Томат большая радуга описание


Многие огородники интересуются, как выращивать томат Бердский крупный. Сорта помидоров, созданные сибирскими селекционерами, отличаются хорошим качеством, высокой урожайностью, стойкостью к изменению погодных условий и температур. Поэтому такие виды томатов особо ценятся огородниками за неприхотливость, отменные характеристики, универсальность. Среди подобных сортов стоит выделить Бердский крупный, который является одной из лучших работ селекционеров Сибири.

Что представляет собой томат Бердский крупный?

Характеристика и описание сорта следующие:

  1. Томат растет в пленочных парниках, теплицах, других укрытиях, открытом грунте. Место посадки рекомендуется выбирать, учитывая рельеф местности, тип грунта, который распространен в том или ином регионе.
  2. Сорт высокоурожайный.
  3. Первый урожай плодов кусты дают довольно рано, но и потом продолжают отлично плодоносить. Поэтому сорт и относят одновременно к раннеспелым и среднеспелым.
  4. Помидоры вырастают крупными, вкусными. Причем для этого к процессу выращивания растений необходимо прикладывать минимум усилий.
  5. Плоды прекрасно подходят для консервации и приготовления свежих салатов.

Томат большая радуга описание

Первый урожай с грядок или в теплицах созревает через 110 дней (приблизительно 3,5 месяца), после того как семена высеяны в горшочки для получения рассады. К другим характеристикам сорта относятся:

  1. Полудетерминантность растений.
  2. С 1 куста в течение сезона можно собрать 3 кг помидоров (при условии правильного и регулярного ухода).
  3. Урожайность зависит от того, куда была перенесена рассада.
  4. В открытом грунте урожая с кустов всегда бывает больше, чем в теплице.
  5. Плоды крупные.

Рост кустов не превышает 1 м, но это не означает, что подвязывать их не надо. В своих отзывах дачники неоднократно обращали внимание на то, что кусты обязательно стоит подвязать к опорам.

Томат большая радуга описание

Кусты и плоды стойки к микробам, инфекциям и болезням, которые поражают пасленовые культуры.

Отлично переносят ветреную и дождливую погоду, перепады температур в конце лета.
Собранные плоды можно поместить в ящики и транспортировать на нужное расстояние. Отменная лежкость обеспечит прекрасный товарный вид, если помидоры перевозятся с приусадебного участка к месту коммерческой реализации и продажи.

Среди характеристик плодов сорта Бердский крупный внимание привлекают такие:


  1. Помидоры имеют плоскоокруглую форму.
  2. Крупный размер, у некоторых экземпляров вес может достигать 0,7 кг. Средняя масса плода варьируется в пределах 400-500 г, что является отличным показателем для раннеспелого сорта.
  3. Помидоры становятся во время созревания красными или насыщенно-красными.
  4. Томаты не трескаются.
  5. Плоды отличаются средней плотностью.
  6. Сердцевина мясистая, сочная, с несколькими семенными камерами.
  7. Вкус у томатов сладкий.
  8. Поверхность плодов отличается ребристостью, плотной глянцевой кожицей.

Томат большая радуга описание

Использовать помидоры сорта рекомендуют для приготовления свежих салатов, кетчупов, паст и томатного сока. Из-за размеров томаты сложно консервировать в цельном состоянии, но если их разрезать для добавления в овощные салаты, которые консервируются, то использовать можно. Целые томаты некоторые дачники помещают в бочки и солят.

Источник: MoeFermerstvo.ru

Описание и характеристика сорта

Большая радуга – индетерминантный томат с высокорослыми кустами. Побеги высотой 1,7-1,9 м нуждаются в пасынковании и правильной формировке.

Плоды имеют округлую форму, красочную насыщенную раскраску. На алом фоне размытые оранжевые и желтые полосы. Мякоть на изломе сахаристая, сочная и мясистая. Вкус сладкий с кислинкой. Семенных камер немного – в пределах 4-5.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Продуктивный сорт приносит с 1 куста 4-4,5 кг, с 1 м2 собирают от 9 до 12 кг.

Особенности выращивания и хранения

В начале-середине марта семена сажают на рассаду. Плодородный грунт с добавлением песка и компоста предварительно обрабатывают 1% марганцовкой или проливают кипятком.

Как ухаживать за рассадой:

  • орошают теплой водой из пульверизатора;
  • пикируют на стадии 2-х листиков;
  • закаливают при 14-15 градусах в течение 1 недели.

Посадка и уход

На грядки пересаживают томаты при наличии 7-8 настоящих листочков, 1 цветущей кисточки. Размещают 2-3 куста на 1 м2.

Для формирования крупных плодов проводят подкормки:

  • через 10-14 дней после высадки;
  • при цветении;
  • при образовании завязей;
  • на стадии созревания.

Устойчивость к заболеваниям и условиям среды

Минус сорта – плохая устойчивость скачков температуры, низкая переносимость жары. Из патогенов угрозу представляет фитоспора.

Источник: repka.online

Черный ананас (Ananas Noire)

Помидоры многоцветные, кожица бывает смешанных оттенков: оливково-желтого, красно-бордового, розового, оранжевого и даже коричнево-черного. Причем такая окраска у плодов не только снаружи, но и внутри. В теплице растение вырастает до 1,8 м в высоту, при хорошем уходе с куста можно получить урожай до 8 кг. Масса плодов иногда достигает 700 г.

Салаты, приготовленные с добавлением помидоров Черный ананас, выглядят волшебно и изысканно. Эти томаты также пригодны для употребления в свежем виде. В России сорт может еще носить название Блэк Пайнэпл (Black Pineapple).

Большая радуга (Big Rainbow)

У помидоров этого сорта потрясающе красивая расцветка: при полном созревании на красном фоне проступают желтые разводы и мазки. Чем солнечней были дни во время созревания томатов, тем насыщеннее становится красный цвет. Мякоть плодов многокамерная, сочная, сладкая, тающая во рту. В теплице кусты вырастают до 1,8 м, средняя масса помидоров 200-400 г.

Золотая медаль (Gold Medal )

Красивейший томат биколор с неимоверной окраской плодов: на золотистом фоне проявляются розовые и оранжевые разводы. Форма помидоров плоско-округлая, поверхность иногда неровная, с небольшой ребристостью. Вкус сладкий, без кислинки, с фруктовым ароматом. Мякоть сочная, многокамерная, на разрезе такая же красно-желтая с мраморными разводами. Средняя масса помидоров 150-350 г, на кистях плоды созревают одновременно.

Хэйзел Мэй (Hazel Mae)


Высокорослый сорт для теплицы с крупными помидорами массой 400-500 г. Расцветка созревших плодов просто завораживает – помидоры становятся оранжево-желтыми с красным румянцем. При нормировании количества плодов в кистях некоторые экземпляры могут вырасти до рекордного 1 кг!

Мякоть томата многокамерная, такая же разноцветная, как и сам плод снаружи. Вкус сладкий, аромат больше похож на фруктовый, чем на томатный. Необыкновенный сорт с высокой урожайностью!

Немного повезло (Little Lucky)

Один из самых ранних в семействе биколор. Небольшие (до 100 г) двухцветные помидоры – желтые с красными бочком и макушкой – в полной зрелости очень сладкие! Мякоть у них такая же разноцветная, как и кожица. Особенностью данного сорта является картофельный тип листьев. Также сорт совершенно не требователен к условиям выращивания, поэтому популярен не только в США, откуда он родом, но и у российских огородников, где он тоже «набирает» наивысшие баллы.

Мери Робинсон (Mary Robinson’s)

Куст не очень высокий, в конце сезона вырастает до 1,5 м. Выращивая сорт Мери Робинсон, вы получите урожай многоцветных помидоров массой до 500 г каждый. Плоды потрясающей расцветки – на желтом фоне – красные и розовые разводы. Мякоть мясистая, многокамерная, очень сладкая. Несмотря на среднеспелый срок созревания, этот сорт является одним из самых урожайных для теплиц Московского и более южных регионов.

Оаксанская драгоценность (Oaxacan Jewel)


Этот сорт-легенда родом из Мексики, он ведет свою историю еще от доколумбовой Америки! Расцветка у крупных плоско-округлых плодов просто невероятная: на кожице – смешение оранжевых, красных, желтых и розовых переливов, разводы малинового оттенка. На разрезе томаты такие же многоцветные с цветными мраморными разводами.

Чем больше солнца, чем насыщеннее становятся красный и малиновый оттенки. Мякоть плодов многокамерная, тающая, на вкус очень сладкая. Средний вес томатов от 150 до 250 г. При идеальных условиях выращивания они могут наливаться до 450 г. Сорт удивительно хорошо переносит кратковременные похолодания, устойчив к болезням томатов.

Оранжевый Русский (Orange Russian)

Эти помидоры выглядят очень необычно: по форме они напоминают сердце. Окраска у них яркая – на желтом фоне – многочисленные розовые разводы и переливы. Макушка у помидоров Orange Russian малиновая, мякоть мясистая, сладкая, цвет преимущественно оранжевый c мраморными розовыми разводами. Средняя масса плода 250-350 г. Сорт обладает высокой сопротивляемостью к болезням томатов. Все эти особенности позволяют поставить Оранжевый Русский практически на первое место среди томатов биколор.

Тасманское покраснение (Tasmanian Blushing Yellow)


Волшебно-красивые крупные помидоры яркой окраски – на желто-оранжевом фоне проступают красные переливы. Мякоть мясистая и сладкая с красной сердцевиной. Масса помидоров – от 200 до 400 г. Эти томаты «набирают сладость» даже в прохладное лето. Поэтому для приготовления салатов они подходят как нельзя лучше, придавая им экзотический вкус.

Грейпфрут

Среднеспелый сорт российской селекции. На компактном, но высокорослом кусте, независимо от условий выращивания, вызревают очень сладкие плоды массой от 150 до 300 г. При благоприятных условиях они могут достигать 500 г. Кожица помидоров яркая, двухцветная, на ней – желтые и малиновые полоски и разводы, идущие от шапочки. Сорт предназначен для выращивания в теплице.

Пума

Уникальный сорт среднего срока созревания родом из Украины. Плоды крупные, плоско-округлой формы и массой до 350 г. Они необычны тем, что снаружи кожица ярко-желтая, а сердцевина красно-малиновая, сладкая.

 

Куст высокорослый. В теплице можно выращивать его в 2-3 стебля, к концу сезона вызревают все плоды, которые завязались. Сорт урожайный, подходит для всех регионов выращивания.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.