Экотоматы свои семена томатов от алены ворониной


БИОСТИМУЛЯТОРЫ ЭПИН И ЦИРКОН, ИХ РАЗЛИЧИЯ Препараты фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н. ЭПИН И ЭПИН-ЭКСТРА Регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва. Эпин — раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен. Эпин-экстра — раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л, хотя в эпине-экстра концентрация эпибрассинолида на порядок ниже, утверждается, что эффективность препарата не ниже. По действию похож на фитогармоны растений — следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном — участвует в синтезе антистрессовых белков. Результаты применения эпина: • Семена быстрее прорастают. • Рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт. • Подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
У обработанных растений не опадают завязи. • Исключаются ожоги и фитофтора у растений под пленкой. • Урожай повышается не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится. • Из растений и их плодов выводятся соли тяжелых металлов, радионуклиды, гербициды; снижается содержание нитратов. поэтому особенно показан при: — заморозках, — подтоплении, — нашествии вредителей и др.; т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады. особенности: — разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте. — разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса. — хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения. — распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще — бесполезно. о токсичности: — препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. Использование Эпина-экстра. обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды Предпосевная и предпосадочная обработка: — Семена овощных культур замачивают в растворе Эпина-экстра (1-2 капли на 100 мл воды для томатов, огурцов, перцев, баклажанов) 18-20 часов при +20С.
#8212; Семена цветочных культур 4 капли Эпина-экстра на 100 мл воды на 18-20 часов. — Луковицы цветочных культур и черенки замачивают перед посадкой в растворе Эпина-экстра (1 мл на 2 л воды) 24 и 12 часов соответственно. — Клубни картофеля опрыскивают перед посадкой (1 мл на 250 мл воды на 50 кг картофеля). Опрыскивание вегетирующих растений: 1 мл Эпина-экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. Рабочий раствор используют в день приготовления. НЕ допускать щелочной среды! — Рассада — опрыскивание раствором Эпина-экстра (5-6 капель на 0,5 л воды) в фазе 2-3 настоящих листа и накануне пересадки; Обработка растений проводится в следующие фазы: — картофель, томаты — бутонизация — начало цветения; — корнеплоды — по всходам; — огурцы — 2-3 настоящих листа с повторением в фазе бутонизации; — перцы — в начале бутонизации с повторением в фазе цветения; — тюльпаны — при появлении бутонов; — плодово-ягодные — в фазе бутонизации с повторением через 20 дней; (Расход составляет 2-5 л раствора на молодое дерево и 5-8 л раствора на взрослое дерево); — при стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, начало болезней, и т.д.) опрыскивание проводят каждые 7-10 дней до выздоровления растений. Срок хранения 3 года с даты изготовления. ЦИРКОН Иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения — препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием.
рмализует гомеостаз (обмен веществ) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья — эхинацеи пурпурной. особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га) Действие циркона — при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу. В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать. — является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны. — является индуктором цветения — ускоряет цветение (биологический "включатель") и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения; — циркон замедляет старение срезанных цветов; — эффективен против осыпания завязей; — проявляет антистрессовую активность: при пересадке: — уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных.
условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса. — обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%. Использование циркона Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать! обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды Предпосевная и предпосадочная обработка: — Семена овощных культур замачивают в растворе Циркона (1-2 капли на 300 мл воды) 8-18 часов при комнатной температуре. — черенки перед посадкой замачивают в растворе Циркона (1 мл на 1 л воды) 14 часов. Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений Цирконом (1 ампула на 1 л воды) и гетероауксином (200 мг на 1 л воды). — Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур замачивают на 20-22 часа перед посадкой в растворе Циркона (0,5-1 мл Циркона на 1 л воды).
Опрыскивание вегетирующих растений: 1 мл Циркона растворяют в 10 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. — Для плодово-ягодных культур опрыскивание проводят в фазе бутонизации; — Для овощных культур опрыскивание проводят до начала образования плодов; — Картофель: для приготовления рабочего раствора 0,1 мл (4 капли) Циркона растворяют в 3 л воды. Опрыскивание растений проводят в фазе полных всходов и в начале бутонизации. — Цветочно-декоративные культуры. Для ускорения цветения 1 мл Циркона растворяют в 1 л воды. Опрыскивание растений проводят перед формированием бутонов. Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. ОТЛИЧИЯ ЦИРКОНА И ЭПИНА — Циркон — корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов; — Эпин-экстра — устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям. — в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще. — в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету. — в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин. — в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин — быстро. — в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором. источник http://nature-home.ru/statyi/st32.html

Источник: ok.ru

Источник: svoisemena.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.