Гигантский цветок


Природная флора нашего мира до удивления многообразна, великолепный мир цветковых подразумевает более 285 тысяч видовых разновидностей. Некоторые, а в принципе большинство перекочевало из грубой почвы на цветники наших подоконников. Разнообразие цветов и их размеров поражает воображение самых заядлых биологов-энтузиастов.

Крупнейший цветок: 8 самых больших цветов в мире



Крупнейшие цветы в мире
N Цветок Место Диаметр см. Высота см.
1 Аморфофаллус титанический Западная Суматра 100 300
2 Пуйя Раймонди Перу, Боливия  cool 1000
3 Раффлезия Арнольди Юго-Восточная Азия 100  
4 Гиднора африканская Юг Африки   15
5 Стапелия гигантская Юго-Восточная Африка 30 20
6 Роза Бэнкс Китай 200 (куст) 800 (куст)
7 Виктория амазонская Перу, Бразилия

30 (цветок), 250 (лист)

 
8 Подсолнечник гигантский Австрия 60 650 (стебель)

Завораживающий Аморфофаллус титанический

Редкое создание природы было обнаружено в 19 веке на западе островной части Суматры. Естественное произрастание растения в условиях дикой природы практически полностью привело к исчезновению вида в тропических областях ЮАР, некоторых островов Тихого океана и в области Молуккских островов.


Современные оранжереи предлагают любоваться этим растением в течение всего года, однако время цветения чуда природы, имеющего самый высокий (до 3-х м высоты) цветочный початок планеты, отличается весьма своеобразным запахом. Скорее всего, это напоминает «благовония» протухшего мяса, которое, однако, не отпугивает любознательных туристов. Другим позывным самого высокого соцветия мира является наименование «змеиной пальмы» и «трупного цветка».

Завораживающий Аморфофаллус титанический

Пришелец с другой планеты – Пуйя Раймонди

Необычная форма растения по праву стяжала себе звание одного из самых странных цветов мира. Скалистое великолепие старой платформы Андовых гор стало пристанищем латиноамериканца, с ростом, превышающим своим соцветием 10 м. Этот приспособленец легко прижился на высоте выше 3 км уровня мирового океана и довольствуется сухой и каменисто почвой.

Использование растения местными жителями в хозяйственных целях, привело его к практическому вымиранию, что заставило власти Южно-Американских государств занести его в свою Красную книгу и вынести пожизненную охранную грамоту. Удивительный вид цветоноса расцветает одновременным раскрытием тысяч беленьких цветов примерно на 75-80-м году жизни и умирает сразу после образования плодов.

Пришелец с другой планеты – Пуйя Раймонди

Раффлезия Арнольди


Красивое название цветка, которое звучит практически одинаково на латинском и русском языках обязано своим происхождением исторической исследовательской экспедиции Джозефа Тойнби, английского культуролога и социолога конца 19 и начала 20 веков. Самый крупный цветок планеты произрастает на островах малайского архипелага, в частности на Суматре и Калимантане.

Форма цветка необычайно красива и достигает в размерах одного метра. При этом растение является паразитом, который получает все необходимое питание от соседствующих собратьев. Выявлено порядка 20 видов экзотического цветка, однако, практически все они при цветении отличаются изумительным запахом гниющего мяса, за что получили дополнительное прозвище – трупная лилия.

Раффлезия Арнольди

Малоизвестный африканский хищник – гиднора

Разнообразие флоры нашей планеты иногда навевает мысль о чудодейственном пришествии с других, параллельных миров. Одним из самых странных цветов мира является африканская декоративная гиднора – самый крупный хищный цветок. Растение предпочитает произрастать в самых засушливых регионах континента. Основная жизнь растения проходит под земным покрытием и только после сезонов дождей это чудо природы решает появиться на поверхности.


Внешне цветочная часть растения напоминает гриб с короткой ножкой, невзрачного коричневато-серого оттенка. Однако при распускании своих трех мясистых лепестков приобретает вид чудесного массивного цветка с необыкновенно-оранжевым окрасом внутренней части. К сожалению все наиболее прекрасные представители флоры являются своеобразными ловушками и, по сути своей представляют собой плотоядные растения. Восхитительная гиднора обожает привлекать своим не совсем приятным ароматом насекомых, которые опыляют ее, а затем с удовольствием ими «закусывает».

Гиднора африканская

Цветок морской звезды – Стапелия гигантская

Самое изумительное создание из рода суккулентов – Стапелия гигантская. Само растение обладает многочисленными низко корневыми мясистыми стеблями с четко выраженными гранеными и слегка иглистыми основаниями. Прославилось красотой больших, необычных цветов с весьма дурно пахнущим ароматом.

Созревшие соцветия могут различаться окрасом, имея цветовую гамму от бледно-желтого тона до выраженного колера яркой желтизны.  Пятнистые вкрапления в некоторых видах отличают представителей  декоративных комнатных популяций. Растение очень популярно в применении как современного декоративного элемента в садах из камней японского стиля. Его восковой цветок из пяти лепестков может достигать более 30 см в диаметре и привлекает всех вредных насекомых в округе.


Цветок морской звезды – Стапелия гигантская

Королева рукотворных цветов – белая роза леди Бэнкс

Древняя Греция, как прародительница всех розовоцветных, подарила России еще в 16 веке первые кусты великанского вида роз. Однако самым гигантским представителем розового кустарникового семейства считается роза вида «Леди Бэнкс». Это удивительное создание, выведенное еще в конце 19 века, каждый год измеряется представительной комиссией от издания «Книги Гиннесса».

В период зацветания на древообразном стволе высотой до восьми метров раскрывается порядка 20 тысяч розовых бутонов. Эта быстрорастущая кустарниковая роза способна дорасти в высоту до 6-метровой вышины, и радовать окружающих прекрасными, крупными и благоухающими цветами.

В диком виде роза Бэнкс произрастает в горных районах Китая, на высоте 500 — 2200 метров.

Королева рукотворных цветов – белая роза леди Бэнкс

Виктория Амазонки


Уникальное произведение флористики нашло свое признание на широких берегах Амазонии. Самое большое водное растение может похвалиться нешуточными размерами своеобразного гигантского «блюдца», буквально до 2-х метров в ширину.

Цветочный вариант этого произведения отличается ночным образом жизни, распускаясь в предутренние часы. Утренняя заря окрашивает лепестки кувшинки в розовые, малиновые и ультрафиолетовые цвета. К сожалению, интенсивность окраски оказывает влияние на продолжительность жизни самой большой кувшинки в мире. Её ночной аромат может свести с ума любую жительницу Французских колоний. Однако жители Южно-Американского континента научились использовать это растение с его весьма полезными плодами и корнями в чисто жизненных целях, употребляя их в пищу.

Виктория Амазонки

Источник: superkrut.ru

самый большой цветок в мире


Цветы созданы для того, чтобы радовать своей красотой и утонченным запахом, но есть такие цветы, которые вы вряд ли сможете подарить кому-то. Это относится к самым большим цветам в мире – цветам-гигантам. Этими цветами можно только удивить – и их размером, и их необычным запахом.

Из этой статьи вы узнаете, как называется самый большой цветок, распускающийся на нашей планете Земля.

Из всех цветущих растений, за их огромные размеры, выделяют два самых больших цветка в мире: по ширине и весу – это Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii) и по высоте – это Аморфофаллус Титаниум (Amorphophallus Titanium). С которыми и познакомимся в статье поближе.

Раффлезия Арнольди

Этот удивительный цветок, растущий на индонезийских островах Суматра, Ява, Калимантан, получил свое название от фамилий открывших его ученых — Т.С. Раффлза и Д. Арнольди. Местное население его еще называет «цветок лотоса» или «трупная лилия». Пока известно о существовании всего двенадцати видов раффлезий.

Раффлезия имеет очень необычное строение: у нее нет ствола, корней и зелёных листьев, оно самостоятельно не синтезирует необходимые для жизни органические вещества. Поэтому она паразитирует на поврежденных корнях и стеблях лиан, выпуская нити, похожие на грибницу, проникающие в ткани растения-хозяина, но не приносящие ему никакого вреда. При весе цветка более 10 кг, диаметре около 1 метра, лепестками толщиной 3 см и длиной 46 см, семена раффлезии очень маленькие, их практически невозможно увидеть.


Процесс появления цветка очень долгий: полтора года набухает из семечка почка, а потом 9 месяцев созревает в бутон, который распускает всего на 3-4 дня. Сам цветок раффлезии ярко-красного цвета с белыми наростами, но при всей своей красоте имеет запах гниющего мяса, для привлечения большого количества насекомых.

По окончанию цветения, раффлезия разлагается и превращается в бесформенную черную массу, которая прилипает к копытам крупных животных, обеспечивая, таким образом, перенос семян на новое место.

Местные жители ценят этот цветок и считают, что раффлезия положительно влияет на половую функцию и способствует восстановлению фигуры женщины после родов.

Аморфофаллус Титаниум или титанический

Этот самый огромный цветок в мире был открыт тоже на индонезийском острове Суматра, но после прихода туда людей чуть не был истреблен полностью, поэтому полюбоваться его впечатляющими размерами можно и в ботанических садах мира.

Само растение вырастает из огромного клубня и представляет собой короткий и толстый стебель, в основании которого расположен одиночный матово-зелёный с белыми поперечными полосами лист толщиной 10 см, длиной до 3 м и 1 м в диаметре, а выше его располагаются более мелкие листья.

Перед тем как зацвести, а это происходит один раз в 5-8 лет, аморфофаллус сбрасывает этот лист и у него наступает период покоя (около 4 месяцев). А потом появляется сам цветок высотой 2,5 — 3 метра: жёлтый початок, состоящий из женских (в нижней части), мужских цветков (средней части) и нейтральных (на конце), обернутый бордово-зеленым
самый огромный цветок в мире накидкой – покрывалом. Во время цветения, которое длится всего два дня, верхняя часть початка нагревается до 40°С и начинает источать «аромат»: смесь запахов тухлых яиц, мяса и рыбы, поэтому местные жители и называют его еще «трупным цветком». Это удивительное растение живет до 40 лет.

Выращивание этого необычного цветка в ботанических садах, вызывает большой ажиотаж среди туристов, так как очень многим хочется, не посещая тропики Индонезии, узнать какой же цветок называют самым большим и вонючим во всем мире.

Если завести дома такие цветы-гиганты у вас вряд ли получится, то удивить гостей растениями хищниками или даже «живыми камнями» вы вполне сможете.

Источник: womanadvice.ru

10 Пионы

Пионы

Встречаются в виде многолетних травянистых растений или кустарников небольшого и среднего размера. Из-за крупных, тяжелых цветов часто нуждаются в опоре. Цветет в период конец весны – начало лета.

9 Гибискус

Гибискус

У некоторых видов этого тропического растения – кустарников и деревьев, произрастающих в дикой природе – диаметр ствола примерно равен обхвату человеческой ноги. Гибискусы известны своими крупными цветами разнообразного окраса, например, красного, желтого или оранжевого.

8 Клематис

Клематис

Хотя клематис – это довольно распространенное цветковое растение, не все знают, что некоторые его виды отличаются внушительными размерами, например, многолетние вьющиеся лианы с крупными цветками разнообразных окрасок.

7 Гортензии

Гортензии

Это цветущее растение широко распространено в странах Азии – Японии, Китае, Индонезии и Корее. Несмотря на большое количество разнообразных видов, большинство гортензий – это кустарники высотой 1–3 м с крупными соцветиями.

6 Подсолнечник

Подсолнечник

В отличие от других крупных цветущих растений, упомянутых выше, подсолнечник нельзя назвать редким видом – он часто встречается в самых разных природных зонах. Верхушечные соцветия этого однолетнего растения довольно большие, а стебель может достигать 3,5 м в высоту.

5 Пуйя Раймонди

Пуйя Раймонди

Обычно встречается на территории Боливии и Перу. Этот вид, известный также под названием Королева Анд, был впервые обнаружен в 1830 году французским натуралистом Альсидом Д’Орбиньи. Цветонос Пуйи Раймонди может вырастать в высоту до 10 м!

4 Посидония океанская

Посидония океанская

Морское цветущее травянистое растение, которое часто можно встретить в Средиземном море. Оно известно и под другим названием – трава Нептуна. У посидонии длинные листья, похожие на ленты шириной от 7 до 10 мм, а ее плоды по внешнему виду напоминают недозрелые маслины.

3 Корифа зонтоносная

Корифа зонтоносная

Это растение, известное как веерная пальма талипот, родом из Индии и Шри-Ланки. Она считается самой крупной пальмой в природе – ствол растения может достигать высоты 25 м. Корифа зонтоносная цветет только один раз в возрасте от 30 до 80 лет.

2 Раффлезия Арнольда

Раффлезия Арнольда

Еще один крупный цветок с неприятным запахом – раффлезия Арнольда, произрастает только во влажных тропических лесах. Растение похоже на Титан Арум, и его тоже часто называют «трупной лилией» из-за гнилостного запаха. Раффлезия считается одним из национальных символов Индонезии. Масса цветка может достигать 11 кг.

1 Аморфофаллус титанический

Аморфофаллус титанический

У этого растения, известного также под названием Титан Арум, одно из самых крупных соцветий в мире. В период цветения диаметр покрывала, похожего на гигантский лепесток, достигает 1,2 м. Аромат цветков Титана Арума напоминает запах гнилого мяса, поэтому его часто называют «трупным растением» или «трупным цветком». Растение может вырастать до 3 м! Говорят, аморфофаллусы цветут раз в 7–10 лет, а могут вообще никогда не зацвести.

Комментарии:

Источник: pooha.net

На островах Малайского архипелага (Суматре, Калимантане и Яве) найден самый большой цветок в мире.
Название его Раффлезия Арнольди.

Научное название он получил благодаря своим первооткрывателям: офицеру Раффлзу и ботанику Арнольду, но местные жители издавна называли его «бунгапатма», то есть «цветок лотоса», и приписывали ему чудодейственные целебные свойства.

Это необыкновенное растение не имеет ни листьев, ни корней, и из-за такой особенности строения не способно самостоятельно вырабатывать все необходимые ему для жизни органические вещества. Поэтому огромный цветок паразитирует на стеблях лиан, врастая в древесину тонкими нитями, напоминающими грибницу.

Самый большой найденный экземпляр цветка Раффлезии достигал в диаметре 106,7 см, но его средние размеры, все-таки, не превышают 90 см. Вес растения может составлять около 6 кг, а его толстые мясистые лепестки вырастают на длину около 46 см.

Внешний вид и запах цветка Раффлезии ассоциируются с гниющим мясом: пять огромных лепестков ярко-красного оттенка с белыми наростами привлекают к себе мух, которые и опыляют растение. Насекомые попадают внутрь мужского цветка, где на их спинки прилипает пыльца, а потом несут свою ношу к женским цветкам, таким образом оплодотворяя их семязачатки.

После этого в течение семи месяцев из завязи развивается плод, несущий в себе миллионы крохотных семян. Чтобы процесс размножения пошел дальше, цветку необходима помощь какого-нибудь крупного животного: случайно раздавив плод, оно переносит семена к новому месту обитания.

Источник: www.liveinternet.ru

Источник: fishki.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.