Томат испанский гигант описание


Описание и характеристика сорта

Испанский гигант томат в высоту достигает 2-3 метра, так как сорт индетерминантный. Один куст приносит по 10-12 крупных плодов, средняя масса каждого — 350 г, но отдельные экземпляры могут достигать 500 г. Помидоры имеют сливовидную овальную форму и увенчаны маленькими носиками. Мякоть содержит много как сухих веществ, так и сока, количество семян маленькое.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С одного куста собирают 5-7 кг помидоров.

Особенности выращивания и хранения

Так каксорт боится резких смен температуры, его советуют разводить в теплицах, но в южных регионах допускается и открытый грунт.

Томат очень высокорослый, поэтому после образования достаточного количества кистей его верхушку прищипывают, чтобы он тратил питательные вещества на созревание плодов, а не на рост. Кроме того, необходимо пасынкование, ведение в 1-2 стебля, а также подвязывание к вертикальной шпалере.

Посадка и уход

Между высадкой рассады и переносом ее в грунт должно пройти 55-65 дней. В теплых областях семена сеют в конце февраля, в прохладных — в середине марта. Готовить рассаду для парника начинают на 2 недели раньше, чем для открытого грунта.

Почву перед посевом лучше прокалить в духовке или пролить кипятком либо раствором марганцовки. Семена тоже обеззараживают раствором марганцовки, замачивая в нем на 20 минут. Также можно обработать их раствором «Фитоспорина» для повышения всхожести.

Зернышки кладут в лунки глубиной 1 см, накрывают пленкой и держат в теплом месте. После появления всходов укрытие снимают, температуру снижают до +18 и обеспечивают росткам длительное освещение – не менее 16 часов из 24.

Когда кусты выпустят первые соцветия, их высаживают на постоянное место. В теплице готовят почву: смешивают навоз с древесной золой, а сверху кладут семнадцатисантиметровый слой обычной земли, смешанной с торфом. Высаживают кусты на большую глубину.


Землю следует мульчировать соломой и торфом, а теплицу часто проветривать. Полив нужен умеренный. Каждые 10 дней производится подкормка томатов.

Оценка пользователей: 5/5

Источник: repka.online


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.