совмещают несколько видов растений. Однако правильно ли это, и какие культуры можно садить в одной теплице вместе с огурцами?

С чем можно сажать огурцы в теплице

В основном у начинающих огородников установлена одна теплица, в которой они стремятся сажать как можно больше культур. Главным аргументом в пользу такой деятельности можно назвать экономию пространства и минимальное количество затрат на проведение обслуживания конструкции. Стоит заметить, что не всегда можно посадить множество культур в одной теплице, так как это может стать причиной их: гибели, малоурожайности, переопыления, что приведет к образованию гибридов, с далеко не самыми лучшими характеристиками.

Факторами риска можно назвать :


  • Различное требование по температурному режиму;
  • Разный уровень влажности;
  • Использование разных удобрений;
  • Распространение вредителей с одной культуры на другую.

Что можно сажать с помидорами в одной теплице. 6 растений, которые можно посадить с помидорами в теплице 03

Другими словами, при неправильном размещении овощных культур, можно потратить зря и труды, и время, так как урожай будет маленьким и может быть дефектным. Помимо этого, начнет замедляться процесс развития каждого растения и вполне возможно проявление массового сброса завязей. В одной теплице можно размещать только те овощные культуры, которые имеют отношение к одному семейству или обладают сходными требованиями к содержанию.


К примеру, огурцам требуется повышенная влажность и тепло, а также длительный световой день.

Выбирать соседей для них стоит, отталкиваясь именно от таких критериев. При выборе определенных культур, нужно обратить внимание не только на сами виды, но и на их сорта. К примеру, очень часто гибриды огурцов усаживают рядом с баклажанами. Оба вида растений имеют устойчивость к перепадам температуры и изменениям уровня влажности воздуха.

Рекомендации: что можно посадить в теплице вместе с огурцами

Есть ряд овощных культур, которые можно высаживать рядом с огурцами в одной теплице.

Что можно сажать с помидорами в одной теплице. 6 растений, которые можно посадить с помидорами в теплице 04

К ним относят :

  1. Сладкий перец – требует влажность не менее 80%, теплый воздух и хорошее освещение. Категорически запрещается проводить высаживание сладкого перца рядом с острым, так как они переопыляются, и сладкие плоды начинают горчить.

  2. Баклажаны – считаются отличными соседями, так как им для отличного развития требуется тепло не менее 28 о С, а также повышенная влажность почвы.
  3. Очень влаголюбивой считается белокочанная капуста, но ей нужно много света. Ранний сорт можно высаживать в середине апреля, а после того как собраны плоды допустима повторная высадка позднеспелого сорта.
  4. Редис является ранней культурой, а также он не требователен к теплу, но предпочитает влагу. Если посадить его вдоль грядки с огурцами, это не только облегчит процесс сбора урожая, но и будет способствовать отличному развитию огурцов.
  5. Кабачкам не меньше огурцов требуется тепло и повышенная влажность, но они нуждаются в постоянном притоке воздуха, и если выращивать их в теплице, то нужно регулярное проветривание. Кабачки лучше всего высаживать по соседству с теми культурами, которые гибридного вида и имеют отличную устойчивость к перепадам температуры.

Таблица совместимости овощей в теплице. Какие овощи можно выращивать в одной теплице, а какие совершенно не любят друг друга?

Выращивая полезные культуры в теплице очень важно знать их совместимость. Поскольку у всех растений разные потребности к питанию, влажности, поливам и освещению. Правильный агротехнический подход позволит вырастить здоровые культуры с высокой урожайностью, поэтому совместимость растений в теплице из поликарбоната должна быть максимальной.

Взаимовлияние растений

Условия выращивания огородной растительности в теплице предполагает соблюдение некоторых правил, от которых зависит будущий рост, развитие и урожай на огороде:


  • Сроки созревания. Многим овощеводам удается вырастить несколько растений на одном участке. В апреле сажают редис, который уже в конце мая даст последний урожай и его удаляют с участка. Следом за редисом дачники сажают помидоры. По такому же принципу можно применить схему выращивания других огородных культур. К примеру, высадить зелень, собрать урожай, а на высвобожденное место посадить белокочанную капусту.
  • Высота растений. Это, пожалуй, один из самых главных факторов, который следует учесть, высаживая несколько культур в одной пленочной теплице. Слишком загущенные и высокие посадки препятствуют росту и развитию низкорослых растений. Со временем это приводит к появлению болезней, вредителей и снижению урожайности.

Оптимальным вариантом является обустройство трех грядок в теплице из поликарбоната . Промежуточный ряд может быть использован для выращивания томатов или огурцов на шпалере, а боковые – для произрастания низкорослых культур – зелени, моркови, свеклы или перца.

  • Освещенность, теневыносливость, уровень влажности воздуха и частота проветриваний. Выполнить эти условия не так-то просто, особенно если в одной теплице растут несколько растений. Поэтому очень важно знать агротехнические особенности каждой культуры, чтобы размещение растительности было максимально подходящим. Огородные растения, которые нуждаются в ярком освещении, сажают ближе к стенкам помещения с южной стороны. Овощные культуры, которые нуждаются в частом проветривании, высаживают ближе к двери и форточкам. В этом же месте можно расположить и холодостойкие овощи.

  • Севооборот – еще один важный фактор, который следует учитывать при посадке разной растительности в теплице. Чередование овощей осуществляют в зависимости от того, какие питательные вещества требуются тому или иному растению. Оптимальным вариантом считается чередование «вершков» и «корешков». К примеру, после капусты рекомендуется сажать томаты, а после томатов морковь. Такой агротехнический прием позволяет исключить риск истощения почвы, появление вредителей и болезней на посадках.

Таблица «дружбы»

На основе вышеперечисленных факторов роста и развития, была составлена таблица рекомендуемых и противопоказанных к совместному выращиванию культур. Возможны следующие варианты посадок в тепличных условиях:

  • Томаты, болгарский перец, фасоль, бахчевые, зелень и горох.
  • Капуста, кабачки, огурцы, баклажаны, фасоль и перец.
  • Капуста ранняя, пряные растения, зелень и помидоры.

Правильно уплотняем «жильцов» в теплице

Чаще всего возникает ситуация, когда нужно посадить несколько абсолютно не совместимых между собой растений в одном помещении. В таком случае садоводы обустраивают перегородки из любого подручного материала – шифера, поликарбоната или фанеры. В теплице, разделенной на две или три части легко регулировать температурный режим, устраивать частые проветривания и повышать или понижать уровень влажности воздуха. Такая благоприятная среда позволит получить качественный и здоровый урожай нескольких несовместимых между собой культур одновременно.

Схема посевов может быть смешанной, уплотненной и повторной. Каждая из этих схем учитывает все потребности растений и их агротехнику выращивания. В одновременной посадке могут «участвовать» следующие культуры – огурцы с укропом, капуста с редисом и т.д.

Для уплотненной посадки подойдет кукуруза с горохом, фасолью, кабачками в междурядьях. Томаты, картофель и сладкий перец уплотняют зеленью, луком и фасолью.

Для повторных посевов используют редис, затем высевают укроп, салат, а после сбора урожая, повторно высевают поздний сорт редиса.

Что можно сажать рядом с огурцами. Почему так важно тщательно выбирать растения, которые мы будем садить с огурцами?

Что можно сажать рядом с огурцами. Почему так важно тщательно выбирать растения, которые мы будем садить с огурцами?

Есть ряд преимуществ, которые получают растения, если находятся рядом друг с другом.

  • Защита от вредителей. Некоторые растения избавят от вредных насекомых без дополнительных средств.
  • Привлечь полезных насекомых. С другой стороны, не все насекомые вредны. Некоторые из них необходимы огурцам, чтобы улучшить их рост. И правильные растения могут привлечь нужных.
  • Почва. Немаловажно и то, что растения меняют состав почвы. Они могут как сделать ее более подходящей для огурцов, так и наоборот. Поэтому нельзя сажать рядом что попало.
  • Удивительно, но определенное соседство с огурцами, может влиять на вкус плодов. Происходит это как из-за изменения состава почвы, так и в следствие выделения определенных веществ в воздух, которые попадут затем на стебли, листья и плоды огурцов.
  • Дополнительный слой над почвой. Растения могут стать живой мульчой вокруг огурцов. В зависимости от того, что вы решили садить с огурцами, растения могут защищать почву от солнца, испарения влаги, высоких температур и роста сорняков.
  • Другие же растения могут затенять огурцы, давая прохладу. Конечно это актуально не для всех регионов, но такое преимущество нельзя игнорировать.
  • Разделение на грядке. Если вы выращиваете несколько сортов, то наверняка знаете о необходимости разделять сорта какими-либо пометками. Мы можем ставить таблички, палки, бутылки. А можно сажать определенные растения, чтобы разграничивать области на грядке с разными сортами.

Что можно сажать в парнике с помидорами. Лучшие соседи для помидоров в теплице

При подборе правильных соседствующих культур для томатов, которые выращивают в замкнутом помещении, учитывают особенности микроклимата, высаживая растения со сходными требованиями к температурному режиму, освещению и т.д. Также необходимо уделить внимание размерам сооружения и структурным особенностям.

За 1-2 месяца до высадки помидорных ростков землю в теплице рекомендуется засеять ранними и быстрорастущими культурами, такими как: лук и чеснок (для зеленого пера), различные сорта салатов, редис и капуста листовая. Когда настанет время для рассады томатов, достаточно освободить места среди уже подросших соседей. Пока помидоры растут и развиваются, собирают урожай высаженных ранее культур.

Хорошо чувствуют себя в тепличных условиях различные виды пряных трав, бобовых, бахчевых и зелени, некоторые сорта клубники и кочанная капуста. Но важно помнить, что мелким растениям для хорошего роста тоже должен доставаться солнечный свет, поэтому высокие и раскидистые кусты томатов нужно своевременно подвязывать.

Часто в качестве соседей для помидоров выбирают перцы. Это удачный вариант, так как у них сходные требования к температуре и увлажнению. Обеим культурам нужна подвязка и им хватит 1 шпалеры на двоих. Кроме того, специфический аромат томатной ботвы отгоняет тлю – главного врага перца. Однако нужно учитывать, что перцы и помидоры – это культуры семейства пасленовых, что подразумевает одинаковые болезни, поэтому такое совмещение допускается при надежной защите от инфекций.

Огурцы пользуются не меньшей популярностью, чем помидоры, поэтому их тоже часто высаживают рядом. Однако это не лучшее соседство, так как у культур отличаются требования к микроклимату – огурцам необходимы более высокая влажность и температура, а также полное отсутствие сквозняков.

Еще одна популярная культура для выращивания в теплицах – это баклажан. Но для томатов это также не лучший сосед, т. к. кроме того, что у них разные требования к микроклиматическим условиям, они еще и склонны к одинаковым болезням. Поэтому рекомендуется готовить отдельные помещения для этих растений. Если все же приходится растить одновременно баклажаны и томаты под одной крышей, лучше помидоры разместить ближе ко входу, а баклажаны только за ними.

Что можно сажать в парнике с помидорами. Лучшие соседи для помидоров в теплице

Источник: dachnayazhizn.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.