Что такое стратификация семян цветов


Уверена, многие огородники неоднократно сталкивались с проблемой, когда семя долгий период лежит в земле, но не прорастает без видимых на то причин. В этой статье я расскажу о причинах, почему так происходит и об эффективном агроприеме – стратификации, который способствует прорастанию семян.

1. Почему не прорастают семена
2. Для чего нужна стратификация 
  2.1 Каким семенам нужна стратификация перед посадкой
3. Методы стратификации
  3.1 Продолжительность агроприема
4. Как провести холодную стратификацию

Что такое стратификация семян цветовФото: о том, как правильно провести стратификацию семян.

Почему не прорастают семена

А виной всему естественный природный цикл развития растений. В естественной среде после созревания семян у растений наступает период покоя, когда они находятся в состоянии сна, зимуя в почве. В это время (с осени и до середины весны) они подвергаются воздействию различных неблагоприятных погодных воздействий (в основном промораживание). А весной при наступлении благоприятных условий семена прорастают, и весь жизненный цикл растения повторяется.


Со временем, к весне, благодаря воздействию низких температур, количество данных веществ сокращается, а им на смену приходят новые вещества – стимуляторы роста. Появятся всходы лишь в следующем сезоне.

Иногда семена могут находиться в покое по нескольку лет. Длительные заморозки и влага за зиму сделают свое дело: оболочка семян становится более мягкой и лопается. Теперь ничего не помешает молодому зародышу вырваться наружу в поисках света и питания. 

Нечто подобное происходит и в обычной жизни. Собранные осенью семена не проходят определенную подготовку холодом и влажностью. Количество ингибиторов в них огромно. Они и препятствуют прорастанию. Вот тут как раз и применим метод стратификации.

Что такое стратификация семян цветовФото pixabay/imsogabriel: семенам для проращивания необходимо обеспечить период покоя, а затем вывести их из этого состояния.

Что такое стратификация семян


Термин «стратификация» встречается в разных областях: ботанике, медицине, химии, даже математике. Естественно, в каждом из этих случаев понятия его совершенно разные. Нас интересует биологическое понятие. Что же это такое –стратификация, и для чего нужен этот агроприем?

Само слово означает слои, переслаивание или делать настил. И в этом есть определенный смысл. Именно нечто подобное и проводится в данном методе. Семена обкладываются различной увлажненной субстанцией: мхом, ватой, тканью, торфом и др. на довольно длительное время. Издавна семена для посева размещались между двумя слоями увлажненной почвы и хранились так всю зиму без укрытия.

Следовательно, стратификация – это искусственное создание естественных условий: промораживание и влажное состояние, благодаря чему со временем прекращается физиологический сон семян, и они готовы к ускоренному прорастанию весной.

Каким семенам нужна стратификация 

Практически у всех культур семенной материал подвержен после созревания состоянию физиологического покоя. У отдельных растений он неглубокий и недлительный и проходит после обычного сухого хранения. Стратификации желательно подвергать семена большинства древесных и кустарниковых растений, а также травянистых многолетников.

Каким семенам не нужна стратификация:

  • Стратификация не нужна для культур, произрастающих в южных регионах, где нет низких отрицательных температур.
     
  • Не нуждаются в ней и растения, дающие семена в первый летний месяц, так как к осени они уже созрели для посева. Хватит лишь кратковременного замачивания в воде.
     
  • Нет нужды в данной подготовке семян томата, огурца, перца, баклажана, тыквы. Они проходят фазу покоя во время зимне-весеннего хранения в обычных домашних или складских условиях.

В отдельных случаях нахождение семян в состояние покоя сильно затягивается, иногда и на два года. Вследствие чего семенам достаточно сложно давать всходы. У некоторых семян зародыш окружен твердой оболочкой, целостность которой он не в состоянии самостоятельно нарушить. Вот тогда и возникает необходимость в принудительном сокращении периода покоя, так как не всегда есть возможность ожидания 7–12 месяцев.

Что такое стратификация семян цветовФото ru.depositphotos: семена, проросшие после проведения стратификации.

Способы стратификации семян в домашних условиях

Холодная стратификация: выдерживание семян при низких плюсовых температурах от 0 до 4 градусов в течение месяца и до полугода при влажности до 75%. Данный способ используется для большинства ягодников.

Теплая стратификация: для семян создаются условия с достаточно высокими температурами стратификации (от 22 до 25 градусов). Продолжительность – от 2–3 до 48 часов. Подходит для большинства основных однолетних овощей: перца, томата, баклажана, арбуза, огурца.


Для пробуждения семян достаточно замачивания в воде с температурой 18–22 градусов. Этого времени хватает для наклевывания семени и дальнейшей посадки.

Комбинированная: соответствует своему названию и предусматривает поочередное сочетание холодной и теплой стратификации. Применяется для ускорения прорастания туговсхожих с твердой оболочкой семян, чаще косточковых культур: абрикоса, боярышника, сливы, калины.

Семена этих культур сначала хранят около 4-х месяцев в тепле (температура от 22 до 25 градусов), затем около полугода в холодильнике или погребе при температуре 0 до +5. Для некоторых культур тепловая фаза выдержки может сокращаться до 1–1,5 месяцев (клен, тис).

Ступенчатая: применяется не столь часто по причине сложности и трудоемкости. Происходит неоднократное повторение и сочетание первых двух видов стратификации, со сменой температурных холодных и теплых циклов. Используется для повышения всхожести у некоторых цветочных культур: флокс, клематиса, василька, а также актинидии.

Что такое стратификация семян цветовФото ru.depositphotos: семена обкладывают увлажненными материалами, чтобы поддержать необходимый для стратификации уровень влажности.

Сроки стратификации семян

Продолжительность выдержки семян в искусственно созданных условиях различна. Составляет от одной-двух недель до полугода:


  • Для семян цветочных многолетников данный прием продолжается 2–4 месяца;
     
  • Для дельфиниума, примулы, китайской розы достаточно 3–4-х недель;
     
  • Для моркови, сельдерея, петрушки – не более 2–3-х недель.

Источник: antonovsad.ru

Что такое стратификация семян и для чего она нужна

Семена многих культур определенный срок проводят в состоянии покоя. Это очень важное биологическое свойство, которое служит защитным механизмом от преждевременного прорастания семени и гибели зародышей в неблагоприятной внешней среде.

Есть растения, у которых этот период не глубокий и проходит после обыкновенного сухого хранения. В то же время есть культуры, которым для успешного прорастания требуется особая подготовка.

Чтобы зародыш развивался, нужно создать для семени благоприятные условия. Какие условия нужны для прорастания семян? Чтобы пойти в рост, посевному материалу необходимы:

  • вода, которая попадает к зародышу через семявход;
  • кислород, так как семени нужно дышать;
  • питательные вещества, которые находятся в эндосперме или в семядолях;
  • благоприятная температура (для разных культур своя).

Для некоторых видов семян еще одно обязательное условие — свет. Но есть и такие культуры, которые прорастают исключительно в темноте. Чтобы всходы были дружными и дали здоровые сильные побеги, некоторым видам растений требуется стратификация.

Что такое стратификация? Это предпосевная обработка семян, в процессе которой происходит стимуляция процесса перехода посевного материала из состояния покоя к стадии активного роста. Под одновременным воздействием холода и влажности зародыш семени проходит подготовку к активному росту и развитию.

Для чего нужна стратификация семян? Это важный для развития семени физиологический процесс, который:

  • способствует размягчению, ослизнению и растрескиванию жестких семенных оболочек;
  • стимулирует преобразование содержащихся в семени сложных органических веществ в простые, которые необходимы для полноценного питания зародыша;
  • разрушает химические вещества — замедлители роста, которые содержатся в семени и блокируют развитие зародыша в холодный период года;
  • побуждает к работе естественные стимуляторы роста, в результате чего развиваются зародыши из семян.

Уличный градусник
Стратификация семян в домашних условиях: Pixabay

Успешно применяют такие виды стратификации:

  1. Холодная. При такой предпосевной обработке влажность не должна превышать 75%, а температура остается в пределах от –1 ˚С до +5 ˚С.
  2. Теплая. В этом случае влажность — 70%, температурные показатели не должны выходить за рамки от +18 ˚С до +22 ˚С.
  3. Комбинированная. Производится путем чередования воздействия на семена холода и тепла.

Важно помнить, что при стратификации посевной материал не должен подвергаться воздействиям больших отрицательных температур:

  • от –2 ˚С до –6 ˚С процесс стратификации замедляется;
  • от –6 ˚С до –15 ˚С снижается всхожесть семян;
  • при температуре –15 ˚С семена погибают.

Предварительное промораживание семян укорачивает срок последующей стратификации. Также нельзя допускать:

  • переувлажнения семян (зародыши плесневеют, выпревают);
  • пересыхания семян (зародыши перестают развиваться и усыхают);
  • повышения критической температуры (зародыш пробуждается преждевременно, снижается жизнестойкость и устойчивость к заболеваниям);
  • снижать время проведения холодного процесса (растения становятся чувствительны к внешним природным факторам, болезням).

В зависимости от вида семян, процесс стратификации может занимать от одного до трех месяцев.

Как стратифицировать семена дома

Стратифицировать семена можно в домашних условиях. Преимущественно процесс холодной стратификации проводят в холодильнике. Подготовка посевного материала включает процессы набухания и охлаждения.

Чтобы выполнить оба условия:

  1. Замочите в теплой воде (+15 ˚С до +20 ˚С) мелкие семена на 48 часов, крупные — на два часа, а средние — на 10 часов.
  2. По истечении времени достаньте посевной материал из жидкости и разложите в подготовленные заранее емкости.
  3. Сразу поместите их в холодильник на нужный срок (индивидуально для каждой культуры).

Чтобы стратификация семян в холодильнике была продуктивной, необходимо правильно разложить семена после извлечения из жидкости.

Бобы с проклюнувшимися ростками
Холодная стратификация семян: Pixabay

Для раскладки мелких семян используйте ватные диски, сложенную в несколько слоев марлю, перлит, сфагнум или поролоновую губку.

Есть разные способы раскладки семян для стратификации:


  1. Поместите в обычные пластиковые крышки для банок увлажненные ватные диски или марлю. Выложите на поверхность семена и сложите крышки одна на другую. Отправьте стопку в холодильник.
  2. В пакеты с застежками насыпьте увлажненный перлит или сфагнум. Поместите посевной материал в субстрат. Чтобы семена не задохнулись, пакеты наглухо не закрывайте. Отправьте в холодильник.
  3. Насыпьте субстрат в пластиковый контейнер, сверху положите слой снега, рассыпьте семена по поверхности, накройте лоток крышкой. Поместите в холодильник. После таяния снега посевной материал попадет в почву.
  4. Возьмите два куска поролоновой губки. На поверхности одной разложите посевной материал, укройте второй, увлажните, поставьте для охлаждения в холодильник.

Для стратификации крупных и средних семян используют крупнозернистый песок, торф, вермикулит. Предварительно субстрат обеззараживают раствором марганца или противогрибковыми препаратами. В пластиковом контейнере сделайте отверстия для дренажа.

Вот способы раскладки крупных семян:

  • песок уложите слоем до 3 см, затем рассыпьте семена, укройте их влажной тканью, засыпьте увлажненным песком;
  • смешайте посевной материал с субстратом в пропорции 1:3, увлажните.

После раскладки накройте контейнер и поместите в холодильник на нужный для культуры срок.

Есть и другие способы стратификации. Например, стратификация способом пескования. Выполняют такую предпосевную подготовку для семян яблонь и груш. Вот порядок проведения процедуры:

  • перемешайте семена 1:3 с крупнозернистым речным песком;
  • поместите песок с семенным материалом в ящик размером 60×40×25 см;
  • поместите запескованные семена в подвал с температурой от +3 ˚С до +5 ˚С.

Если при стратификации преждевременно появляются признаки прорастания, ящики выносят на улицу и закапывают в снег до посева. Чтобы снег не растаял раньше времени, его покрывают слоем торфа или перепревшего навоза.

Можно ли стратифицировать семена в морозилке? Такой процесс называется промораживание и используется для тех семян, которые в природных условиях зимуют на поверхности почвы.

Семя в снегу
Промораживание семян: Pixabay

Чтобы сделать промораживание:

  • сложите семена в любую емкость и залейте водой;
  • выдержите их в таком состоянии 5‒7 часов (день);
  • поместите контейнер в морозилку и оставьте до полного замерзания (ночь);
  • достаньте тару с семенами из морозилки и полностью разморозьте.

Проводите процедуру замораживания и размораживания до семи раз. Для каждой культуры выбирайте соответствующий температурный режим.

Чтобы выполнить теплую стратификацию, семена помещают на увлажненную поролоновую губку, салфетку, косметический ватный диск, марлю и отправляют контейнер в освещенное место с температурой среды от +18 ˚С до +22 ˚С. Выдерживают до появления ростков.

Некоторые семена, например прострела, помещают на увлажненный материал, присыпают сверху песком, кладут в прозрачный полиэтиленовый пакет и оставляют в освещенном месте при температуре окружающей среды от +25 ˚С до +28 ˚С. Выдерживают до появления всходов.

Комбинированный вид стратификации заключается в чередовании нагревания и охлаждения. Такая методика применяется для посевного материала, который прорастает долго. Для каждой культуры определены сроки охлаждения и нагрева. Для раскладки семян используют способы, описанные для холодной стратификации.

Стратификация семян производится перед высевом, чтобы всходы были дружными, а растения — сильными и выносливыми. Подготовительному процессу подвергают не все культуры. Теперь вы знаете, что включает это понятие, какую предварительную обработку посевного материала производят и зачем это делают.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1789775-stratifikacia-seman-v-domasnih-usloviah-dla-cego-nuzna-i-kak-delat/

Источник: www.nur.kz

Что такое стратификация

Стратификация семян — это пробуждение посадочного материала перед посадкой. Семена на определенный срок помещают во влажную среду с необходимой температурой в зависимости от способа стратификации. У разных культур свой срок пробуждения — от 1 дня до года, или даже двух лет.

У стратифицированных семян улучшается всхожесть, и в несколько раз ускоряется процесс прорастания. Семена некоторых растений обязательно должны пройти этот процесс, иначе они просто не проклюнутся. Он нужен для лаванды, петунии, примулы, анемон, клематиса, для многолетников, косточковых, семечковых и некоторых овощных растений.

Как правильно стратифицировать семена

Для разных культур применяют разные виды стратификации: холодный, тепловой, комбинированный и ступенчатый.

Подготовка семян многолетников умеренного климата происходит при помощи холодного способа. Посадочный материал 1–6 месяцев содержат в условиях 60–70% влажности с температурой +0…+5°C.

Важно: Для овощных культур применяют тепловой способ. Семена замачивают в теплой воде с температурой +20–25°C. Через пару дней они проклевываются и готовы к посадке.

Для культур, у которых семена покрыты твердой оболочкой и долго всходят, применяют комбинированную стратификацию. Это такие растения как калина, боярышник, абрикос, слива, тис. В этом случае семена 4 месяца выдерживают при температуре +18–25°C, после ее снижают до +0…+5°C.

Самый сложный способ — ступенчатая стратификация, когда проводят несколько циклов, меняя высокие и низкие температуры. Этот вид используют для актинидии и пионов.

Важно: Процесс стратификации может быть сухим и влажным.

При сухом способе семена, замоченные на пол часа в растворе марганцовки, промывают в воде, сушат, заворачивают в пленку и хранят при температуре +0…+5°C. до посадки.

При влажном способе семена помещают в емкость с влажным песком, мхом, перлитом или торфом. Сверху присыпают тем же материалом, заворачивают емкость в пакет и ставят в погреб или холодильник. Многие предпочитают использовать вместо этих материалов влажную марлю.

Стратификация семян в холодильнике

Удобнее всего стратифицировать семена в холодильнике. Сначала проводят замачивание семян в растворе марганцовки, в емкость насыпают влажный песок, выкладывают семена и сверху присыпают песком. Ставят в пакет, герметично укутывают и помещают на нижнюю полку холодильника. Постоянно проверяют и поддерживают влажность песка. Важно не допустить понижения температуры ниже 0°C, иначе семена погибнут. Когда проклюнутся ростки, их можно рассаживать в емкости для рассады.

Чтобы подготовка семян прошла удачно воспользуйтесь этими советами:

  • перед закладыванием на стратификацию, замочите на несколько часов посадочный материал в растворе фунгицида или марганцовки, чтобы предотвратить появление плесени;
  • разделите семена на несколько мелких партий, если одна партия пропадет — часть семян вы сможете сохранить;
  • подпишите пакеты, чтобы не запутаться в сортах растений;
  • постоянно следите за влажностью — песок не должен пересыхать или быть слишком мокрым;
  • проклюнувшиеся, стратифицированные семена сразу высаживайте в грунт, если они перележат, то ростки вытянутся и растение будет слабым.

Стратификация семян

Ознакомьтесь с подготовкой посадочного материала некоторых видов растений.

Стратификация семян грецкого ореха

Всхожесть больше 90% дает подготовка в течение 90–95 дней, с января до апреля. Проводится она во влажном песке при температуре +5–7°С. Семена с тонкой скорлупой выдерживают при комнатной температуре около двух месяцев до посадки.

Стратификация семян томатов

После отбора пустых и слабых, семена замачивают в фунгициде или в растворе марганца, потом в любом стимуляторе роста, промывают и заворачивают во влажную марлю. Обычно, через сутки они проклевываются и высаживаются в контейнеры для рассады. Стратификация позволяет повысить урожайность томатов на 25–30%.

Стратификация семян ели

Собранные поздней осенью или зимой, семена хвойных сеют во влажный песок и хранят при температуре 0°С несколько недель. В апреле проросшие семена высаживают в контейнеры или в землю.

Стратификация семян клубники

Посадочный материал неделю держат во влажной марле в холодильнике или совмещают стратификацию сразу с посадкой. Емкости с отверстиями для дренажа заполняют влажной почвенной смесью, сеют семена и сверху накрывают небольшим слоем снега. Емкость накрывают пленкой и хранят в холодильнике две недели. Когда семена проклюнутся, их ставят на подоконник, не снимая пленки, и доращивают всходы.

Стратификация семян цветов

Среди цветов тоже есть немало видов, семена которых без подготовки не всходят или всходят недружно.

Стратификация семян примулы

Перед подготовкой семян прочтите рекомендации на упаковке — некоторые виды примулы не нуждаются в стратификации. Завернутые в марлю или посеянные в емкости, семена на неделю ставят в холод.

Стратификация семян лаванды

Подготовка к посеву проходит около двух месяцев. Семена удобнее держать не в пакетах, а сеять в горшки.

Используйте для посадки «тяжелых» растений только стратифицированные семена, повышайте всхожесть посевного материала и будущий урожай.

Хороших вам всходов!

Источник: www.greenmarket.com.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.