Томат сюрприз желтый


Источник: sibseed.ru

Описание помидоров Андреевский сюрприз и тонкости выращивания

Томат сюрприз желтый

Первоначальной задачей сибирских селекционеров было выведение крупноплодного сорта для тепличного выращивания в условиях Севера. Эта задача решена, плюс, оказалось, что помидоры сорта Андреевский сюрприз отлично растут в открытом грунте. Несмотря на поздние сроки созревания, при выращивании через рассаду, куст успевает до ранних заморозков отдать основную массу урожая, а остальные плоды отлично дозариваются в погребе.

Основные характеристики куста

  • Куст помидоров Андреевский сюрприз относится к индетерминантному типу, высота 1,6-1,8 м, при хорошем питании и в теплицах достигает 2 м.
  • Растение мощное, хорошо облиственное, требует крепкой опоры и формирования в 1-2 стебля. Подвязка стебля необходима непосредственно после высадки в грунт.
  • Относится к сортам позднего срока созревания – от дня посева до спелости первой кисти проходит 120 дней.
  • Большой плюс – условия для выращивания томата не играют большую роль. Рассада помидоров Андреевский сюрприз не требовательная к уровню освещения, хорошо переносит недостаток света, не вытягивается и не желтеет.
  • Норма высадки зависит от формирования куста: в 1 стебель – 4 растения на 1 кв.м, в 2 стебля – 2-3 растения. При отсутствии пасынкования урожайность падает.

Нельзя сказать, что сорт отличается высокой урожайностью – около 2-3 кг с куста или 8 кг с квадратного метра, а при очень хорошем уходе можно получить до 5 кг с одного растения. Многие огородники, кто выращивал Андреевский сюрприз, именно низкую урожайность относят к недостаткам этого сорта.

Описание плодов томата

Томат сюрприз желтый

  • Помидоры крупные – так называемые биф-томаты, плоско-круглой формы, с небольшой ребристостью, без зеленого пятна у плодоножки. Средний вес 400-800 г. Плоды в первой и второй кисти – самые крупные 600-800 г. в следующих мельчают – 300-600 г. В кисти 3-4. реже 5 помидоров.
  • Окрас помидоров в созревшем виде – красно-малиновый, насыщенный. Незрелые плоды светло-зеленые, проходят стадию побеления.
  • Плод многокамерный, семян мало, мякоть мясистая, сочная, вкус очень приятная, кисло-сладкая, оценка 4,9 баллов по 5-ти бальной шкале.
  • Помидоры используются в свежем виде, для приготовления соков, кетчупа, пасты, заготовок ассорти. Из-за больших размеров для цельного консервирования не подходят.

Достоинства сорта

Томат сюрприз желтый

  • Нетребовательность к условиям выращивания рассады.
  • Великолепный вкус и качество плодов.
  • Устойчивость к большинству томатных заболеваний, в том числе, и к фитофторе.
  • Возможность снять урожай и в открытом грунте в северных регионах.
  • Постепенное дозаривание снятых осенью плодов.

Минусы

  • Небольшая урожайность.
  • Необходимость постоянного пасынкования – побеги образуются весь сезон.
  • Растрескивание помидоров при избытке влаги.
  • Плохая транспортабельность спелых помидоров – образуются вмятины.
  • Невысокий срок хранения – не больше 2 недель.

Особенности выращивания

  1. На рассаду семена надо сеять в начале марта для высадки в теплицы в первых числах мая, и в конце марта – для посадки на грядки.
  2. Ростки обязательно надо пикировать, иначе растения мощно пойдут в рост и уже до высадки могут подняться до 0,5 м. Пикировка сдерживает рост, при этом, не сдвигая сроки начала плодоношения. Емкости для пересадки должны быть довольно объемными – 0,5 минимум, так как корневая система у сорта очень мощная.

  3. Уход за рассадой томатов стандартный, дополнительной подсветки ростки не требуют, а вот при понижении температуры ниже +18 градусов рост приостанавливается. Этим качеством можно воспользоваться, если рассада перерастает.
  4. В рассадный период требуются 2 подкормки – предпочтения надо отдавать готовым жидким удобрениям.
  5. Высадка кустов в теплицы или открытый грунт производится после прогревания почвы на 12-15 градусов, максимум через 10 дней после появления первой цветочной кисти, оптимальный возраст рассады 60-65 дней. Как говорят отзывы любителей-овощеводов, удалять первый «королевский» цветок у этого сорта нет смысла – это никак увеличивает урожайность, а самый крупный плод будет потерян.
  6. Яму желательно сделать большую и хорошо заправить перегноем, добавить банку золы и горсть луковой шелухи (это отпугнет подземных вредителей).
  7. Поверхностно удобрения вносят не раньше, чем через 2 недели после высадки. Оптимально чередовать настой навоза, сорняком и раствор нитроаммофоски. С середины июля азотные препараты надо исключить, подкармливать только золой и калийной солью.
  8. Чтобы дать возможность созреть завязавшемуся урожаю, в первой декаде августа в северных регионах, и в конце – на юге, верхушки побегов надо прищипнуть.

Томатный гибрид Комнатный сюрприз – краткое описание

Томат сюрприз желтый


Совершенной противоположностью описанному выше сорту является гибридный сорт Комнатный сюрприз (второе название Балконный сюрприз). Это низкорослый томат, предназначенный для домашнего выращивания (больше о комнатных помидорах читайте здесь). Этот гибрид также часто используют для стеллажного (ярусного) выращивания в теплицах – на верхних полках. Его плоды очень вкусные и красивые, пользуются высоким спросом на рынках и для ресторанной кухни.

Томат сюрприз желтый
Томат сюрприз желтый

  • Куст низкорослый, не более 50 см в высоту.
  • Стебель крепкий, может выращиваться и без опоры – тогда ложится на землю или свисает из вазона. Но все-таки лучше сделать для растения самую простую опору – кустик, увешанный яркими кистями, очень декоративный.
  • Овощеводы утверждают, что гибрид ведет себя как многолетнее растение – после пересадки, радикальной обрезки и обновления опять идет в рост и урожай.
  • Семена собирать нет смысла, сортовые характеристики не сохраняются, но гибрид легко размножается черенкованием – побеги укореняют в воде и сажают как рассаду.
  • Гибрид практически никогда не болеет! Устойчив ко всем видам пасленовых заболеваний.
  • Сорт самоопыляемый и не требует насекомых, что удобно для дома.В кисти бывает 6-8-10 завязей, созреванием начинается от стебля.

Томат сюрприз желтый

Помидорчики томата Комнатный сюрприз, по фото и отзывам, очень привлекательные, ярко-красные, овальной формы, выровненные по размеру, очень вкусные, сладкие с легкой кислинкой, вес 50 г, мякоть плотная. Используются в салатах и для вяления, для заготовок в целом виде.

Уход за томатом Комнатный сюрприз такой же, как и за другими горшечными сортами: сеять можно сразу в вазоны, объем не меньше 5 л, формировка и пасынкование не требуется. Но, если оставить 3-4 стебля, помидорки будут крупнее.

Марианна Павлей

Источник: sovusadba.ru

Характеристика томатов Сюрприз

Характеристика всех сортов этого вида похожа, и имеет несколько пунктов.

  1. Сорта помидоров Сюрприз относятся к индетерминантным видам.
  2. Рекомендуется выращивание в теплицах.
  3. Для данных сортов является обязательным условием, удаление пасынков и прищипка точки роста.
  4. По мере произрастания необходимо фиксировать стебли на шпалерах или опорах.
  5. Это высокорослые кусты, достигающие 2м роста.
  6. Формируются растения, чаще всего, в один стебель.
  7. Плоды каждого сорта округлые, приплюснутые с полюсов и равномерно ребристые.
  8. Употреблять плоды можно в свежем виде и в переработанном.
  9. Томаты Сюрприз устойчивы к вирусам и болезням.

Цвет плодов, в зависимости от сорта, бывает красным, ярко желтым, розовым и малиновым. Созревают все плоды в кисти одновременно, что облегчает их сбор. Между кистями на стебле может быть около 4 междоузлий с листьями

Андреевский Сюрприз

Отзывы опытных аграриев о томате Андреевский Сюрприз, рекомендуют выращивание этого сорта в закрытом грунте. В условиях Сибири, где бывают сильные порывы ветра, подвязка растений в условиях открытого грунта, чревата плохими последствиями. Можно не только быть свидетелем поломки некоторых кустов, но и потерять весь плодовый участок растений. Теплица должна быть высотой до 2 м, чтобы растения нормально развивались и плодоносили.

Андреевский Сюрприз хорошо переносит недостаток освещения, что также положительно его характеризует.

При этом сохраняется высокая, как для северных регионов, урожайность, в пределах 8кг, с 1 кв.м. Подкармливать их нужно обязательно, как и поливать теплой водой.

Алтайский Сюрприз

Сорт устойчив к прохладной погоде и недостатку света. Это делает его идеальным помидором, для выращивания на алтайских лугах, в открытом грунте. Он относится к тем видам, для которых необходимо минимальное внимание.

Агротехника сорта Алтайский Сюрприз состоит из таких пунктов:

  • своевременного полива;
  • прополки и рыхления почвы;
  • обработки от болезней и вредителей;
  • удобрения, по мере надобности, но не реже 3 раз за время культивации.

Официальное описание утверждает что плоды, на разных растениях, созревают не одновременно, поэтому их нужно собирать постоянно, как только они окрашиваются. Цвет созревших плодов бывает красный, малиновый или розовый.

Сюрприз Желтый

Вырастает Желтый томат до 1,5м и относится к среднеспелым сортам.

Это означает, что от появления первых всходов и до урожая проходит около 120 дней. Растение формируют в 2 стебля и, по мере роста, удаляют все пасынки.

Плоды ярко желтого цвета. Их форма приплюснутая, округлая. От плодоножки и до середины плодов наблюдается ребристость. Вес помидоров колеблется от 200гр, до 350гр. Употреблять их можно свежими целыми, нарезкой в зеленых салатах с другими овощами и зеленью, консервированными и в виде соков.

Бабушкин Подарок (Сюрприз)

Бабушкин является гибридом, пригодным для выращивания в теплицах.

Относится к среднепоздним сортам индетерминантного типа. Рекомендуется его формировка в 1 стебель, но отзывы огородников говорят, что два стебля приносят больше плодов. При этом сохраняется жизнеспособность растения, и урожайность его не падает.

Плоды крупные, слегка ребристые, красного цвета. Вес каждого около 250 гр. Очень сочные и вкусные, что, в общем, не характерно для гибридов. На изломе, имеют сахаристые кристаллики, и от него чувствуется легкий и приятный аромат.

Комнатный Сюрприз

Из названия сорта ясно, что он создан для выращивания на подоконниках и на балконах. В этих условиях, когда объем земли не дает развиваться корневой системе свободно, он чувствует себя превосходно. Эти сорта можно использовать, как многолетние растения, способные давать урожай круглый год. Недостаток света приводит к тому, что междоузлия становятся короче, а сам куст приобретает форму шара, закрывая собой все пространство подоконника или балконного ящика.

Комнатный Сюрприз относится к супер ранним сортам детерминантного типа.

Плоды у него сливовидные, красного цвета и отличных вкусовых качеств. Возможно выращивание и в условиях открытого грунта. Тогда будет куст более высоким, а не до 50см и урожайность немного повысится.

Каждый из этих сортов имеет прочные стебли, равномерно облиственные. Листья не большие, темно зеленые. На уровне 8 листа образуются кисти цветов, которые, после опыления, завязывают до 10 плодов.

Уход за рассадой томатов

Для того чтобы получить здоровую рассаду, нужно подготовить субстрат и емкости. Землю для неё готовят из нескольких компонентов:

  • садовой земли;
  • песка;
  • перепревшего коровяка;
  • древесной золы;
  • и иногда добавляют опилки плодовых деревьев.

В емкости насыпают дренаж из крупнозернистого песка, а сверху грунт и разравнивают. Замоченные с вечера в растворе марганцовки семена, промывают проточной водой и равномерно выкладывают на поверхность. Присыпают грунтом не более 1см, сбрызгивают теплой водой и накрывают пленкой.

Через 6 дней, при температуре плюс 25гр, появляются первые всходы, которые можно пикировать в фазе второго листа. Рассада находится в контейнерах около 65 дней. Потом она высаживается в теплицы, если минует угроза заморозков. Для отапливаемых теплиц сроки высадки не имеют значения.

Правила высадки растений и уход

Грунт теплицы размечают на ряды, расстояние между которыми не менее 70см. Лунки проливаются теплой водой. Высаживают саженцы так, чтобы на 1 кв.м. было около 4 растений. Каждое растение сразу же подвязывается к опорам. Уход за посадками сводится к поливу, прополке от сорняков и удобрению посадок. Поливать саженцы нужно только теплой водой, которая не даст корневой системе заболеть от холода. За время вегетации можно несколько раз подкормить их химическими препаратами или органическими растворами.

Удобрение вносится в почву при поливе, а для внекорневой подкормки можно приобрести борную кислоту. Органические вещества, для удобрения, вносят в большую емкость с водой, в расчете 1:1 и оставляют в тепле для брожения. Через пару недель, готовую эмульсию, разводят 1:10, теплой водой и поливают под корень.

Для профилактики болезней и вирусов применяют Фундазол, Бактофитом, Браво и другие химические вещества. Из органики можно применять настойки чеснока и лука. Их готовят так: 100гр измельченного продукта настаивают в 2 литрах теплой воды, под крышкой. Через сутки нужно отцедить смесь и развести её в 10 или 12 литрах воды. Этим раствором сбрызгивают посадки. Выращивая томаты Сюрприз, можно отзывы огородников пополнить и своими наблюдениями, и опытом, что поможет другим правильно культивировать помидоры.

Заключение

Жизнь в холодных регионах страны тоже позволяет заняться огородничеством. Можно соорудить теплицы на участках, а если нет земли, то устроить на балконах и подоконниках зимний сад. Это даст возможность попробовать свои силы в выращивании вкусных овощей и добавить на семейный стол помидоры из личного сада. Что может быть лучше, если за окнами холод, а в теплице поспевают яркие шары домашних овощей — томатов сорта Сюрприз, которые так и просятся в руки.

Источник: FermoVed.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.