Зонт из цветов


Дорогие друзья, любите ли вы необычные ландшафтные «штучки» на даче? Например, как вам цветник в виде зонта? На мой взгляд – это оригинально, мило и очень красиво. Сооружается клумба зонтик своими руками очень просто. Для этого есть несколько способов – и очень простых, и немного трудоемких. Хотя сложноватыми два последних варианта могут показаться только для женских рук, мужчина справится с такой основой под цветник на «раз».

цветник в виде зонта

Давайте начнем с самого доступного и элементарного мастер-класса, в котором используется настоящий зонт. А затем перейдем к более серьезным способам. В конце статьи вы сможете насладиться подборкой фото таких цветников – для творческого вдохновения :)

Клумба из старого зонтика

Как понятно из названия, для работы понадобится старый, уже отслуживший свое зонтик. Брать для этого еще хорошую неиспорченную вещь, согласитесь, жалко. Итак, пошаговая схема организации такой клумбы:


  1. В земле делают небольшое углубление. Оно понадобится для фиксации зонтика.
  2. В самой верхней части зонта вырезают несколько небольших дырочек. Они нужны для того, чтобы лишняя вода при поливе быстрее уходила в землю.
  3. Раскрывают зонт и устанавливают его вертикально или немного под наклоном в приготовленное углубление. Для устойчивости дополнительно фиксируют металлической шпилькой, которую втыкают в землю прямо через ткань.
  4. Насыпают внутрь полусферы дренаж. А затем почвенный грунт. Он должен быть плодородным.
  5. Высаживают подготовленные цветы. Если собираетесь установить цветочный зонтик в тени, то для посадки берите теневыносливые или тенелюбивые культуры – вот их ассортимент.

За лето ткань успеет испортиться. Поэтому, если вы хотите на следующий год вновь порадовать себя таким шедевром, то придется немного потрудиться зимой и перетянуть спицы новым материалом. Зато в этом есть плюс – можно подобрать расцветку будущей основы под дизайн участка.

клумба зонтик своими руками

Сборно-разборная клумба

Достоинством такого варианта является то, что при необходимости цветущие растения можно заменять на новые. Да и материал самого зонта портится меньше.


  1. В почве также как и в первом случае делается углубление и в него устанавливается раскрытый зонт. Делать перфорации для слива воды в этом случае не обязательно.
  2. Зонт устанавливают вертикально в землю, закрепляют шпилькой.
  3. Внутрь насыпают немного мелкого керамзита. Он нужен для того, чтобы выровнять поверхность.
  4. Рассаду цветов или уже подросшие растения необходимо оставить в маленьких горшочках. Ставят их вплотную друг к другу на ровный слой керамзита. Советую для устойчивости немного заглублять горшочки.

цветы в зонтике

Подвесное кашпо

Это необычное украшение можно разместить где угодно – в саду среди деревьев, во дворе или на веранде. А сделать такую клумбу — зонт еще проще, чем предыдущую.

  1. Зонтик раскрывают, насыпают легкий по механическому составу грунт. Слой должен быть небольшим (не более 1/3 высоты раскрытого зонта).
  2. Высаживают ампельные растения.
  3. Можно вместо грунта также как и в разборной клумбе поставить внутрь несколько горшочков с цветами. Но в этом случае между ними и под ними необходимо засыпать пространство каким-либо легким материалом, который будет сохранять форму зонта, чтобы края горшочков не выпирали. Можно, например, использовать крошку из пенопласта.
  4. Подвешивают готовое кашпо за ручку или петельку.

кашпо

Деревянная клумба

Такая форма под цветник хоть тоже и не вечна, но более основательна по сравнению с предыдущими вариантами. Для ее воплощения в жизнь понадобятся деревянные шпалеры и фанера.

  1. Из деревянного бруска толщиной примерно 3-4 см отмеряют ручку «зонта».
  2. В качестве спиц можно взять прочные шпалеры или прямые ветки. По длине они должны быть меньше осевого стержня. Их число 9-10 штук.
  3. Из фанеры вырезают одинаковые треугольники, по высоте они должны быть чуть меньше спиц. Один уголок у заготовок нужно срезать для дренажного отверстия – примерно на 10-15 см.
  4. С помощью металлических скоб фанерные треугольники соединяют со спицами. Спицы у спиленного уголка не должны выходить за края фанеры, иначе установить потом ручку будет проблемно. То есть верхушка зонтика, которая заглубляется в землю, оказывается срезанной.
  5. Получается форма полураскрытого зонтика. Всю конструкцию покрывают средством против грибка, а сверху красят в нужный цвет.
  6. В земле делают углубление и в него ставят деревянный модуль. В центр устанавливают брусок, символизирующий ручку зонта.
  7. Внутреннюю часть выстилают полиэтиленом, насыпают дренаж и затем почву. Высаживают растения.

Читайте также:

Какие бывают садовые розы — названия и фото

Для тех, кто любит оригинальность: клумба на воде

Источник: r-kopilka.ru

Материалы и инструменты:

  • зонт;
  • цветы, листья, ветви (специальные из флористического магазина или собранные в саду);
  • клей в пистолете;
  • другие декоративные детали (например, банты, ленты или кружево);
  • проволока.

Подробная инструкция:

Раскройте зонт и поставьте на пол лицевой стороной к себе. Это ваша рабочая зона. Включите клеевой пистолет в розетку поближе к зонту. Будьте осторожны – наконечник горячий.

Прежде всего, подберите ветки ивы с необычными изгибами. Это позволит создать форму и глубину будущего рисунка. Приложите одну ветвь к середине зонта и определите, какую часть ветви необходимо обрезать. Оставьте 10-15 сантиметров выступать за край зонта, чтобы оставалась возможность для исправления.

Достаньте пистолет с клеем и выжмите достаточно крупную каплю клея на зонт, на середину. Сразу же прижмите ветвь и подержите минуту. Не беспокойтесь, если заметен лишний клей. Его можно закрыть зеленью и цветами.

Продолжайте закреплять ветви. Распределяйте их в разных направлениях.

Творческая часть. Обвивайте ветви цветами и листьями, придавая аксессуару необходимую форму и создавая интересные панно. Если переживаете, что зелень может выпасть, прикрепите ее к ветвям тонкой проволокой.

Аксессуар зонт с живыми цветами и листьями готов!

Варианты применения


Зонты, украшенные живыми цветами и растениями, смотрятся удивительно нежно и романтично на свадьбе, уверен сайт www.svadebka.ws. Они придадут очарования невесте, оживят фотосессию и сделают праздник более возвышенным. В зависимости от декора и размера, подобные зонты можно использовать для оформления банкета, выездной регистрации или как аксессуар для столов.

Вооружившись терпением, вы можете покрыть цветами всю поверхность зонта (однако, подобный аксессуар лучше изготовлять с утра перед свадьбой, чтобы цветы не завяли). В качестве декоративных элементов подойдут павлиньи перья, атласные банты, кружево, шитье, бахрома и т.д. Так, у вас получатся оригинальные зонты в разных стилях.

Зонты с живыми цветами и зеленью романтично украсят свадьбу и придадут очарование невесте. Это удивительно женственный и стильный аксессуар. Почувствуйте себя сказочной принцессой!

Источник: svadebka.ws

Начинаю новую рубрику — флористика, в которую войдут как мастер-классы, так и основы флористики. Мне кажется это очень нужная рубрика для нас. Вы меня поддержите?


Флорист Светлана Чернявская с удовольствием делится секретами мастерства в своем блоге. Давно хотела познакомить вас с ее мастер-классами.
Вот что она рассказывает о таком аксессуаре, как свадебный зонтик:

Зонт из цветов
Цветочная трость подойдет к платью прямого покроя, а развернутый купол зонта — и к пышному платью. Зонт можно сделать маленьким или большим, строгим или ярким, клеевым или с использованием оазиса… Главное, получится необычно, привлекательно, мило, трогательно и ошеломляюще!

Выделяют по форме:
Трость-букет (рис 4, 5)
Маленький купол открытого зонта (рис 6, 7)
Купол зонтом вниз, держась за ручку (рис 2)
Большой купол для притенения от сонлца в виде аксессуара (рис 1, 3).

Зонт из цветов

Купол для развернутого зонта можно использовать готовый или сделать самому:
из ротанга
из декоративной проволоки
из веточек и прутиков, можно добавить фетр/сизаль
из прозрачного пластика
из комбинации материалов
из тейпированных цветов создать основу-купол
Ручка зонта изготавливается сомостоятельно из палочек-веточек и применением бусины или кристалла, готовая ручка-торсть, используется драцена Сандериана более знакомая как бамбук счастья.


Основные техники изготовления букета-зонта:
римская техника — листики укладываются друг на друга, образуя основу трости (рис 1)
клеевая техника — лепестки или цветы приклеиваются на открытый купол (например создание гламелии-зонта ) или на трость (лепестки лилий приклеиваются как в римской технике)
техника втыкания в оазис — цветы и листья ставятся в оазис, закрепленный на/в куполе для жизнеобеспечения цветов, использование портбукетницы для иммитации зонта-букета (рис 6)
техника плетения купола или основы зонта-трости, декоративных частей зонта из листьев робелини или грасса
нанизывание отдельных элеменов на каркас зонта или ниспадающие элементы, гирляндовая техника
связывание элементов
тейпирование цветов для создания каркаса или жизнеобеспечения (рис 7). Например гвоздика тейпируется и собирается в виде плоского зонта с последующим приклеиванием мелких цветов.

Зонт из цветов
Можно заготовить таких каркасов-куполов, которые можно использовать с маленькой портбукетницей (крепится купол проволочными шпильками в оазис и длинными проволокой параллельно ручке, шпажки-палочки удинняют ручку зонта, красивая бусина украшает низ)

Источник: art-clayflowers.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.