Томат рабочий выпуск пасты


Второй год пытаюсь вырастить готовую томатную пасту, это не шутка, томат почти так и называется «Рабочий выпуск пасты». В прошлом году томат довольно сильно «сварился» из-за высокой температуры в теплице в начале мая и, соответственно, долго восстанавливался. В итоге я так и не поняла его урожайность, но качество томатов действительно удивительное, при разрезе было одно томатное «мясо», буквально несколько штук семян и отсутствие жидкости.

Прошлогоднее фото томата Рабочий выпуск пасты
Прошлогоднее фото томата ‘Рабочий выпуск пасты’

А раз так, то решила посадить его в 2021 году. Результат просто потрясающий, особенно если учитывать довольно «плотную» посадку томатов в моей теплице.

Томат рабочий выпуск пасты
сть томата ‘Большой белый блюз’, вес одного томата — 200 г, а выглядит совсем маленьким в сравнении с ‘Пастой’

Таких кистей было 2, и ещё несколько одиночных томатов, общий урожай был около 4 кг с куста, при этом подкормок особых не было, то есть потенциал у этого томата гораздо больше при более ранней посадке и возможности обеспечить ему условия роста в сентябре.

Пусть вас не пугает желтое пятно у плодоножки, в разрезе его нет, это только на шкурке
Пусть вас не пугает желтое пятно у плодоножки, в разрезе его нет, это только на шкурке

Я довольно рано прищипнула верхушку и в конце августа удалила все кусты томата из теплицы. Сорт этот итальянской селекции, довольно молодой, но с большим потенциалом. Изумительный по вкусу из него получается сок, очень густой и насыщенный. А вес томатов говорит сам за себя, если уж у меня средний вес был 500 г, то представляю, какими они вырастут при более продуманном уходе.


Он же в разрезеОн же в разрезе

И в поперечном
И в поперечном

Безусловно, томат ‘Рабочий выпуск пасты’ понравится всем любителям бифов, вкус очень приятный, кисло-сладкий. Стоит найти место в теплице и вырастить это чудо.


Две новинки от агрофирмы «Аэлита»: ‘Дикий тимьян’ и ‘Бурый медведь’. Названия разные, но в итоге плоды практически ничем не отличаются друг от друга, поэтому объединила их. Индеты, бифы, минимальный вес был 200 г, максимальный – 400 г, в кисти 3-4 томата, завязываемость неплохая, но при высокой температуре в теплице возможны пропуски.

Томат рабочий выпуск пасты
‘Дикий тимьян’

А это Бурый медведь
А это ‘Бурый медведь’

А вот вкус очень интересный и отличается от других подобных томатов (имею в виду томаты бурой окраски), он сладко-кислый, очень сочный.


Томат рабочий выпуск пасты
Фото в разрезе

Немного полежал
Немного полежал

В разрезе смотрится просто изумительно: ярко-зеленая мякоть у стенки и насыщенная малиновая середина. Если любите такие необычные томаты, то очень рекомендую. Из отрицательных качеств – томаты трескаются при неравномерном поливе, у них очень нежная кожица. Урожайность зависит от ваших тепличных и климатических условий, в моем варианте было больше 4 кг с куста (напомню: убрала все томаты в конце августа, а на рассаду сажаю в конце первой декады марта).


Из-за ‘Дикого тимьяна’ у меня оборвался металлический трос, к которому были подвязаны растения, пришлось основную массу собрать в зеленом виде, однако томаты дозарились в комнатных условиях.

Томат рабочий выпуск пасты

Томат Осуми
Томат ‘Осуми’

И ещё одна новинка, это уже японская селекция, этому томату только недавно дали имя – ‘Осуми’, а так он шел под номером KS 10, единственное отрицательное качество – это гибрид.
осто обалденный яркий оранжевый цвет, вкус очень гармоничный, присутствует и кислота, и сахар, чего больше — не поняла, скорее всего, в равной пропорции, но очень вкусный. Томат плотный, кистевой, но кисти небольшие (до 5 шт.), томаты калиброванные, вес около 200 г. У моей знакомой, которой я отдала рассаду, вес был около 300 г, но у неё очень плодородный грунт в теплице, в отличие от моей глины. Томаты отлично лежат даже при комнатной температуре. Завязывается равномерно, несмотря на высокую температуру в теплице, пропусков не было. Гибрид предназначен для выращивания в теплицах, рост не ограничен. Обязательно посажу на следующий год несколько штук, а не один, как в этом году.

Извините, забыла его сфотографировать в зрелом виде, фото только зеленых томатов на кусте, а сам томат – в разрезе.

Томат Осуми
Томат ‘Осуми’


Созревший томат Осуми в разрезе
Созревший томат ‘Осуми’ в разрезе

Но были и томаты-разочарование 2021 г., но это будет уже отдельный пост в личный журнал.

Уход за всеми томатами в теплице обычный, хотя у каждого свои требования, и, вероятно, урожай был бы больше, но индивидуальный уход за томатами не для меня.

Основное правило: глубокие и хорошо заправленные лунки при высадке рассады — мелко нарубленная крапива, рыбный фарш, минеральное удобрение пролонгированного действия, зола и хорошо перепревший навоз (как минимум 3-хлетней выдержки).

Обязательное условие: мульчирование почвы 4-5 см слоем конопляной костры. У неё удивительное свойство: хорошо пропускает воду, но почва остается влажной очень долго, и сорняки не растут. В период завязывания томатов опрыскивание раствором борной кислоты, а также полив или опрыскивание раствором кальциевой селитры (профилактика вершинной гнили). А чтобы с потолка теплицы на томаты не капал конденсат, вверху у меня натянут самый тонкий лутрасил, в результате этих мер фитофторой мои томаты не болеют.

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена томатов.


Источник: 7dach.ru

Описание и характеристика томата Рабочий выпуск пасты, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата с очень красивыми мясистыми плодами. Оригинальное название его — Work Release Paste.

Растение индетерминантного типа, средней крепости, высотой в конце сезона в теплице около 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Помидоры в виде удлиненных сердец, причем на кусте могут быть как более округлые, так и более вытянутые плоды. По весу тоже разнятся — от 200 до 600 граммов. В стадии зрелости томаты розово-малиновые, очень красивые. Мякоть — вообще что-то непередаваемое, сплошное помидорное мясо, без семян или практически без них. Не течет при разрезании (там нечему течь, сока нет). Вкус маслянистый, приятный. Эти помидоры подойдут для салатов, приготовления томатной пасты, заморозки кусочками.

Особенности выращивания, посадка и уход


Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место, на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений — этому сорту нужно достаточно места для получения полноценного питания, чтобы он показал свой потенциал.

Не оставляйте больше 2-х стеблей на кусте, своевременно удаляйте пасынки и томат навяжет вам плоды хорошего размера, мелких не будет совсем.

Видео: Помидор Рабочий выпуск пасты и другие интересные сорта

Если вы выращивали помидоры Рабочий выпуск пасты, напишите, понравились они вам или нет. Какие достоинства и недостатки вы заметили у этого сорта? По возможности опубликуйте фото ваших томатов. Спасибо.

Ваши отзывы о томате Рабочий выпуск пасты и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить — стоит его сажать или нет.

Вы можете дать свою оценку сорту, нажав на нужное количество звезд. Обычно оценивают сорт по таким характеристикам: вкус плодов, вид, урожайность, устойчивость к болезням, общее впечатление от томата.

Источник: tomatland.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.