Кокосовое волокно для цветов применение


Для рассады в теплице

Существует несколько способов применения этого продукта в теплицах:

Мини-теплицы. Таблетки из кокосового субстрата продаются в виде готовых мини-теплиц. Они сделаны так, чтобы каждый контейнер имел оптимальное сочетание условий влажности и воздухообмена. Занимают совсем немного места, а использовать их очень просто. Для этого нужно:

    • налить воды в поддон, входящий в комплект;
    • подождать, пока таблетка напитается водой;
    • посадить в таблетку черенок или семя;
    • закрыть крышкой.

Этот способ отлично подходит для подготовки рассады овощных и цветочных культур. Плюс ко всему такая тепличка пригодна для неоднократного применения.

Теплицы. Субстрат смешивают с обычной почвой для получения лучшего результата. Допустимо дополнительное использование минеральных подкормок. Кокосовый грунт добавляют для улучшения воздухопроницаемости, влагоемкости и рыхлости почвы. Это позволяет сократить количество поливов. В больших теплицах используют смеси кокосового волокна и земли либо кокосовые маты.

Маты очень просты в применении — их можно разместить на стеллажах. Они покрыты специальной защитной пленкой, которая не даст грунту перегреться.


Смесь кокосового торфа и чипсов не требует дезинфекции при первом использовании. Эту процедуру проводят по мере надобности. Такой субстрат можно использовать до 5 лет.

При правильной дезинфекции кокосовый грунт можно применять для выращивания вешенок.

Иногда кокосовый субстрат используют в качестве временного грунта для проращивания луковиц и клубней садовых и комнатных культур. Очень часто его применяют в гидропонике. Так как он не способен засорить систему подачи питательных растворов, не склонен к накоплению вредных веществ и тяжелых металлов, а также хорошо проветривается и поддерживает нейтральную кислотность.

Кокосовое волокно для цветов применение

Нельзя держать неиспользованный субстрат в закрытой пакете или посуде — он может закиснуть. Перед упаковкой его нужно тщательно просушить (лучше всего под солнечными лучами). Чтобы использовать грунт повторно, достаточно его увлажнить.

Источник: vusadebke.com

Что это такое?


Кокосовый брикет – это плотно спрессованный под сильным давлением субстрат, который представляет собой мелко изрубленные волокна кожуры кокосового ореха. Это полностью натуральный питательный материал, который применяется для выращивания различных культур, рассады и комнатных цветов, других садовых насаждений. Один из современных видов безопасных субстратов, продающихся в любом садоводческом магазине.

Коксовый субстрат выпускается в различных формах – сумках, матах, брикетах различного объема. Проще говоря, кокосовый брикет – это максимально компактная и очень твердая упаковка того самого кокосового волокна.

На заметку! Коксовый субстрат (или так называемый коко-грунт) может применяться и в качестве мульчирующего материала.

Состав

Коксовый брикет состоит полностью из экологически чистого природного материала. Это измельченная кожура кокоса и ворсинки, покрывающие его. Сырье в течение 14-18 месяцев проходит процесс ферментации, а затем тщательно высушивается и прессуется под большим давлением.

В коко-грунте отсутствуют всевозможные искусственные стимуляторы роста, различные химические примеси. Но зато в нем много природных питательных веществ, которые накопились в скорлупе кокоса во время роста. Уровень рН составляет 5,6-6,8 и оптимален для выращивания любых растений. Также в нем отсутствуют и личинки паразитов, живущие в грунте, и возбудители заболеваний, обитающие в почве, потому что те просто не могут добраться к развивающемуся высоко на пальме кокосу во время роста.


На заметку! Существуют еще и кокосовые таблетки, в их состав входят не только кокосовые волокна и стружка, но и кокосовый торф. Это небольших размеров контейнеры в форме цилиндра.

Свойства и достоинства

Субстрат из кокосового волокна обладает массой уникальных физиологических свойств, которые даже по истечении времени использования у него практически не теряются.

  1. Состав субстрата полностью натуральный – это органика в чистом виде без примеси химически активных искусственных веществ.
  2. Коксовый субстрат отлично впитывает большие объемы воды и способен долго ее сохранять. Благодаря этому, частоту поливов можно сократить. Объем впитываемой жидкости превышает объем самого грунта в 8-10 раз. Когда кокосовый субстрат хорошо увлажнен, он меняет свой окрас на темно-коричневый. В сухом состоянии волокно имеет светлый ореховый цвет.
  3. Коко-грунт не вбирает в себя излишки воды, поэтому перелив растений исключен.
  4. В нем не живут различные патогенные представители грибного царства и другие паразиты. Но при этом грунт благоприятен для освоения полезными и нужными растениям микроорганизмами.

  5. Полезные элементы и питательные вещества в кокосовом субстрате сохраняются на более долгий срок, чем в обычном грунте, так как не вымываются водой во время частых поливов.
  6. Воздушность и пористость грунта обеспечивают благоприятные условия для роста корней растений. Благодаря этому свойству, они отлично укореняются, а семена прорастают лучше и быстрее. Рассада получается крепкой и здоровой.
  7. Коксовый субстрат может использоваться несколько раз, так как сохраняет свои свойства на протяжении длительного срока – около 5 лет.
  8. Коко-грунт обеспечивает хорошую аэрацию корням растений – даже при 100% насыщении влагой в нем содержится не менее 15 % воздуха, а то и все 30% (в зависимости от размеров фракций).
  9. Показатель рН оптимален для выращивания растений (5,6-6,8). Именно этот уровень не любят паразиты и вредители, но «уважают» растительные организмы.

Благодаря использованию кокосового субстрата для выращивания рассады, за счет его уникальных свойств удается минимизировать риски для будущего урожая. Также этот материал можно смешивать с другими типами грунта, тем самым улучшая их структуру, повышая их плодородность и превращая даже суглинки в питательную почвосмесь. Результативность посадки семян и выращивания рассады увеличивается в разы.

Применение

Использовать кокосовый субстрат можно для разных целей, которые зависят от того, что вы хотите получить. Этот грунт отлично подходит для любых растений, в том числе декоративных. Это подтверждается многочисленными положительными отзывами опытных и начинающих садоводов.

Таблица. Способы использования кокосового брикета.



Способ использования Описание
В этом случае коксовый брикет размачивают, а получившуюся рыхлую массу смешивают с обычным грунтом в соотношении 1:1. Можно в отдельных случаях использовать и в чистом виде. Конечно, легко найти в Интернете темы, где субстрат из кокоса сравнивают с безжизненным перлитом. Но грунт, полученный из брикета, все же является «живым» органическим материалом. В чистом кокосовом субстрате прекрасно живут различные растения, в том числе орхидеи и фикусы.
Сухой кокосовый субстрат можно добавить в обычный готовый или самодельный грунт. Материал улучшает качество почвы, делая ее более воздушной.
Брикет используется так же, как и для выращивания рассады. Он безопасен и не является рассадником мелких мошек, с которыми так часто сталкиваются цветоводы. Кокосовый субстрат идеален для укоренения черенков различных цветов — фуксии, фиалок, бегоний, герани и других. Достаточно поместить отростки в грунт и слегка утрамбовать его вокруг, а потом емкость с черенком прикрыть пакетом.
Коксовый субстрат из брикета можно использовать и при высаживании растений в открытый грунт. Для этого субстрат вносится в землю на грядке и перекапывается. Чтобы не переборщить с количеством, для начала расположите его по поверхности гряды слоем около 7 см.
Если вы решили применить грунт для посадки кустарников и деревьев (что тоже очень хорошо для них), то поместите почвогрунт из земли и кокосового субстрата в соотношении 1:1 в подготовленную лунку и посадите в нее растение.
Субстрат, полученный из кокосового брикета, отлично подходит и для мульчирования грядок. Правда, способ этот не из дешевых, но зато экономит силы и время, а качество такой мульчи отменное.

На заметку! Интересно, что кокосовое волокно может применяться даже в качестве подстилки для домашних питомцев в террариумах, клетках, вольерах. Материал этот гигиеничный и практичный, также им легко пользоваться.


Пошаговая инструкция по применению

Приобрести кокосовые брикеты для выращивания рассады можно в любом садоводческом магазине. При этом они бывают разного производства и качества. Главное — выбрать подходящий конкретно вам. Как же пользоваться этим необычным брикетом, который легко может превратиться в субстрат?

Шаг 1. Рассчитайте свои потребности. Помните, что при разбухании брикета массой 1 кг получается очень много субстрата – около 7-8 л. Подумайте, сколько коко-грунта вам нужно именно сейчас. Допустим, вам необходимы все эти 7-8 л, тогда приготовьте емкость примерно на 10 л для размачивания брикета.

Шаг 2. Распакуйте брикет и поместите его в тару, залейте небольшим количеством теплой воды. Через некоторое время его при необходимости можно разделить на несколько кусков и поместить в разные емкости.

Шаг 3. Тару с кусками брикетов заполните водой полностью. Если делить его не нужно, можете сразу налить полную 10-литровую емкость воды. Размякнет «кирпич» полностью за 15-30 минут.

На заметку! Перед использованием тщательно промойте коксовый грунт в воде. Дело в том, что он может содержать избыток морской соли (она используется в технологическом процессе при производстве), что негативно скажется на состоянии растений. Но эти соли легко вымываются водой. Для этого разбухший субстрат можно поместить в дуршлаг и прополоскать.


Шаг 4. После промывки грунта поставьте его на просушку. Длится этот процесс примерно 2-3 недели. Во время сушки периодически рыхлите субстрат. Однако даже в конце процедуры высушивания грунт будет слегка влажным – это нормально и объясняется его влагоемкостью.

В итоге получается приятная рыхлая воздушная структура, напоминающая по цвету верховой торф. И ее уже можно использовать в соответствии с вашими нуждами и пожеланиями. Помните, что рассада может высаживаться как в чистый субстрат, так и в смесь его с огородной или купленной землей.

После того как рассада была выращена и высажена в грунт, кокосовый субстрат у вас может освободиться, но не стоит спешить его выбрасывать, ведь он может использоваться повторно. Чтобы сделать это, для начала поместите его в емкость и залейте водным раствором ЭМ-препарата, препятствующего развитию различных вредоносных грибков (они могли попасть в субстрат во время использования). Периодически увлажняя, дайте субстрату время настояться около месяца, после этой обеззараживающей процедуры вы вновь можете применять кокосовое волокно, полученное из брикета.


Также считается, что на основе субстрата, полученного из кокосовых брикетов, можно приготовить отменный грунт. Чтобы получить 100 л почвосмеси, понадобится брикет кокосового волокна массой 5 кг, 1 л биогумуса жидкого и 25 л – сухого, а также 23 л обычной воды. Жидкий биогумус размешивается в чистой воде, затем туда закладывается кокосовый брикет, который желательно чем-нибудь придавить ко дну. Разбухающий грунт перекладывают в чистую емкость и затем перемешивают с сухим биогумусом.

Получившаяся почвосмесь может использоваться для рассады или любых садоводческих нужд, связанных с выращиванием, пересаживанием растений. Она будет очень рассыпчатой и воздушной, а также обогащенной питательными элементами и веществами, запаса которых хватит на несколько лет подряд (примерно на 5-6). Если излишки грунта упаковать в пакеты и спрессовать, то он может храниться очень долго.

Как выбрать кокосовый субстрат?

Коксовый субстрат может продаваться как в брикетах, так и в рассадных кубиках, матах, сумках. Выбирая тот, который подойдет именно вам, ориентируйтесь на цели приобретения, известность бренда, итоговое количество субстрата и прочие параметры.

Например, есть не только брикеты, которые, разбухая, дадут большое количество субстрата, но и маленькие брикетики, упакованные и действующие наподобие торфяных таблеток. Они представляют собой пластины или кубики, которые при добавлении влаги разбухают и заполняют сетчатый пакетик, в котором находятся. При этом они не рассыпаются, а рассаду и растения можно высаживать прямо в них в специальные отверстия в упаковке.

На заметку! Существует большое количество производителей кокосовых брикетов, но большой популярностью пользуются бренды Cocoland, Growblock,  Profimix.


Волокна в брикетах могут быть различных размеров – крупными, средними и мелкими. Для рассады овощных культур лучше использовать субстрат с мелким размером фракций, а для отдельных видов цветов – с крупным и средним.

Также брикеты бывают различные по массе. В первый раз лучше покупать маленькую упаковку. Если свойства грунта понравятся, то позже можно приобрести его в больших количествах.

Посев и выращивание рассады цветовПосев и выращивание рассады цветов

Идеальный грунт для посева должен быть легкий и рыхлый, обладать пористой структурой и достаточной аэрацией, а также совпадать с культурой, предполагаемой для выращивания в данной почве. Более детально читайте в этой статье.

Кстати, брикеты очень хорошо перевозятся – они занимают мало места, а потому их можно даже заказывать по почте, если вдруг они отсутствуют в продаже в вашем городе. Если вы еще ни разу не использовали кокосовый субстрат, то, может, стоит наконец-то приобрести его и применить на благо ваших насаждений? Вреда растениям он точно не принесет, зато, может быть, понравится вам в использовании.

Источник: teplica-exp.ru

Преимущества субстрата из кокоса

У грунта на основе кокосового волокна есть ряд достоинств, выделяющих его среди других разновидностей грунта:

  • Обилие питательных компонентов, содержащихся в торфе;
  • Компактность, благодаря которой его легко хранить и транспортировать;
  • Доступность, т.к. в его производстве не задействованы редкие и дорогостоящие природные компоненты;
  • Уровень кислотности составляет 5,5-6,8, такой показатель считается нейтральным и будет оставаться таковым в течение всего срока службы субстрата;
  • Консистенция грунта рыхлая, он имеет хорошие абсорбирующие свойства. Благодаря этому сохраняется необходимый уровень влажности почвы, происходит аэрация корней растений;
  • Прочность грунта, его можно использовать в течение нескольких лет, он не будет слеживаться или уплотняться, структура материала не изменяется с течением времени;
  • В нем не приживаются вредные для растений и почвы организмы и бактерии;
  • Высокие эксплуатационные характеристики: согласно гарантии производителя, пользоваться субстратом можно до пяти лет.

Кокосовый грунт в таблетках

Недостатки материала

Несмотря на то, что у кокосового грунта огромный перечень достоинств, недостатков, к сожалению, он тоже не лишен.

Основным из них является тот факт, что кокосовый субстрат очень засоленный, ввиду того, что сама кокосовая пальма любит засоленную землю, из-за чего в кожуре ее ореха собирается высокий процент хлора, калия и натрия.

Какое-то их количество вымывается при обработке, однако на конечном этапе в структуре материала все равно остается достаточное большое количество солей.

При выборе грунта необходимо обязательно обращать внимание на его производителя: у разных завозчиков качество материала может заметно отличаться.

Уточните, как именно происходила обработка волокна: если оно промывалось дождевой водой, показатель засоленности у такого грунта будет значительно ниже. Будет хорошо, если волокна сушились под естественными лучами солнца: это сохранит гораздо больше их механических и физических характеристик. Машинная сушка, к сожалению, не даст такого же эффекта.

Если приобретенный грунт кажется вам слишком засоленным, можно промыть его самостоятельно чистой водой, как минимум, три раза. Температура при этом составляет +16 градусов.

Кокосовый грунт в емкости

Особенности кокосового грунта

Материал выпускается в форме брикетов, блоков, матов, либо таблеток.

Грунт отличается не только формой и размерами, но и структурой. Когда его обрабатывают, волокна промывают, отбивают до тех пор, пока они не станут мягкими, затем выпрямляют и укладывают. В некоторых случаях волокна дополнительно измельчают. В результате выходят три различные фракции грунта из кокоса: «чипсы», волокно и торф. Последний из них отличается способностью удерживать наибольшее количество жидкости, однако он не обеспечивает доступ достаточного количества кислорода к корням, поэтому его не используют в качестве основной почвы и обычно добавляют как дополнительный компонент к иному садовому грунту.

Лучше всего кокосовый грунт подходит для выращивания разнообразных декоративных растений. В нем наиболее активно будет развиваться их корневая система без угрозы поражения болезнями и микробами. В результате зеленая масса цветка формируется гораздо быстрее и гуще.

Для чего еще подойдет материал:

  • Комнатные растения;
  • Садовые цветы;
  • Выгоночные цветы (такие, как роза, гербера, хризантема и другие);
  • Овощи в теплице;
  • Клубника.

Область применения

Кокосовый грунт очень благоприятен для семян, проращивания корней у листьев или черенков, молодой рассады. Материал отличается насыщенностью такими компонентами, как калий, фосфор и азот и многими другими полезными для саженцев элементами. Однако кокосовый грунт в одиночку не поможет обеспечить саженцы необходимым количеством питания, т.к. в нем очень медленно идет процесс впитывания микроэлементов и естественного разложения.

Поэтому для того, чтобы создать растениям благоприятные условия произрастания, необходимо использовать кокосовый субстрат вместе с садовым грунтом в соотношении один к одному, это обеспечит должный уход и даст нужное количество подкормки.

В чистом виде такой торф можно использовать для растений вроде суккулентов или пальм – они менее прихотливы к условиям произрастания. Также в чистом кокосовом грунте могут расти и те культуры, которые нужно подкармливать исключительно при орошении и в небольших количествах.

Если же растение капризное и требует особых условий и постоянного удобрения, то кокосовый субстрат можно смешать с керамзитом, биогумусом или простым торфом.

Положительно сказывается использование такого грунта на глине. Земля становится влагоемкой и рыхлой, в ней лучше задерживается жидкость, соответственно, частоту орошений и расход жидкости заметно уменьшается, это важно в условиях теплиц или парников.

Кокосовый субстрат в теплицах

В парнике можно укладывать 2 типа грунта, основанного на кокосовом волокне:

  • Торф из волокна и простая почва в соотношении один к одному;
  • Торф и чипсы из волокна в той же пропорции. Такой материал продается в готовом варианте в формате матов.

У второго вида субстрата есть ряд преимуществ: его не нужно дополнительно обеззараживать, можно использовать несколько сезонов подряд, при обеспечении правильного освещения укладывать его можно как внутри теплицы, так и снаружи на уровневых конструкциях. Если провести верную дезинфекцию почвы, то на ней также можно вырастить кольцевик или вешенку.

Не оставляйте влажный кокосовый грунт в закрытых мешках и ящиках: он закиснет и испортится. Если после садовых работ остаются излишки грунта, их необходимо хорошо просушить на солнце, после чего упаковать и поместить в сухое место. При необходимости последующего использования просто смочите его жидкостью.

В неиспользуемом кокосовом субстрате можно хранить и даже проращивать луковицы и клубни.

Источник: vidygrunta.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.