Томаты бережновых каталог


Источник: my.mail.ru

6-04-2012 17:27 (ссылка) Это спам
« Предыдущая запись · Следующая запись »
Томаты_Бережновых.
Любительский учебный фильм Галины Доновой «Томаты Бережновых» начинается кадрами, поражающими воображение. Ряды почти двухметровых растений, увешанных плодами. Такое впечатление, что кругом только помидоры! А над ними – полог из здоровых, без единого пятнышка, листьев. Удивляет не только количество, но и величина плодов. Вот хозяин подставляет руки под один из гигантов, и он едва умещается в сомкнутых ладонях. И все это происходит совсем не в помидорном краю, а в Восточной Сибири, в городе назаровских угольщиков в Красноярском крае.

Супруги Бережновы выращивают помидоры много лет. Обычно рассадой занимается Надежда Васильевна, после чего растения переходят под опеку Юрия Сергеевича. Почти за сорок лет они испытали не один десяток сортов, хорошо разбираются в отличительных признаках, поэтому многие сорта могут определить по внешнему виду. И очень огорчены тем, что зачастую при покупке семян даже в фирменных пакетах можно приобрести все что угодно, но не то, что указано на этикетке.


— Вот посмотрите, — указывает Юрий Сергеевич на ряд растений. – Вот эти четыре куста – сорт Скорпион, но они же все разные! То же с гибридом Король Гигант – каких только нет плодов: с носиком и бочонковидные, совсем мелкие и покрупнее! Черный принц: из 4 кустов три соответствуют описанию сорта, а один – сливовидный!

В прежние годы Юрий Сергеевич получал семена от селекционеров, в том числе и от ведущих селекционеров по томатам Тарасенко, Ушакова, Маслова, привык доверять написанному на пакетах, но в последние годы предпочитает получать свои семена. Отбирает плод на второй кисти, который имеет все признаки сорта, и оставляет его дозревать на растении. А чтобы случайно не сорвать его при сборе урожая, помечает яркой тряпочкой.

Жаль, что таким образом нельзя сохранять гибриды F1, при пересеве они дают уже описанную картину «разносортицы». Может, недобросовестные производители так и делают: фасуют семена гибридов от самоопыления?

Но оставим производителей и попробуем разобраться в секретах семьи Бережновых.

— Самая частая ошибка при выращивании томатов, – считает Надежда Васильевна, — это высадка в грунт или в теплицу переросшей рассады. Между тем, избежать ее просто: надо правильно рассчитать дату посева семян. Лучше всего приживаются растения, когда на них только-только образовались бутоны. Возраст такой рассады – 55-60 дней. Если выращиваете помидоры в открытом грунте и высаживаете рассаду в начале-середине июня, значит сеять семена надо в первой половине апреля. Для теплиц сроки сдвигаются на конец марта.


И, правда, очень часто в начале лета можно видеть, как загружаются в багажники машин коробки с несчастными тонкостебельными растениями, на которых уже висят зеленые помидорки. Считай, самый первый урожай потерян. После пересадки из этой кисти в лучшем случае сохранится один плод. Сибиряки вообще очень рано начинают посев на рассаду. Видимо, сказывается длинная зима, хочется лето приблизить…

Сроки – это одно. Но каким образом Надежде Васильевне удается получать крепкие, здоровые растения, выращивая рассаду в квартире с окнами на север? Ведь солнце туда практически не заглядывает!

Внимательно просматриваю часть фильма, посвященную выращиванию рассады. Конец марта. Надежда Васильевна прогревает семена в теплой воде в термосе, завернув каждый сорт в отдельный кусочек марли. Затем обработка в марганцовке, в растворе стимулятора. Подготовка земли: просев, прогревание. Сам посев в ящичек, в бороздки с плотным ложем и присыпкой рыхлой землей. Напоминание о необходимости чуть прижать землю, чтобы семена, прорастая, оставили в ней оболочку. Предостережение об устранении капельности в закрытом стеклом или пакетом ящике. Пока ничего особенного, если немного знаком с этим процессом.


А вот это уже интересно!

— Как только появляется первая (!) петелька всхода, стекло убираем и ставим ящик на досветку.

Надежда Васильевна устанавливает ящик на подставки под лампу дневного света. Расстояние до земли сантиметров десять-двадцать.

Зачем так рано досвечивать? Ведь растений еще практически нет?

— Ранняя досветка предотвращает вытягивание подсемядольного колена, этой самой петельки, — объясняет Надежда Васильевна с уверенностью человека, для которого ошибки поиска уже давно позади. – Именно сейчас важен свет, чтобы рассада не вытянулась в дальнейшем, чтобы стебель был крепким и мощным.

Для усиления освещения на подоконнике устанавливается экран из фольги, который отражает дневной свет. Обыкновенный картон от большой коробки, на котором закреплена пищевая фольга. В первые недели, вплоть до пикировки, освещение круглосуточное: днем на окне с экраном, с наступлением сумерек – под лампой.

Но это не все. Есть еще один секрет регулирования роста. Возможно, он кому-то и известен, тем не менее, в руководствах о нем не упоминается.

— Когда растения начинают вытягиваться, (речь идет об уже подросшей рассаде), я удаляю один-два нижних листа. Растение получает стресс и, преодолевая его, на некоторое время прекращает рост. Главное, чтобы верхние листья хорошо развились, — поясняет Бережнова, — нижние все равно потом удалять придется, чтобы направить питательные вещества в плоды.


Хорошо. Теперь понятно, как избежать вытягивания рассады, но почему у Надежды Васильевны вся рассада выглядит, как добры молодцы – «все равны как на подбор»? Возвращаюсь, и снова просматриваю «рассадную» часть фильма. Вот семена из пакетов укладывают в марлю. Стоп!

— Мы выращиваем по 2-3 растения каждого сорта, но берем для проращивания 5-8 семян, чтобы было из чего выбирать.

Ключевое слово – выбирать! Смотрю дальше. Комментарии при посеве.

— Если семена не взошли за десять дней – это плохие семена. Из них не вырастет сильное растение.

Через две недели после посева.

— Сейчас будем выбирать самые хорошие сеянцы. У этого слишком тонкий стебелек, срезаем его, он нам не нужен. Уберем и вот этот с уродливыми листьями. Недоростки тоже удаляем. А этот сорт какой-то странный: листочки словно гофрированные. Оставим, может это особенность сорта. Понаблюдаем за ним.

Вот оно – отбор! Очень жесткая, если не сказать беспощадная браковка. Как мы обычно поступаем? Нам ведь жаль каждое растение. Если слабенькое – подкормим, опрыснем, пусть живет. Это и понятно, если за 5 семян заплачено 30, а то и 50 рублей. У Надежды Васильевны установка другая, ей важно от меньшего числа растений получить больший урожай. На это направлена вся технология Бережновых: формирование мощной, но мочковатой корневой системы (прищипывание корешка при пикировке), здорового листового аппарата (изначальная браковка сеянцев, опрыскивание стимуляторами), направление тока питательных веществ непосредственно в плоды (удаление листьев, расположенных ниже кисти).


Но вот рассада выращена. Приходит время пересадки на постоянное место в теплицу.

— Довольно часто рассаду сажают наклонно, но это имеет смысл только, если стебли еще травянистые, — поясняет Надежда Васильевна, прикапывая растение. – Если они задеревенели, то корней в этой части не дадут. А чтобы корни быстрее прижились и начали работать, надо дать им толчок. Для этого мы поливаем корневином или СЛОКСами на второй день после посадки. Это нужно и для сохранения плодов на первой кисти.

Теперь помидоры переходят на попечение Юрия Сергеевича. Насколько добродушна Надежда Васильевна, настолько строг ее муж. За весь фильм ни разу не улыбнулся. Но совсем не потому что нравом суров, а потому, что к делу относится серьезно. А человек он увлекающийся. Будь он другим, не стал бы в Сибири виноградом заниматься. Но это иная тема, вернемся к томатам.

Первое, на чем останавливается взгляд в теплице – это способ поддержки растений в вертикальном состоянии. Как обычно принято это делать? Самый распространенный вариант — длинные палки возле каждого растения, к которым шпагатом подвязывают стволики. Конструкция Юрия Сергеевича и сложна и проста одновременно. Это шпалера. Разумеется, собственного изготовления. Основа ее – железные прутья арматуры, какие используют при производстве железобетона. На них через 27-30 см приварены небольшие крючки. Прутья втыкаются в землю через 1,5-2 м, на крючки кладется поперечный прут, сначала нижний, затем, по мере роста растений поперечины добавляются.


— Собрать шпалеру можно за полчаса, — уверяет ее создатель. — Растения к решетке мы привязываем широкими полосками хлопчатобумажной ткани. Шпагат часто пережимает стебель. Особенно это опасно, когда подвязываешь кисть: если она надломится, помидоры не нальются.

Оператор выражает не просто одобрение. Восторг!

— А как часто вы даете подкормки? – озвучивает возникший у меня вопрос голос Галины Доновой за кадром.

— Еженедельно, в одну неделю – корневая, в другую – по листьям. То есть корневая подкормка – не чаще, чем один раз в полмесяца.

— И чем же кормите помидоры?

— Первую корневую подкормку даем настоем травы с горстью золы, вторую – очень слабым раствором куриного помета (1 столовая ложка сухого помета на 10 л воды). Когда плоды начинают наливаться – подкормка золой (1 стакан на 10 л воды). В какой-то степени подкормкой служит и трава, которой укрываем землю. По мере ее подсыхания поливаем водой с Байкалом и снова подкладываем свежую траву. Для первой внекорневой подкормки используем Артемию. В начале массового цветения 2-3 кисти — борная кислота или Завязь. Когда формируются плоды, опрыскиваем вытяжкой золы – 1 столовая ложка на 1 л воды. Вытяжку готовим так: 1стакан золы на 10 л воды, стоит 3 дня, из него берем 1 ст.ложку для внекорневой подкормки, остальное используем для других культур.


Юрий Сергеевич очень внимателен, замечает малейшие отклонения от нормы и не заставит голодать своих питомцев.

Несмотря на то, что растения находятся под полиэтиленовой крышей, назвать их тепличными неженками никак не получается. Лишь только минует угроза возвратных заморозков, боковые рамы с теплицы снимаются, и до наступления августовских туманов хранятся в сарайчике. И дело не просто в свежем воздухе или закалке.

— При температуре выше тридцати градусов пыльца стерилизуется, и плоды не завязываются. А еще посмотрите, — хозяин теплицы обращает внимание оператора на листья, — ни одного пятнышка! Листья чистые, блестящие, зеленые. Это потому, что нет конденсата. А болезней нет потому, что хорошо проветривается.

Действительно, застаиваться воздуху негде – на стеблях все листья до верхней кисти удалены. Потому так и поражает урожай, что весь он на виду. Гроздья помидоров, по три-четыре на растении, аккуратно подвязаны к шпалере. Каждое растение сформировано в два стебля, в кистях – по 5-6, а то и больше полноценных плодов.

В проходе полный таз красных, желтых, малиновых и почти черных помидоров. Крупные, с крутыми боками, наверняка мясистые и сахаристые!

Собственно и секретов-то особых у Бережновых не оказалось. Отработанная до мельчайших тонкостей технология, плюс любовь, внимание и старательность.


Пока я писала этот материал, смотрела фильм, прокручивала иные места по нескольку раз, возникло ощущение, что я давно знаю чету Бережновых лично, и если вдруг придется когда-то увидеться, поздороваюсь с Надеждой Васильевной и Юрием Сергеевичем, как со старыми добрыми знакомыми.

С вопросами к Бережновым можно обращаться по т. 8-906-911-21-53

Татьяна Крючкова
г. Красноярск.

Источник: www.liveinternet.ru

Как купить семена томатов, нужных именно вам

  1. В нашем интернет-магазине для удобства садоводов мы разделили томаты на 4 группы: томаты для открытого грунта, томаты для теплицы, томаты балконные и томаты универсальные — это значит, что они могут выращиваться в теплице и открытом грунте.
  2. Так же томаты для удобства поделены на 2 группы: сорта и гибриды. С сортовых томатов можно собирать семена. Гибриды томатов имеют красивый внешний вид, и ничем не отличаются от томатов, нарисованных на картинке, часто более урожайные, меньше болеют. Однако семена гибридов нельзя использовать для повторного выращивания. По вкусовым качеством на первом месте стоят сортовые. Для продажи выращеных томатов закупают в основном семенагибридов. Для выбора только гибридных сортов — нажмите кнопку F1 на верхней панели.

  3. У нас представлены томаты самых разных расцветок. Вы можете купить семена томатов черно-коричневого, синевого, оранжевого, желтого, розового цветов и многих других расцветок. Для выбора цвета на ТоматыПомидоры — нажмите на кнопку «Цвет» на верхней панели. Если в вашей семье есть аллергик — выбирайте у нас желтые цвета томатов.
  4. Самая скороспелая группа — черри или коктейльные томаты. Благодаря компактности куста и декоративности плодов такие томаты хорошо смотрятся, как на грядке, так и в горшечной культуре. Плоды черри содержат рекордное количество сухого вещества, в частности сахаров, они способны долго храниться даже при комнатной температуре. Купить семена томатов черри можно нажав кнопку Черри — на верхней панели.
  5. Если вы планируете посадить несколько кустов томатов для ранниго потребления — нажимайте на кнопку Ранние — на верхней панели, и вы увидите весь асортимет ранних сортов, присутсвующий на нашем сайте. Рекомендуем обратить внимание на эту сортировку жителям Северных районов России.
  6. Если вы планируете купить семена томатов для длительного хранения — задайте эту сортировку, нажав кнопку Для длительного хранения на верхней панели.

Итак от большого выбора разновидностей томатов может растеряться даже опытный огородник, экспериментируйте. На ТоматыПомидоры вы всегда можете купить семена самых популярных в России сортов и гибридов, таких, как Бычье сердце, Буденовка, Бабушкин секрет, Гигант, Дачник, Золотой, Кенигсберг, Король королей, Мазарини, Медовый, Перцевидный, Пузата Хата, Розовый мед, Санька и множество очень редких сортов.

Видео о томатах


Доставка семян томатов

Мы осуществляем доставку семян по всей территории России: Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Самара, Барнаул, Красноярск и еще более 1500 пунктов выдачи по России.

Мы сотрудничаем с проверенными транспортными компаниями Boxberry, СДЭК, также с Почтой России, чтобы вы смогли получить свои семена с минимальными затратами на доставку, точно в срок и в удобном для вас месте и времени.

Источник: tomatipomidori.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.