Средство для срезанных цветов


Как продлить жизнь срезанным цветам.
Часто цветы, полученные от любимого человека, быстро теряют свой вид, опадают и вянут, чем сильно портят нам настроение. Хочется, чтобы символ любви как можно дольше напоминал о чувствах дорогого вам человека.

Во все времена мужчины дарили своим любимым цветы, и всегда возникал вопрос с их сохранением. Люди придумывают огромное количество различных вариантов с использованием необычных и экзотических методик. Попробуем разобраться, насколько они действенны.
Список наиболее часто используемых людьми средств для продления жизни цветов.
 

  1. Слабый раствор марганцовки.
  2. Поваренная соль, две столовых ложки на литр воды.
  3. Сахар песок, две столовых ложки на литр жидкости.
  4. Пять таблеток ацетил салициловой кислоты или аспирина на литр жидкости.
  5. Рюмка водки.
  6. Одна чайная ложка глицерина.
  7. .Пол чайной ложки лимонной кислоты.
  8. Пол литра спрайта.

Специализированные средства.
 

  1. bona forte согласно прилагаемой инструкции.
  2. chrysal использовать согласно предписанию от производителя.

Получился внушительный список. Для чистоты эксперимента в одну вазу нальем простой воды. Получилось одиннадцать емкостей, в каждую поставим по одной розе, приобретенной у одного производителя.

Средство для срезанных цветов Цветы берутся свежие, только срезанные, с полураспустившимся бутоном на одинаковых ножках. Никаких специальных приготовлений не делаем, только срежем наискось кончик ножки и поставим по одному цветку в каждый подготовленный заранее раствор.

Начнем наблюдение за состоянием растений.
Первые сутки.
 

  • Прошли без каких либо изменений, цветы стойко перенесли все издевательства над собой.

Вторые сутки.
 

  • Первый результат — роза в солевом растворе не перенесла издевательств. Раствор аспирина не позволил сохранить растение, бутон начал вянуть. Спрайт дал желтизну на листьях стоящей в нем розы, но бутоны пока в порядке и держатся хорошо.

Третьи сутки.
 

  • Аспирин не помог продлить жизнь цветка, роза завяла. Глицериновый раствор тоже оказался малоэффективным. Остальные бойцы стойко переносят невзгоды.

Четвертые сутки.
 

  • Роза в глицерине окончательно завяла. Пропало контрольное растение, стоявшее в воде. Неважно выглядят растения в растворе chrysal, сахара и марганцовки, но еще не сдаются.

Пятые сутки.
 

  • Справили поминки по розам, стоявшим в растворах chrysal, сахара и марганцовки. На данный момент наиболее эффективными оказались растворы лимонной кислоты и спрайта. Растение, находящиеся в воде с лимонной кислотой выглядит бодро, радуя изумрудной зеленью листьев и отличным бутоном.

Шестые сутки.
 

  • Погибли цветы, поддерживающие жизненные силы растворами водки и bona forte . Жизнь теплится только в розах, стоящих в вазах с раствором лимонной кислоты и напитком спрайт.

Седьмые сутки.
 

  • Роза, стоящая в лимонной кислоте погибла.

Восьмые сутки.
 

  • Определился явный фаворит. Подвявшие нижние лепестки бутона и пятна на листьях не в счет. Бутон крепок и уверенно держится на ножке.

Подводя итоги, можно составить список средств, наиболее эффективных в борьбе за выживание срезанных растений, стоящих в наших вазах.
1. Напиток спрайт.
2.Раствор лимонной кислоты.
3.Раствор водки.
4-5.Магазинные средства Bona forte. Chrysal поделили две позиции.
6. Раствор сахара.
7.Раствор марганцовки.
8. Раствор глицерина.
9.Простая вода.
10. Раствор аспирина.
11. Раствор соли.
Выводы делайте сами. Совет флориста — чаше дарите своим любимым цветы. Сколько бы они не простояли, это всегда радость и удовольствие.

Источник: ElitBuk.ru

Основные рекомендации

Чтобы цветы как можно дольше оставались свежими, флористы рекомендуют действовать по правилам:


  1. Начинают с обрезки стеблей.
  2. Расположить цветы правильно.
  3. Необходимо уничтожить бактерии.
  4. Букет цветов в вазе подкармливают, чтобы продлить цветение.

Кажется, очень легко ухаживать за растениями. Но каждый шаг состоит из множества нюансов.

Правила обрезки растений

Хитрости для продления свежестиТвердые стебли обрезают под водяной струей либо под водой, чтобы не вызвать закупорки сосудов растения воздухом. Проводят процедуру острым ножом наискосок. Косой срез увеличит площадь впитывания влаги. Ножницами пользоваться нежелательно: капилляры цветов деформируются.

Доставать свежесрезанный букет из воды специалисты не советуют, тогда красота и свежесть растений сохранится дольше.

Обрезка стеблей:


  1. В толстые стебли растений (к примеру, георгинов) воду наливают, а отверстия прикрывают марлей либо ватой.
  2. У веток кустарников (сирени либо жасмина) расщепляют кончики стволиков, удаляют все листочки.
  3. У цветов с мягкими стеблями таких как нарциссы либо тюльпаны надрезы делают вертикальные. Проводят процедуру иголкой.
  4. У веточек мимозы кончик раздрабливают.

Средство для подкормкиЧтобы влага поглощалась растением лучше, можно расщепить кончик и вставить в расщепы спички. Длинные тычинки цветов удаляют. Обязательно убирают все нижние листочки, срезают шипы с роз. Тогда можно не опасаться начала гниения в воде и появления неприятного запаха.

Перед постановкой букета в вазу цветам дают отдохнуть. Кончики оборачивают мокрой газетной бумагой и ставят букет в прохладное место. В это время набирают воду и дают ей отстояться. Принесенному с холода букету обязательно дают привыкнуть к температуре помещений дома.

Подходящая вода для цветов

Рекомендации по обрезкеОтдельные требования есть к количеству жидкости в вазе. Оптимальным вариантом является погружение стеблей в нее на пять сантиметров. Однако это касается не всех растений. Некоторым необходимо гораздо больше влаги. Так, нарциссам и ромашкам, тюльпанам и розами потребуется много воды. Герберы же избыток влаги не выносят.

Имеет значение расположение сосуда.


  1. На сквозняках и при освещении прямыми лучами солнца букет быстро завянет.
  2. Ставить цветочные композиции вблизи электро- либо нагревательных приборов не рекомендуется.
  3. Дольше простоит букет в прохладном помещении.
  4. Располагать неподалеку от цветов фрукты неразумно: процесс увядания ускорится из-за выделения газа этилена.

Аспирин для цветовСледует помнить про сочетаемость растений. Цветы с яркими ароматами (например, ландыши, розы) желательно ставить отдельно от других. Зато герань и веточки туи свежесть композиции продлевают.

Быстро размножающиеся в воде бактерии ускоряют увядание цветов. Принятые вовремя меры по дезинфекции спасут жизнь букета. Чтобы обеззаразить жидкость, пользуются:

  • Углем;
  • Аспирином;
  • Водкой;
  • Солью;
  • Сахаром и уксусом;
  • Марганцовкой;
  • Газированной водой;
  • Стиральным порошком;
  • Лаком для волос.

Брошенный в жидкость кусочек угля либо пара таблеток активированного угля замедляют процесс гниения. Раньше уголь заменяла серебряная монетка либо ложечка. Растолченная в порошок таблетка аспирина уничтожит бактерии. Но класть новые таблетки аспирина для цветов вместо старых придется после каждой Особенности сохранениясмены воды.

Дольше сохраняет жизнь композиции алкоголь. После смены жидкости доливают несколько капель водки каждый раз. Половинка маленькой ложечки обычной поваренной соли, разведенной в воде, продлевает жизнь георгинам с розами.

Стиральный порошок — помощник хороший. Но при дезинфекции важно не переборщить с его количеством из-за агрессивности вещества. Добавляют порошок на кончике ножа. Для роз более подходит отбеливатель либо средство для мытья посуды. Для приготовления домашнего уксусно-сахарного дезинфектора смешивают по паре больших ложек уксуса и сахара. Все тщательно размешивают.

Перед установкой букета в вазу цветы выдерживают час в слабом растворе марганцовки. Она уничтожает бактерии — цветочная композиция дольше простоит после такой обработки. Замена обычной жидкости на газированную воду позволит насладиться букетом дольше. Использовать темные напитки не рекомендуется: они могут быть кислыми. Намного проще развести в воде для цветов соду. Как антисептик она работает отлично.

Соцветия и стебли неплохо обработать лаком для волос. Опрыскивают своеобразным консерватором растения с расстояния в один метр.


Подкормка букета в вазе

Чтобы подольше сохранить цветы в вазе, можно накормить их. Варианты подкормок:

  1. Лучшим вариантом кормления растений признан сахар. На литр воды разводят полторы маленьких ложечки. Раствор обожают тюльпаны, гвоздики, нарциссы.
  2. Для хризантем и роз вместо сахара используют таблетку аспирина. Слабый раствор уксуса подходит георгинам.
  3. Астрам необходим спирт. На литр жидкости берут одну маленькую ложечку.

При нежелании либо нехватке времени можно не готовить питательные растворы самостоятельно, а приобрести готовые. В таких добавках уже содержатся питательные и дезинфицирующие вещества. Использовать подобные подкормки нужно аккуратно. Перед применением обязательно внимательно изучить инструкцию — и срезанные цветы простоят не менее двадцати пяти дней.

Порошковые добавки разводят водой и только после этого добавляют к композиции, чтобы избежать риска ожога растений.

Ежедневные действия по уходу

Чтобы композиция радовала глаз как можно дольше, следует выполнять несложные условия.


  1. Воду менять каждый день, а дезинфицирующие растворы — через день.
  2. Засохшие бутоны и листочки обрезать.
  3. Концы растений подрезать.
  4. Несколько раз в день можно опрыскивать композицию водой из пульверизатора. На ночь букет опускать в прохладную воду.
  5. Обязательно промывать ежедневно вазу. В грядном сосуде бактерии размножаются быстрее.

Быстро реанимировать подвявшие растения можно, опустив кончики на несколько секунд в кипяток. Чуть увядшие бутоны оживают прямо на глазах. Для питания нераспущенных бутонов разводить в литре воды половинку маленькой ложечки нашатыря. Процесс распускания существенно ускорится.

Лучше наливать в вазу отстоянную воду, родниковую, дождевую либо талую. При невозможности достать такую подходит и обычная из крана, но комнатной температуры. Летом желательно ставить цветочную композицию в более холодную жидкость.

Чтобы растения меньше теряли влагу, их закаливают. Для этого букет помещают в воду температурой сорок три с половиной градуса. Затем достают и выставляют в прохладное место. По капиллярам цветов горячая вода движется быстрее, подгоняемая прохладным воздухом. Цветы после такой обработки простоят в вазе дольше.


Профессиональные секреты

Самыми популярными цветами считаются розы, лилии и хризантемы. Для поддержания их свежести есть свои секреты.

Роза в вазе

Как истинная королева, роза не потерпит конкурентов. В композициях королева цветов отлично чувствует себя в оазисе, пропитанном специальным составом. При правильном обращении роза простоит целый месяц.

Для лучшей сохранности букета из роз под водой на треть длины подрезают стебли растений, очищают их от шипов, листьев и кожицы. В воду желательно добавлять покупное средство. Большая часть роз привезена из-за границы и к химии привычна.

Есть варианты и домашних консервирующих составов для царицы цветов:

  1. В литре воды разводят двадцать-тридцать граммов сахара.
  2. На пару литров воды берут три маленьких ложечки сахара, пару больших ложек уксуса. Можно заменять уксус кристалликами лимонной кислоты.
  3. Прекрасно действуют на розы квасцы, камфорный спирт, глицерин, азотнокислое серебро, бура. Все вещества заменяют уголь. Брать их нужно в малых количествах.
  4. При отсутствии подходящих вариантов в воду опускают любой серебряный предмет.

Как сохранить свежесть розЧтобы надолго сохранить срезанные розы в вазе, можно после обрезки стеблей капнуть в воду одну капельку белизны либо средства для мытья посуды. Розы не ставят рядом с аппаратурой, телевизором, магнитофоном.


На ночь букет заворачивают в бумагу, погружают в ведро с водой, накрыв бумагой еще и сверху. После такой процедуры оживают даже подвявшие растения. Можно после подрезки стеблей поставить цветы на пару часов в воду, а затем положить на ночь в холодильник. Утром розы окажутся более свежими, чем только что купленные.

Свежесть темным красавицам вернет купание в ванне. Но обязательно после процедуры вновь подрезать стебель. Со светлыми розами такие действия не проделывают: основания лепесточков приобретут неприятный желтоватый окрас и начнут гнить. Оживит розы состав из маленькой ложечки селитры на четыре литра воды.

Есть и вариант шоковой терапии. Розы ставят в крутой кипяток на пару-тройку минут, чтобы вода прикрывала несколько сантиметров стебля, и накрывают бумажным пакетом, чтобы не повредить паром цветки. Достают букет из кипятка, обрезают потемневшие части стебля и сразу ставят растения в холодную воду. Такое закаливание уничтожает бактерии и выгоняет воздух из стеблей.

Из увядающего букета можно сделать гербарий. Поникшие цветы достают из вазы, подвешивают головками книзу. Засохшие красавицы сохранят первоначальную форму.

Прекрасные лилии

Роскошному букету лилий внимание требуется особое. Придется и воду каждый день менять, и вазу промывать специальным средством. Источающие сильный аромат цветы не ставят в небольших помещениях, детских либо спальнях. Для такой композиции отводят самые просторные комнаты. Композицию, где с лилиями сочетаются другие растения, ставят в затененное помещение со стабильной температурой без сквозняков и прямых лучей солнца.

Хризантемы в вазе

Чтобы очаровательные растения дольше украшали комнату, а живой куст при срезке не пострадал, выполняют определенные правила.

Хризантемы не срезают, а ломают. Если сломать не удалось, секатором делают срез наискось. Сильно одревесневшие стебли размягчают под водой молотком. Удаляют побеги с распустившимися на них цветами утром либо вечером. На нижней части стебля оставляют три либо четыре листа.

Из той части стебля, что окажется в воде, удаляют все листочки в том числе даже побеги в пазухах листьев для профилактики загнивания и появления неприятного запаха.

Освежить увядающий букет можно опусканием кончиков стеблей в кипяток на четверть либо треть часа. Если букет необходимо перевезти в другую квартиру, ставят композицию в воду на половину суток, достают и пару часов просушивают. Завернув в мягкую и тонкую бумагу, перевозят цветы в картонной коробке, не допуская обдува ветром и освещения прямыми лучами солнца.

Срезанные цветы можно хранить в холодильнике в течение недели. Кладут растения в отделение для фруктов, обернув влажной газетой и уложив в полиэтиленовый пакет. Для продления жизни срезанных цветов не нужны дорогостоящие средства и масса времени. Достаточно уделять композиции всего 10 минут в день, и тогда растения гораздо дольше смогут украшать жилище своей свежестью и красотой.

Источник: uborka.co

Концентрат создан лабораториями Bona Forte для продления жизни срезанных цветов: роз, тюльпанов, гвоздик, гербер, хризантем, ирисов и др.
Средство содержит полный комплекс веществ,  помогающих сохранить аромат и свежесть букета на долгое время, предотвращающих образование неприятного запаха, способствующих распусканию бутонов.

КОМПОНЕНТЫ формула комплексного действия
Углеводы: более 30% Углеводы продляют жизнь срезанных растений на 50-60% дольше, по сравнению с другими средствами.
Алюмокалиевые квасцы Стабилизатор и регулятор кислотности, очищает и смягчает воду: для срезанных цветов подходит только мягкая вода без солей и примесей.
Борная Кислота Сдерживает размножение микрофлоры и стимулирует растения.

• Использовать только чистую вазу.
• Растворить средство в 1,5 л чистой воды.
• Стебли обрезать ножом или секатором под углом 45 градусов.
• Поставить цветы в вазу с раствором.

Дополнительная информация:
При приготовлении раствора допустимо образование небольшого количества осадка.

 Рекомендация Bona Forte: для срезанных цветов лучше всего использовать отстоянную воду, комнатной температуры, холодная вода для цветов – это стресс. Для лучшего результата рекомендуется через каждые два дня обновлять срез и добавлять свежий раствор.

Три основных компонента: гидролизат сахарозы, алюмокалиевые квасцы, борная кислота.

Источник: www.bona-forte.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.