Почему сохнут кончики листьев у комнатных цветов


Для некоторых цветоводов жители подоконника становятся настоящими питомцами, за которыми ухаживают с любовью. Однако каким бы тщательным уход не был, все равно домашние растения могут болеть. Заболевания бывают различные, да и возникают они многим причинам. Однако мы расскажем о том, почему сохнут кончики листьев у комнатных растений. И, конечно, не забудем подсказать, как с этим бороться.

Как и бывает чаще всего, появление иссыхающих кончиков у комнатных питомцев связано с погрешностями в уходе. Так, например, самой частой причиной, от чего сохнут листья у комнатных растений, — это пересыхание земли в горшке. К этому, конечно, приводит, несвоевременный полив, что в итоге чревато опадением листьев.

Другой проблемой ухода за цветками может стать, наоборот, перелив земляного кома. Правда, листья у растений по краям сначала иссыхают, а затем немного чернеют. Если вовремя не принять никаких мер, при переувлажнении почвы начнется гниение корней вашего любимца, что опасно гибелью.


Другой причиной, по которой листья растений по краям сохнут, может чересчур сухой воздух в помещении. Особенно эта проблема встречается во время отопительного сезона в тех квартирах, где отопление централизованное. В большей степени от пересыхания воздуха в комнате страдают комнатные цветы, которые в естественной среде обитают в регионах с повышенной увлажненностью воздуха.

Это самые распространенные причины ссыхания кончиков листьев домашних растений. В редких случаях этот дефект возможен, например, при использовании воды для полива из крана. Растворенный в ней хлор может приводить к таким «ожогам», появляющимся не только на кончиках, но и по всей поверхности листьев. Аналогичный эффект возникает и при перекорме обитателей подоконников комплексными удобрениями. Однако в некоторых случаях наоборот недостаток некоторых микроэлементов сказывается на состоянии листьев.

Иногда листочки домашних питомцев сохнут на кончиках при солнечных ожогах или поражении вредителями. Листочки сначала сохнут, а затем могут начать скручиваться.

Решение возникшей проблемы зависит напрямую от причины, которая привела к тому, что у вашего комнатного любимца стали сохнуть кончики листьев.

Очень важно научиться правильно поливать свои растения, что поможет избежать многих проблем. Полив осуществляют по мере необходимости. Большинство цветов нуждаются во влаге, когда верхний слой почвы подсохнет на несколько сантиметров. При этом не заливайте горшок, особенно в зимнее время. Зимой не нуждаются или требуют слабый полив кактусы и суккуленты.


Кроме того, используйте воду, отстоянную хотя бы сутки. Такие меры устранят иссушение листьев на кончиках при недостатке полива или использовании водопроводной воды.

Касательно того, что делать, если у комнатных растений сохнут кончики листьев по причине залива горшка, первым делом рекомендуем извлечь цветок из горшка. Горшок нужно промыть хозяйственным мылом. У растения удаляют при необходимости подгнившие корни. На дно горшка укладывают достаточный дренажный слой (2-3 см), песок и новую почву, в которую затем сажают поврежденный цветок.

Если в вашей квартире сухой воздух, питомцам понадобится частое опрыскивание. Но иногда и это не помогает. Ситуацию спасут поддоны с гравием или керамзитом, куда по мере необходимости доливают воду. Затем на поддоны ставят горшки с цветами. Некоторые цветоводы просто обзаводятся увлажнителями воздуха.

От солнечного ожога поможет только перестановка горшка в другое место или занавешивание окна полупрозрачной тканью (марлей). При избытке удобрений также рекомендуется пересадка растения в новую почву. При поражении вредителями рекомендуется обработка надземной части цветка мыльным раствором или фунгицидом.

Источник: http://womanadvice.ru/

Источник: tiroz.org

Принеся домой водружаем на свободное место, и наслаждаемся, но, увы, не долго. Через некоторое время кончики листьев у нашего, ещё недавно тёмно-зелёного, друга становятся бледными, жёлтыми, а то и вовсе коричневыми. Больное растение уже не может быть украшением интерьера, и мы отчаянно начинаем искать причины и методы борьбы с постигшей нас неудачей.


Причины высыхания кончиков листьев могут быть следующие:

Недостаточная влажность воздуха;
Недостаточный полив;
Нерегулярный полив;
Избыток полива;
Недостаточная или избыточная освещённость;
Сквозняк;
Низкая температура, особенно для тропических растений;
Азотистое или минеральное голодание;
Перекорм растения;
Наличие насекомых паразитов;
Начало вирусного, бактериального или грибкового заболевания.

Невзирая на то, что список достаточно велик, проанализировав его, мы можем, самостоятельно справиться, и вернуть прежнюю красоту нашему комнатному растению.

Обеспечить растение оптимальными условиями содержания возможно только руководствуясь чёткими знаниями о ботанических особенностях конкретного индивидуума. Приобретая растение, поинтересуйтесь названием, условиями произрастания на родине, не пренебрегайте советами, написанными на маркировке к вазону.

Нередко, приобретая тропические и субтропические культуры, мы совершенно не заботимся о создании для них повышенной влажности. А ведь достаточно поставить растение вблизи аквариума, налить воды в поддон, воспользоваться специальным увлажнителем воздуха или опрыскивать листву несколько раз в день и проблема решится сама собой.


Свет — главный критерий для прохождения процессов фотосинтеза, и нарушение допустимых параметров влечёт за собой нарушение биохимических процессов происходящих в листе, и как следствие изменение его внешнего вида. Обеспечив растению дополнительную освещённость, или притенив, мы создадим ему комфортные условия.

Поливая растение так же необходимо руководствоваться ботаническими особенностями. Нельзя пренебречь временем года, стадией роста и развития растения, уровнем влажности в помещении, и близостью к отопительным приборам.

Существует не очень много комнатных растений, которые спокойно переносят полное высыхание земляного кома. Как правило, большинство растений на частые пересыхания реагируют именно отмиранием кончиков листьев. Регулярность поливов обеспечит растению постоянный доступ питательных веществ.

Современные средства создания искусственного климата: вентиляторы, кондиционеры, обогреватели не очень хорошие соседи для растений. По возможности необходимо обеспечить пространственную изоляцию нашим любимцам.

Низкая температура так же неприемлема для растений, как и высокая. Существует незыблемое правило: чем ниже температура, тем ниже и влажность.

Приобретя вазон, люди иногда полагают, что питательности грунта будет достаточно на весь период роста и развития растения. К сожалению, содержание питательных веществ субстрата имеет свойство изменяться. Для поддержания баланса азота, кальция, фосфора, микроэлементов растение необходимо регулярно подкармливать, но перекорм также может привести к высыханию кончиков листьев.


Комнатное растение живой организм, требующий к себе внимания и заботы. Время от времени присматривайтесь к листикам, черенкам, грунту вокруг стеблям — это не только очень увлекательно, но и полезно с профилактической целью. Лист комнатного растения иногда служит жилищем, местом питания и размножения для насекомых-паразитов. Вовремя заметив нежеланных гостей, мы сможем предотвратить не только высыхание кончиков листьев, но и гибель всего растения.

Внимательное отношение к нашему зелёному другу, создание комфортных условий роста и развития предотвратит появление не желательных признаков, и даст возможность долго наслаждаться его прелестью и красотой.

Обсудить эту статью на форуме

  • Как выращивать анемону
  • Печеночница — вылечит печень
  • Лиатрис – король запахов
  • Цветы полезные для кухни
  • Лучшие цветы для вашего сада

Источник: green-color.ru

Причины высыхания

Любое растение своим внешним видом демонстрирует здоровье. Если оно подвергается какому-либо дискомфорту, или его не устраивают условия содержания, то первые патологический изменения проявятся на листьях. Чтобы устранить проблему, следует выяснить основную причину того, почему сохнут кончики листьев у цветов.

Проблемы могут быть следующими:


  • В помещении слишком сухой воздух. Чаще всего именно недостаток влаги является провокатором высыхания листовой пластины. Этот процесс начинается с кончиков.
  • Полив декоративных растений некачественной водой. Данная проблема сводится к поливу цветов не отстоянной или жесткой водой.
  • Грунт в горшке сильно переувлажненный.
  • Удобрения, применяемые для подкормки, используются неправильно. Причем причиной того, почему у комнатного растения сохнут кончики листьев, может быть как недостаток удобрений, так и их избыток.
  • Солнечный ожог. В таком случае края листьев начинают деформироваться и становятся коричневыми. Однако если солнечный луч попадает на середину листа, на данном участке появляется коричневое пятно.
  • В помещении слишком высокая температура воздуха.
  • Корневая система чрезмерно разрослась, результат этого – свободное место в горшке будет заполнено корнями. В этом случае происходит нарушение питания цветка.
  • Развитие болезней.
  • В цветочном горшке появились паразиты.

Диагностика

Чтобы выяснить причину, почему у комнатных растений сохнут кончики листьев, необходимо провести диагностику состояния цветка. Сложностью процедуры состоит в том, что чаще всего поиск причины приходится вести методом исключения.

Для начала необходимо убедиться, что угнетенное состояние не вызвано вредителями. Их излюбленное место – побеги и нижняя сторона листьев. Там они прячутся, поэтому необходимо произвести осмотр данных мест особенно тщательно. На корнях также могут быть паразиты. Но не следует спешить с проверкой. Возможно, причина кроется в другом, а корневая система напрасно будет повреждена.


Затем стоит оценить жесткость воды, которая используется для полива. Если водопроводная вода не отстаивается перед поливом, растение может испытывать дискомфорт от высокого содержания примесей фтора, солей и других достаточно тяжелых веществ, меняющих характеристики почвы и делающих субстрат некомфортным для зеленого питомца.

Также необходимо сравнить график, по которому вносятся удобрения, с рекомендованной схемой подкормки. Причиной того, почему у комнатного цветка сохнут кончики листьев, может стать очень частая или, наоборот, редкая подкормка.

Следует измерить влажность воздуха и оценить, насколько она подходит для тех или иных видов растений. Нужно проанализировать, достаточно ли места растению в горшке. Корни, показавшиеся из дренажного отверстия горшка, могут стать одним из тревожных признаков.

Также следует определить влажность субстрата, и какова между поливами степень его просыхания. Сделать это можно как лично, так и с помощью специальных индикаторов, продающихся в цветочных магазинах.

Если отклонение от нормы было обнаружено всего по одному пункту, причины высыхания кончиков устранить в данном случае будет несложно. А вот если предварительный анализ выявил несколько проблем, придется прибегнуть к использованию комплексных мер, если уже начали опадать листья советуем прочесть решение проблемы по этой ссылке: http://fb.ru/article/77845/pochemu-opadayut-listya-u-komnatnyih-rasteniy.

Как исправить ситуацию


Если у растения, которое выращивается в домашних условиях, сохнут листья, и почему это происходит, не удалось выяснить, то спасти его смогут своевременные и правильные действия. Поэтому следует всегда проверять состояние цветка. Независимо от причин того, почему у цветка сохнут кончики листьев, ему не помешает быстрая помощь, которая заключается в следующем:

  • Замена на свежий субстрат поверхностного слоя почвы. Это уменьшит риск ее заражения и избавит от отложения солей.
  • Очищение листьев от пыли. Для растений, имеющих нежные листья, это получится сделать при помощи душа. Для более плотных листьев, которые не склонны к механическим повреждениям, можно использовать мягкую тряпочку.
  • Изменение влажности воздуха. Это можно сделать при помощи опрыскивания, увлажнителя или обычной емкости с водой, которая устанавливается рядом с цветком.
  • Пересмотреть принципы ухода. Следует убедиться, что растение получает все необходимое. Каждый цветок имеет индивидуальные особенности, следовательно, и программа ухода у него должна быть индивидуальная.

Стоит рассмотреть мероприятия по спасению зеленого питомца в каждом определенном случае.

Плохая вода

Наиболее распространенная причина, почему у комнатных растений сохнут кончики листьев – это некачественная вода. Проблема в данном случае решается кипячением или отстаиванием водопроводной воды. Также ее можно подкислить при помощи определенных добавок или компонентов. Чтобы нормализовать состояние цветка можно применять талую или дождевую воду.

Неправильный полив


Листья желтовато-коричневого оттенка свидетельствуют о том, что проблема заключается именно в поливе. Если увлажнение чрезмерное субстрат будет долго сохнуть, а корни растения при этом источать запах гниения. При недостаточном поливе земляной ком будет очень сухой.

Каждый цветок, выращиваемый в квартире, имеет свои требования к водному режиму, поэтому при нарушении полива, его следует нормализовать, учитывая особенности растения.

Сухой воздух

Появление на листовой пластине желтизны является следствием сухого воздуха. Для устранения данной проблемы применяется увлажнитель воздуха. При его отсутствии возле горшка необходимо установить емкость с водой, а сами листья время от времени опрыскивать из пульверизатора.

Вредители

Из-за присутствия в горшке некоторых видов паразитов происходит так, что кончики листьев у комнатных растений сохнут. Чем обработать в этом случае цветок? Лучшее средство – слабый раствор марганцовки. Перед тем как посадить растение в горшок, его необходимо тщательно обработать. Землю для горшка лучше всего приобретать в магазине.

Из-за нарушения режима содержания


Последняя причина того, почему кончики листьев у домашних растений начинают сохнуть – неправильные условия содержания зеленого питомца. Домашние цветки нуждаются в индивидуальном уходе и индивидуальных условиях содержания, которые продиктованы их физиологическими свойствами. Определенный температурный режим должен поддерживаться в помещении, а также определенная освещенность и влажность. Необходимо следить за тем, чтобы растение в горшке чувствовало себя очень комфортно, и ему там не было тесно.

Важным моментом является правильно подобранный режим удобрения подкормками. Чаще всего причина того, почему сохнут кончики листьев комнатных растений, заключается в неправильном использовании удобрений. Появление на поверхности почвы белого или серого налета – характерная ситуация для такой проблемы. При этом пожелтевшие кончики приобретают красноватый или бурый оттенок.

Чтобы решить проблему с высыханием кончиков, нужно восстановить необходимые для цветка условия содержания. И тогда комнатные растения будут радовать глаз своим внешним видом еще на протяжении долгого времени.

  • Вперёд >

Источник: greendom.net


Почему сохнут кончики листьев у комнатных цветовСуществует несколько причин, почему у комнатных растений появляются коричневые кончики на листьях, похожие на высушенные или сожженные.
Эти проблемы зачастую легко исправить.
Коричневые сухие кончики на листьях могут образоваться из-за химикатов в водопроводной воде, залива или пересушки кома, вредителей, сухого воздуха или чрезмерного удобрения.

Почему сохнут кончики листьев у комнатных цветов
Полив водопроводной водой.
Самая распространенная причина засыхания кончиков у растений — это полив водопроводной водой.
Такая вода отличается от воды, которую используют профессиональные цветоводы в оранжереях и садах, так как в ней содержатся хлор и фтор.
Эти химикаты могут подниматься из корней в листья, вызывая ожоги.
Наиболее уязвимые растения: кордилина, хлорофитум, спатифиллум.

Решение: заполняй емкость водопроводной водой и отстаивай в течение суток, чтобы химикаты за это время испарились.
Почему сохнут кончики листьев у комнатных цветов
2. Залив или пересушка земляного кома.
Коричневые кончики листьев могут говорить также о том, что растение получает слишком много или мало воды.
Чрезмерный полив вызывает загнивание корней, которое переходит в загнивание листьев.
Пересушка земляного кома приводит к засушиванию растения.

Решение: Горшок с растением должен иметь дренажные отверстия, которые предотвращают застаивание воды в горшке и как следствие загнивание корней.
Также полезно пользоваться измерителем влажности почвы каждый раз перед поливом, чтобы определить, какое количество воды необходимо растению.
Почему сохнут кончики листьев у комнатных цветов
3. Вредители.
Существует множество вредителей, которые нападают на растения.
Если растение поражено вредителями, кончики листьев могут стать коричневыми.

Решение: Лучшей защитой от вредителей является профилактика.
Перед повторным использованием горшков, тщательно вымывай их, используй чистый фасованный грунт для посадки или прокаливай огородный в духовке.
Вот еще несколько мер по профилактике поражения вредителями: изолируй новые растения на месяц и детально осматривай растение на предмет наличия каких-либо дефектов или признаков поражения насекомыми перед тем, как ставить новые растения с остальными.
Еженедельно протирай листья растений влажной мягкой тканью или мыльным раствором , если есть вредители.
Почему сохнут кончики листьев у комнатных цветов
4. Сухой воздух.
Растения, которые в природе растут в регионах с повышенной влажностью могут иметь проблемы в сухих условиях.
Чрезмерный полив в этом случае только ухудшит ситуацию, так как может вызвать загнивание корневой системы, что приведет к тому, что меньшее количество воды достигнет листьев.

Решение: В случае, если сухой воздух вызван климатическими условиями или обогревом в осенне-зимний период, используй увлажнитель воздуха.
Опрыскивание растений из пульверизатора не эффективно, если ты не делаешь этого каждые 10 минут.
Другим выходом из положения может стать гравий, если ты положишь его в поддон горшка и польешь его водой.
При этом дно горшка не должно доставать воды, чтобы не сгнили корни.
Вместо гравия можешь использовать керамзит.
Вода из поддона будет испаряться, увеличивая влажность в помещении.
Также важную роль играет местоположение растения.
Если ты поставишь растения вместе одной или несколькими группами, им будет легче бороться с испарением влаги с листьев.
Также расположи растения как можно дальше от источников тепла: вентиляторов, батарей.
Также постарайся держать растения в ванной и на кухне, так как в этих комнатах самая высокая влажность воздуха.
Почему сохнут кончики листьев у комнатных цветов
5. Удобрение.
Чрезмерное удобрение может привести к высушиванию кончиков.
Это происходит, как и в случае с водопроводной водой от ожога солями.

Решение: Если на поверхности почвы появился белый налет, сними его и замени новой почвой.

Источник


Спасибо за ваши комментарии!

Источник: www.liveinternet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.