Освещение в теплице зимой


Какой бы технологичной, современной и продуманной ни была ваша дачная теплица, каким бы ни был насыщенным биогумусом грунт, без достаточного освещения растения не смогут нормально расти, а значит, и приносить урожай. К сожалению, наше светило не всегда сможет обеспечивать растения светом, поэтому нужно заранее позаботиться и о том, чтобы освещение теплиц осуществлялось в любой нужный момент.

Организуем максимальный доступ естественного освещения

Свет — это то, что обеспечивает растения необходимой энергией для фотосинтеза, без которого существование фауны просто невозможно. Ещё на этапе разработки плана своего крытого огорода задумайтесь о его правильном расположении относительно естественного источника света.

Основное время, когда растения будут испытывать недостаток солнечного света, это поздняя осень, зима и ранняя весна. В это время солнце находится слишком низко над линией горизонта и не может полноценно обеспечивать растения светом и теплом. Поэтому вам придётся самостоятельно решать эту проблему, и самый простой выход это сделать освещение теплицы своими руками.


Но не упускайте возможность максимально использовать естественное освещение круглый год. Вокруг вашей оранжереи не должно быть заборов или высоких растений, закрывающих доступ света, и желательно, чтобы сама теплица находилась на некотором возвышении, что также увеличит приток света.

Чем обшить зимний огород

Уделите особое внимание внешней обшивке каркаса, поскольку от светопроницаемости материала напрямую зависит освещение теплицы зимой. Желательно, чтобы конструкция оранжереи была обшита либо стеклом, либо бесцветным ячеистым поликарбонатом, поскольку эти два материала максимально пропускают солнечный свет и к тому же позволяют аккумулировать тепло внутри круглогодичной теплицы.

Для увеличения рассеиваемости света стоит выкрасить все внутренние элементы каркаса в белый цвет, а напротив линии прохождения солнца нужно поставить светоотражающие панели. Их можно сделать из того же поликарбоната или листа фанеры, оклеив его фольгой и направив отражённый свет на грядки.

Совет. Не стоит пренебрегать такой простой процедурой, как регулярное мытьё окон и покрытия теплицы, поскольку если они запылены, заляпаны грязью или замусорены, это тоже значительно сокращает процент освещённости вашего огорода. Обязательно мойте покрытие не менее двух раз в году, а по необходимости и чаще.


Поскольку все варианты максимального использования естественного освещения, мы рассмотрели, то теперь перейдём к другим вариантам того, как можно сделать освещение для теплиц.

Выбираем искусственное освещение

Даже школьнику понятно, что для нормального роста растений в межсезонье и, тем более, зимой недостаточно солнечного света, поскольку световой день максимально укорочен. Чтобы высаженные культуры нормально развивались и максимально быстро дали достаточный урожай, необходимо делать дополнительное тепличное освещение.

С этим сможет справиться любой человек, умеющий пользоваться плоскогубцами и знающий основные правила безопасности при работе с электричеством. Планируя и монтируя освещение теплицы из поликарбоната или другого материала нужно учитывать не только энергопотребление ламп, но и их влияние на внутренний микроклимат, поскольку при чрезмерном нагревании они обязательно повлияют на температуру и содержание влаги в воздухе.

На сегодняшний день в специализированных магазинах имеется достаточно большой выбор ламп, которые можно использовать для освещения парников но, к сожалению, все они имеют свои недостатки.

Разновидности ламп для парников и теплиц

При выборе источники света для оранжерей вам будут предложены следующие варианты:

  • обычная лампа накаливания. Высокое потребление тока при малой эффективности (неподходящий для растений спектр частот);

  • люминесцентная лампа. Максимально приемлемый спектр и отличная долговечность при малом КПД. Нужно размещать максимально близко к растениям;
  • ртутные лампы ДРЛ. Сильно греются и чрезмерно высокое излучение ультрафиолета;
  • натриевые лампы. Экономичны, и имеют прекрасный коэффициент светоотдачи. Модели с улучшенным синим спектром излучения отлично подходят для теплиц;
  • металлогалогенные лампы. Замечательный вариант, но главный недостаток – высокая стоимость;
  • светодиодные светильники. Очень экономичны, но светят в одном диапазоне, что мало приемлемо при выращивании практически всех культур.

Какой тип выбрать, зависит от ваших предпочтений, но при этом обязательно нужно учесть все плюсы и минусы источников света. К примеру, если вы собираетесь заняться выращиванием рассады, обязательно сделайте стеллажи для различных культур, на которых можно закрепить несколько люминесцентных ламп.

Они размещаются на расстоянии 1 м-1,5 м от грядок, и это обеспечит растения необходимым светом.

Совет. Часто вместе с люминесцентными используют и ультрафиолетовые лампы. Такой симбиоз не только ускорит рост растений, но и обеспечит им защиту от различных видов вредителей, способных уничтожать рассаду.

Делаем проводку

Порядок выполнения работ.

  1. Определить место, где вы разместите светильники, и их количество, нарисовать схему разводки.
  2. Выбрать нагревательные приборы, которые будут отапливать теплицу в холодное время, просуммировать мощность всех приборов.
  3. В соответствии с потребляемой мощностью подобрать провода и предохранители.
  4. Развесить крепёжные элементы для светильников, установить распределительные коробки.
  5. Развести провода.

Монтаж проводки

После того, как все лампы подвешены в нужном месте, можно приступать к монтажу проводки. Если раньше вы никогда этого не делали, пригласите квалифицированного электрика, и с его помощью вы гарантированно правильно подключите все провода к светильникам.

Если каркас вашей фермерской теплицы сделан из деревянных реек и бруса, то развесить лампы под освещение для теплицы не составит труда. Достаточно в рейку вкрутить крепёжный крючок и можно подвешивать новый источник света. Если же каркас выполнен из металлических прутьев, то придётся предварительно просверлить отверстие, а затем в нём закрепить крюк, который можно сделать своими руками из обычной проволоки.

Поскольку освещение в теплице зимой подразумевает использование и нагревательных приборов, выбирайте провода достаточного сечения. Для уверенности в правильности расчётов прежде, чем покупать провода, патроны, лампы, розетки, пакетные предохранители-автоматы и прочее компоненты электрических сетей, попросите специалиста сделать вам план разводки. Там же нужно сделать и расчёты сечения проводов, и допустимые номиналы для всех элементов цепей.


Кабели, объединённые в магистрали, подвешиваются внутри теплицы. Это можно сделать как просто по воздуху, натянув проволоку между стойками каркаса, так и по деревянной планке, к которой провода крепятся с помощью фиксирующих хомутов. Обязательно проверяйте целостность изоляционного слоя, поскольку его нарушение в условиях повышенной влажности может стать причиной короткого замыкания и пожара.

Делая освещение в теплице своими руками, будьте максимально осторожны. Не прикасайтесь к оголённым проводам, подключённым к электролинии. И вообще, прежде чем пускать электричество убедитесь, что все работы завершены, места соединения проводов тщательно заизолированы, светильники и лампы надёжно закреплены и правильно подключены.

Обязательно учитывайте и тот факт, что теплица, это объект повышенной влажности, а значит необходимо выполнять все работы с учётом этой особенности. У вас обязательно должна быть инструкция для работ с электропроводкой, и выполнять их нужно с соблюдением всех норм безопасности.

Заключение

На практике освещение в теплицах из поликарбоната или стекла мало чем отличается, но в любом случае вы должны уделить особое внимание пожарной безопасности вашей теплицы.

Если же все расчёты были сделаны правильно, вы не ошиблись в выборе ламп, а работы были выполнены на профессиональном уровне, освещение теплиц сделает возможным сбор урожая несколько раз в год, о чём можно посмотреть видео в этой статье.

Источник: oteplicah.com

Требования к освещению зимней теплицы днем и ночью


Для нормального роста тепличных культур, освещение теплицы зимой должно составлять 12-16 часов в день, все зависит от потребности каждого конкретного растения. Если световой день длится меньше 10 часов, растения перестают расти. Круглые сутки освещать теплицу не нужно, так как у растений есть своя норма отдыха от света, составляющая около 6 часов.

Зрительный диапазон сетчатки глаза человека и его реакция на электромагнитные лучи составляет 380-780 нанометров. Растения воспринимают только долю этого спектра – 400-700 нанометров. Большую роль для их роста играет мощность и количество размещенных световых приборов в теплице.

Пагубно влияют на фотосинтез культур ультрафиолетовые лучи ниже 380 нанометров и инфракрасные больше 780 нанометров, поэтому лампы с таким диапазоном не используют.

Есть два типа подсветки теплиц для ночного и дневного освещения:

  • Светоприборы, снабжающие теплицу нужным количество света, который поглощают растения во время природного освещения. Используя такой вид подсветки должна подаваться плотность энергии света 400 — 1000 ммоль/м2.
  • Фотопериодическое освещение, которое применяют в качестве источника света в ночное время. Такой способ подсветки требует 5-10 ммоль/м2. При грамотном регулировании подачи света в теплице в дневное и ночное время можно повлиять на рост и цветение культур.

При расчете осветления обязательно нужно учитывать требовательность растений к количеству света. Можно установить в теплице автоматическую систему освещения. Она реагирует на затемнение и в нужный момент автоматически включаются светильники. Благодаря такой системе можно экономить не только время, но и электроэнергию. Это могут быть либо специальные датчики, либо фотореле, как для уличного освещения, о которых можно прочесть в этой статье.

Равномерное освещение растений в зимней теплице

Большое влияние на выращивание культур имеет равномерное освещение зимнего сада. Для теплиц используют специальные светильники, которые отвечают за подачу освещения. У них имеются рефлекторы, отражающие свет так, чтобы он равномерно ложился на поверхность, которую он достает. Что такое рефлекторная лампа, читайте тут.

Эта способность делает возможным так проектировать размещение светильников, что все растения могут получать одинаковое освещение цветов зимой независимо от их нахождения относительно световой установки.

Выбор светильников и других источников света

Качество. Лучше покупать товар у проверенных производителей, которые дают гарантию на свой товар.На какие критерии следует полагаться при выборе осветительных приборов для теплицы:

  • Мощность.
  • Количество излучения.
  • Цветовой спектр устройства.

Источник: indeolight.com

Тепличные светильники – плюсы и минусы разных видов

Лампа, которая бы идеально воспроизводила бы солнечный свет, еще не придумана. Поэтому владельца теплиц чаще всего ориентируются на характеристики, которыми обладает выбранный светильник. Итак, хорошая фитолампа для растений должна:

  • излучать сбалансированное количество красных и синих лучей (человеческому глазу такой свет кажется фиолетово-розовым);
  • обладать долговечностью и экономичностью;
  • потреблять небольшое количество электроэнергии;
  • быть простой в эксплуатации и экологичной;
  • не слишком сильно нагреваться в процессе работы.

А теперь рассмотрим несколько популярных видов тепличных светильников, которые помогут вам вырастить вкусный урожай.

Светодиодные светильники для теплиц

Светодиодное освещение для теплиц считается самым экономичным и безопасным. Дело в том, что в теплицах высокая влажность, а для работы этих светильников достаточно низковольтного блока питания. Срок службы оборудования может достигать 50 тыс. часов. Но есть у таких светильников и весомый недостаток – высокая цена, которая значительно повышает стоимость выращенного урожая.

В настоящее время в теплицах используют светодиодные светильники, оснащенные LED-лампами. В зависимости от их количества зависит, сколько света будут получать растения, какова будет потребляемая мощность.


В теплицах можно также использовать промышленный светодиодный светильник, который потребляет мало электроэнергии и мгновенно зажигается на нужную яркость.

Натриевые светильники для теплиц

Натриевые лампы для теплиц излучают красный спектр света, который незаменим для растений в период цветения, формирования завязей и плодоношения. Такое оборудование долговечно и экономично. Но есть у натриевых ламп и недостатки. Если использовать их в период роста, растения могут слишком вытянуться из-за преобладания в освещении красно-оранжевого света. Кроме того, они быстро нагреваются (что можно превратить в плюс в зимнее время) и содержат ядовитые металлы, поэтому требуют аккуратного обращения. Разбивать такую лампу опасно для здоровья.

Натриевую лампу иногда обозначают аббревиатурой ДНаТ – дуговая натриевая трубчатая лампа.

Светильники ДНаТ используют не только для теплиц, но и для парников, цветников, питомников, оранжерей, гроубоксов (ящиков для выращивания растений) и др.

Инфракрасные светильники для теплицы

Инфракрасные светильники используют для обогрева теплиц и создания комфортных условий для жизни растений. Благодаря этим устройствам вам больше не понадобится печное или электрическое отопление. При этом такие светильники не нагревают воздух, а передают тепло сразу в грунт, который уже сам отдает полученную энергию в окружающее пространство. В итоге воздух не пересыхает, а растения чувствуют себя почти как под настоящим солнцем. Аппарат работает бесшумно, легко регулируется и позволяет сэкономить электроэнергию. Спектр такого светильника не подходит для качественного освещения, поэтому придется докупать и другие лампы.


Как выбрать светильники для теплицы и рассчитать их количество

Наиболее популярны светодиодные фитосветильники для растений и натриевые лампы. Они лидируют по энергопотреблению, спектру свечения и мощности излучения. Инфракрасные светильники используют только для обогрева, и их приходится дополнять другим оборудованием.

Томатам требуется не менее 15 часов света, огурцам – 12 часов. Зелень порадует урожаем, даже если подсветка будет длиться всего 10 часов в течение дня.

Чтобы освещение теплицы для выращивания растений было эффективным, нужно заранее подсчитать, сколько ламп понадобится.

Прежде, чем провести расчет освещения для теплицы, нужно учесть:

  • выбранный тип лампы и ее мощность;
  • вид культуры, которая нуждается в досвечивании;
  • высоту размещения светильников;
  • время года для досвечивания;
  • площадь теплицы или другого помещения.

В среднем для освещения 1 кв.м теплицы нужна лампа мощностью 70-100 Вт. Если, например, площадь теплицы составляет 6 кв.м, то для нее можно выбрать 4 лампы ДНаТ по 150 Вт или примерно 20 штук светодиодных тепличных фитоламп мощностью 25 Вт. Произвести подсчеты можно и с помощью специальных онлайн-калькуляторов.

Как правильно установить светильник для теплицы

Средняя высота, на которой должен размещаться светильник – 60-70 см. Ее можно регулировать в зависимости от того, какую площадь освещения вы хотите получить, а также с учетом светолюбивости растения. При выращивании рассады допустимо расстояние 25-45 см, меньше уже нельзя, иначе растения получат ожоги. Главное правило – чем мощнее лампа, тем дальше от растений она должна быть.

Свет лампы должен падать сверху вниз или сбоку, имитируя солнце. По мере роста растения следует регулировать мощность освещения. Семена стоит подсвечивать круглосуточно. Молодым росткам нужно больше синего спектра, чтобы сформировать здоровую корневую систему. После пикировки интенсивность подсветки следует уменьшить. Затем спектр нужно изменить на розовый или красный, который поможет растениям нарастить зеленую массу, вовремя зацвести и качественно отплодоносить.

Лампы с разным цветовым спектром можно комбинировать, а для повышения эффективности стоит установить светоотражающий экран.

Длительность искусственного освещения зависит также от периода роста растения. Чтобы всходы не вытягивались, первые несколько дней досвечивайте их по 22-24 часа, затем постепенно снижайте количество до 12 часов.

Вполне по силам установить освещение теплицы своими руками, без помощи профессионала. Для этого нужно вывести отдельный провод от распределительного щитка и провести его под землей или по воздуху. Второй способ намного легче, главное – следить, чтобы на пути кабеля не было деревьев, которые могут его повредить. Если есть возможность провести кабель под землей, то необходимо подготовить траншею около 1 м глубиной и предварительно защитить кабель гофрированной трубой.

***

Для растений ничего нет лучше солнечного света. Но если его недостаточно, стоит организовать освещение для теплицы. Зимой, осенью и ранней весной можно использовать светильники для выращивания рассады. А в течение всего года искусственный свет поможет выращивать больше урожая, чем обычно.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.