Томат екатерина великая f1


Общая информация

Томат екатерина великая f1Оригинаторы нашего времени вывели огромное количество различных гибридов из томатов, но судя, по фото и отзывам томат Екатерина Великая F1 является действительно благородным и императорским сортом.

Изучив пакет с семенами данного сорта, мы понимаем, что надпись f 1 означает, что данный томат гибридная культура первого поколения. Именно данный сорт, имеет большое количество преимуществ, которые  перекрывает мелкие недостатки, благодаря данному гибриду, который был искусственно выведен, путем скрещивания двух видов томатов, растение приобретает крепкую и устойчивую корневую систему, меньше подвергается заболеваниям.

Помидоры сорта Екатерина Великая довольно таки стрессоустойчив в окружающей среде, при перепадах температуры комфортно себя чувствует в теплице, достаточно не сложно завязывает плоды, чем радует селекционеров и огородников.
авная задача огородников получить отличный урожай и желательно в краткий срок, особенно это очень важно при продаже овощей, конкретно томатов. Характеристика и описание сорта, а также фото будут представлены в данной статье, для лучшего доказательства, что гибрид томата Екатерина Великая является уникальным и достойным помидором, а благодаря отзывам огородников – любителей, это будет прямое подтверждение.

Читайте также: Томат «Интуиция» характеристика и описание сорта

Характеристика и описание сорта Екатерины Великой

Томат екатерина великая f1

  • Среднеспелый сорт помидор (продолжительность созревания от высадки рассады до сбора урожая составляет 100 – 110 дней);
  • Данный сорт достаточно многофункциональный в применении (хорошо подходит для приготовления салатов, соусов и консервирования);
  • Сажать следует в шахматном порядке или с интервалом между кустами 60 сантиметров;
  • Высокая урожайность (с одного квадратного метра сбор урожая составляет девять килограмм);
  • Вес плода достигает от 250 до 350 грамм;
  • Приятный вкус;
  • Томат содержит огромное количество питательных веществ, благодаря которым улучшается работа кишечника и активизируется пищеварение;

  • Гибрид, который достигает в высоту до 2,5 метров, он является индетерминантным томатом, то есть высокорослым растением;
  • Хорошо поддаются транспортировки на дальние расстояния;
  • Помидоры ярко-красного окраса, округлой формы, имеют достаточно плотную кожицу;
  • Не растрескиваются и долго хранятся. Дозревать данный сорт может в домашних условиях, при условии, если помидоры срывать при завершающем сборе урожая, когда томат еще слегка бурый, срок хранения может продлиться до двух месяцев;
  • На кисти формируются до шести томатов;
  • Мясистая сочная мякоть и одинаковые размеры томатов, независимо от расположения плодов на кисти.

Достоинства и недостатки

Данный сорт помидоров имеет огромное количество достоинств и совсем мало недостатков, ведь судя, по названию томата Екатерина великая, можно сделать вывод о том, что это величественный, достойный, императорский гибрид.  Рассмотрим ряд благородных качеств томата:

Томат екатерина великая f1

  • огромная урожайность;
  • безупречная стойкость к различным болезням и вирусам;
  • прекрасное внешнее состояние и плотность плодов;
  • превосходный вкус помидоров;
  • несложность и простота в уходе;
  • внушительные размеры плодов;
  • на протяжении долгого времени томаты эстетически выглядят, не подвергаются растрескиванию, не мнутся, данный вид помидоров очень хорошо подходят для транспортировки, на дальние расстояния.

Недостатки совсем незначительны, но все — таки присутствуют:

 

  • во-первых, из-за того, что данный сорт томатов является гибридом, он не может снабжать огородника своими семенами (но все — таки если Вы решите попробовать получить семена, то сорт уже будет не столь уникальным, семена взойдут и принесут урожай, но плоды не будут соответствовать хорошему качеству и высокому сбору урожая);
  • во-вторых, очень важно во время обрезать пасынки и формировать кусты, если во время это не сделать то на кустарнике, будет очень большое количество побегов и в результате все силы и питательные вещества, будут уходить на рост ненужной зелени, а плоды будут плохо вызревать. Эту манипуляцию необходимо проводить при ясной погоде и обрывать пасынки, необходимо, которые не достигли больших размеров.
  • В-третьих, данный сорт необходимо выращивать в отапливаемых теплицах.

Вам будет интересно: На листьях томатов появились пятна, как лечить кладоспориоз?

Особенности выращивания сорта

Томат екатерина великая f1Гибрид Екатерина Великая внесен в государственный реестр для выращивания томатов в теплице. Судя по отзывам и фотографиям, данный сорт имеет достаточно привилегий перед огородниками и селекционерами. Особенности выращивания довольно таки просты и особо ничем не отличаются от других видов томатов, но есть некоторые нюансы, которые следует непрекословно выполнять:


Во-первых, необходимо соблюдать правила полива, ведь при избытке влаги помидоры будут кислыми и водянистыми, а также плоды будут трескаться, после дождя и полива необходимо рыхлить грунт, проветривать теплицу и прорывать сорную траву;

Во-вторых, следует подкармливать удобрениями: органическими и минеральными. Удобрять можно каждые три недели, желательно вечером или ранним утром;

В-третьих, правильно высаживать рассаду;

В-четвертых, подготовить заранее в теплице опоры для подвязки, то есть подвижную шпалеру, благодаря шпалерам кусты томатов будут отлично проветриваться, собирать урожай будет намного легче, а также это позволить ходить между рядами свободно, не цепляя растения.

Посев и выращивание рассады

Томат екатерина великая f1Особых манипуляций во время посева и выращивания рассады томатов Екатерины Великой, нет, но знаниями необходимо владеть, поскольку именно этап выведение рассады – это залог хорошего урожая. Прежде всего, необходимо подготовить грунт для посева, сеять семена желательно в конце февраля, в индивидуальные торфяные емкости. Семена, приобретенные в специализированном магазине, уже обработанные марганцовым раствором, данная процедура проводят для того, чтобы обеззаразить семена, также можно поддержать в стимуляторе роста, чтобы бастре взошли.


Самыми главными компонентами в выращивание рассады является фосфорно-калийные и азотные удобрения, благодаря витаминам в почве сформируется достаточно хорошо корневая система и побеги, грунт напитается всеми полезными свойствами. Перед высадкой рассады обязательно нужно ее закаливать, начинать необходимо за две недели до посадки, как правило, это делают, когда на кусту появляются, от 5 до 6 листочков.

Закаливать можно как на улице, так и непосредственно в теплице. Грунт для посадки рассады необходимо подготовить заранее, хорошо прорыхлить его, удобрить, сформировать вдоль грядки в зависимости от сорта. Уже непосредственно перед посадкой необходимо обработать почву марганцовкой, данный раствор очень прост, в приготовлении, следует взять 2 грамма марганцовки и развести в двадцати литрах теплой воды, для каждой лунки понадобиться по 1 литру раствора.

Читайте также: Выращивание помидор по методу И.М. Маслова

Перед посадкой рассады на постоянное место в теплице, необходимо с куста срезать по несколько листочков, это поможет избежать возникновения и развития инфекций. Чтобы данные кусты не пошли в рост, стремительными темпами и томаты лучше укоренились, необходимо после того как посадка рассады завершена, не поливать на протяжении двух недель.

Уход в теплице


Томат екатерина великая f1Данный сорт помидор является индетерминантным томатом, то есть высокорослым растением, они достигают в высоту до двух метров, соответственно, чтобы благородный сорт чувствовал себя комфортно, необходимо оборудовать теплицу с достаточной высотой и площадью, также следует расположить теплицу, таким образом, чтобы весь день теплица была наполнена солнечным светом.

Обязательно следует рационально распределять растения при посадке, рассчитывая площадь два куста на один квадратный метр. Благодаря хорошей подкормке минеральными удобрениями ускорится плодородность, а при появлении плодов необходимо удобрять калийными удобрениями.

При прищипке излишних соцветий, вы получите только крупные плоды.

Следует обращать также на общее состояние грунта, чтоб он не пересыхал, а при поливе на кусты не попадала вода, таким образом, вы сможете избежать появления грибковых заболеваний на кусте. Для того чтобы императорский гибрид хорошо плодородил, необходимо позаботиться о данных растениях, ведь соблюдая все правила ухода за томатами в теплице, вы добьетесь достаточно высокого урожая и успехов в выращивании императорского томата.

Источник: otomatah.ru

Описание помидоров Екатерина F1, отзывы, фото

Среднеспелый (110-118 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый, урожайный гибрид томата для теплиц.


Куст высотой 1,8-2 м, лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, в одной кисти формируется 10-12 плодов.

Характеристика плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 110-140 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Назначение этих помидоров универсальное.

Достоинства гибрида: устойчивость к стрессовым условиям выращивания, высокая урожайность, выравненность плодов по размеру и форме, возможность хранения плодов в обычных условиях до 1,5 месяцев, пригодность их к длительной транспортировке.

Гибрид устойчив к вертициллезу, ВТМ.

Томат Екатерина F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в весенних пленочных необогреваемых теплицах в ЛПХ.

Оригинатор: агрофирма Седек.

Если вы выращивали помидоры Екатерина, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Екатерина и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Томат екатерина великая f1

Источник: tomatland.ru

Сорт Екатерина Великая F1


Томат Екатерина Великая F1 — гибрид, предназначенный для посадки в теплицы. Овощи универсального назначения, их можно есть свежими, готовить из них салаты, заняться приготовлением томатного сока.

F1 — это значит, что для выведения скрестили два сорта и получили гибрид. Сорт среднеспелый, от посадки до сбора урожая проходит 110 – 115 дней. В этом сорте прекрасно сочетаются устойчивость к болезням и высокие урожаи.

Как выглядят кусты

Кусты индетерминантные, то есть не прекращают расти после появления кистей. В высоту 2 – 2,5 м, количество листьев среднее. Отзывы о томате Екатерина Великая F1 гласят, что в одной кисти может быть 5 – 6 плодов.

Как выглядят плоды

Сами томаты округлые, их кожица плотная, когда еще незрелые, то имеют белесый оттенок, а при дозревании алого цвета. Вес — 250 – 350 г. В томате мякоть сочная, мясистая. В зимних отапливаемых теплицах с 1 м2 можно собрать по 26 – 30 кг.

Преимущества и недостатки

К плюсам этого сорта томата относятся:

  • устойчивость к мозаичной болезни, вертициллезу, бурой (оливковой) пятнистости, нематодам;
  • высокая урожайность;
  • если осуществлять правильный уход, то после созревания первых кистей плоды на следующих кистях не мельчают, как это происходит у Бычьего сердца;
  • кусты устойчивы к стрессам, то есть не боятся перепадов температур;
  • плоды прекрасного вкуса и хорошего товарного вида, не растрескиваются;
  • большое количество витаминов и микроэлементов, полезных для здоровья;
  • плоды транспортабельны, хранятся очень долго.

Томат екатерина великая f1

Среди минусов стоит отметить:

  • гибриды, из-за чего с них нельзя собрать семена и посадить, иначе вырастут растения, которые не будут иметь свойств материнского куста;
  • томаты можно выращивать только в отапливаемых теплицах;
  • так как кусты высокие и индетерминантные, то их нужно подвязывать и пасынковать.

Как сеять семена и выращивать дальше

Чтобы вырастить рассаду, высейте семена в землю в начале марта или конце февраля. Семена, которые находятся в продаже, уже обработаны, их не требуется обеззараживать, можно не помещать в раствор марганцовки. Правда, советуют для лучшей всхожести подержать их в стимуляторе роста.

Лучше всего их не пикировать, а сразу сажать в торфяные стаканчики, в плодородный субстрат из земли, перегноя и небольшого количества золы.

Когда появятся первые ростки, поставьте рассаду на яркий свет и умеренно поливайте теплой отстоявшейся водой. Когда будет видна первая пара настоящих листочков, то ростки подкормите комплексным удобрением в жидком виде.


Землю в теплице подготовьте к посадкам, взрыхлите и смешайте с компостом. И, как поется в песне: «Сама садик я садила, сама буду поливать», высадите рассаду в теплицы с 1 мая либо с середины мая. Лучше это делать после роста в теплице овощей зеленого цвета: огурцов, капусты. Выройте лунки для посадки, друг от друга на 40 см, так как стебли высокие, сами кусты раскидистые, им нужно много места. Подкормите за сезон дважды коровяком или фосфором и калием.

Кусты обязательно привяжите к шпалерам мягкой тканью. Оставьте на кусте по 1 – 2 стебля, а когда они достаточно вырастут, то прищипните их верх.

Другие индетерминантные гибриды фирмы

Помимо «Екатерины Великой», у фирмы имеются еще индетерминантные гибриды, имеющие в названии слово «Великие», обладающие схожими характеристиками: томат Александр Великий F1, Владимир Великий F1, Империя F1, Императрица F1, Русская империя F1, Петр Первый F1. Далее ознакомимся с их описанием.

Томат екатерина великая f1

Достоинства

По своим свойствам они похожи на Бычье сердце, но имеют лучшие качества. Их отличают плоды больших размеров. Вес плодов не меньше 250 – 300 г. У Александра Великого F1 могут вырастать плоды, вес которых доходит до половины килограмма.

Сорт Александр Великий F1 и томат Владимир Великий F1 при неполном созревании имеют темно-зеленые плоды с темным пятнышком у плодоножки, а при дозревании становятся красновато-коричневыми. Вообще-то считают, что чем темнее цвет плодов, тем больше в них содержится антиоксидантов.

Устойчивы к вертициллезу, мозаичной болезни, бурой пятнистости. Из-за устойчивости к заболеваниям кусты не нужно опрыскивать ядохимикатами. Меры по поднятию урожайности в теплице: кусты поливают, подкармливают, подвязывают, обрывают пасынки.

Томат екатерина великая f1

К тому же сорта стрессоустойчивы, то есть появляются плоды даже при недостаточном освещении и резких изменениях температуры. Имеют высокую урожайность: вы сможете собрать в обычной теплице из пленки с 1 м2 по 25 – 28 кг. Плоды можно собирать уже с июля, есть их свежими, готовить салаты.

Мякоть у них не обычная красная, а имеет яркий малиновый цвет, с высоким содержанием сахара, сочная. Помимо этого, в томатах есть ликопин. Это антиоксидант, который приносит большую пользу здоровью человека. Если вы будете каждый день употреблять эти овощи, то оздоровите свой организм, очистите его, укрепите иммунитет.

Все плоды легко перевозить, так как, в отличие от Бычьего сердца, у них плотная кожица. Помимо этого, те плоды, которые собраны немного недозревшими, сохраняются до 2 месяцев, то есть их можно подать к новогоднему столу.

Овощи можно консервировать в бочках, положив в них укроп и виноградные листья. Для засолки в банках не подходят, так как слишком крупные по размеру.

Плоды на ветках вызревают не сразу, а постепенно. Вы можете увидеть на одном кусте кисти с созревшими томатами и только что завязавшиеся плоды.

Детерминантные гибриды, выведенные фирмой

К ним относят Царевну F1 и Железную леди F1, выведенные той же фирмой. Имеют характеристики, схожие с индетерминантыми сортами, но кусты компактные. Дают высокие урожаи. Но их можно высаживать не только под пленку, а и в открытый грунт.

Таким образом, все эти помидоры имеют массу достоинств, объединяя в себе лучшие свойства гибридных и сортовых (крупный размер, сладкий вкус) овощей.

Источник: DachaMechty.ru

Описание и характеристика сорта

Томат Екатерина Великая F1 – индетерминантный гибрид, его кусты дорастают до 2-2,5 метров. Облиственен средне. Плоды созревают в средние сроки – около 110-115 дней между прорастанием саженцев и сбором томатов. Помидоры собраны в кисти по 5-6 штук.

Плоды крупные, от 250 до 350 граммов. У них глянцевая и гладкая шкурка, ярко-красный цвет, круглая форма. Мякоть сочная, кисло-сладкая, с заметным помидорным привкусом и запахом. Самые маленькие томаты можно консервировать, также гибрид подходит для приготовления соков, паст, соусов и пюре, добавления в салаты и состав разных блюд.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 кв. м. в тепличных условиях получают до 26-30 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

Кусты очень ветвистые, поэтому требуют пасынкования. Их ведут в 2 ствола.

Необходима подвязка к вертикальной шпалере.

Очень важно не допускать неравномерного полива с периодами засухи и переувлажнения, иначе плоды растрескаются.

Собранные томаты долго хранятся и транспортируются на большие расстояния, что делает их подходящими для продажи.

Посадка и уход

Семена сеют на рассаду в конце февраля или начале марта. Дополнительная обработка марганцовкой им не требуется, но для повышения всхожести можно обработать стимулятором роста. Почву, если она не куплена в магазине, проливают марганцовкой. В ее состав должна входить обычная земля, речной песок, торф, немного удобрений.

Семена слегка заглубляют, присыпают землей, аккуратно поливают и накрывают емкости пленкой или стеклом. Проращивают в тепле — +22-24 градуса. Когда семена прорастут, рассаду выставляют на свет, а температуру на неделю снижают до +18.

Когда кустики обзаведутся первой парой листьев, их подкармливают жидким комплексным удобрением.

В мае высаживают ростки в заранее взрыхленную и удобренную компостом землю. На 1 кв. м. рекомендуется размещать не более 2 растений, схема 40 на 50 см.

Детерминантные гибриды, выведенные фирмой

Помимо ряда индетерминантов, у оригинатора есть и низкорослые детерминантные гибриды Царевна f1 и Железная леди F1. Они плодоносят не только в теплице, но и в открытом грунте. Все они отличаются сладким вкусом и крупноплодностью.

Источник: repka.online


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.