Майский цветок


Май – самый «цветущий» весенний месяц. В это время природа окончательно просыпается и предстает во всей красе. Давайте посмотрим, какие растения одарят нас своим цветением поздней весной.

Как и в марте-апреле, в конце весны зацветают многие луковичные растения, но в мае к ним присоединяются еще и красивоцветущие многолетники.

  • 1. Аквилегия
  • 2. Виола, или анютины глазки
  • 3. Дицентра, или диклитра
  • 4. Дороникум
  • 5. Ландыш майский
  • 6. Нарцисс
  • 7. Незабудка, или горлянка
  • 8. Рябчик императорский, или фритиллярия
  • 9. Тюльпан

Майский цветок

1. Аквилегия

Этот неприхотливый многолетник регулярно цветет даже без особого ухода. В мае на растении появляются привлекательные цветки необычной формы. Между чашелистиками расположены узкие воронковидные лепестки со шпорцами, в которых скапливается вода. Именно поэтому растение и назвали аквилегией, или водосбором.


Аквилегия

В настоящее время выведено немало привлекательных гибридов с простыми или махровыми цветками разнообразной окраски.

Не менее эффектны листья аквилегии. Благодаря необычной тройчатосложной форме и сизо-зеленой окраске они придают кустику декоративность и после окончания цветения.

2. Виола, или анютины глазки

Нежные анютины глазки в дикой природе можно встретить на лугах и окраинах лесов. Там цветочки вырастают мелкими, а вот декоративные сортовые виолы могут похвастаться довольно крупными цветками самой разнообразной и выразительной окраски. Причем зачастую она сочетает в себе 2-3 цвета. Это придает особую изысканность этим компактным растениям.

Виола, или анютины глазки

Виола предпочитает рыхлую и плодородную почву, полутень и влажность. На солнечных участках цветет она тоже хорошо, но нужно следить, чтобы земля не пересыхала.


 Читайте также: Как вырастить лаванду. Секреты посадки и ухода

3. Дицентра, или диклитра

Еще недавно ни одна клумба не обходилась без этого необычного растения, розовые цветки которого похожи на маленькие сердечки. За это дицентру нередко называют «разбитое сердце».

Дицентра

Веточки растения очень хрупкие, поэтому под тяжестью соцветий могут обломаться. Побеги высокорослых кустиков рекомендуется подвязывать к опорам. В остальном дицентра довольно проста в уходе. Единственное, на что нужно обратить внимание, – это влажность почвы. «Разбитое сердце» не выносит застоя воды.

4. Дороникум

Эти маленькие ярко-желтые «солнышки», «горящие» на клумбе, притягивают к себе первых проснувшихся бабочек. Цветки дороникума похожи на ромашки, только с желтыми лепестками.


Дороникум

Это растение нетребовательно к почве, зимостойко и не нуждается в специальном уходе. Но при отсутствии достаточной влажности цветки тускнеют и быстро увядают. При этом после полива нередко восстанавливаются и продолжают украшать клумбу. А при хорошем уходе дороникум зацветает повторно – во второй половине лета.

 Читайте также: Анютины глазки: выращивание и посадка без ошибок

5. Ландыш майский

«Если вы не увидите, как цветут ландыши, вы опоздаете на целую весну», – так говорил паровозик из Ромашково в популярном детском мультфильме. И этот вымышленный герой был прав: невозможно пройти мимо цветущих ландышей.

Ландыши


Это нежное растение, цветки которого источают невероятный аромат, известно всем. В дикой природе маленькие цветочки ландыша, похожие на колокольчики, отличаются снежно-белой окраской. А декоративные формы более разнообразны.

Существуют сорта со светло-розовыми и желто-белыми (в полоску) цветками. Или же необычайно крупными и даже махровыми «колокольчиками». При этом листья растения тоже могут быть оригинальными: например, насыщенно-зелеными в продольную желтую полоску.

Все части растения ядовиты! Поэтому при срезке и размножении необходимо быть осторожными.

6. Нарцисс

Еще одно не менее известное растение, которое можно встретить практически в каждом цветнике. Нарцисс давно воспет поэтами всех стран и в произведениях по популярности уступает лишь розе.

Нарциссы

Сегодня существуют сорта и гибриды не только с классическими цветками белой окраски с желтой сердцевиной. Также можно встретить простые и махровые цветки лимонно-желтого, оранжевого или снежно-белого тонов и их всевозможных сочетаний.

Нарцисс – растение не очень привередливое. Но для обильного цветения ему необходимо обеспечить достаточное количество влаги, хороший дренаж и подкормки азотно-калийными удобрениями.

 Читайте также: Почему не цветут нарциссы – 8 возможных причин


7. Незабудка, или горлянка

Незабудки

Маленькие многочисленные цветочки белой, голубой, лиловой, фиолетовой окраски приковывают внимание всех проходящих мимо людей. Незабудка прекрасно чувствует себя в тени, к тому же здесь окраска цветков обычно более яркая. Поэтому это компактное растение (высотой 10-30 см) может отлично украсить приствольные круги деревьев.

8. Рябчик императорский, или фритиллярия

Этот изящный цветок – настоящий император весеннего сада. Он похож на небольшое деревце, усыпанное крупными цветками, головки которых опущены вниз. Цветки рябчика могут быть белыми, желтыми, красными, бордовыми или огненно-оранжевыми. Но, к сожалению, во всей своей красе они пребывают всего 20 дней.

Рябчик императорский


Рябчик императорский неприхотлив и способен цвести даже без особого ухода. Но если вы хотите, чтобы окраска цветков была максимально насыщенной, то растение нужно регулярно поливать, пропалывать, подкармливать сухими удобрениями и мульчировать торфом.

 Читайте также: Выгонка тюльпанов к празднику 8 Марта

9. Тюльпан

Этот популярный цветок не нуждается в представлении. Традиционно женщинам дарят букеты тюльпанов 8 Марта. А в мае можно наслаждаться цветением этих растений в своем саду.

Тюльпаны

Современные тюльпаны отличаются богатым разнообразием видов и сортов всевозможной окраски: белой, желтой, розовой, оранжевой, красной, фиолетовой и даже черной. Это красивоцветущее растение любит свет. Днем цветок широко раскрывается, а ночью и в пасмурную погоду его лепестки образуют плотный бутон.

Как и вышеперечисленные майские растения, тюльпаны неприхотливы, но их поистине ярким и обильным цветением удастся насладиться, только если посадить луковицы в солнечном месте.


***

Конечно, список майских цветов на этом не заканчивается. В средней полосе России распускаются и другие не менее привлекательные растения: арабис, бадан, купальница, алиссум, пушкиния, бруннера и т.д. А также эффектные кустарники – сирень, жасмин, черемуха. А какие весенние растения украшают ваш цветник?

Источник: 6cotok.org

Конкурс фото «Майские цветы»
Со 2 мая по 31 мая 2018 года на форуме проводится конкурс «Майские цветы».
В начале мая ещё свежи в памяти воспоминания о зимних холодах, но скоро лето. Май, возможно, — самый цветущий месяц. Цветы мая радуют нас яркими красками расцветок и приятными ароматами. Нарциссы, тюльпаны, ландыши, анютины глазки, рябчики, сирень, сакура, черёмуха, жасмин…

Условия конкурса:
На конкурс могут быть представлены снимки цветения садовых или дикорастущих травянистых растений, кустарников или деревьев, сроки цветения которых приходятся на май. Цветки — символы мая и только мая. Если мы произносим название растения, то подразумеваем, что обычно оно цветёт в мае.
тому конкурс назван «Майские цветы».

Фото должны отражать красоту цветков и символизировать наступившую весну.
Приветствуется стихотворение или краткое описание особенностей растения, запечатленного на фото, желательно с указанием его названия (безымянные также допускаются на конкурс).
Каждый участник может представить фото от одного до пяти растений. Для каждого растения — отдельное сообщение. В одном сообщении — не более 5 снимков. То есть всего — до 25 фото от одного пользователя.
Фото должны быть сделаны Вами. Чужие будут удалены.

Как будет проходить конкурс:
Участники пишут сообщения в теме конкурса, которые я пронумерую.
Фотографии можете подписать или не подписывать. Приветствуется надпись на фото «frauflora.ru для конкурса».

Определение победителей:
Победителей конкурса определим голосованием.
Все сообщения получат свой номер от модератора для удобства голосования.
Каждый пользователь, желающий принять участие в выявлении победителей, выберет от 5 до 10 (зависит от количества участников конкурса) сообщений по номерам, указав номера.
За один голос — один балл. Все баллы каждого участника суммируются автоматически и определяем фото цветков по большей сумме набранных баллов. Набравшие большее количество баллов, будут победителями конкурса.
Победителей будет шесть. Одно первое место, два вторых и три третьих. Возможны и другие варианты количества 1, 2 и 3 мест (в зависимости от набранных баллов).
Победители получат медали «За первое место в конкурсе!», «За второе место в конкурсе!» и «За третье место в конкурсе!». Остальные участники — медаль «За участие в конкурсе!».


Дорогие форумчане, приглашаем Вас принять участие :romashka:

Источник: frauflora.ru

На смену робким и нежным апрельским первоцветам приходит целая плеяда самых разнообразных декоративных растений. Представители весенних цветов особенно хороши тем, что их можно высаживать не только на клумбы, но и просто на лужайках и в приствольных кругах деревьев.

Несомненными фаворитами в майских садах многие годы являются луковичные. Это, в первую очередь, самые разнообразные сорта и виды тюльпанов и нарциссов, мускари, гиацинты, рябчики и другие. Выращивать их совсем не сложно.

Мускари
Мускари
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Место для луковичных цветов выбирают хорошо освещенное, с рыхлой плодородной почвой. Уход заключается в прополках, рыхлении почвы, подкормках, своевременном удалении больных растений. Отцветшие венчики необходимо срезать, не давая завязываться семенам, т.к. это истощает луковицы. На одном месте луковичные выращивают до 4−5 лет. Они хороши и в клумбах, и отдельными пятнами на лужайках, и под кронами деревьев, декоративных кустарников, хвойников.


Купальница
Купальница
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

С некоторых пор поселился в наших цветниках экзотический рябчик с красивыми цветками необычной расцветки. Высаживая его, нужно четко знать, какой именно это вид (а их всего — примерно 180!) и где растет в природе, чтобы создать ему на участке условия, максимально приближенные к его родине. Почва всегда должна быть очень легкая, воздухопроницаемая, хорошо дренированная, без застоя грунтовых вод. Рябчики сажают группами, они хорошо смотрятся рядом с луковичными в миксбордерах, альпинариях, рокариях.

Примула
Примула
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Еще один лидер майских цветников — примула. Многообразие видов и современных сортов позволяет подобрать ассортимент на любой вкус и, благодаря целенаправленному выбору, растянуть цветение примул в своем саду до многих недель.

Примулы очень декоративны и в то же время неприхотливы, это просто находка для майского цветника! Яркие шапки крупных соцветий просто преображают любой садовый участок. Высаживать примулы лучше в полутени, т.к. на открытом солнце они сильно страдают от перегрева и пересушки почвы. Уход за ними прост: прополки, рыхление почвы, подкормки, своевременное удаление отцветших соцветий, иначе вызревшие семена дадут самосев. Раз в 3−4 года розетки примулы рекомендуется делить.

Ландыши
Ландыши
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Что еще цветет в мае? Невозможно обойти вниманием самый ароматный майский цветок — ландыш. Ведь, как говорил в мультике глазастый паровозик из Ромашково, если вы не увидите, как цветут ландыши, вы опоздаете на целую весну!

Ландыш — прекрасный неприхотливый многолетник для посадки среди кустарников, в полутени. Любит богатую органикой почву, умеренно влажное место, на котором может расти многие годы, расползаясь во все стороны. И вот это — его главный недостаток, который необходимо учитывать, выбирая в своем саду местечко для ароматной полянки.

Нарциссы
Нарциссы
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив
  • В принципе, разрастание корневищ нетрудно ограничить, вкопав на достаточную глубину садовую ленту по периметру ландышевой клумбы.

Ландыш морозостоек и не требует дополнительного укрытия на зиму, ему достаточно своих широких листьев. В сухую погоду он будет рад поливу, сорняки он вытесняет сам, так что прополка практически не требуется, нелишними будут подкормки. В саду часто высаживают обычный лесной ландыш, но выведенные селекционерами садовые сорта — более эффектны.

  • При выращивании ландышей не забывайте, что все части растения ядовиты, соблюдайте осторожность.
Анютины глазки
Анютины глазки
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

В мае зацветают и милые анютины глазки. Они представлены большим разнообразием сортов, цветки самых разных расцветок — от белой до фиолетово-черной, крупные и выразительные. Анютины глазки предпочитают рыхлую плодородную почву, легкое притенение, на солнечном месте тоже цветут хорошо, но больше угнетаются при недостатке влаги. Пересадку переносят хорошо на любых этапах развития, даже во время цветения, главное, при этом сохранить на корнях ком земли. Подкормки и своевременное удаление отцветших венчиков способствуют продолжительному цветению.

Дороникум
Дороникум
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Аквилегия — один из самых простых в уходе многолетников. Предпочитает расти в богатой органикой почве, в местах, защищенных от прямого солнца, любит влагу. Может расти на одном месте многие годы, при этом регулярно цвести и не капризничать даже без особого ухода. Красивые тройчатосложные сизо-зеленые листья на крепких черешках придают кустику аквилегии изысканную декоративность даже в отсутствие цветов. Прекрасно смотрится на лужайках, клумбах, под деревьями, в рокариях.

Дороникум — шикарный кустик с великолепной шапкой из ярко-желтых цветков, наподобие ромашек. Это просто маленькое солнышко на клумбе в период цветения, на которое слетаются все окрестные бабочки. Дороникум не требователен к почве и освещенности, но на плодородном участке и в легком притенении цветет обильнее и дольше. На одном месте может расти многие годы, но лучше через 4−5 лет производить деление старых кустов.

Майская клумба
Майская клумба
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Он очень красиво смотрится в композициях с луковичными, в альпинариях и в групповых посадках с высокими многолетниками. В таких группах он доминирует весной, а летом и позднее там отрастают другие цветы, прикрывая собой оголившийся к тому времени дороникум.

Дицентра — любимое растение наших бабушек, так называемое «разбитое сердце», тоже цветет в мае, примерно с середины месяца. Раньше ни один палисадник не обходился без этих обаятельных розовых сердечек. К местоположению не очень требовательна, главное, на что нужно обратить внимание при посадке — дицентра не выносит подмокания и переувлажнения почвы. В тени зацветает чуть позже, чем на солнце, но зато цветет продолжительнее. Отлично подходит для одиночных и групповых посадок в сочетании с незабудками, примулами, хвойными.

Майская полянка в приствольной зоне вишни
Майская полянка в приствольной зоне вишни
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Что еще цветет в мае, что радует яркими красками и приятными ароматами?

  • Арабис, армерия, бадан, бруннера, декоративные луки, купальница, княжик, многолетний алиссум, маргаритка, незабудка, обриета, пушкиния, скальница, флоксы (шиловидный и растопыренный)… Сирень, жасмин и черемуха в отдельном представлении, пожалуй, не нуждаются.

Этот список представителей майского парада цветов можно продолжать и продолжать. В каждом регионе найдутся устоявшиеся и проверенные годами группы растений для майского цветника. И большинство из них не требуют большого ухода и затрат времени, их выращивание по силам даже начинающим любителям цветоводства.

Источник: www.shkolazhizni.ru

Тюльпаны

Цветок зацветает одним из первых весной. В разных регионах России он распускается с марта по май. Тюльпан — определенно один из лучших майских цветов. Бутоны бывают самых разных оттенков. Яркие красные, оранжевые, желтые, розовые и пестрые – не единственные варианты. Нежные бутоны тоже нравятся многим.

Пионы

Пионы цветут поздней весной белыми, красными и желтыми оттенками. Есть и другие цвета, но они встречаются реже. Майские цветы хорошо переносят морозы. В теплых регионах они могут распускать не в мае, а даже раньше. Пионы ценят не только за пышные воздушные бутоны, но и за восхитительный аромат.

Анютины глазки

Фиалка предпочитает прохладу, поэтому уже в мае цветок распускается, даже если апрель был холодным. Благодаря этой особенности цветок выживает и рано расцветает практически в любом регионе. Он стал фаворитом садоводов из-за своей неприхотливости и необычайной красоте. Небольшие шелковые лепестки окрашены в насыщенные цвета.

Морозник

Майский цветок распускается ранней весной. К маю он уже зацветает повсеместно. Хрупкий на вид цветок устойчив к заморозкам, что делает его одним из лучших цветов для выращивания весной даже на открытом грунте.

Крокусы

Майский цветок окрашивает поляны и участки, как только солнце начинает припекать. Нельзя не восхищаться красотой крокусов. Оттенки бутонов варьируются оттенками всей сине-фиолетовой части спектра. Крокусы также бывают желтыми и белыми. Все они красивы!

Нарциссы

Цветок один из немногих высоких майских цветов. Нарциссы бывают разных видов, но их всегда легко узнать по общим чертам. Бутоны белые или желтые, иногда присутствует оранжевый оттенок. Форма и цвет бутонов являются характерными признакам нарциссов. Большинство видов распускается в середине мая. Встречаются и поздние цветы, они не раскрывают своей красоты до середины июня.

Пушкиния

Цветок часто называют маленьким гиацинтом из-за схожести строения и бутонов. Пушкиния зацветает в начале апреля. Цветки сохраняют свой прекрасный вид до 10 недель, поэтому их можно причислить к первым майским цветам – в начале последнего весеннего месяца они уже цветут. Несмотря на красивое цветение, запах пушкинии не очень приятный. Впрочем, он не сильный, так что не мешает садоводам использовать цветок для оформления участка. 

Мертензия

Небольшие голубые цветочки разбросаны по ярко зеленой листве, что смотрится весьма необычно. Мертензию часто садят отдельной клумбой, так как она хорошо разрастается. Но только при благоприятных условиях — цветок довольно капризный. Ему нужны сухость и тепло. Корни быстро выпревают. Из-за этого мертензия не пользуется такой популярностью, как другие майские цветы. 

Кандык американский

Бутон похож на звезду. Он так же ярко выделяется на фоне — земле или листве. Кандык относится к лесным или полевым майским цветам, но его также выращивают на участках. В регионах, где нет хороших условий для растений, этот выживалец не только переживет непогоду, но и распустится уже к маю. 

Ландыш

Майский ландыш зацветает одним из первых. Колокольчики совсем маленькие, белого оттенка. Ландыши – определенно самый нежный майский цветок. Листья крупные, тоже светлого оттенка. Цветок растет в полях, лесах, разрастается и на участке. 

Цветы февраля — какие сажать, а какими уже любоваться

Источник: dacha-ogorod-sad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.