Односкатные теплицы


Схема теплицы из поликарбонатаЕсть много способов сделать теплицу для дачи своими руками. Однако начинающему дачнику лучше остановиться на простейшей модели пленочного укрытия. Для изготовления такой модели понадобится только полиэтиленовая пленка, материалы для каркаса и умелые руки, а также желание потрудиться ради богатого урожая.

Основные преимущества

Устроить на участке самодельный парник, изготовленный в домашних условиях, не так сложно, как кажется, с этим справится любой начинающий садовод. Небольшая теплица значительно повысит урожайность теплолюбивых и влаголюбивых овощных культур, таких как:

  • Помидоры;
  • Огурцы;
  • Баклажаны;
  • Сладкий болгарский перец;
  • Кабачки и патиссоны.

Как выбрать материал для теплицЭти культуры лучше всего выращивать именно под пленкой, так как они очень боятся резких перепадов температуры. Самодельное укрытие, установленное на даче, удобно прежде всего своей компактностью, а также возможностью быстрой сборки и разборки. Также многих садоводов-любителей привлекает возможность получать практически круглогодичный урожай ягод и зелени.

Кроме этого, самодельный парник прост в пользовании, в его устройстве можно разобраться без инструкций. Чаще всего фермеры-любители используют в работе брус, а этот материал отличается легкостью и долгим сроком службы. Поэтому опытные дачники редко покупают парники, предпочитая строить их самостоятельно из подручных материалов. Сделать такой «дом для овощей», несомненно, стоит.

Особенности выращивания овощей в теплице

Теплицы своими рукамиТеплица — не всегда гарантия большого урожая.
я того чтобы овощи уродились на славу, садовод и огородник должен знать маленькие хитрости. Выбирая парник промышленного производства, следует отдать предпочтение моделям с подсветкой и вентиляцией. Пленочное укрытие обязательно нужно периодически открывать и проветривать, чтобы внутри не завелся опасный грибок. Чтобы в тепличке не было сорняков, пространство, свободное от растений, можно аккуратно застелить темной пленкой.

Обязательно нужно делать в парнике вход, чтобы не приходилось поднимать всю пленку при входе. Еще один фермерский секрет заключается в том, что в жаркую погоду овощи обязательно нужно открывать, иначе земля сопреет. Если ночи холодные, а дни теплые, можно действовать по такой схеме: на ночь пленка надевается, а днем снимается. При ночных заморозках можно дополнительно обогревать землю. Простейшую систему обогрева можно устроить даже в мини-парнике. Главное — выбрать для работы чертеж теплицы, в котором предусмотрен дополнительный подогрев почвы.

Также нужно учесть следующие нюансы:

  • Землю в парнике обязательно надо рыхлить, чтобы она имела возможность «дышать»;
  • После полива следует обязательно выполнять рыхление, так как земля в теплице часто становится твердой, когда впитывает влагу;
  • Под парником активно растут не только овощи, но и сорняки, поэтому заниматься прополкой придется гораздо чаще, чем в открытом грунте;
  • Если пленка провисает, ее обязательно надо укрепить, иначе она может пострадать о сильного ветра или града.

Простейшая модель парника

Как построить теплицу из поликарбоната своими рукамиПарник — очень нужная вещь, особенно в тех регионах России, где лето часто бывает холодным, дождливым и ветреным. В зависимости от толщины пленки, бывают зимние и летние варианты самодельного оборудования. Материал для работы можно брать самый дешевый, но в то же время он должен быть достаточно прочным. Советы по изготовлению такого оборудования можно получить в интернете на специализированных форумах, где дачники делятся своим практическим опытом.

Большая часть самодельных парников состоит из каркаса, деревянной или металлической рамы, ограждающей внутреннее пространство теплицы, и пленки, которая плотно натягивается на каркас. Сначала на земле намечается примерное расположение устройства и деревянными колышками огораживается его площадь. Чтобы правильно рассчитать эту площадь, нужно знать, каким культурам требуется много пространства, а какие спешно растут и на маленьком «пятачке».


Простейший парник можно соорудить, не пользуясь чертежами с подробными описаниями. Чтобы построить теплицу своими руками, нужно в первую очередь приобрести необходимое количество полиэтиленовой пленки. Строительство теплиц в России имеет большие масштабы, поэтому с покупкой материала проблем не будет. Далее садовод-любитель должен:

  • Разместить на земле и зафиксировать деревянную или пластиковую раму — огораживающую площадь будущей теплицы;
  • Установить в пределах этой площади, на равном расстоянии друг о друга, арочные каркасы и вкопать их в землю таким образом, чтобы все они находились на одной высоте;
  • Натянуть на эти каркасы пленку из полиэтилена или другого аналогичного материала, прочно зафиксировать ее и проследить, чтобы пленка ни в коем случае не провисала;
  • Установить в самодельной теплице источник освещения или обогрева.

«Потолок» в таком парнике должен быть достаточно высоким, чтобы дачник мог свободно работать в теплице, осуществляя полив, прополку и подкормку культур.

Увеличение срока службы самодельной теплицы


Особенности строительства теплицЛюбую теплицу нужно обязательно разбирать на зиму. Деревянный или пластиковый каркас и полиэтиленовая пленка должны храниться в сухом, хорошо проветриваемом помещении, например, в кладовке, сарае или подвале. Чтобы теплица служила дольше, вместо дерева или пластика лучше использовать металл и изготовить несколько дуг, прочно сварив их. Это можно сделать в домашних условиях, не прибегая к услугам профессионального сварщика.

Умные дачники всегда выбирают правильное место для хранения оборудования в разобранном виде. Если парник в разобранном виде хранится в квартире, не следует размещать деревянные или пластиковые детали рядом с радиаторами парового отопления или в той части комнаты, где постоянно светит солнце. Если пренебрегать этим правилом, арматура арочного парника может покоробиться от высоких температур.

Металлические дуги желательно хранить в домашних условиях в вертикальном положении. Если они будут лежать друг на друге, это может стать причиной коррозии материала. Арматуру из дерева нельзя хранить в условиях повышенной влажности воздуха. В противном случае деревянные детали могут сгнить. Если соблюдать эти несложные правила хранения, парник будет долго служить, и дома круглый год будут свежие фрукты, овощи, ягоды.

Чтобы продлить срок односкатной теплицы из поликарбоната, сделанной своими руками, нужно периодически разбирать ее и проверять сохранность всех деталей. Также нужно иметь в виду следующее:


  • Строительство теплицДеформированную или провисшую пленку, а также укрывной материал с истекшим сроком годности нужно своевременно заменять;
  • Если каркас расшатался, его надо обязательно укрепить, чтобы парник не развалился в самый неожиданный момент;
  • Любые детали, пораженные грибком, также нуждаются в оперативной замене, иначе грибком могут заразиться и растения;
  • Металлические дуги желательно обработать антикоррозийным составом, особенно при высокой влажности воздуха.

При условии правильной эксплуатации срок службы у покупных и самодельных парников примерно одинаков.

Особенности промышленных конструкций

Как возвести теплицуНесмотря на большое количество идей по строительству самодельных парников, многие дачники предпочитают пользоваться теплицами промышленного производства. Среди них порой встречаются довольно необычные, оригинальные модели. В то же время они являются простыми по конструкции и удобными в пользовании.


Чтобы овощи под пленкой хорошо росли, следует выбирать теплицу из тонкого, «дышащего» материала. Главное условие удачной покупки — покупка оборудования в специализированных магазинах, где предоставляется гарантия и к парнику прилагается подробная инструкция по эксплуатации. Желательно, чтобы пошаговое руководство по сборке оборудования сопровождалось рисунками или фотографиями. Инструкция должна быть только на русском языке. Гарантия предоставляется как минимум на один год.

Чем «капризнее» овощная или ягодная культура, тем толще должен быть укрывной материал. И, наоборот, для неприхотливых растений вполне подойдет тонкая пленка. Главное, чтобы она хорошо защищала от ветра, града и проливного дождя. Про агротехнику выращивания различных культур в парниках можно прочитать в специализированной литературе или на интернет-форумах, где садоводы-огородники делятся накопленным опытом.

Теплицы из поликарбонатаНе стоит выбирать парник со сложной конструкцией.
аче может оказаться, что постройка самодельной теплицы намного проще, чем сборка готового оборудования. Следует обращать внимание на страну изготовления, так как теплицы российского производства ориентированы на более холодный климат, чем европейская и китайская продукция. Необходимо иметь в виду, что покупная продукция часто бывает небольших размеров, поэтому, если садовод планирует выращивать большое количество овощей, лучше рассчитать размеры укрытия самостоятельно и сделать самодельную теплицу любой площади.

Парник, изготовленный своими руками с использованием любых подручных материалов — прекрасный шанс повысить урожайность теплолюбивых овощных и ягодных культур для садовода-любителя. А профессионалу грамотное использование теплицы позволит круглый год выращивать сельскохозяйственную продукцию на продажу и успешно зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом. Главное — выбрать подходящую модель. На большей части российской территории, где погода порой бывает очень капризной, покупной или самодельный парник является незаменимым садово-огородным оборудованием.

Источник: 1001fermer.ru

Планирование конструкции — создание чертежа, сравнительный анализ материалов

Планирование и создание чертежа — необходимый начальный этап любых строительных работ. Важно выбрать хорошо освещенное место на южной или восточной стороне участка и детально продумать следующие элементы будущей конструкции:


  1. 1. Фундамент. Тип фундамента зависит от целей создания теплицы и ее будущего веса — это может быть дерево или бетон;
  2. 2. Нижняя обвязка каркаса. Деревянные балки, уложенные по периметру фундамента;
  3. 3. Вертикальные и промежуточные угловые стойки — несущие элементы конструкции;
  4. 4. Верхняя обвязка каркаса — горизонтальные балки, закрепленные на вертикальных стойках — опора для стропил;
  5. 5. Стропила — несущие элементы крыши;
  6. 6. Подкосы и укосины — элементы каркаса для упрочнения конструкции, устанавливаются под стропилами и между вертикальными стойками;
  7. 7. Обшивка каркаса — например, сотовый поликарбонат для теплиц;
  8. 8. Двери и форточки для проветривания.
Односкатные теплицы

1 и 2 – обвязки, 3 – вертикальные стойки, 4 – стропила, 5 и 6 – форточки и дверь.

Оптимальным размером односкатной теплицы считается 3х6, при этом нельзя упускать из виду то, что длина и высота сооружения зависит от длины и высоты стены, к которой будет примыкать теплица, и не может превышать этих размеров. Также определяется и учитывается при составлении чертежа высота для наружной стены. Здесь важен уклон крыши: чем большее количество снега выпадает в конкретном регионе в зимний период, тем больший должен быть наклон крыши, помогающий избежать провисания материала обшивки под тяжестью осадков.

К вопросу о выборе материала для каркаса тоже нужно подойти заранее и с ответственностью.


Деревянный брус Профилированная труба Поливинилхлоридный профиль
Преимущества Простой в обработке, экологичный материал, имеющий привлекательный внешний вид Используется для создания крепкого металлического каркаса, для соединения можно использовать и саморезы, и сварку Материал эконом-класса, простой в сборке
Недостатки Требует защиты от повышенного уровня влажности, во избежание гниения и появления вредителей Требует постоянного контроля целостности антикоррозийного покрытия Уступает в прочности и металлу, и древесине, подвержен изменениям при высоких температурах

Источник: vusadebke.com

Теплицы с односкатной крышей

Подобные конструкции в большинстве случаев сооружаются в качестве пристроек к стенкам частных домов, хозяйственных построек и специально возведенным конструкциям. Скат размещается под конкретным углом. Угол нужно выбирать, исходя из климатических особенностей региона. Несущий элемент подобной крыши является полуфермой, которая покрывается пленкой из полиэтилена, стеклом или поликарбонатом. В большинстве случаев обыкновенная крыша с одним скатом для парника имеет ширину 3,5-4,5 м. Длина будет зависеть от размеров стенки, к которой примкнет конструкция. Высота боковой стены парника чаще всего составляет 1-1,8 м. В данном случае все будет зависеть от того, какие растения планируется выращивать в возводимой постройке. Схема односкатной теплицы из дерева изображена на рис. 1.

Полуфермы для парников из дерева изготавливаются из обрезных досок таких размеров: ширина — 80-110 мм, толщина — 45-50 мм. Далее нужно выполнить расчет фермы или найти готовый проект. Исходя из полученных данных, оптимальный шаг установки реек — 2,2-2,7 м. Перед изготовлением конструкции доски следует обязательно обработать антисептическим средством. В нескольких местах в верхней части полуфермы надо будет прикрепить стяжки с сечением 100х50 мм. К данным элементам в дальнейшем будут крепиться шпросы. Шаг установки последних — 45-50 см. Для изготовления шпроса нужно взять балку из хвойных пород деревьев. На рейках не должно быть сучков. Сечение элементов — 75х50 мм. Шпросы с сечением 45х35 мм понадобится прибить к торцевым частям парника. Данные элементы не допускается соединять по длине, так как в таком случае защитить их стыки от дождевой воды будет очень сложно.

Устойчивость изготавливаемого сооружения будет зависеть от качества фиксации боковой стены и ската крыши. В месте, где соединяются стены и скат, понадобится подготовить пазы в форме ромба. Глубина пазов составляет 1 см. Основание полуферм надо устанавливать между несколькими анкерами, которые в дальнейшем бетонируются в основании.

Односкатные каркасные теплицы

В постройках подобного типа опорным элементом среднего ряда шпросов будут стяжка и стойка, которая прибивается к опорной стенке. Вертикальную боковую стену парника можно выполнить из профилированного бруса. Элементы скрепляются со шпросами или стойками идентичных размеров. Каркасную конструкцию парника можно изготовить из брусков со сторонами по 7,5 см.

Для того чтобы можно было производить высадку растений, понадобится изготовить полочки из досок толщиной приблизительно 30-40 мм. Боковые стены полочек должны иметь высоту 0,2-0,3 м. Полки надо опирать на стойки и стяжки. Рассада выращивается на специальной полочке, которая подвешивается к стяжкам с помощью держателей из стали. Таким образом можно полноценно использовать объем изготавливаемой конструкции.

Пристенный односкатный парник

У стенки частного дома, которая направлена на юг, можно установить теплицу односкатную, которая называется пристенной. По конструкции это ½ парника с двускатной крышей. Подобная постройка надежно защищается стеной частного дома с северной стороны от плохих погодных условий. Если в парнике планируется выращивать растения, которые требуют различной освещенности, то парник нужно устанавливать в направлении с востока на запад. В таком случае освещенность южной стороны будет отличаться от северной.

В случае постоянного сильного ветра в связи с воздухообменом в парнике нарушится тепловой режим. Поэтому следует поддерживать необходимую температуру воздуха. Это может привести к дополнительным расходам электрической энергии. Воздухообмен выращиваемым растениям крайне необходим, нельзя допускать того, чтобы он был зависим от ветра, который дует лишь в определенный момент времени. Для этого рекомендуется использовать естественные средства защиты.

Прямое сообщение с частным домом является большим преимуществом, так как появляется возможность комфортного обслуживания парника. Однако зимний сад можно использовать, не прибегая к прямому сообщению с хозяйской постройкой. В отличие от стен дома, легкие строительные материалы не способны поглощать тепло на таком уровне, чтобы отдавать его в случае понижения температуры. Водо- тепло- и энергоснабжение для пристенной постройки обходятся гораздо дешевле, что является дополнительным преимуществом.

В летний период времени подобную конструкцию понадобится затенять и часто проветривать.

Последовательность действий по изготовлению теплицы

Элементы, которые нужны:

  • цемент;
  • щебень;
  • песок;
  • вода;
  • армирующая сетка;
  • стальные профильные трубы;
  • стеллажи;
  • лопата;
  • устройство для сварки;
  • перфоратор;
  • саморезы;
  • гайки;
  • шайбы;
  • болты.

Процесс устройства пристеночной конструкции можно условно разделить на следующие этапы:

  1. Земляные работы.
  2. Сооружение основания.
  3. Сборка каркасной конструкции из стальных профильных труб.
  4. Устройство односкатной кровли.
  5. Установка внутренних стеллажей.
  6. Монтаж системы автоматического полива.

Перед выполнением земляных работ нужно определиться, в каком месте будет размещаться постройка. Как уже говорилось ранее, лучшим вариантом является южная стенка частного дома.

Понадобится выполнить разметку основания и выкопать траншею под заливку бетона. Оптимальная глубина траншеи — приблизительно 45-50 см. Ширина основания в большинстве случаев составляет 2,5 м. Ширина траншей равняется 20-30 см. Траншею можно выкопать своими руками, не нужно привлекать дорогостоящую технику.

Далее монтируется опалубка, после чего в траншею укладывается двухслойная армирующая сетка с ячейками 15х15х15 см.

Затем производится заливка бетонного раствора до уровня на 10-20 см выше уровня грунта. Опорные трубки каркасной конструкции парника рекомендуется на данном этапе закрепить в бетоне.

Для удобства бетонирования трубок понадобится забить их на 12-15 см в землю, выставить по отвесу и приварить к установленной сетке.

Оптимальная высота внешнего края постройки — 2 м. Сечение опорных столбиков должно быть 40х40 мм, торцевых — 20х40 мм. Широкие элементы торцевых трубок должны быть ориентированы параллельно основанию. Шаг установки элементов — 60 см.

Как собрать каркасную конструкцию?

Когда бетонный раствор полностью схватится, можно будет производить сборку каркасной конструкции. При помощи перфоратора понадобится высверлить отверстия для крепления к стенке постройки внутренних трубок каркаса. Если в теплице не будет высоких растений, то высота конструкции должна быть 2,7 м. Следует заметить, что расстояние от нижней части кровли дома до кровли парника должно быть менее 50 см.

Таким же образом к стенке прикрепляется горизонтальная направляющая каркаса из трубы 40х40 мм. Далее приваривается горизонтальная направляющая к опорам внешней части конструкции.

На следующем этапе выполняется монтаж стропил. В данном случае можно использовать трубы 20х40 мм. Элементы должны выступать за крайнюю часть внешней направляющей приблизительно на 20 см.

Под стропила следует подрезать опоры, после чего приварить их на свои места.

Все элементы надо покрасить белой краской на масляной основе в несколько слоев. Следует знать, что белый цвет уменьшает теплопроводность каркаса. В конце понадобится закрепить поликарбонат с помощью саморезов.

Односкатная теплица из поликарбоната изготавливается легко. Если подготовить все нужные элементы, то сборка пройдет без проблем.

Источник: 1poparnikam.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.