Рододендрон период цветения


Рододендрон период цветения

Пришло время поговорить о растении, которое покоряет своей красотой. Речь пойдет об азалии, цветущей красавице, которой украшают не только подоконники своих домов, но и садовые участки. Как ни удивительно, но это растение успешно живет как в домашних условиях, так и на открытом воздухе (на дачных и садовых участках).

Это достаточно прихотливый цветок, но, если соблюдать все требования по уходу за этим растением, то вы сможете наслаждаться его пышным цветением. В статье мы рассмотрим, на каком году зацветает рододендрон и как часто он будет радовать вас цветками.


  • Особенности цветения
  • Как долго ждать после покупки в магазине?
  • Сколько раз в году распускается рододендрон?
  • Сроки
  • Сколько по времени продолжается этот период?
  • Когда стоит беспокоиться об отсутствии бутонов?
  • Необходимый уход в домашних условиях
  • Заключение

Особенности цветения

Молодые растения в зависимости от своего вида могут иметь на жилках едва заметные рыжеватые волоски. Листья цветка имеют самую разнообразную форму: от ланцетной до эллиптической.

Особенности цветенияДиаметр цветков также не имеет определенного размера, он может колебаться от трех до пяти сантиметров. Структура лепестков также отличается в зависимости от вида рододендрона: они бывают махровые, полумахровые и вовсе немахровые. Особую ценность представляют декоративные широкие воронки соцветий азалий.

Ну, кто устоит перед цветущим в зимние месяцы растением? Именно это отличает азалию от других цветов, ее абсолютная адаптация и даже любовь к прохладному климату. Она не то что легко переносит низкую температуру, а на удивление любит прохладу, именно в такой среде начинает свое обильное цветение рододендрон.

Как долго ждать после покупки в магазине?


Многие счастливые обладатели цветущей азалии очень расстраиваются после того как увидят, что их цветок перестал пышно цвести после покупки. Это абсолютно нормальная практика в цветоводстве, когда растение проходит период адаптации к новым условиям содержания. При правильном уходе, уже через 2-3 недели вы увидите, что азалия снова готовится к цветению, если ей были созданы комфортные условия содержания.

К сожалению, многие не знают, что для азалии не совсем подходят условия содержания в наших квартирах, особенно на подоконнике над теплой батареей. Это растение любит прохладу, и температура +10+15 для нее более комфортная, чем +21 в наших домах. Поэтому расположение на прохладной лоджии или веранде – именно то, что надо данному цветку.

Сколько раз в году распускается рододендрон?

У каждого растения есть период цветения и время, когда он отдыхает и набирается сил для следующего раза. Цветет азалия один раз в год, вопрос в том, сколько времени займет период, когда это растение будет усыпано цветами. Пройдет ли всего две недели или этот период затянется на два месяца? Все зависит только от условий, в которых находится цветок.

Если в период цветения азалии плавно снизить температуру содержания цветка, то это продлит время его цветения.

Сроки


Не удивительно, что время цветения азалии разное у комнатного растения и у того, что находится на улице.

Для комнатного растения в горшке

Комнатная азалия радует своим цветением в холодные месяцы года (чаще зимние). Это настоящая сказка, которая живет у вас дома – в период когда за окном все белое от снега, ваш дом украшают яркие цветы азалии.

Для уличного

Для уличногоСадовая азалия достаточно медленно растет, поэтому выбирая место для посадки этого цветка необходимо учитывать все нюансы. Стоит уберечь его от палящих прямых солнечных лучей, но в то же время обеспечить его достаточным количеством света. Заранее стоит подумать о том, не будет ли растение находиться в месте затопления водой, ведь азалия также не выносит избытка влаги. От сквозняков тоже стоит ее оберегать.

Это идеальный цветок для нашего климата, в летние месяцы он легко переносит температуру 20-25 градусов, а в зимние успешно выносит морозы в минус 25-30 градусов.

Только через 3-4 года после посадки азалия порадует вас своим цветением, наберитесь терпения, и вы будете вознаграждены. Садовая азалия зацветет в летние месяцы, украсив ваш участок своими цветами.

Сколько по времени продолжается этот период?

Период цветения этого растения зависит от того, насколько правильные и комфортные условия были созданы для растения. Это может продлиться от двух недель до 2,5 месяцев, поэтому если ваш цветок после 2 недель скидывает лепестки и прекращает свое цветение, стоит обратить внимания на условия его содержания, чтобы на следующий год продлить это время.

Когда стоит беспокоиться об отсутствии бутонов?


Азалия – прихотливое растение, поэтому первым сигналом о том, что ее не устраивают условия содержания, служит отсутствие цветения (подробнее про неправильный уход и отсутствие цветения можно узнать тут). Если речь о комнатном цветке, то стоит выбрать другое место его расположения, следить за температурой воздуха и правильным поливом.

Ну а если речь идет о садовом растении, возможно, стоит задуматься о пересадке азалии в более подходящее место и подкормке цветка. Но, помните о том, что ожидать цветение садовой азалии необходимо не раньше, чем через 3-4 года после посадки.

Необходимый уход в домашних условиях

Запоминаем правила содержания азалии:

  1. Необходимый уход в домашних условияхАзалия любит хороший полив. Поэтому необходимо избегать пересыхания почвы, в которую она посажена. Идеальная схема полива 1 раз в 2 дня.
  2. Водопроводная вода непременно должна быть отстоянная. Желательно прохладной температуры.

  3. Растение необходимо постоянно опрыскивать, исключением является период цветения.
  4. Предпочтительно использовать глиняный горшок и керамзит.
  5. Следует поддерживать комфортный для цветка температурный режим, а именно +10+15 градусов.
  6. Не все удобрения подходят рододендрону, можно использовать жидкую подкормку для орхидей или специальные свечки.
  7. Необходимо вовремя удалять отцветшие и засохшие цветки (подробнее про уход после того, как азалия отцвела, можно узнать в этом материале).

Смотрите видео о правилах ухода за азалией:

Заключение

Любое растение имеет свои особенности содержания, если вы хотите, чтобы оно радовало вас своим пышным цветением, внимательно ознакомьтесь с условиями его содержания. Азалия – это прихотливое растение, которое не подойдет для новичка, совсем не знакомого с азами ухода за цветами.

Источник: dacha.expert

Причины, по которым рододендрон не цветет

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Если рододендрон не цветет, что делать? Факторы, которые влияют на процесс формирования и распускания бутонов:


  • Несоблюдение правил посадки саженцев. Для обильного цветения стоит внимательно подходить к выбору участка в саду, составу почвенной смеси, поливу.
  • Неграмотное внесение питательных составов. Зрелое растение удобряют 4 раза за вегетационный период. Первая подкормка – раствором навоза в момент образования бутонов. Вторая – в момент распускания бутонов с помощью азотных, фосфорных и калийных составов. Третья – после увядания цветов. Используют калий и фосфор. Четвертая – вносят калий в конце лета или начале осени.
  • Переизбыток азота в почве, который способствует развитию зеленой массы куста и тормозит образование цветов.
  • Полив жесткой и холодной водой.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Также на формирование бутонов влияет недостаточная освещенность участка, поверхностное залегание подземных вод, нашествие вредителей и насекомых.

Периоды цветения растения

Цветет рододендрон в саду в зависимости от сорта и климатических особенностей региона. Кусты покрываются бутонами, которые после распускания внешне напоминают яркий шар. Цветение может длиться всего несколько недель или радовать глаз 1-1,5 месяца. Также сорт напрямую влияет и на период распускания бутонов.


Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Создавая цветущий оазис рододендронов в саду, садоводу следует поинтересоваться периодом распускания бутонов. Например, можно высадить Эльвиру, которая распускает алые цветы в начале мая, Мауриц с ранневесенним периодом цветения, Дочь Севера, цветущею бледно-сиреневыми бутонами с средины мая и до конца июня.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

При изучении причины, почему не цветет рододендрон, и фактора, влияющего на формирование бутонов, стоит помнить, что кустарник развивается медленно. Зацветает саженец только после развития крепкой корневой системы и образования побегов. Первое цветение Даурского рододендрона приходится на 4-5 год культивации, клейкого или понтийского – на 8-9 год выращивания. 

Как заставить растение цвести

Определяя сколько раз цветет рододендрон, стоит изучить и правильные условия содержания кустарника на дачном участке. Растение радует цветением один раз за период вегетации, но почки будущего периода закладывает уже в августе. Разновидности кавказкой или плотной селекции могут зацвести единичными цветами в осеннее время. Но это негативно сказывается на пышности весеннего цветения. Рододендрон Ледебура при стечении определенных обстоятельств зацветает в зимнее время. Это происходит в момент оттепели и процессу распускания бутонов нельзя никак препятствовать.


Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Как заставить рододендрон цвести без особых усилий? Это, к сожалению, невозможно, а вот изучить секреты ухода, чтобы рододендрон цвел каждый год, вполне под силу каждому. Итак:

  • Грунт под кустом должен быть питательным, рыхлым и кислым. На дно лунки обязательно укладывают значительный слой дренажа, который предотвратит застой воды у корней.
  • Вечнозеленые разновидности культивируются в полутени под защитой кроны крупных деревьев. Если кустарник посажен на солнце, то в обеденные часы его притеняют, а вечером и утром опрыскивают.
  • Перед распусканием листьев целесообразно внести 2 части сернокислого аммония, 1 часть суперфосфата, 1 часть сернокислого калия. Всего вносят 80 г минерального состава на 1 кв. м. в летне-осеннее время используют фосфорно-калийные составы.
  • Органические удобрения, богатые азотом, вносят 1 раз в 2-3 года в процессе перекопки приствольного круга.
  • Полив осуществляется только чистой отстоянной водой.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Рододендрон, период цветения которого зависит от разновидности кустарника, станет настоящим украшением сада и не принесет значительных хлопот садоводу. За внимание и заботу экзотический гость отблагодарит пышным цветением.

Источник: sadim.guru

Причины, по которым рододендрон не цветет


Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Если рододендрон не цветет, что делать? Факторы, которые влияют на процесс формирования и распускания бутонов:

  • Несоблюдение правил посадки саженцев. Для обильного цветения стоит внимательно подходить к выбору участка в саду, составу почвенной смеси, поливу.
  • Неграмотное внесение питательных составов. Зрелое растение удобряют 4 раза за вегетационный период. Первая подкормка – раствором навоза в момент образования бутонов. Вторая – в момент распускания бутонов с помощью азотных, фосфорных и калийных составов. Третья – после увядания цветов. Используют калий и фосфор. Четвертая – вносят калий в конце лета или начале осени.
  • Переизбыток азота в почве, который способствует развитию зеленой массы куста и тормозит образование цветов.
  • Полив жесткой и холодной водой.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Также на формирование бутонов влияет недостаточная освещенность участка, поверхностное залегание подземных вод, нашествие вредителей и насекомых.


Периоды цветения растения

Цветет рододендрон в саду в зависимости от сорта и климатических особенностей региона. Кусты покрываются бутонами, которые после распускания внешне напоминают яркий шар. Цветение может длиться всего несколько недель или радовать глаз 1-1,5 месяца. Также сорт напрямую влияет и на период распускания бутонов.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Создавая цветущий оазис рододендронов в саду, садоводу следует поинтересоваться периодом распускания бутонов. Например, можно высадить Эльвиру, которая распускает алые цветы в начале мая, Мауриц с ранневесенним периодом цветения, Дочь Севера, цветущею бледно-сиреневыми бутонами с средины мая и до конца июня.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

При изучении причины, почему не цветет рододендрон, и фактора, влияющего на формирование бутонов, стоит помнить, что кустарник развивается медленно. Зацветает саженец только после развития крепкой корневой системы и образования побегов. Первое цветение Даурского рододендрона приходится на 4-5 год культивации, клейкого или понтийского – на 8-9 год выращивания. 

Как заставить растение цвести

Определяя сколько раз цветет рододендрон, стоит изучить и правильные условия содержания кустарника на дачном участке. Растение радует цветением один раз за период вегетации, но почки будущего периода закладывает уже в августе. Разновидности кавказкой или плотной селекции могут зацвести единичными цветами в осеннее время. Но это негативно сказывается на пышности весеннего цветения. Рододендрон Ледебура при стечении определенных обстоятельств зацветает в зимнее время. Это происходит в момент оттепели и процессу распускания бутонов нельзя никак препятствовать.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Как заставить рододендрон цвести без особых усилий? Это, к сожалению, невозможно, а вот изучить секреты ухода, чтобы рододендрон цвел каждый год, вполне под силу каждому. Итак:

  • Грунт под кустом должен быть питательным, рыхлым и кислым. На дно лунки обязательно укладывают значительный слой дренажа, который предотвратит застой воды у корней.
  • Вечнозеленые разновидности культивируются в полутени под защитой кроны крупных деревьев. Если кустарник посажен на солнце, то в обеденные часы его притеняют, а вечером и утром опрыскивают.
  • Перед распусканием листьев целесообразно внести 2 части сернокислого аммония, 1 часть суперфосфата, 1 часть сернокислого калия. Всего вносят 80 г минерального состава на 1 кв. м. в летне-осеннее время используют фосфорно-калийные составы.
  • Органические удобрения, богатые азотом, вносят 1 раз в 2-3 года в процессе перекопки приствольного круга.
  • Полив осуществляется только чистой отстоянной водой.

Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Рододендрон, период цветения которого зависит от разновидности кустарника, станет настоящим украшением сада и не принесет значительных хлопот садоводу. За внимание и заботу экзотический гость отблагодарит пышным цветением.

Источник: sadim.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.