Теплицы в голландии


Нидерланды являются мировым лидером по внедрению инновационных технологий в сельском хозяйстве и животноводстве.
С 2000 года голландским фермерам удалось практически полностью отказаться от применение пестицидов, а с 2009 года сократить использование антибиотиков в птицеводстве и животноводстве на 60% .В настоящее время Нидерланды занимают второе место по экспорту продуктов питания, уступая лидерство лишь США, стране, размеры которой превышают Нидерланды в 270 раз.
Теплицы, оснащённые климат-контролем, позволяют собирать урожай круглый год.
Теплицы в голландии

В Вестланде, находящемуся в провинции Южная Голландия, площадь теплиц занимает 80% от всех сельскохозяйственных земель.
Теплицы в голландии

Ферма по производству овощей и рыбы на крыше жилого дома в Гааге. Отходы от рыбного производства используются в качестве удобрения.

Теплицы в голландии

С ростом спроса на курицу, голландские производители разработали и внедрили технологии, позволяющие максимально увеличить производство птицы, сохранив гуманное отношение к животным. На данной птицефабрике содержится 150 000 птиц.
Теплицы в голландии

Вращающее устройство, позволяющее одновременно доить до 150 коров.
Теплицы в голландии

Теплица, в которой томаты удобряются отходами рыбного производства. Нидерланды являются мировым лидером по производству и экспорту томатов.
Теплицы в голландии

Генератор, который превращает природный газ в электричество, используемое для освещения и обогрева теплиц.
Теплицы в голландии

В результате точного определения необходимого количества воды и питательных веществ картофельные фермы получают в два раза больше урожая.
Теплицы в голландии

Музей образцов почвы со всего мира содержит 1 200 экземпляров. Коллекция является важным источником для дальнейших исследований в области сельского хозяйства.

Теплицы в голландии

Источник

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Теплицы в голландии

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

Теплицы в голландии — http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Теплицы в голландии — https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Теплицы в голландии — https://www.youtube.com/kaketosdelano
Теплицы в голландии — https://vk.com/kaketosdelano

одноклассник.jpg — https://ok.ru/kaketosdelano
tw.png — https://twitter.com/kaketosdelano
inst.png — https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт — http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог — http://aslan.livejournal.com
Инстаграм — https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook — https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте — https://vk.com/aslanfoto

Источник: kak-eto-sdelano.livejournal.com

Информации немного, она из разных источников (что-то мне присылали в FB). Сам я там не был, по этому не претендую на 100% достоверность, но если у вас есть более точные сведения — отпишитесь в комментариях.

Что известно на данный момент:

1 — с начала октября голландские фермеры решили еженедельно наведываться в Гаагу  (и др города), чтобы выразить протест против новых «эко-законов». Так как на тракторе протестовать веселее, несколько тысяч единиц такой техники создали огромные заторы и парализовали часть движения.


2 — во всем этом движении принимают участие тысячи фермеров по всей стране (есть информация и 8000, и о 25 000).

3 — протестуют против новых законов, которые направлены на снижение и ограничение поголовья крс в стране, а также замораживают животноводческие проекты (началось, вроде бы с того, что какие-то европейские ученые сочли долю с/х в выбросе парниковых газов в 40% — привет Грете).

4 — фермеры обеспокоены тем что их планомерно загоняют в угол, ущемляют права (финансово) и обвиняют в одностороннем порядке в экологических проблемах. По их мнению, стоит обратить внимание на куда более экологически-опасные производства, и не стоит забывать, что фермеры, в прямом смысле, кормят всех остальных (в том числе и этих законодателей).

5 — к этим протестам могут присоединиться и немецкие фермеры. Похоже, там причины те же, но в дополнение еще и планы Германии в ближайшие годы отказаться от Глифосата. Я напомню, что это самый популярный в мире гербицид, объективно, замены которому пока не существует. То есть эко-активисты решили что глифосат штука явно вредная, а значит его необходимо запретить. Как вырастить урожай, чтобы накормить этих самых активистов, никого кроме фермеров не подумал…

6 — Так как большинство населения Нидерландов находится в трезвом уме, то причина возмущения фермеров им вполне понятна (по некоторым данным, позицию фермеров поддерживают более 90% населения страны).

Источник: pikabu.ru

Отличительные черты голландской теплицы


Растения в таких теплицах всегда получают много тепла и света благодаря её конструкции. Внутри теплица оборудуется определёнными автоматическими устройствами, которые обеспечивают стабильный микроклимат и занимаются поливом растений. Если требуется урегулировать какие-либо процессы, то вам для этого потребуется лишь компьютер.

Для теплицы используется специальное стекло, которое имеет стандартные размеры и легко, в случае поломки, заменяется. Голландские теплицы имеют значительную устойчивость. Стекло не позволяет проникнуть дождю и отлично проводит тепло.

Такая теплица предоставляет дачникам возможность выращивать все виды культур и не беспокоится за получение урожая.

Особенности строительства теплицы по голландской технологи

Теплицы в Голландии совершили революцию в выращивании растений, так как они имеют много достоинств.

Эти теплицы обладают долгим сроком службы и отличной надежностью, потому что для их возведения используется сталь. При этом учитывается соотношение между толщиной светового потока и стальной конструкцией. Ещё недавно начали использовать алюминиевые конструкции, которые также имеют отличные характеристики.


Отличительной особенностью таких теплиц является алюминиевый желоб. Он позволяет отводить воду после дождя. В него включаются уплотнители для стёкол и сток, обеспечивающий конденсат.
Хорошо рассчитанная конструкция теплицы позволяет избежать попадание дождя при любом ливне, обеспечивая стекание воды по стеклам. Также желоб даёт возможность поливать растения дождевой водой.

Так как он из алюминия, а не цинка, то такая вода не причинит вред культурам. В конструкции теплицы начали применять клеммы с хорошими креплениями, что защищает её от сильных ветров и ураганов.

В строительстве теплиц ещё применяют флоат. Это специальное стекло, имеющее много плюсов по сравнению с обычным стеклом. Его очень легко устанавливать, но лучше, чтобы этим занимались профессионалы. А также оно имеет большой срок службы и высокую пропускаемость света.

Теплица по голландской технологии будет намного выгоднее дачникам, чем остальные виды теплиц. Благодаря своим плюсам она выдаст лучшие показатели урожайности.

Преимущества голландской теплицы

Основным преимуществом данных сооружений – это хороший урожай при маленьких расходах. К тому же, выращенная продукция содержит минимум вредных для человека пестицидов.

Конструкция теплицы имеет следующие преимущества:


  • надёжность и большой срок эксплуатации;
  • прочность металлической конструкции;
  • применение специального алюминиевого желоба, который отводит воду, чтобы она не попадала в теплицу;
  • применение специальных креплений, которые защищают теплицу от сильного ветра.

Преимущества покрытия флоатом:

  • большая пропускаемость света — 90%;
  • быстрая установка;
  • хорошая изоляция;
  • длительный срок эксплуатации.

Преимущества оросительной системы:

  • использование принципа Тихельмана, обеспечивающего одинаковую температуру в любом месте теплицы;
  • точный расчёт количества и месторасположения отопительных труб;
  • использование бака для горячей воды, что повышает срок эксплуатации котла.

Преимущества системы полива:

  • автоматическая система полива растений;
  • миксеры для полива встраивают в металлический каркас ещё при комплектации, уменьшая при этом расходы на установку;
  • полный контроль микроклимата внутренней среды с помощью компьютера.

Преимущества системы освещения:

  • использование месторасположения арматуры под фермой, что экономит около 2% света в теплице;
  • также это позволяет оптимально регулировать рефлектор по направлению к растениям, что эффективно распределяет свет;
  • применение 750- Ваттных лампочек, которые имеют сильную мощность и экономят электроэнергию;
  • для избежания стресса растений и экономии используется компьютерное включение лампочек по этапам.

Варианты оборудования голландской теплицы

Как мы выяснили, теплица по голландской технологии, кроме прочной конструкции, имеет огромное количество достоинств и преимуществ по сравнению с остальными типами теплиц.

Самостоятельное строительство по голландской технологии скорее всего будет невозможным. Все-таки, здесь применяется огромное количество новейших технологий для использования которых потребуются специальные знания и умения. Поэтому основным вариантом оборудования голландской теплицы является использование услуг профессионалов.

Кроме отлично выполненной работы, вы ещё получите гарантийный строк эксплуатации теплицы.

Как обогреваются и освещаются голландские теплицы

Для обеспечения оптимального микроклимата в теплицах необходимо хорошее освещение и отопление.
Например, в Голландии используются для обогрева различные тепличные аккумуляторы тепла, такие как горячие источники вод. Специальными насосами она выкачивается на поверхность к трубам, которые располагаются в теплице.

Также широко применяются солнечные коллекторы. Их окрашивают в чёрный цвет, который притягивает солнечный свет. Он в свою очередь, нагревает воду, которая протекает в тепличных трубах и поступает в батареи отопления.


Освещение теплицы может прекрасно работать от специальных ламп высокой мощности и ультрафиолетовых ламп, которые хорошо защищают растения от паразитов. А электроэнергия, соответственно, вырабатывается с помощью солнечных батарей. Вообще, как видите голландские теплицы могут обогреваться и освещаться и от стандартных источников энергии, и от природных.

Таким образом, можно сделать вывод, что голландские теплицы довольно эффективные конструкции, которые смогут дать вам хороший урожай и сэкономить средства.

Источник: zen.yandex.ru

Особенности конструкции теплиц из Голландии

Системный каркас из алюминиевых конструкций «венло», который признан самым современным в мире, соответствует жестким нормам сертификации ЕС, предусматривают все теплицы в Голландии.
Преимущества:

  • Всемирно известная надежность и долговечность голландских теплиц достигается, прежде всего, точностью расчета металлической конструкции, которая базируется на основе “CASTA” (запатентованной программы, считающейся образцом технологий Нидерландов в этой сфере).
  • Сущностью этого подхода является подбор оптимального соотношения толщины стальных конструкций с количеством света в теплице. Голландские агрономы считают, что в теплице 1% = 1% урожая.

Примечание. К тому же теплицы в Голландии новых конструкций для отвода и сбора дождевых осадков стали активно оснащать алюминиевым желобом со специальным уплотнителем.

  • Это позволяет во время сильных дождей отвести воду поверх стекла, исключая ее проникновение внутрь. В дальнейшем ее можно использовать для полива(см.Самодельная система полива и ее преимущества).

К тому же данная система усилена специальными клеммами (противоураганными), обеспечивающими дополнительную защиту от разрушающей силы ветра.

Важные нюансы покрытия

Главными преимуществами стеклянного покрытия «флоат», изготовленного   по принципиально новому методу заливки в формы, считаются:

  • Свето пропускная способность 90%, повышает урожайность.
  • Удобное крепление.
  • Отличные изоляционные свойства.
  • Равномерная плотность по всей поверхности.
  • Долговечность.

Внимание!!! Для изготовления систем зашторивания материал подбирается в зависимости от региональных климатических условий и типа выращиваемых культур. Применение современной системы «Smart-Slip» обеспечивает максимальную и равномерную фиксацию профиля, плотность прилегания к ферме, способствуя сбережению тепла.

В чем преимущество системы отопления

Сегодня теплицы Голландии, как правило, оснащены отопительными системами по «принципу Тихельмана» (в любой точке температура практически одинаковая). Она рассчитывается индивидуально для каждого заказчика с учетом всех особенностей конкретного климата.
Итак:

  • Отличает современную голландскую технологию отопления от других и точность расчета оптимального количества и расположения труб системы.
  • Возможность приспособления к тепловым источникам (внешним/подземным) с применением теплообменника, что способствует максимальной экономии теплоносителей.
  • Отсутствие внешнего бака для накопления горячей воды позволяет продлить работу котла и сэкономить ресурсы. К тому же температура в голландской теплице не должна быть выше комнатной.

Важно. Очень ответственно следует подходить к выбору компании, предлагающей услуги по выполнению расчетов системы отопления теплиц из Голландии. От качества их работы в дальнейшем непосредственно будет зависеть ваша прибыль.

Обустройство системы полива

Сегодня поливочные миксеры для теплиц Голландии комплектуются на предприятии. Поставляют их уже на металлическом каркасе, что уменьшает временные затраты на монтаж и повышает качество эксплуатации.
Данную систему отличает от других:

  • Полная автоматизация процесса.
  • Климат – контроль.
  • Наличие специального компьютерного оборудования.
  • Техническое и агрономическое онлайн сопровождение.

Применение программного обеспечения компании «Хохендорн, « которое является одними из лучших в этом сегменте (имеется русифицированная версия) позволяет существенно повысить урожайность при минимальных затратах.

Особенности освещения

Проблемам максимально точного расчета добавочного освещения в теплицах сегодня придается огромное значение Оптимально рассчитать его совсем не просто.
Это зависит от многих факторов:

  • Выбор правильных размеров арматуры.
  • Подбор ламп освещения.
  • Системное обустройство комплексной «досветки».

Рассмотрим подробнее:

  • Одним из самых эффективных современных новшеств в этом плане считается, например, предлагаемое фирмой «HORTIPAR», расположение арматуры под фермой. Это позволяет сэкономить в теплице , 2% света (что прибавляет 2% урожайности, по их подсчетам).
  • К тому же эта технология позволяет правильно ориентировать рефлектор по отношению к культурам, улучшая распределение света. А использование новых 750-Ваттных ламп сегодня считается наиболее эффективными и экономичным.
  • С целью улучшения контроля температуры растений, предотвращения стрессов и экономии энергии применяется поэтапное включение ламп (начиная с 50%). Этот процесс контролируется компьютером.

Важно!! Правильная комбинация ассимилятивного освещения с модернизированной системой полива, способна существенно повысить урожайность + качественные показатели выращенной продукции.

Зачем нужно техническое + агрономическое сопровождение

Пребывание специалиста из Голландии является особенно важным на начальном этапе работы теплицы (придется оформить дополнительное соглашение для ведения агрономическом сопровождения).

Учтите!!! Обучать местный персонал (независимо от его количества) в действующем комплексе гораздо эффективнее и обойдется дешевле, чем отправлять учеников в чужую страну.

Итак:

  • Способ выращивания растений в подвесных емкостях, практикуемый в Голландии, способствует улучшению циркуляции воздуха вокруг них, и является более удобным для обслуживания.

Немаловажной частью «голландской технологи» сегодня считается сбор и обеззараживание использованного дренажного раствора ультрафиолетовыми лампами (экономия воды и удобрений).

Важные аспекты монтажа

При монтаже такой теплицы (как промышленного, так и потребительского предназначения) очень важным моментом является остекление.
Оно должно выполняться опытными специалистами, у которых для этого имеется современное оборудование и навыки:

Совет!!!Такая бригада, на первый взгляд, будет стоить дороже, но в итоге обойдется дешевле. Качество работы и сроки ее выполнения вам точно будут гарантированы.

  • Применяемое в большинстве голландских теплиц «двойное остекление» фасадов (в сравнении с поликарбонатом), оказывается, лучше подходит для многих растений.
  • К тому же света оно пропускает больше, стоит дешевле и служит дольше.

Примечание. Более гибкой в применении считается системное сочетание одинарного остекления с вертикальным зашториванием, которое часто используется в голландских теплицах.

  • Если решились смонтировать такую теплицу для частного потребления своими руками, вам понадобится не только инструкция.

Рассказывающих о том, как правильно смонтировать конструкцию теплицы из Голландии, видео. Но, во избежание проблем, лучше всего обратиться к специалистам.

Вопросы стоимости

Для определения точной стоимости голландской теплицы, важно знать ее предполагаемые размеры, культуры выращивания, климатические особенности региона расположения.
Итак:

  • Средняя стоимость такой теплицы «под ключ» сегодня составляет: от 130 до 300 € за м2. Она определяется, прежде всего, количеством систем внутреннего оборудования и т.п. Выращивание культур требует разные систем, которые и формируют цену. Для выращивания салатов, например, автоматика, очень дорогая, для овощей – дешевле.
  • По данным «Тепличных технологий» и других интернет ресурсов, например, сегодня средняя цена 1 га при строительстве «под ключ» (со всем оборудованием) теплицы площадью до 3 га обойдется примерно в 1,5 000 000 € (60-70 000 000 руб).

Примечание.В эту сумму не входят затраты на обустройство необходимой инфраструктуры (электричества, газа, дорог, канализации.).

  • Мы привыкли употреблять свежие овощи зимой или покупать цветы в любое время года. Все это стало возможным благодаря тепличным технологиям, которые помогают создать необходимый микроклимат даже в лютые морозы.

Сегодня Голландия теплицы поставляет во многие страны мира. С применением данной технологии на промышленном уровне выращивать овощи и фрукты стало возможно при минимальных энергозатратах.
А тепличный бизнес становится все популярнее.

Источник: parnik-teplitsa.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.