Теплая теплица зимой без отопления


Как обогреть теплицу из поликарбоната ранней весной и не погубить рассаду

Тепло необходимо в выращивании сельскохозяйственных культур. Если в южных зонах его достаточно, то в местностях со сложным климатом – острая нехватка. В таком случае прибегают к обогреву теплицы. Читайте до конца и узнаете о видах естественного и искусственного обогрева, распространённых ошибках и о том, как их исправить. После прочтения вы узнаете, как обогреть теплицу в заморозки и подготовить ее для выращивания растений.

Теплица хорошо держит тепло, несмотря на снег
Источник agro-parnik.ru

Зачем нужен обогрев теплицы


Растения со спелыми плодами в любое время года – мечта многих дачников. Обогрев продлевает сезон и увеличивает количество урожая. Если в 20-ом веке ограничивались только печным отоплением, то сейчас возможностей стало куда больше. Это особенно актуально для тех, кто зарабатывает с продажи овощей и фруктов. Для них знать, как обогреть теплицу в холодное время года, – необходимость.

Вид обогрева подбирается индивидуально. Выяснить, какой подойдет именно вам, следует перед началом строительных работ. Можно выбрать одну технологию или же совместить несколько. Расскажем о каждой подробнее.

Виды обогрева

Естественный обогрев теплиц

Он работает, если теплица расположена в солнечной зоне. Постоянные солнечные лучи – основа обогрева. А целостность постройки, утепление стен и фундамента с северной стороны помогают удерживать тепло. Для отделки стен и потолка используют поликарбонат. Этот материал относительно недорог, прост для монтажа и долговечен. В сравнении с ним стекло сложнее монтировать.

Перед началом работ снимают плодородный слой, чтобы выложить пласт конского, свиного или коровьего навоза.

Удобрение теплицы навозом происходит в соотношении 1:2
Источник tildacdn.com

Со временем почва истощается, выращивать что-либо на такой земле становится проблематично. Поэтому ее обогащают природным удобрением, которое содержит микро- и макроэлементы. Навоз можно разбавить, соломой, торфом или древесными опилками, это замедлит процесс гниения. После этого засыпают итоговый слой – плодородный.


Важно помнить о перепадах температур весной, осенью и ночью в теплое время года. Естественный обогрев неэффективен, если мало солнца. Поэтому его комбинируют с искусственным технологиями.

Искусственный обогрев теплиц

Технологии искусственного обогрева не зависят от солнца и могут обеспечивать теплом в любое время года. Всего их несколько:

  • утепление грунта;
  • печь на твердом топливе;
  • электрический обогрев;
  • газовое отопление;
  • тепловая пушка;
  • тепловой насос.

Рассмотрим каждый вид подробнее.

Утепление грунта

Один из способов, как согреть теплицу из поликарбоната в заморозки, – это поэтапное утепление грунта. В состав работ входит изготовление ленточного фундамента и утепление внутреннего периметра. Фундамент заливается ниже точки промерзания, ширины 20 см будет достаточно. Для сравнения: дома до 3-х этажей ставят на ленточный фундамент шириной 40 см.

Керамзит обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и не подвержен гниению
Источник keramzitspb.ru

Утепление внутреннего периметра делают в несколько этапов:

  1. Равномерно снимают почву глубиной не менее 40 см и засыпают песком слой около 5 см.
  2. Укладывают плиты утеплителя, плотно совмещая стыки.
  3. Засыпают керамзит толщиной в 10см.

Завершают все плодородным слоем. Если есть желание совместить виды обогрева, следует спланировать это заранее, чтобы монтаж шел параллельно.

Печь на твердом топливе

В основном, используют чугунные или стальные печи. Первые медленно остывают, дольше держат тепло, но чувствительны к температурным перепадам. Вторые – прочные, но у них низкая стойкость к коррозии. Из-за конденсата появляется ржавчина. Печь устанавливают на небольшой фундамент, в грунт погружают трубу для отвода газов – её прокладывают по периметру. Поэтому это теплица с подогревом не только воздуха, но и почвы (за счет трубы).

Основное топливо – это дрова и уголь. Его нужно подкидывать каждые 3 часа. Есть и другой вариант – бруски из прессованных древесных опилок, пропитанных специальным составом, который замедляет горение.

Печь на твердом топливе подходит тем, у кого жилой дом и парник находятся на одном участке
Источник satoshiro.space

Чтобы обогретьтеплицу из поликарбоната как в заморозки, так и в весенний сезон с помощью печи, нужно присутствовать на территории постоянно. Дачникам следует рассмотреть автоматизированные варианты обогрева.

Электрический обогрев

Отапливаемая теплица, которая не требует постоянного присутствия – это удобно. Весь процесс автономен, так как обогрев идет бесперебойно. Можно надолго уехать и не заботиться о топливе каждые 4 часа. Это обеспечивает электрический обогрев.

Рассмотрим 3 способа доставки тепла:


  • канальный;
  • радиаторный;
  • с помощью инфракрасных обогревателей.

Канальный способ – относительно новый метод обогрева почвы. Здесь используется принцип «теплого пола». На этапе планирования нужно понять, какой кабель выбрать. Для этого анализируют его мощность и площадь теплицы. Если предполагается обогрев при прохладной погоде или заморозках, то можно обойтись мощностью 75-120 Вт на 1 м². Если площадь теплицы менее 25 м²,нагрузка на систему низкая. Когда размер парника больше, и планируется отопление при морозах, необходим мощный кабель.

Канальный обогрев почвы теплицы
Источник small-house.ru

Вместо кабеля можно использовать сеть труб и пустить по ним горячую воду. Сначала укладывают плотный пенополистирол или пенополиэтилен, далее трубы, затем засыпают слоем песка, перегноем или навозом, последний слой – плодородная почва.

Пример водяного отопления грунта
Источник 2gis.com

При радиаторном способе по всему периметру устанавливаются тепличные вентиляторы. Можно монтировать их вдоль стен. Чтобы добиться большей эффективности, такой прогрев сочетают с канальным. Автоматизация всей системы происходит через установку дополнительного оборудования.


Инфракрасные обогреватели не сушат воздух. Тепло получают растения и конструкция теплицы. Монтаж системы несложен – можно закрепить оборудование на потолке, стенах или оставить на земле. Нагревание происходит с помощью трубчатых электронагревателей.

Инфракрасные обогреватели в теплице
Источник builddaysis.com

Газовое отопление

Есть несколько вариантов обогрева газом:

  • баллоны;
  • газопровод;
  • инфракрасные газовые обогреватели;
  • конвекторы.

Если теплица не нуждается в постоянном отоплении, подойдут газовые баллоны. Для бесперебойного обогрева лучше использовать газопровод. Также есть обогреватели с газовыми горелками. Если теплица большого размера их можно подключить к магистральному газопроводу. Стоит добавить вентиляцию, чтобы обеспечить приток свежего воздуха и безопасность нахождения.

Пример газового теплогенератора для больших теплиц
Источник greentalk.ru

Конвектор работает с холодным воздухом – нагревает его внутри. После чего выпускает его через решетку и берет новую порцию. Прибор отличается безопасностью, так как есть защита от перегрева. Распределение нагретого воздуха осуществляется по всему пространству. Устройство можно установить на любую поверхность: на стены, пол или плинтуса.


Если перейти на один из этих способов, больше не нужно будет заботиться о том, как согреть теплицу в заморозки и тратить на это меньше времени.

Тепловая пушка

Это прибор с нагревательным элементом и вентилятором в корпусе. Каждая модель отличается по мощности и типу конструкции. На рынке их огромное количество. Тепловые пушки делятся на газовые, бензиновые, масляные, дизельные. С их помощью можно оперативно поднять температуру в заморозки и ранней весной. Принцип работы простой: ТЭН нагревается, а вентилятор подает тепло.

Это универсальное оборудование, которое можно использовать для обогрева любого помещения, а также во время строительный работ. Снижается влажность и повышается циркуляция воздуха.

Тепловой насос

Тепловой насос используют комплексно с газовым или электрическим котлом. Этот вид насосов использует тепло грунта или водоема, накопленное в летний период. Как правило, энергии не хватает для достаточного нагрева воды, например, в радиаторах теплицы. Насос использует природную энергию, а его работа безопасна для окружающей среды.

К сравнению: отопление электрическим котлом обойдется в 4 раза дороже.


Энергия берется из грунта, воды и воздуха. В летний период эту же систему можно использовать как систему пассивного охлаждения. К тому же, не нужно постоянно заботиться о топливе, газоотводе и вентиляции.

Экстренные способы обогрева теплиц из поликарбоната

В период ранней высадки рассады многих волнует вопрос – как обогреть теплицу из поликарбоната весной народными средствами. Земля промерзла после зимы, и возможно, температура упадет еще несколько раз. И нужно срочно принимать какие-то меры по обогреву. Если нет времени устанавливать сложные системы отопления, можно прибегнуть к подручным материалам. Зимой этот метод неэффективен. Чаще его применяют ситуативно, например, для повышения температуры в парнике весной или осенью.

Есть ещё 2 варианта реализации быстрого обогрева теплицы:

  1. Наполнить пластиковые бутылки водой и разложить их по периметру теплицы. Чем больше бутылок, тем лучше. Остальную работу сделает солнце. В течение дня оно нагреет воду, а ночью накопленное тепло уйдет в почву и воздух теплицы.
  2. Вместо бутылок можно использовать камни, они долго остаются нагретыми и отдают тепло обратно. Здесь важен размер камней.

Ещё один популярный способ, как обогреть теплицу в заморозки подручными средствами:

  1. Берём металлическую бочку, обычно такие используют как резервуар для воды.
  2. Наполняем бочку пористыми кирпичами, предварительно обработанные горючей смесью.
  3. Закрываем крышкой с трубой, трубу желательно вывести из помещения. Если этого не сделать, растения в теплице могут сильно пострадать. Проверяем систему на пожароопасность.
  4. Поджигаем. Как правило тепло держится около 12 часов.

Конечно, конкурировать с газовыми или электрическими видами у экстренных способов не получится. Но минимальное тепло для выживания растений они обеспечат.

Обогреватель теплицы на основе металлической бочки
Источник ytimg.com

Распространенные ошибки

Одна из главных ошибок, которая нередко встречается – это недостаток в планировании. Перед началом работ и на ранних этапах ещё можно внести правки, чтобы потом не переделывать работу. Необходимо заранее продумать назначение теплицы, сделать смету и посчитать расходы и время.

Если работы делаются второпях, повышается риск ошибок в деталях. В конечном счете можно получить значительные теплопотери конструкции, некорректно работающее оборудование, затруднения в обслуживании узлов и агрегатов.

Также проблемы происходят из-за ошибок в расчетах. Например, когда неверно соотнесли площадь помещения и мощность котла. Если мощность маленькая, то обогрева будет недостаточно. А если она больше, чем нужно, это приведёт к дополнительным расходам.

Рекомендации


  • Размещать обогреватели нужно равномерно. Кроме того, чтобы снизить теплопотери, нужно поставить несколько около входа в теплицу, а также у окон.
  • Чтобы понять, как обогреть теплицу из поликарбоната весной именно вам, нужно осознать целесообразность отопления, насколько оно необходимо. Если вы не планируете бороться со стихией, а лишь хотите ненадолго продлить сезон урожая, выбирайте простой обогрев – газовые баллоны, печи, пушки, утепление грунта.
  • Если вы решили, что необходима поддержка теплом в любую погоду, даже в заморозки, лучше подстраховаться – выбрать несколько видов отопления. Если из строя выйдет одно оборудование, работу продолжит другое.
  • Многие обогреватели сушат воздух. А для растений необходима влажность. Поэтому рекомендуют оборудовать теплицу системами орошения или увлажнителями.
  • После зимнего сезона следует подготовить землю в парнике для ранних посадок.
  • Если грунт неровный и постройка стоит с наклоном, теплопотери не избежать. В первую очередь нужно исправить эти ошибки, а уже после – планировать отопление. Стоит задуматься о дополнительный вариантах герметизации. Самый простой – накрыть теплицу дополнительным слоем пленки и зафиксировать его.
Подогрев теплицы лучше всего планировать ещё на стадии проектирования
Источник prom.st
  • Для тех, кто не хочет заморачиваться с оборудованием или отопительными системами, есть готовое решение – это нагревательная лента. Ее закапывают по периметру грядок. Она нагревает почву до +20 градусов, встроенный датчик фиксирует температуру и устройство переходит из нагревательного в поддерживающий режим. Подключение элементарное – нужно лишь воткнуть штекер в розетку.

  • Для больших площадей рекомендуют выбирать газовое отопление, так как это менее затратно. Электрический котел подходит, как эпизодический обогрев.
  • Самым безопасным для экологии является тепловой насос. Он берет природную энергию из воды, грунта и воздуха и преобразовывает ее в тепло.
  • Утепление почвы навозом сработает лишь в том случае, если на нее падает достаточно солнца. Первоначально удобрению требуется тепло. Не рекомендуется использовать его, как основной способ обогрева. Идеальный вариант – это комбинировать его с другими.
Подготовка теплицы к следующему сезону делается заблаговременно
Источник zagorod-media.ru

Коротко о главном

Вариантов, чем обогреть теплицу из поликарбоната в заморозки, много. Основные типы – естественный и искусственный. Естественный обогрев навозом известен уже много лет, но его одного недостаточно. Второй тип делится на несколько видов. Утепление грунта делают с помощью керамзита. Печь хорошо отапливает, но не автономна – нужно топить каждые 3-4 часа, то есть постоянно находиться на той же территории.

Для обогрева можно использовать электричество. Так получится сделать «теплый пол», то есть обгореть почву, оборудовать стены тепловыми вентиляторами и инфракрасными обогревателями. Газ также является распространенным видом обогрева. К этой категории относятся газовые баллоны, конвекторы и обогреватели с инфракрасными датчиками.

Источник: m-strana.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.