Томат андижанские


Канал "Моё любимое подворье" приветствует своих читателей, подписчиков и гостей.

Несмотря на все чудеса селекции, традиционные красные сорта томатов пользуются наибольшей популярностью и любовью у дачников. Для многих огородников эти сорта стали уже как "члены семьи" и без них не обходится ни один огородный сезон. Ценность сортов с красной окраской — жаростойкость, полноценное опыление в засуху, длительное плодоношение, отсутствие мелких и уродливых плодов, высокие вкусовые качества, а благодаря неустанной работе селекционеров, все эти неоспоримые достоинства с каждым годом всё улучшаются. О мэтрах теплиц и достойных новинках подробно в этой публикации.

Анжела Гигант

Крупноплодный сорт-труженик, высокорослый( до 1,8м) с крепким стеблем и тёмно-зелёными листьями. Плоды округлой формы с небольшой ребристостью у плодоножки. Ценность этого сорта — крупные, выровненные томаты( 300-400гр) до самого верха, мелких нет совсем. Кисти большие, по 6-7 плодов в каждой. При созревании ярко-красные, глянцевые, при хранении долго не портятся и не теряют вкуса. Мякоть сахаристая, насыщенного помидорного вкуса, семян немного. Прекрасно подходит для приготовления салатов, соков, кетчупов.


Андижанские

Высокорослый сорт с плодами в форме сердца — напоминает сорт Бычье сердце, но более урожайный. Томаты очень вкусные, сочные. Есть два недостатка — кусты хилые, требуется надёжная подвязка и помидоры совершенно не хранятся, как только созрели, сразу надо использовать. Стойкий к перепадам температур — цвет не сбрасывает. В этом году выращивала в ОГ, вела в два ствола — урожай отличный.

Бабушкино

Невероятно урожайный сорт, плодоносит до самых заморозков. Кусты высокие, крепкие, но из-за большой плодовой нагрузки надо подвязывать не только стебли, но и кисти, в которых завязывается до 10 плодов. Плоды красного цвета, округлой формы, средний вес -300-400гр. Вкус классический помидорный с небольшой кислинкой. Использую для приготовления лечо, вкусен в свежих салатах, кетчуп получается вкусный, густой. Стабильная урожайность каждый сезон.


Румынский красный

Из года в год этот сорт находится в лидерах в моих теплицах. Высокорослый( до 1,8м), среднеспелый, очень урожайный сорт с крупными плодами-бифштексами — сладкими, ароматными, мясистыми. Зимние салаты на основе томатов получаются с этими помидорами очень густыми, насыщенного цвета и вкуса, а томатный сок можно кушать ложкой, такой он получается густой. Рекомендую.

Сердце Анны Марии

Сорт среднеранний, кусты не высокие( до 1м). Начинает созревать одним из первых. Плоды розово-красные, очень мясистые, сочные и вкусные, выровненные по весу( 250-300гр). Урожайность высокая, кисти большие — до 10 плодов. Устойчив к вершинной гнили.

Восточная пышка

Интересный сорт с красивыми ярко-красными плоскоокруглыми плодами. Кусты высокие, мощные с темно-зелёными листьями. Кисти простые, по 4-5 плодов в каждой. Помидоры очень вкусные, сладкие, с освежающим ароматом. Великолепны в свежих салатах, в заготовках. Легко снимается кожица без тепловой обработки. Отличный сорт. Выращивала в ОГ, результат на "пятёрку".

Вова Путин

Высокорослый среднеранний сорт, с крепким стеблем, малооблиственный.
сти простые, вяжет через два листа, но плодов немного( 4-5). Форма томатов разная — есть и округлые, и в виде укороченного сердечка. Вкус классический помидорный, сладкий, мякоть сочная. В описании были заявлены плоды до 1кг, но у меня выросли в среднем 300-350гр. Может повлияла жара, но цвет не сбросил, завязи до самого верха. В целом сорт понравился( выращивала первый сезон), посмотрим, как покажет себя в следующем сезоне. Ничем не болел, неприхотливый, "вершинки" не было.

Церковь

У этого сорта американские корни- ему более ста лет и название он получил потому, что выращивали эти помидоры монахи при церкви. Хотя сорт среднеранний, созревать начал поздно, самый последний. Урожайность отличная, плоды плоскоокруглые, яркого красного цвета. Вкус понравился — сладкие, без кислинки, мякоть плотная, маслянистая. Заявлены были плоды-гиганты — у меня в теплице средний вес 300-350гр. "Вершинки" не было, но склонен к растрескиванию.

Рубиновый сюрприз

Мой любимчик, правда, с одним недостатком — созревает самым последним, все кусты в теплице увешаны зрелыми плодами, а этот "красавчик" всё ещё зелёный. Но в остальном — всё, что ожидаю от томатов в нём есть: красивые, мощные кусты с крупными листьями, вяжет без пропусков — чем выше кисть, тем крупнее плоды, плодоносит обильно, ничем не болеет, жара и холод ему нипочём. А вкус помидоров просто изумительный — сладкий с фруктовыми нотками. В полной спелости томаты вишнёво-шоколадного цвета, а мякоть цвета спелой вишни. Прекрасно держит кисти с крупными плодами без дополнительной подвязки. Супер-сорт! Рекомендую.


Минусинские от старожилов

Ну и конечно, обзор не будет полным без знаменитых Минусинских сортов. Этот сорт уже больше десяти лет занимает лучшие места в моих теплицах — ранний, с бешеной скоростью роста, вяжет плоды самый первый. Кисти большие — 8-10 томатов. Плоды выровненные по весу 250-300гр, не мельчают. Ураганная урожайность красных бочкообразных помидоров. Вкус классический помидорный, без намёка на кислоту, мякоть сахаристая, сочная, семян очень мало!!! Плодоношение растянутое, до поздней осени. Прекрасный сорт!

Бычье сердце Минусинское выставочное

Сортов Бычье сердце великое множество, все они схожи между собой — высокорослые, среднеранние с крупными плодами в форме округлого сердца, с высокой урожайностью, неприхотливы в уходе, томаты вкусные, мясистые, идеальны для летних салатов, заготовок, соков, соусов и кетчупов. Плодоносят стабильно каждый сезон, невзирая на природные капризы. Один недостаток — в плодах практически нет семян, учитывайте это обстоятельство, оставляйте больше семенников.


Закончу обзор своим фаворитом, который из года в год радует прекрасным урожаем, неприхотлив( я его называю сортом для лентяев), прекрасно плодоносит как в теплице, так и в открытом грунте:

Адонис

Потрясающий сорт! Один из любимых сортов в моей коллекции. По моему мнению, у него нет недостатков, урожайность такая, что приходится подвязывать не только стебли, но и кисти, иначе куст просто рухнет на землю под тяжестью плодов. Томаты очень вкусные, сплошное помидорное "мясо", на изломе капельки сахара сверкают, как бриллианты. Единственный минус — малое количество семян( в этом сезоне с трёх плодов по 450гр собрала всего 12 семечек!) Настоятельно рекомендую этот сорт тем, кто ещё не пробовал его выращивать. Вы будете довольны!

Все эти сорта веду в два -три ствола — получается максимальная урожайность. Использую в салатах, заготовках, замораживаю свежими. И только одна проблема с урожаем — его столько, что НЕКУДА ДЕВАТЬ!

В следующей публикации расскажу о сортах, которые порадовали крупными плодами и о долгохранящихся томатах: Мерседес, Фонари Фокина, Зимнее чудо…

Всего доброго. До встречи на канале.


Источник: zen.yandex.ru

Описание и характеристика сорта

Сорт среднеспелый, созревает через 110 дней после появления всходов. Кусты высокорослые, индетерминантные. Высота стебля до 2 метров.

Андижанский – это настоящий деликатес. Плоды сердцевидные, темно-красного цвета, на разрезе сплошная мякоть, семян практически нет. Масса плода 200-300 г, максимальная — до 500 г. Вкус гармоничный, мякоть зернистая, нежная.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Садоводы оставляют разные отзывы об урожайности сорта. Размер урожая зависит от региона выращивания, агротехники и от того, где росли помидоры – в открытом грунте или в теплице.

Особенности выращивания и хранения

В южном грунте томат культивируют под открытым небом. Но в основном сорт предназначен для теплиц, где его выращивают в два-три стебля.

Назначение плодов салатное. Излишки можно перерабатывать на томат-пюре и другие зимние заготовки.

У томатов очень тонкая кожица. Это положительно влияет на вкус, но снижает устойчивость к транспортировке. Плоды очень ранимые, покрываются темными пятнами и вмятинами от малейшего надавливания.

Оценка пользователей: 4/5

Источник: repka.online


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.