Томат карл


Описание и характеристика сорта

Описание сорта:

  • мощные кусты с высокорослыми побегами до 2-2,5 м;
  • индетерминантный тип роста;
  • бурная вегетация боковых побегов;
  • среднеспелость.

Помидоры используют в свежих рецептах, готовят соки, заготовки в виде аджики, ассорти, соусов. Какие признаки плодов:

  • средняя масса 150-200 г;
  • поверхность с выраженной ребристостью;
  • окраска красная;
  • форма грушевидная или ламповидная;
  • мякоть мясистая;
  • кожица прочная;
  • вкус классический кисло-сладкий.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Томат Карл приносит по 4-5 кг с 1 куста, с 1 м2 снимают по 10-12 кг.

Посадка

Сорт на рассаду высевается с 1-2-й декады марта. Грунт покупают или готовят на основе дерна с добавками торфа, компоста, фосфорно-калийных минералов. Глубина задела — до 1,5 см. До всходов сеянцы держат под стеклянным или пленочным укрытием. Поддерживают температурный режим 25-26 градусов.

Выращивание и уход

На грядках размещают не больше 3 растений на 1 м2. Уход проводят стандартно:

  • формируют в 2 ствола;
  • подкармливают органикой и минералами;
  • подвязывают к опоре;
  • поливают при помощи капельной системы или шлангом под корень.

Источник: repka.online

Описание томата Корнабель F1 (Дульче)

Томат Корнабель — это гибрид, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям. Очень урожайный и вкусный помидор. В длину плоды достигают 15 см, масса около 200 г, но бывает и больше. Сорт индетерминантный. Помидоры формируются красивыми кистями по 4-7 штук, при этом имеют одинаковые размеры, что очень удобно при заготовке. Мякоть очень сочная, мясистая и сладкая, вкусовые качества отменные. При этом плоды почти такие же плотные, как перец, благодаря чему отлично переносят перевозку и хорошо хранятся.


Агротехника томата Корнабель F1 (Дульче)

Выращивают томат Корнабель в теплицах и открытом грунте. Как и любые индетерминантные томаты, Корнабель нуждается в хорошей опоре и требует затраты серьезных усилий на правильное формирование куста, причем от этого напрямую зависит продуктивность сорта.Семена на рассаду высаживают в конце марта, начале апреля. Грунт, предназначенный для посадки семян, можно дополнительно удобрить. Внеся органические удобрения и минеральные добавки. Когда на растении образуется 2 полноценный лист, их пикируют. Перед высадкой можно подкормить рассаду. Рекомендуется проводить закаливание рассады, за 2-3 недели выносить ее на балкон, или просто на улицу. Затем, исходя из погодных условий региона, помидоры высаживают в грунт.

Видео о томате Корнабель F1 (Дульче)

Оригинальный гибрид Корнабель F1 селекции знаменитой французской компании «Vilmorin». На наш рынок этот сорт попал совсем недавно, но уже успел заслужить множество положительных отзывов. Томат по внешнему виду напоминает перчик, обычно масса одного плода от 180 до 200 грамм


.

Совет от ТоматыПомидоры:

На рынок России этот сорт попал совсем недавно, но уже успел заслужить множество положительных отзывов. Известен также под названием Дульче. Томат Корнабель чаще всего используют для консервации целиком. Прекрасно используется для приготовления свежих салатов и украшения праздничного стола. Купить томат Корнабель вы можете в нашем интернет магазине.

Источник: tomatipomidori.ru

AlexMCH71 Основное, что влияет на класс опасности это именно концентрация. Р 1.2.3156-13 п.7.3.2.2.2. При разбавлении смеси, обладающей острой токсичностью при воздействии на организм, водой или другими нетоксичными химическими веществами и смесями, опасность получившейся смеси рассчитывается исходя из данных исходной смеси с учетом ее разбавления.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что у Вертимека 2 класс опасности, а у Биокилла 3-й. Класс опасности определяется согласно ГОСТ 12.1.007-76 При этом, отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности. Если посмотреть на абамектин (д.в. этих 2 препаратов), то по нему средняя смертельная доза (ЛД50) 13,6-29,7 мг/кг. Это уже на грани 1 класса опасности, но относят ко 2-му. Но это класс опасности именно действующего вещества. У Вертимека свой ЛД50 и, как следствие свой класс опасности. У Биокилла концентрация еще ниже, и видимо ЛД50 выше 150 мк/кг, раз его отнесли к 3 классу. При этом регламентирующие документы допускают при определении класса опасности использовать расчетные или экстраполяционные методы, если нет экспериментальных данных по смеси. Хранение Биокилла от -20 до +30, вряд ли условия перевозки выходят за эти границы. Не вижу оснований не доверять магазинным поставкам. Также хочу обратить внимание, что абамектин изобрела далеко не Сингента, поэтому термин оригинатор тут не подходит. Я Биокилл использовал по трипсу, вполне себе работал, устраивает. При желании из Биокилла можно сделать Вертимек увеличив концентрацию в 1,8 раз, но тогда и средства защиты и сроки ожидания должны быть вертимековскими.   В табличке, которую приводил есть рекомендуемая доза и двойная. Из таблички ясно, что чем выше концентрация, тем выше должен быть и срок ожидания. Безопасно можно использовать обе концентрации, но нужно учитывать разные сроки ожидания. Рекомендуемая 0,5кг/га при 800-1000л/га. То есть 500г/1000л или 5г/10л. Двойная доза 10г/10л, тоже можно использовать, но срок ожидания брать больше. Против трипсов действует, на сайте производителя есть информация http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki


Источник: www.tomat-pomidor.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.