Томат бразильский великан


Описание

Данный сорт отличается гигантскими плодами. Если завязи нормированы, отдельные томаты могут весить до 1 кг.

Помидоры Бразильский великан среднеспелые — между посевом и созреванием проходит 110-120 суток. Этот сорт индетерминатный, с высокими кустами, подходит для выращивания в теплицах.

Растения могут достигать 2 м. в высоту, их нужно подпирать и пасынковать. Они должны быть сформированы в 1, максимум 2 стебля.

Особенности плодов

Томаты этого сорта имеют плоскокруглую форму. При полном созревании кожура ярко-красная, а мякоть темно-малиновая. Средняя масса составляет 0,5-0,7 кг. Плоды сочные, с приятным вкусом.Томат бразильский великан

Урожайность

Принято считать, что высокие томаты плодоносят больше, чем низкорослые. Дело в том, что помидоры образуются как на центральном стебле, так и на боковых ответвлениях, а перед этим завязываются многочисленные цветки. Естественно, огородники могут рассчитывать на достойный урожай, если растение правильно укрывается пленкой, проводится своевременная подкормка и пасынкование. Тогда с 1 кв. м. можно собрать несколько килограммов.


Правила выращивания

Парниковые томаты могут быть очень высокими, до 2 или даже 3 м. Они растут в фермерских промышленных угодьях и у частных садоводов.

Бразильский великан — гибридный сорт, что является плюсом. Ведь эти помидоры не чувствительны к температурным колебаниям и болезням.

Инденты, к которым относится сорт, идеальны для теплиц. Они без труда приживаются, рано образуют плоды, дают несколько урожаев.Томат бразильский великан

Как поступить тем, у кого не очень высокие парники? Рост кустов можно искусственно затормозить. Для этого стебель прищипывают под потолком теплицы.

Лучше всего сажать томаты так: раннеспелые с теми, которые плодоносят до холодов, низкие с высокими.

Помещение высокорослых помидоров в открыты грунт связано с тем, находятся ли поблизости низкорослые. На 1 кв. м. должно приходиться примерно 3 длинных куста. Минимальные междурядья составляют 50-55 см.

Подкормка и подвязка

Для растения полезны минеральные и органические удобрения. Через 2 недели после высадки используют азотистые соединения, в период цветения — фосфорные, при образовании плодов — калийные. Органика применяется 1 раз в 2 месяца. Можно удобрять томаты перебродившими сорными травами.
Томат бразильский великан

Подвязывается куст на шпалеру и подтягивается в ходе роста. Крупноплодным помидорам нужна усиленная поддержка.

Преимущества сорта

Чем хороши крупноплодные томаты?

  1. За ними не нужно ухаживать в наклон, так как ко всем плодам есть доступ.
  2. Основной стебель вытянутый и равномерно загущенный, так что между кустами есть циркуляция воздуха и хорошая вентиляция, что помогает избежать гниения.
  3. Растения оптимально занимают всю площадь парника, поэтому их выращивание экономично. Особенно, если сочетать высокие томаты с низкими.
  4. Развиваются, как правило, 1 или 2 побега.
  5. Плоды образуются долго, тем более в отапливаемых теплицах.Томат бразильский великан

Перед высадкой рассады нужно наметить, куда пойдет собранный урожай крупных плодов. Гигантские помидоры будут отличной основой для консервированных салатов, сока, соусов. Но мариновать их целыми не получится.

Заболевания

При выборе семян тепличных томатов, необходимо внимательно читать на упаковке, от каких инфекций и вирусов может пострадать растение. Выращивая Бразильский великан стоит опасаться:

  1. Фитофтороза. Грибковое заболевание. Плохо поддается лечению. Болезнь развивается в пасмурную погоду, поэтому, если на улице холоднее +15, идут дожди, томаты нужно опрыскивать. Зараженные листья удаляют и сжигают, плоды собирают зелеными, дезинфицируют в воде. Популярные препараты от фитофторы: Фитоспорин, Экосил, Ридомил, Бордоская жидкость.
  2. Кладоспориоза. Для профилактики нужно поддерживать оптимальный технологический режим, часто проветривать теплицы, не использовать дождевание кустов, если есть признаки болезни, вовремя удалять старые листья, дезинфицировать и пропаривать почву. От недуга защитят препараты: Псевдобактерин-2, Фитоспорин-М, Абига-Пик, ХОМ, Полиграм.
  3. Фузариоза. Грибковая инфекция, другое название — увядание. Во избежание заболевания нельзя каждый год сажать помидоры на одном и том же месте, а семена нужно обрабатывать марганцовкой, стрекаром, беназолом. Желательно высаживать томаты после картофеля, баклажанов, физалиса, а самих предшественников подкармливать органическими удобрениями.

Отзывы садоводов

Вот что пишут люди, которые пробовали выращивать Бразильский Великан на своих участках:

«У наших томатов форма немного отличалась от описания, и внутри они оказались красными, а не малиновыми. Сначала среди них были корявые, но ближе к сентябрю мы уже не заметили дефектов. Плоды созревают рано, а последний урожай был собран в конце сентября. С одного куста мы сняли 16 помидорин, с другого 18, не пойму, мало это или много… Вкус кисло-сладкий, на мой взгляд, очень гармоничный, главное, что не безвкусный. Аромат едва заметен. Есть одна проблема — помидоры трескаются, но это не страшно. В следующем году посадим снова» (Ольга);

 

«Бразильский великан — сорт с мощными кустами, большими округлыми красным плодами. На первой кисти образовалось два томата. Нельзя назвать их плосокруглыми или ребристыми. Сорт вкусный, не болеет» (Галина);

 

«У меня созрел Бразильский великан, попробовала. Очень вкусный! Сладко-кисловатый, но больше сладкий, с какой-то изюминой, как будто он реально рос под бразильским солнцем. По сочности не уступает арбузу, не то что другие суховатые томаты. Думаю, стоит выращивать дальше, хоть и получилось всего 4 плода. Урожайность ведь можно повысить» (Мила)


Помидоры Бразильский великан — секрет вкуса любой успешной заготовки, а также источник витаминов, минералов. Следуя несложным правилам ухода, можно каждый год собирать сочные качественные плоды.

 

Источник: osortah.ru

Для обмена: "претендующие на гигантов":aga:, еще растут: 1- Чудо Земли, 2- Скорпион, 3 — Большой розовый (с Украины, имя не известно), 4 — Корнеевсикй, 5- Бразильский великан, 6- Большой Кэрол.
PICT6872.JPG PICT6874.JPG PICT6877.JPG PICT6879.JPG PICT6881.JPG
PICT6883.JPG
1- Чудо Земли — Среднеранний высокоурожайный сорт с крупными сердцевидными плодами малиново-розовой окраски. Растение высотой 1,6-1,8м, кисть сложная. Красивые мясистые плоды массой до 500г (в благоприятных условиях – до 700г), традиционно выделяются безупречными качеством и формой, отличным товарным видом и вкусом, устойчивостью к перепадам температуры и влажности. (описание продавца с сайта "Однокл.") Еще не срывала, не взвешивала, но первый плод очень крупный, остальные — 9 шт, разные, но помельче.
2- Скорпион — Среднеранний. Высота 1,5м. Огромные плоскоокруглые плоды массой 800гр. Цвет варьирует от бледно-розового до интенсивно-малинового, с куста 25 кг. (Описание продавца) Еще не срывала, спеет. Плодов штук 10, размера все больше среднего, еще растут.
3- Розовый крупный — прислала из Днепропетровска знакомая, ничего о нем не писала, кроме того, что урожайный. По виду — индет, куст мощный, плоды плоскоокруглые, кол-во штук 10, на вкус еще не пробовала.
4- Корнеевский — Легендарный сорт, достойный внедрения на каждой грядке. Среднеспелый. Плод плоскоокруглый, малиновый, массой 300-500г, превосходного вкуса. Урожайность высокая. Рекомендован для приусадебных участков и фермерских хозяйств. (Описание продавца с сайта "Однокл.") На вкус еще не пробовала, плодов много, крупные, куст мощный.
5- Бразильский великан — Среднеспелый сорт.
оды плоские, немного ребристые, ярко-красного цвета, крупные – до 1 кг., очень вкусные, сочные. Урожайный, требует опоры и подвязки. Куст формировать в 2 стебля.(описание продавца с сайта "Однокл."). У меня получился крупным только первый плод, остальные — средние и их не много, думаю, что этот сорт можно заменить другими.
6- Большой Кэрол — семена "наши" с форума от Та Шо Нюши передали, куст мощнейший, помидоры — страшно смотреть — висят такие колобахи (особенно первые три) и еще увеличиваются в размере, плодов всего не много (может поэтому они такие огромные), еще не срывала, не пробовала, но кто-то тут писал, что очень вкусный сорт, оставлю однозначно. На фото — он.

Есть такое… Штук по 10-12 помидор на Чуде Земли, Скорпионе, Корнеевском, те что на фотках — первые, самые крупные, точно более, чем по 600 гр, остальные поменьше, не взвешивала, они еще расти будут, мож грамм по 400 наберут. На Большом Кэроле штук 6, но 3 из них ну Очень здоровые. Постараюсь сфоткать кусты целиком (тяжело, в теплице тесновато им, да я еще пожадничала — по 2 в лунку посадила, а они по второму стволу дали…)

Источник: www.forumhouse.ru

Характеристика и описание сорта


Сорт относится к индетерминантным среднеспелым. Первые плоды созревают через 110-120 дней после посадки. В среднем томаты весят 500-700 грамм, но могут достигать веса в 1 кг. Кусты вырастают в высоту до двух метров, поэтому нуждаются в опорах, подвязывании и пасынковании. Растение формируют в 1-2 стебля.

Томат предназначен для выращивания в парниках, поэтому подойдет для выращивания в большинстве регионов.

Отличается хорошей урожайностью – с куста можно собрать до 15 кг помидоров.Томат бразильский великан

Форма плодов – плоскоокруглая. Цвет кожицы – ярко-красный, мякоти – темно-малиновый. Помидоры отличаются сочностью и хорошим вкусом.

Используется в свежем виде: для приготовления салатов, сока, соусов.

Преимущества и недостатки

Среди плюсов садоводы отмечают:

  • приятный вкус;
  • сочность;
  • хорошую и урожайность;
  • компактное расположение в теплице;
  • наличие циркуляции между кустами, что исключает гниение плодов;
  • длительное плодоношение.

К недостаткам относятся:

  • растрескивание и большое количество плодов неправильной формы;
  • невозможность транспортировки.Томат бразильский великан

Устойчивость к неблагоприятным условиям и болезням

Бразильский великан хорошо приспосабливается к разным условиям, дает несколько урожаев, хорошо переносит резкое изменение температуры.

Среди заболеваний, от которых его нужно оберегать:

  1. Фитофтороз. При температуре ниже 15 градусов кусты нужно опрыскивать. Если все-таки появился грибок, пораженные части растения необходимо убрать и сжечь. Помидоры в таком случае следует собрать недозревшими и продезинфицировать.
  2. Фузариоза или увядание. Для профилактики этого заболевания нужно менять раз в несколько лет место посадки томатов и обрабатывать семена марганцовкой.
  3. Кладоспориоза. Чтобы избежать инфицирования томата, необходимо регулярно проводить проветривание парника. При первых признаках заболевания заняться дезинфекцией и пропариванием почвы и удалить пораженные листья.

Выращивание и уход

Семена на рассаду сеют в середине февраля. В конце апреля – начале мая высаживают рассаду в грунт. Перед этим лучше добавить в лунки немного перегноя. Таким томатам также рекомендованы минеральные и органические удобрения. Спустя 14 дней после посадки можно подкормить растения азотистыми удобрениями. Когда начнется цветение, используйте фосфорную подкормку, а во время образования плодов – калийную. Органическими удобрениями помидоры «угощают» раз в два месяца.  Для этого подойдут перебродившие сорняки.
Томат бразильский великан

Из-за высокого роста кустов нужно устанавливать столбики у каждого из них и по мере роста подвязывать (для этого удобно использовать шпалеру).

Отзывы

Сергей Садковский, Воскресенск

В прошлом году решил попробовать посадить этот сорт. Очень понравился вкус – сладкий, но с кислинкой и такой сочный! Необычный, раньше таких помидоров не пробовал. Урожайность хорошая, форма, правда, неровная, но это не беда.

 

Екатерина Еремина, Калуга

Сорт оказался стойким – кусты не болели, и вредителей не было. Помидоры потрескались, но зато вкус такой замечательный! Посажу обязательно снова в следующем году!

Источник: sveklon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.