Астильба период цветения


AstilbaАстильба (Astilbe) – это долгоцветущий высокодекоративный многолетник, предназначенный для выращивания на тенистых садовых участках. Астильба буквально увешана гроздьями из мелких цветков, окраска которых варьируется от кремовато-белых до фиолетово-пурпурных (все зависит от сорта и вида растения).

Однако декоративный вид астильбе придают не только ее красивые кисти из цветков, но и прочно сидящие на крепких черешках перисторассеченные, глянцеватые листья, имеющие темно-зеленое, клиновидное основание. Даже если астильба находится в периоде «покоя» и не цветет, листья продолжают украшать растение, придавая ему роскошный декоративный вид. Следует отметить, что свое название астильба получила именно благодаря блестящим листьям («а» – очень, «stilbe» – блеск). Тем не менее, в пору цветения растение выглядит гораздо привлекательнее. Период цветения, начинающийся в первых числах июля, длится в течение 25-35-ти дней.

Классифицирование астильбы


АстильбаПо сравнению с пионами, хостами, лилейниками и прочими многолетниками, сортов астильбы существует всего около 200, а широко известных – лишь 40-50. Астильбы имеют три основные классификации – 2 «потребительских» и 1 «научную». «Потребительские» классификации определяют астильбы по высоте куста и по форме соцветия, «научная» же классификация выбирает растения, исходя из их гибридизации.

Итак, исходя из высоты куста, астильбы бывают карликовыми (высота до 30 см), низкими (30-60 см), средними (60-90 см) и высокими (90 см и больше).

Соцветия астильбы имеют следующие формы:

  • пирамидальную: боковые стебли растения образуют почти прямой угол с главной осью и, по мере приближения к верхушке соцветия от основания, постепенно и плавно уменьшаются;
  • ромбическую: боковые стебли растения образуют с главной осью острый угол, вследствие чего соцветие имеет форму ромба. Зачастую данную форму соцветий имеет японская астильба;
  • метельчатую: большое количество разветвленных стеблей соцветия образует с главной осью острый угол, и постепенно уменьшаются, приближаясь к верхушке соцветия (часто такое явление можно наблюдать у астильбы Арендса);
  • поникающую: соцветия имеют гибкие, поникающие стебли дугообразной формы (сорта Леумана и Тунберга).

Исходя из гибридизации, астильбы насчитывают 12 групп. В данной статье рассмотрено 5 самых распространенных следующих групп:

Астильба4Группа №1. Данная группа представлена гибридами Арендса, полученными в результате многоразового скрещивания астильбы Давида и других видов, а также дальнейшего отбора. Данные гибриды отличаются мощностью высоких кустов, темно-зеленой окраской листьев и яркими цветками. Растения идеальны для срезки и групповых посадок.

Группа №5. Ее представляют Гибридные астильбы, насчитывающие на сегодняшний день примерно 50 сортов. Сочетание всех тех астильб, которые не подверглись определению в конкретные группы.

Группа №6. К ней относятся Японские гибриды – низкорослые, рано зацветающие астильбы. Растения благодаря небольшой высоте и средней мощности используются, в основном, для срезки, выгонки и групповых посадок.

Группа №7. Ее представляют гибриды Лемуана, выведенные Э. Лемуаном самые первые сорта астильб. Группа состоит из почти 20 сортов.

Группа №11 – это группа, состоящая из гибридов Тунберга. Группа ценится из-за нескольких видов астильб, имеющих поникающие соцветия, хотя общее число гибридов в ней невелико.

Правильная посадка


Астильба-белаяАстильбу можно сажать в любой промежуток вегетационного периода, однако лучший период – с начала апреля по конец мая. Быстрый рост и обильное цветение многолетнику обеспечивает правильно подобранное место для посадки.

Астильба предпочитает рыхлые, торфяные или суглинистые, богатые перегноем, влажные почвы. Многолетник отлично растет в тени, но не «брезгует» и солнечными участками. Окрас листьев у такой астильбы будет светлее, а период цветения – короче, но обильнее.

Растения сажают на расстоянии приблизительно в 30-50-ти см друг от друга. Чем больше высота куста, тем больше должно быть расстояние между растениями. Глубина посадки растения: почки возобновления находятся на 3-5 см ниже почвенного уровня. Для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков почву вокруг посаженных растений следует замульчировать перегноем или торфом слоем приблизительно в 2-3 см. В первый год нужно удалять цветоносы для набора растением массы и лучшего укоренения.

Как ухаживать за астильбой?

Растение не требовательно к тщательному уходу, она нуждается лишь в регулярном поливе. Астильбу, растущую на солнце, при отсутствии дождей следует поливать и утром, и вечером.


Осенью, перед мульчированием посадок, срезают наземные побеги многолетника до уровня почвы. Если зимой выпадет мало снега, растение может вымерзнуть. Разрастаясь, астильба «душит» растущие рядом сорняки. Засохшие цветоносы можно удалять или не удалять.

Источник: beautyflora.ru

Астильба — декоративный многолетник. Цветок любим дачниками за красоту, неприхотливость и длительное цветение. Это растение переносит тень, хорошо растет на влажных местах, по берегам водоемов. Астильба предпочитает богатую перегноем, плодородную влажную почву и полутень. При посадке на открытых солнечных местах, растение необходимо регулярно поливать и тщательного мульчировать почву для сохранения влаги и предупреждения перегрева корней.

Разрастаясь, корневища астильбы заглушают сорняки, поэтому прополка требуется только в начале роста для молодых растений.

Когда астильба отцветет, у нее можно срезать цветоносы, хотя и в полусухом виде они служат украшением цветника.

В конце сезона стебли астильбы срезают на уровне грунта. Некоторые сорта альстибы зимостойки, но ее корневище имеет склонность расти вверх и оголяться. Поэтому перед зимой в холодных регионах обрезанные кусты присыпают торфом или почвой.  Незимостойкие сорта можно дополнительно защитить от холодов с помощью укрывных материалов, елового лапника.

Зимостойкие сорта астильбы, включенные в Госреестр:


Астильба

Астильба Аметист

Астильба Арендса (Astilbe Arendsii). Куст среднеоблиственный, высотой 91 см. Листья весной буровато-зеленые, летом зеленые, мелкие, изящные.

Соцветия средней плотности, метельчатые, размером 26х12 см, сине-фиолетовые. Цветки 5-6 мм в диаметре. Аромат незаметный.

Раннего срока цветения. Цветет с 8 июля, 28 дней.

Сорт зимостойкий. Рекомендуется для озеленения.

астильба

Астильба  Брунхильде

Вид Астильба Арендса (Astilbe х arendsii). Куст высотой 75-80 см. Листья крупные, темно-зеленые, без блеска.

Соцветия метельчатые, средней плотности, 40х17 см, светло-розовые. Цветки мелкие, 2-3 мм в диаметре.

Среднего срока цветения. Цветет с середины июля, 32 дня.

Сорт зимостойкий. Рекомендуется для озеленения.


астильба
Астильба Вейссе Глория
астильба

Астильба Глория  Пурпурея

Группа Астильба гибридная (Astilbe х hybrida). Куст высотой 67 см, густо облиственный; листья весной красновато-бурые, летом желто-серовато-зеленые, изящные, ажурные.

Цветки 3-4 мм в диаметре, собраны в фиолетово-розовое (при отцветании — синеющее) ромбическое соцветие, размером 8х17 см.

Цветет с 13 июля, 23 дня.

Зимостойкий. Рекомендуется для озеленения.

астильба рубин

Астильба Рубин

Вид Астильба Арендса (Astilbe х arendsii). Куст высотой до 80 см. Листья темно-зеленые, блестящие.

Соцветия метельчатые, средней плотности, 42х9 см, рубиновые. Цветки диаметром 5 мм.

Среднего срока цветения. Цветет 30 дней, с середины июля.

Сорт зимостойкий. Рекомендуется для озеленения.


астильба фанал

Астильба Ф анал

Вид Астильба Арендса (Astilbe х arendsii). Куст высотой 60-75 см. Листья весной коричнево-красные, летом темно-зеленые, блестящие.

Соцветия узкопирамидальные, плотные, размером 25х8 см, темно-красная. Цветки диаметром 4 мм.

Раннего срока цветения. Цветет с 7 июля, 17-26 дней.

Сорт зимостойкий. Рекомендуется для озеленения.

 

Источник: vparnike.ru

Описание сортов и видов цветов-многолетников астильба

Астильба — один из наиболее декоративных многолетников, к сожалению, не широко распространенных. Это растение из семейства камнеломковых.

Вашему вниманию – фото и описание астильбы, подходящей для выращивания в условиях средней полосы:

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Стебель вместе с соцветием достигает высоты 60-100 см. Листья сложные, дваждыперистые. Отдельные листочки с сердцевидным основанием, сверху блестящие, а снизу матовые. В солнечный день они дают необычайную игру света.


Астильба период цветенияАстильба период цветения

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Цветки — белые, розовые, красные, лиловые разных оттенков, собранные в конечные кистевидные, довольно крупные (до 20-30 см длины) соцветия. Они могут быть пирамидальными, ромбическими, поникающими.

Описание корней растения астильба у всех видов схоже – как правило, корневище деревянистое, плотное, утолщенное и ветвистое.

Цветет культура в июне—августе. Семена легко завязываются, но очень-очень мелкие.

Создано необычайно много сортов астильбы. У одних лепестки цветков настолько короткие, что соцветия выглядят ажурными, у других из-за множества хорошо развитых лепестков соцветие превращается в пушистую метелочку.

Для создания сортов астильбы использованы виды:


Астильба период цветенияАстильба период цветения

Китайский

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Давида и Японский

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Тунберга и цельнолистный.

Великое множество сортов классифицируется на 11 групп, из которых наибольшей популярностью пользуются гибриды:

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Арендса;


Астильба период цветенияАстильба период цветения

Астилъбойдес;

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Китайские, низкие;

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Бахромчатые;

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Лемуана;

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Розовые;

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Пестролистные;

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Астильбы Таке (сорт Суперба);

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Тунберга;

Астильба период цветенияАстильба период цветения

Астильбы голой.

Существует целый ряд хрупких, миниатюрных разновидностей культуры, не превышающих 30 см в высоту. Эти растения подойдут для небольших клумб или влажных мест на горке. Наиболее популярны карликовые формы многолетнего цветка астильба: китайская, курчавая, голая (её высота всего 10-15 см).

Источник: orhide.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.