Томат черный гигант


Томат Гигант Черный

Описание сорта

Помидор Гигант ЧёрныйГигант чёрный — интересный среднеранний сорт томатов. Многие огородники оценили его великолепный вкус, высокую урожайность и крупные плоды.

   Плоды Гиганта чёрного имеют красивый тёмно-бордовый цвет, округлые, сочные и мясистые. Их масса в среднем составляет 200–400 г. Этот сорт отличается своим потрясающим сладким вкусом. Томаты хорошо переносят транспортировку и длительное хранение.

Нормы высева

   Гигант чёрный отлично растёт как в тепличных условиях, так и в открытом грунте.
ять семена для рассады необходимо в марте—апреле месяце. Перед посадкой следует подготовить почву. Пикирование происходит при появлении 1–2 листиков.
   Садить саженцы в почву следует по истечению 45–50 дней. Этот сорт предпочитает лёгкие, нейтральные и плодородные почвы.
   Рекомендуется высаживать растения на расстоянии 40 см между кустами и рядами. Глубина заделки — 1,5–2 см. Для сохранения высокой урожайности необходимо садить 2–3 растения на 1 м кв. Собирать плоды следует через 105–115 дней после всходов семян.

Агротехника выращивания

   Гигант чёрный — свето- и теплолюбивое растение. Идеальная температура для его выращивания — +23-25С. Растение вырастает до 1,5 м, поэтому требует подвязывания. Также есть необходимость в пасынковании томата. Куст формируют из 2–3 стеблей. По мере роста растение требует прополки, рыхления и удобрения почвы. Гигант чёрный обладает высокой устойчивостью к заболеваниям.

© lapo4ka.com

Источник: lapo4ka.com

Описание сорта

Томаты Черный гигант, как и множество других сортов томатов, являются среднеранними, у которых период вегетативного роста составляет около 110 дней. Растения данного сорта принято относит к индетерминантным сортам с штамбовым типом. Подобный сорт томатов можно выращивать как на открытом воздухе, так и в тепличных условиях:


  • Рост. Их высота может достигать 180 см.
  • Болезни. Как и многие другие гибридные томатные растения, отличаются комплексными показателями устойчивости к различным болезням пасленовых.
  • Цвет. Помидоры Черный гигант после полного созревания приобретают черную окраску. Что касается формы, то они отличаются своей округлой, немного приплюснутой формой.
  • Плод. Стоит заметить, что плоды могут достигать около 850 грамм. Единственным недостатком является тот факт, что собранные плоды могут пролежать недолго, именно поэтому лучше всего их переработать или же съесть.

Данный сорт помидор имеет множество преимуществ, в частности, отличаются высокими показателями урожайности, необычным внешним видом, отличными вкусовыми качествами, универсальностью в использовании, устойчивостью к множеству заболеваний пасленовых.

Черный Гигант описание сорта

Тем не менее имеют и несколько недостатков, к примеру, томаты Черный гигант нельзя долго хранить, следовательно, обладают плохими показателями транспортабельности.

Характеристика сорта


Плоды томатов Черный гигант обладают большим весом 850 грамм с округлой немного приплюснутой формой. Имеют гладкую, плотную и тонкую кожицу. Их можно употреблять как в свежем виде, так и в виде консервации. Многие хозяйки используют эти томаты в периоды приготовления различных соусов и томатной пасты, так как они являются большими и с них можно получить много жидкости.

Отличительные черты сорта:

  • большой вес плодов;
  • оригинальная форма;
  • тонкая кожица;
  • высокие показатели вкуса;
  • малый срок хранения;
  • хорошая урожайность.

Черный гигант характеристика сорта

К сожалению, их нельзя долго хранить, поэтому лучше не затягивать с этим процессом после непосредственного сбора урожая. Опытные фермеры обращаются к подобным сортам томатов именно благодаря их размерам и высоким показателям урожайности.

Особенности выращивания


Стоит заметить, что перед непосредственным использованием семян томатов Черный гигант, необходимо провести их обеззараживание в марганцовых растворах, и лишь после этого можно приступить к промываниям теплыми водными массами, и в конечном счете поставить их на небольшое количество времени в прохладное место.

Посадка рассады

Посев появления росточков, обязательным является высаживание их в заранее подготовленные горшки. Что касается высаживания рассады, то ее следует высаживать в конце марта начале апреля. Если же высадить томаты позже, это может стать причиной достижения недостаточного размера плодов.

Черный гигант посадка

Интересным фактом является то, что растения не должны затеняться иными постройками или деревьями, так как это способствует задержке развития растений.

Чтобы урожай был хороший, не стоит забывать:

  1. о регулярном поливе, или же редком, но обильном;
  2. о периодических рыхлениях и окучиваниях грунта;
  3. прополках сорняка и обработке от любого вредителя;
  4. своевременной подвязке и формированию каждого растения.

Особая роль отводиться подкормке различным удобрением, в частности:

  1. суперфосфатом;
  2. азотным и калийным удобрением;
  3. не стоит забывать об использовании перегноя и древесной золы для каждой лунки.

Черный гигант перегной и древесная зола

Полезным советом является проведение преждевременного закалывания растений, которого можно достигнуть ежедневным времяпровождением на свежем воздухе с постоянным увеличением времени. При наступлении жаркой погоды, кусты лучше всего затенять, к тому же любой томат-гигант ненавидит иметь по соседству картофель, так как в таких случаях повышается риск проявления фитофторозовой болезни.

Болезни и вредители

Томаты Черный гигант обладают высокими показателями устойчивости к любому грибковому заболеванию. Подобные сорта помидор могут натолкнуться лишь с заболеваниями, которые вызваны из-за неправильного ухода. Именно поэтому, для предотвращения появления любой болезни, необходимо в период выращивания:


  1. Периодически проводить проветривание каждого помещения, если растения выращиваются в теплицах.
  2. И не стоит забывать о поливных поливах, и, конечно же, об освещении.
  3. Что касается состава грунта, то он не должен быть кислым. Рекомендуется использование нейтральных почв, что позволит избежать проблемы, которая связана с выращиваниями томатов Черный гигант.

Черный гигант болезни профилактика регулярный полив

Что касается различных вредителей, то к ним можно отнести:

  1. бахчевую тлю;
  2. трипс;
  3. колорадского жука;
  4. паутинного клеща и иных.

Для сражения с тлей и трипсом необходимо использовать специализированные препараты, это относиться и к борьбе с колорадскими жуками.

Многие фермера предпочитают использовать самостоятельный сбор колорадских жуков и их сжигание.

Выращивание томатов Черный гигант в тепличных условиях может столкнуться с паутинными клещами и бахчевой тлей. Именно поэтому для того чтобы избавиться от этих вредителей можно обратиться за помощью к специализированным препаратам Зубр. Непоправимый ущерб на растения может нанести даже белокрылка, для избавления от которой необходимо использовать препарат Конфидор.


Черный гигант болезни Конфидор

Источник: prodachnika.com

Самые замечательные сорта томатов для дачных и приусадебных участков именно те, которые созданы самими огородниками. В разных областях страны селекционеры -любители десятилетиями проводили отбор самых лучших плодов с самых урожайных кустов, в результате которого были созданы уникальные сорта. Многие из них завоевали любовь и популярность по всей России.

Среди любительских сортов особое место занимают сорта с очень крупными плодами ( до 1 кг и более). Как правило, они отличаются не только необычайными размерами плодов, но и исключительно высокими вкусовыми и декоративными качествами, так как народная селекция велась не только на размер плодов, но и « на вкус и цвет».

Напомним о нескольких крупноплодных сортах томатов разнообразной окраски:

Розовый гигант – розовый; Гигант-10 Новикова – малиново-розовый; Космонавт Волков — оранжево-красный; Сибирский Великан – интенсивно-красный; Гигант лимонный – лимонно-желтый; Оранжевый гигант – оранжевый; Черный гигант – коричнево-фиолетовый;
Изумрудное яблоко – ярко-зеленый; Снежно-белый (Лечебный) – кремово-белый с лимонным оттенком.


Томат Розовый Гигант

Томат Розовый Гигант – среднеспелый, от всходов до плодоношения 122-127 дней. Растение высокорослое, сильноразветвленное. Кисть простая и сложная, в кисти по 3-5 плодов. Плоды розовые , плоско-округлые, слабо и средне ребристые, мясистые, со склонностью к партенокарпии, крупные , массой до 700 граммов. Вкус превосходный. Предназначен для употребления в свежем вите. Ценится за исключительно высокие вкусовые качества плодов.
Томат Розовый Гигант



Томат Гигант-10 Новикова Томат Гигант-10 Новикова – среднеранний сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение высокорослое. Плоды плоско-округлые, малиново-розовые, многокамерные, мясистые, очень крупные, отдельные до 1,5 кг. Назначение салатное. Ценится за крупноплодность и исключительно высокие вкусовые качества.
Томат Гигант-10 Новикова


Томат Космонавт Волков Томат Космонавт Волков – среднеспелый сорт, от всходов до начала плодоношения 115-120 дней. Куст мощный, высотой 1,5-1,8 м. Плоды крупные, отдельные до 800 грамм, плоско-округлые, оранжево-красные, ребристые, многокамерные, мясистые, малосемянные. назначение салатное. Ценится за исключительные вкусовые качества плодов, крупноплодность, урожайность.
Томат Космонавт Волков



Томат Сибирский Великан

Томат Сибирский Великан – высокопродуктивный среднеспелый сорт для открытого и защищенного грунта. Куст мощный, высотой 1,5-1,7 м. Плоды очень крупные, отдельные до 1 кг, красивые, правильной плоско-округлой формы, ярко-красные без зеленого пятна у плодоножки, сладкие,мясистые, малосемянные. Используют в свежем виде и для приготовления высококачественных томатопродуктов. Ценится за высокую урожайность, крупноплодность, прекрасный внешний вид, отличные вкусовые качества, устойчивость к заболеваниям.
Томат Сибирский Великан


Томат Гигант Лимонный Томат Гигант Лимонный – среднеспелый, от всходов до плодоношения 110-120 дней. Растение высотой 1,5 м, мощное. Плоды ярко-желтого цвета, плоско-округлой формы, ребристые, крупные, массой до 700 граммов, мясистые, многокамерные, сладкие. Используются в свежем виде. Ценится за крупноплодность и высокие вкусовые качества плодов.
Томат Гигант Лимонный

Томат Оранжевый Гигант Томат Оранжевый Гигант – среднеспелый сорт, от всходов до созревания плодов 110-120 дней. Растение мощное, высотой 1,3-1,5 м. Плоды ярко-оранжевые, плоско-округлые, ребристые, крупные, отдельные до 700 граммов, мясистые, сладкие, многокамерные. Используют в свежем виде. Ценится за крупноплодность,повышенное содержание каротина, отличные вкусовые качества плодов.
Томат Оранжевый Гигант

Томат Черный Гигант Томат Черный Гигант – среднеспелый высокопродуктивный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение высотой 1,2-1,5 м, прочное, с толстым стеблем. Плоды крупные, до 500 граммов, плоско-округлые, ребристые, темно-красно-коричневые с фиолетовым оттенком, мясистые, многокамерные. Ценится за высокую урожайность, крупноплодность, отличные вкусовые качества плодов, устойчивость к заболеваниям.
Томат Черный Гигант

Томат Изумрудное Яблоко Томат Изумрудное Яблоко – среднеранний высокопродуктивный сорт. Куст среднерослый, высотой 1 м, раскидистый, мощный, хорошо облиственный. Плоды плоско-округлые, слегка ребристые, многокамерные, крупные до 500 граммов, при созревании ярко-изумрудного цвета с лимонным оттенком. Мякоть сочная, изумрудно-лимонного цвета. Вкус изысканный, сладкий, нежный, напоминает вкус спелых плодов киви. Используют в свежем виде и для приготовления соков. Обладает лечебными и диетическими свойствами. Ценится за очень высокую урожайность,крупноплодность, экзотический внешний вид, приятный вкус, устойчивость к заболеваниям.
Томат Изумрудное Яблоко


Томат Снежно-Белый Томат Снежно-белый (Лечебный) – среднеранний сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение высокорослое, мощное. Плоды очень крупные, до 700 граммов, округлые и плоско-округлые, у плодоножки слегка гофрированные. Плоды ачень красивые, как из воска, белые с чуть заметным лимонным оттенком и легким нежно-розовым румянцем. Вкус приятный, сладкий, гармоничный. Используют в свежем виде, для приготовления соков, для диетического питания. Ценится за высокую урожайность, прекрасный внешний вид и вкус, диетические свойства плодов.
Томат Снежно-белый (Лечебный)


Особенности агротехники

Так как сорта с очень крупными плодами отличаются высокорослым кустом, длительным периодом роста и плодоношения, высокой
урожайностью, они требуют большего внимания и заботы, чем растения обычных сортов.

В южных районах ( Воронежская область и южнее) эти сорта отлично плодоносят в открытом грунте. В средней полосе их выращивают в теплицах.

Сроки посева семян на рассаду для этих сортов должны быть более ранними, на 10-20 дней раньше обычных, чтобы к моменту высадки в теплицу или грунт рассада имела возраст 60-80 дней. Для высадки рассады в мае, посев нужно произвести в феврале или в начале марта.

Уход за рассадой крупноплодных томатов такой же, как за обычными сортами, но для них требуется больше питания. Нужно использовать более крупные емкости ( например 15х15 см ) и богатую питательную смесь. Чтобы в течение длительного периода выращивания рассада не вытягивалась, желательно, подвязав ее к колышкам, поместить в светлое место и , по возможности, досвечивать. Кроме того, хорошие результаты дает обработка рассады препаратом « Атлет».

Мощные растения сортов-гигантов выращивают с большей площадью питания, то есть высаживают реже. Схемы посадки у
огородников-любителей могут быть разными, например 70-80 см в ряду с междурядьями 1,2-1,5 м. На одном кв. метре должно быть не более 1-3 кустов.

Растения требуют надежной опоры – высоких столбиков или шпалеры. В течение лета подвязку проводят несколько раз по мере роста растений, подвязывая отдельно каждую кисть. Формируют в 1 стебель, реже в 2-3 стебля. Пасынки регулярно удаляют. Верхушку стебля прищипывают примерно за 3-4 недели до конца вегетации и удаляют лишние кисти, которые не успеют сформироваться. Для получения плодов супергигантов ( до 1-2 кг) регулируют количество кистей на растении и плодов в кисти.

Эти сорта нуждаются в повышенных дозах органических и минеральных удобрений, примерно в 1,5-2 раза выше, чем растения обычных сортов. В каждую лунку для посадки вносят 1-2 ведра перегноя, 150-200 г суперфосфата, 100 г калийных удобрений, 100 г азотных, 300-500г древесной золы. Минеральные удобрения могут быть комплексными, содержащими все три ( азот, фосфор, калий) элемента питания и микроэлементы.

Если рассада все же переросла, посадите ее поглубже в землю, уложив корень с частью стебля в выкопанную канавку, либо свернув спиралью в лунку.

Очень важно своевременное внесение подкормок в период цветения и формирования урожая. Количество их и дозы зависят от плодородия почв с учетом большей потребности растений в питании.

Несколько раз в течение вегетации необходимо рыхлить почву, редко, но обильно поливать и хорошо окучивать растения для образования дополнительных корней.

Урожайность крупноплодных сортов томатов при хорошем уходе очень велика – до 10-20 кг с одного куста. Вырастив на даче даже всего по 2-3 куста разных сортов-гигантов Вы украсите Ваш стол необычайным изобилием прекрасных плодов различного цвета самых высоких вкусовых и диетических качеств.

Автор: ученый-агроном, главный агроном

ООО "Агрофирма "Алена Люкс"

Кузьмичева Светлана Вячеславовна

Источник: www.alenalux.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.