Томат тести


Описание

Томат Тести F1

 

Томат "Тести F1". Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный гибрид томата кустового типа с отличной завязываемостью даже во время низких температур и весом плода 100 -120 г для взращивания в открытом грунте и в пленочных теплицах. Растение мощное, сильное с крепким стеблем и корневищем. 
Томат ярко-красного оттенка имеет округлую форму, плотную текстуру, окрашен однородно как внутри, так и снаружи, зеленое пятно у плодоножки отсутствует. 
Гибрид характеризуется превосходными вкусовыми качествами и отменной транспортабельностью. Не подвержены растрескиванию. Обладают хорошей лежкостью в поле. Не подвержен солнечным ожогам, вирусу вертициллиоза и фузариоза. 

Оптимален для использования в свежем виде и для переработки, имеет сладкий вкус. 


Рекомендуется к выращиванию на всей территории Украины. 

Пакет "эконом" массой — 20 семян

Оптовая и розничная цена

 

Чтобы получить хороший урожай помидоров, важно точно соблюдать агротехнику их выращивания. В этом вам помогут наши рекомендации:

Сажать помидоры на прежнее место можно не раньше чем через 2-3 года. При выращивании томатов не используйте свежий навоз, иначе растения будут жировать: начнется бурный рост пасынков, появятся очень крупные листья, утолстятся стебли, а плоды будут плохо завязываться и медленно расти.

Некоторые огородники, чтобы увеличить урожай, обламывают на растениях листья. Не надо увлекаться этим приемом, особенно при выращивании томатов в теплице или парнике. Листья обеспечивают плоды питательными веществами, поэтому в период роста растений старайтесь удалять только больную и желтую листву. Когда плоды на первой нижней кисти полностью нальются, то есть достигнут размера, характерного для данного сорта, листья под кистью можно удалить.

Так постепенно, по мере созревания томатов удаляйте листья под каждой созревшей кистью, но не больше чем 2-3 листа в неделю с одного растения. Кроме того, не забывайте свое временно удалять пасынки, иначе потеряете часть урожая. Если во время цветения стоит пасмурная погода, то плоды плохо завязываются. Это объясняется тем, что пыльца становится липкой и не способной к опылению.


Для лучшего завязывания плодов проведите опрыскивание растений 0,02-процентным раствором борной кислоты (2 г на 10 л воды), расходуя это количество на 100 кв. м посадок. Если погода не наладится, то повторите опрыскивание через 2-3 дня.

Поливайте томаты редко, но обильно. Они любят окучивание и регулярные рыхления почвы в междурядьях: без этого корни не могут активно работать и доставлять питание и воду для роста, развития растений и формирования плодов.

Выращивая томаты в теплице, помните, что для них губительна температура выше 32 градусов. От жары начинают скручиваться листья, опадать цветки и завязи. Поэтому следите за температурой воздуха в теплице и при необходимости проветривайте ее.

Для культуры пригодны нетяжелые, высокоплодородные почвы. Хорошие предшественники — огурцы, капуста, бобовые, лук, морковь. На рассаду семена высевают в конце марта — начале апреля на глубину 2-3 см. Перед посевом семена обрабатывают в марганцовке и промывают чистой водой. Пикировка — в фазе 1-2 настоящих листьев. Рассаду подкармливают 2-3 раза полным удобрением. За 7-10 дней перед высадкой рассаду начинают закалять. В открытый грунт рассаду высаживают в возрасте 55-70 дней, когда минует угроза заморозков (для Нечерноземной зоны — 5-10 июня), а при использовании временных пленочных укрытий — чуть раньше (15-20 мая). Схема посадки 70х30 — 40 см. По мере роста, растения формируют в один стебель и подвязывают их к вертикальной или горизонтальной шпалере. В дальнейшем растения регулярно поливают. Для полива используют теплую воду. В течение вегетации применяют 2-3 подкормки растений.

Источник: terragro.profilend.net

Технические данные растения

Характеристики и описание Тести следующие:


  1. Вегетативный период томата от рассады до первого урожая продолжается 100 суток.
  2. Высота куста Тести колеблется от 150 до 250 см. Чтобы ограничить рост растения, его верхушку ощипывают на нужной высоте. У него сильный стебель со средним количеством листьев на ветвях. Листья короткие, окрашены в темные оттенки зеленого цвета.
  3. Кисти у растения простые, завязи на них появляются практически одновременно. На одной кисти куста развиваются от 5 до 8 плодов. Помидоры Тести имеют хорошую корневую систему, которая способствует быстрому росту растения.
  4. Вес ягод Тести колеблется от 0,1 до 0,12 кг.
  5. По форме они похожи на шар красного цвета. Кожица на плодах достаточно плотная, а мясистая мякоть имеет сладкий вкус.

Томат тести

Отзывы фермеров доказывают, что каждый посаженный куст может дать от 4,5 до 5 кг плодов. Урожай собирают в июле при разведении Тести в теплице. Если томат культивируется на открытом грунте, то урожай снимают в августе.

Из-за высокой плотности кожицы Тести можно транспортировать на большие расстояния. Томат этого сорта можно хранить в холодном месте на протяжении 14—20 суток.


Потребляют Тести в свежем виде, делают их них салаты, консервируют на зиму. Производственные фирмы закупают плоды описываемого томата для получения томатной пасты, соков, соусов, кетчупа.

Томат тести

На открытых грунтах Тести рекомендуется выращивать только в южных областях России. На просторах средней полосы надо разводить томат в пленочных парниках или теплицах без отопления. В Сибири и на Крайнем Севере Тести хорошо растет в тепличных комплексах с обогревом.

Селекционеры рекомендуют выращивать Тести начинающим огородникам таких климатических зон, как Северный Кавказ, Украина, Молдова.

Томат тести

Как вырастить описываемый томат начинающему огороднику?

Как утверждают фермеры, выращивающие Тести на протяжении ряда лет, этот сорт надо разводить при помощи рассады. После приобретения семенного фонда и обработки семян марганцовкой (слабый раствор) их высаживают в тару со специальным грунтом для томатов в последней декаде марта.

После появления ростков их пикируют при развитии на стебельках 1—2 листиков. Поливать рассаду надо теплой водой. За время роста саженцев их подкармливают 1 раз органическими удобрениями.

Томат тести

После того как росткам исполнится 55—60 суток, их пересаживают на постоянный грунт. В теплицу саженцы переносят в средних числах мая, а на открытые грядки перенос растений осуществляется в последней декаде этого месяца.


Предварительно грядки разрыхляют, вносят в почву азотные удобрения. Куст формируют из 1—2 стеблей. После этого надо каждый раз убирать пасынки. Для того чтобы ветви томата не обломились под тяжестью созревших плодов, рекомендуется подвязать их к опорам.

Тести надо подкармливать 3 раза за весь период вегетации азотными, калийными, фосфорными и органическими удобрениями.

Чтобы корни растений насытились кислородом, регулярно (2 раза в неделю) надо проводить рыхление почвы на грядках. Для устранения опасности гибели урожая от сорняков фермер должен вовремя окучивать грядки.

Томат тести

Полив кустов проводят после засыхания грунта под растениями. Эта операция осуществляется теплой водой ранним утром или вечером. Чаще всего приходится поливать томаты в жаркую погоду.

Тести не боится перепадов температуры, может быстро восстановиться после механического повреждения. Селекционеры рекомендуют начинающим этот томат из-за его способности противостоять таким заболеваниям, как фузариоз, кладоспориоз, вирус табачной мозаики. От других болезней кусты защищают обработкой их листьев специальными химическими препаратами. Чаще всего для этих целей используют Фитоспорин.

Если на участке огородник заметил таких вредителей, как колорадский жук, тли, гусеницы, слизни, то их уничтожают отравляющими химическими веществами, занесением в почву зольной муки или народными способами (опрыскивание листьев томата мыльной водой).

Источник: MoeFermerstvo.ru

Характеристики сорта


Томат сорта Тести F1 – один из самых удачных ранних гибридов первого поколения, который полюбился многим профессиональным огородникам.

Такую славу сорт получил за лучшие доминантные признаки родителей. К ним относятся следующие:

  • высокая урожайность;
  • товарные качества плодов;
  • неприхотливость в уходе;
  • хороший иммунитет к различным заболеваниям.

Помимо этих показателей, томаты Тести наделены большим количеством положительных качеств в выращивании. Они могут хорошо произрастать в теплицах, парниковых строениях или на открытой территории приусадебного участка.

Томат тести

Сорт не боится резких перепадов температуры, быстро восстанавливается после повреждений и имеет высокую устойчивость к таким инфекциям, как:

  • табачная мозаика;
  • фузариоз;
  • кладоспориоз.

Рекомендуемые зоны для выращивания томата Тести – Молдова, Северный Кавказ, Украина.

Стоит обратить внимание: как показали отзывы овощеводов, сорт Тести хорошо произрастает практически во всех областях России, в том числе и в регионах с умеренно-континентальным климатом.

Томат тести

Описание растения

Гибрид первого поколения Тести индетерминантного вида, без ограничения в росте. Для лучшего ветвления куст рекомендуется прищипывать на высоте 1,5-2 метра.

Описание куста:


  • стебель растения сильный, мощный;
  • куст среднеоблиственный;
  • листья короткие, простые, темно-зеленого цвета;
  • кисть простая, с одновременным завязыванием плодов;
  • на каждой кисти формируется более 5 помидоров.

У растения достаточно хорошо развита корневая система, что способствует быстрому и правильному развитию куста.

Томат тести

Характеристика урожайности

Томат Тести считается одним из ранних сортов. Первые плоды начинают созревать в тепличных условиях в середине-конце июня, в открытом грунте сбор урожая приходится на июль-август. Урожайность высокая: с одного куста каждый дачник может собрать более 5 кг вкусных помидоров.

Характеристики плодов:

  • вес – 100-120 граммов;
  • форма – правильно – округлая;
  • кожица – плотная, красного цвета;
  • мякоть – мясистая;
  • вкус – пикантный, сладкий;
  • транспортабельность – хорошая;
  • срок хранения – более 2 недель.

Помидоры универсального назначения, с отличными вкусовыми качествами в употреблении в свежем виде.

Томат тести

Агротехника

Как показала практика, лучшие результаты урожайности сорта Тести достигаются при выращивании куста рассадным способом. Благоприятным временем для посева семян считается середина-конец марта.  Пересадка рассады в закрытый грунт осуществляется в середине мая, на открытые грядки – в конце месяца.

Агротехника после пересадки саженцев:

  1. Куст формируется в 1-2 главных стебля с дальнейшим пасынкованием побегов.
  2. Во избежание переломов стеблей растению необходимо соорудить опору.
  3. Сорт нуждается в комплексных подкормах азотными и минеральными удобрениями.
  4. Для насыщения коней воздухом рекомендуется проводить рыхление почвы.

Томат тести

В регулярном поливе растение не нуждается. Орошение проводится 1-2 раза в неделю при засушливой погоде.

Как видно, особого ухода сорт Тести не требует. Для его развития достаточно соблюдать приведенную агротехнику. Но, несмотря на это, каждый посадивший томат Тести на своем участке, сможет получить достойный урожай вкусных, сахарных плодов, универсального назначения.

Источник: DachaMechty.ru

  • Пиретрум красный
  • Петуния
    • Петуния ампельная
    • Петуния бэбитуния
    • Петуния гибридная
    • Петуния грандифлора
    • Петуния крупноцветковая
    • Петуния махровая
    • Петуния многоцветковая
    • Петуния мультифлора
    • Петуния превосходнейшая
    • Петуния фьюзеблс
  • Пеларгония
  • Пахиподиум Ламера

  • Львиный зев
  • Папавер
  • Остеоспермум
  • Платикодон
  • Подсолнечник однолетний
  • Портулак
  • Примула
  • Ранункулюс
  • Ратибида
  • Розмарин
  • Рудбекия
  • Сальвия
  • Овсянница
  • Нигелла
  • Нивяник
  • Люпин
  • Мальва
  • Маргаритка
  • Маттиола двурогая
  • Мезембриантемум
  • Мималюс
  • Мирабилис
  • Молодило
  • Молочай
  • Монарда
  • Наперстянка
  • Настурция
  • Незабудка садовая
  • Немезия
  • Немофила
  • Сальпиглоссис
  • Седум
  • Хризантема
  • Целозия
  • Цинерария
  • Цинния
  • Цефалофора ароматная
  • Черноголовка
  • Чина
  • Чистец
  • Шпинат
  • Шток-роза
  • Энотера миссурийская
  • Эустома
  • Эшшольция
  • Эхиум
  • Флокс
  • Физалис
  • Синюха
  • Скабиоза темно-пурпурная
  • Смесь цветов
  • Солнцецвет
  • Статица
  • Стевия
  • Сухоцветы
  • Табак Душистый
  • Титония
  • Тунбергия крылатая
  • Тыква декоративная
  • Тысячелистник
  • Фасоль вьющаяся
  • Фиалка рогатая
  • Адонис
  • Бругмансия
  • Будлея Давида
  • Василек
  • Венидиум
  • Вербена гибридная
  • Вероника колосистая
  • Вечерница Матроны
  • Газания
  • Гайлардия
  • Гвоздика
  • Гелиотроп
  • Гелихризум
  • Георгина
  • Гиацинтовые бобы
  • Гипсофила
  • Брахикома
  • Бегония
  • Бархатцы
  • Агератум
  • Азарина
  • Аквилегия
  • Акроклинум
  • Алиссум
  • Амарант
  • Анютины глазки
  • Арабис
  • Армерия
  • Астильба Арендса
  • Астра
  • Аубреция
  • Бадан сердцелистный
  • Бакопа
  • Бальзамин
  • Годеция
  • Гомфрена
  • Колеус
  • Колокольчик
  • Кореопсис
  • Космея
  • Кохия
  • Ксерантемум
  • Кукуруза декоративная
  • Лаванда
  • Лаватера
  • Лакфиоль
  • Лапчатка
  • Левкой
  • Лен
  • Лихнис
  • Лобелия
  • Кобея лазающая
  • Клещевина
  • Клеома
  • Гравилат чилийский
  • Декоративные злаки
  • Дельфиниум
  • Диморфотека
  • Дихондра
  • Дурман метел
  • Душистый горошек
  • Иберис
  • Ипомея
  • Календула
  • Калибрахоа
  • Камнеломка Арендса
  • Капуста декоративная
  • Катарантус
  • Кларкия изящная
  • Лунария

Источник: gde-semena.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.