Что делать чтоб цветы дольше стояли


Цветы украшают нашу жизнь. Ваза с цветами лучший вариант декора комнаты. Жаль только, что подаренный букет роз, гвоздик или тюльпанов быстро вянет. Что делать, чтобы цветы дольше стояли в воде?

У срезанных цветов довольно короткая жизнь, но, все же, есть несколько способов, которые помогут продлить их жизнь и сохранить свежими чуть дольше.

Правильно выбрать цветы

Самое главное условие для долгого сохранения букета — это правильно выбрать свежие цветы. Они будут стоять в вазе долго. Просроченная продукция, особенно обработанная специальными средствами для поддержания товарного вида, долго радовать не будет, что бы Вы с ней не делали. Если вы срезаете цветы в собственном саду, то они гарантированно будут свежие. Но дольше будут стоять цветы, срезанные рано утром. Используйте для этого острый нож и срез делайте под углом.

При покупке букета полезно посмотреть на стебли: срез должен быть зеленым, светлым. Если он потемнел – выбирайте другой цветок. Листья тоже должны быть свежими. Подсохшие кончики или обрезанные листья подсказывают, что товар залежался.

Подаренный букет может быть каким угодно. Сказкам про то, что «если цветы подарены от души, то они стоят долго» никогда не верьте. Опытные продавцы знают много хитростей для придания свежего вида своему товару, ошибиться в выборе может любой покупатель.

Как сохранить цветы в вазе дольше?


Главное условие — наличие свежей и чистой воды. Как бы там ни было, но в вазе с водой начинают размножаться бактерии, которые ускоряют процесс загнивания стебля. Хуже тогда, когда в воде оказываются листья. Они приводят к тому, что вода в вазе мутнеет и приобретает неприятный гнилостный запах. В такой воде, естественно, никакие цветы долго не простоят. Именно поэтому воду в вазе надо каждый день менять. При этом не забывайте мыть саму вазу.

Перед тем, как поставить цветы в вазу, следует удалить все нижние листья. Кончики стеблей срезают, у роз – расщепляют. Ни в коем случае не используйте ножницы, так как этот инструмент приводит к повреждению и закупорке сосудов. Ежедневная подрезка и смена воды необходимы практически всем цветам. Это позволяет сохранить свежесть и аромат цветочного великолепия.

Вода в вазе должна быть ХОЛОДНОЙ. Особенно для тюльпанов, хризантем, роз. Не лишним буде добавлять в вазу кубики льда. Если дома жарко то розы можно вынести на балкон если он застеклен и там не минусовая температура.


В любом цветочном магазине можно купить специальный порошок для сохранения цветов в букете. Продлить жизнь любимого букета можно при помощи таблетки аспирина или лимонной кислоты. На 1 литр воды добавляйте 1 таблетку измельченного аспирина или 1 г лимонной кислоты, 1 чайную ложку сахара, половину чайной ложки столового 8% уксуса, чайную ложку спиртосодержащих средств или 1 каплю хлорсодержащих средств. Полтаблетки стрептомицина на три литра воды дадут тот же эффект. Это гарантирует длительную свежесть цветочной композиции. Действие этих веществ практически одинаковое – они не дают быстро размножаться гнилостным бактериям. Собственно в этом и состоит все их действие.

Розы и тюльпаны ставят в воду глубоко. Нарциссы и ромашки можно ставить как угодно, но они быстро «выпивают» роду, поэтому лучше налить воды побольше. Герберы имеют волосистый стебель, который нельзя погружать глубоко в воду. Налейте в вазу столько жидкости, чтобы в воде оказалось не более одной трети стебля. Рекомендуется погружать их в воду не больше 5см.

Чтобы Ваши цветы дольше стояли в вазе свежими, требуется правильный уход. А он зависит от того, какие именно цветы вам подарили.

Розы довольно капризные, поэтому за ними требуется постоянно следить. Не забывайте о срезе, удалении всех шипов и нижних листьев. Обязательно срез стебля делайте в воде, чтобы воздух не попал в сосуды цветка. Иногда рекомендуют окунуть кончик стебля в кипяток. Теперь можно ставить цветы в вазу. Вазу для роз лучше взять высокую, так как эти цветы любят много воды. На ночь рекомендуется опускать розы в ванну с водой так, чтобы стебли были полностью погружены в воду. От таких процедур быстро оживают даже уже увядающие розы. Правда, свежими после такого купания выглядят они не долго.


Тюльпаны недолговечны, быстро опадают, поэтому сохранить свежими их очень трудно. Тюльпаны быстро распускаются и стареют, именно поэтому их продают с резинками на бутонах. Эти резинки не дают раскрыться цветкам. Если их снять, цветы в тепле быстро распустятся и опадут. Поможет холодная вода со льдом. Если же тюльпаны уже начинают клонить вниз головки, тогда на ночь поставьте их в ведро с холодной водой, чтобы стебли с листьями были полностью погружены в воду. Никогда не ставьте тюльпаны в теплую воду, им нужна только холодная.

Нарциссы стоят в вазе довольно долго. Стебли выделяют густой сок, поэтому воду нужно использовать холодную и регулярно менять. Нарциссы не ставят в вазу вместе с другими цветами.

Гвоздики — довольно стойкие цветы, но и их жизнь можно продлить. Меняйте воду в вазе каждый день, при этом следите, чтобы вода для гвоздик была комнатной температуры. Обновляйте срез на стебле, но только в той части, где есть утолщение. Также поможет продлить жизнь гвоздик немного сахара в воде. И ни в коем случае не ставьте гвоздики с другими цветами. Они не любят «соседей».

Хризантемы, как и гвоздики, также очень стойкие цветы. Для их сохранности достаточно менять воду в вазе через день и через каждые два дня подрезать кончик стебля. Также делайте небольшое расщепление на стебле. Обращайтесь со стеблями очень осторожно, так как они очень хрупкие. Нижние листья обязательно удалить.

Источник: new-lifehuck.ru

Как продлить цветам жизнь


Растения чувствительны, это доказанный факт. Когда стебля цветов касается секатор, растение начинает умирать главным образом из-за нехватки жидкости и питания. Ключевая причина увядания цветочных композиций — отсутствие питательных элементов и воды, которая необходима для жизни.

Соответственно, вода и является первым условием для сохранности букета в первозданном виде. Но жидкость — не единственное условие для сохранности цветов. Чтобы продлить жизнь букету в вазе, необходимо соблюсти несколько этапов. 

Первый этап. Адаптация

Чтобы цветы долго стояли в вазе, относиться к ним нужно, как к живым. Им необходимо создать оптимальные условия для жизни в квартире. Первым делом следует освободить стебли цветов от подарочной упаковки и дать им привыкнуть к температуре и климату нового помещения. 

Отправлять букет сразу в вазу не следует: резкая смена температуры провоцирует более быстрое увядание бутонов и листвы. Если на улице слишком холодно, букет лучше на время оставить в прихожей или унести в ванную, не разворачивая. Когда растение привыкнет к новому климату, можно начинать готовить их к «пересадке» в вазу с водой. 


Второй этап. Подготовка

Важно правильно подготовить стебли цветов. Необходимо удалить лишние листья так, чтобы они не соприкасались с водой в вазе. В противном случае в воде начнут размножаться микробы.

В результате этого жидкость станет мутной, а по квартире поплывет неприятный запах гнилой зелени. Этот пункт обязательно соблюдать с нежными хрупкими цветами — розами, орхидеями.

Сам стебель также необходимо подрезать. Делать это надо под струей холодной воды или в широкой емкости. Подрезать нужно под углом, и ни в коем случае не делать этого ножницами.

Они закрывают растительные волокна и препятствуют попаданию жидкости к бутону. Для подрезания подходит только острый столовый нож, можно сделать это садовым секатором. 

Ставить цветы в воду на этом этапе  еще рано. Их следует поместить в отфильтрованную и отстоявшуюся воду на полчаса.

Третий этап. Отправляем цветы в вазу

Перед тем, как отправить букет в вазу, необходимо удалить все увядшие листья и цветки. Они будут забирать слишком много влаги, не давая здоровым свежим листьям достаточного питания. 

Сама вода должна быть холодной, но желательно кипяченой. Если используется проточная вода, ее следует предварительно отфильтровать и отстоять. Тяжелые соли и примеси негативно действуют на стебли и не дадут букету простоять долго. 


Четвертый этап. Уход

В цветочном магазине следует приобрести специальный порошок, подойдет аммоний. Он поможет сохранить бутоны в первозданном виде намного дольше. Если такой возможности нет, подойдут и домашние консерванты.

Неплохо с этим справляется обычный сахар или ацетилсалициловая кислота. Добавлять эти средства рекомендуется из расчета 1 таблетка или 1 чайная ложка на литр воды. Аспирин необходимо предварительно растереть в порошок. 

Необходимо постоянно следить за чистотой воды и менять ее ежедневно. Мутная вода сигнализирует о процессах гниения. Если ее вовремя не поменять, букет придется быстро выбросить. Вазу с композицией лучше поставить подальше от прямых ультрафиолетовых лучей. Продлить жизнь бутонов можно путем ежедневного опрыскивания. 

Источник: nyamkin.ru

В этой статье разберем особенно актуальную в марте тему — как дольше сохранить свежесть цветов.Что делать чтоб цветы дольше стоялиПодготовка цветов для помещения их в вазу.

— Необходимо сделать косой срез стебля очень острым ножом под струей воды, либо поместив в чашу с водой. Это делается для того, чтобы воздух не попал в стебель и не закупорил поры.

— На той части стебля, которая будет находиться в воде, необходимо удалить все листья чтобы избежать гниения.


— Ваза для цветов должна быть обязательно чистой. Многие рекомендуют предварительно обработать вазу паром на водяной бане.

— Принеся с улицы букет, особенно зимой, необходимо дать ему полежать при комнатной температуре прямо в упаковке.

Рекомендуем: Интернет-магазин пленки для упаковки цветов, подарочной упаковки и флористических аксессуаров «Идеал». Крупнейший в России производитель флористических товаров>>

— Стебли цветов не должны утыкаться в дно вазы, это помешает им поглощать достаточно воды.Что делать чтоб цветы дольше стояли

Подготовка воды. Что добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли.

— Вода для цветов должна быть мягкая. Идеально подходят вода из родника или дождевая. Но, так как в обычной жизни не всегда есть возможность достать такую воду, можно воспользоваться просто отстоянной, в течение минимум суток, водой из-под крана.

— Воду необходимо менять ежедневно.

— Для продления жизни букетов можно использовать специальные магазинные средства, типа хризала, бутона и т.д.  С их помощью цветы смогут простоять до 3-4 недель.
Кроме того, можно воспользоваться следующими средствами, в расчёте на 1 л воды:

  • Обычная поваренная соль — 1 ч. ложка.
  • Борная кислота — 100 миллиграммов.
  • Сода с лимонным соком – 1 ст. ложка.
  • Сахар с уксусом – 1 ст. ложка.

— На продолжительность жизни цветов в большой степени влияют бактерии. Чтобы обезопасить цветы от них, в воду можно опустить монетку из серебра, немного стирального порошка, древесный уголь, или одну таблетку аспирина или стрептоцида на 6 л. воды.

— Зимой вода должна быть комнатной температуры, а летом чуть прохладнее.Что делать чтоб цветы дольше стояли

Правильный выбор места для вазы с цветами.

— Место должно быть с естественным освещением, но без попадания на цветы прямых солнечных лучей.

— Рядом с вазой с цветами нельзя помещать фрукты, так как они выделяют вредный для цветов этилен.

— В комнате с цветами не должно быть сквозняков. Желательна прохладная температура 18-19 градусов.

Что делать, если цветы завяли, как спасти букет.

— Нужно наполнить ванну холодной водой и поместить в нее букет на ночь, не допуская попадания воды на бутоны.

— Кроме того, можно поставить букет в горячую воду и дать остыть.

03.03.2019

Источник: lovelylife.ru


Что сделать с букетом в первый день

Обрезать стебли

Не лениться и обрезать стебли. Проще всего это сделать секатором, но если его нет под рукой, можно использовать хорошие ножницы или острый нож. Главное, обрезать под углом в 45 градусов. Таким образом площадь срезанной поверхности окажется больше, и цветам будет легче «пить» воду. После этого нужно не забывать обрезать стебли раз в несколько дней.

Удалить листья

Удалить все листья, которые будут погружены в вазу. Во‑первых, они отнимают воду у бутонов, мешают цветам распускаться, способствуют тому, что цветы вянут быстрее, а во-вторых, просто гниют в воде, пачкают вазу и являются источником бактерий, из-за которых на стенках вазы потом образуется налет.

Налить воду

Конечно, цветы без воды долго не простоят. Но важно еще налить воду правильной температуры. Розы, например, любят холодную, и хорошо стоят, если в воду добавить кусочки льда. А другие цветы любят прохладную температуру, ни в коем случае не теплую. Каждые 2−3 дня воду нужно менять, а желательно и хорошо промывать саму вазу. Так что вазы с узким горлышком не используйте (они вообще предназначены для каких-то декоративных целей, точно не для цветов, потому что отмыть их невозможно, поместить приличный букет тоже не получится. Зачем тогда они нужны? Нам не понятно).


Правильно поставить

Срезанные цветы плохо переносят солнечный свет, тепло и влажность. Им показаны прохладное помещение и тень. Так что не ставьте их на окно, рядом с батареями или вентиляционными отверстиями, а еще рядом с фруктами (выглядеть может красиво, но цветы завянут быстрее). Если рядом с вазой находится миска с фруктами (особенно бананами), цветы быстрее завянут, т.к. фрукты выделяют газ этилен.

Как продлить жизнь срезанных цветов

для этого существует несколько способов и самые популярные — это:

  • Яблочный уксус + сахар
  • Таблетки аспирина
  • Отбеливатель (которым мы отбеливаем белье)
  • Монеты
  • Хризал (цветочная добавка, которую можно купить в любом цветочном магазине)
  • Холодильник
  • Пищевая сода
  • Водка

Рассказываем, про каждый способ, т.к. протестировали все:

Яблочный уксус и сахар

2 столовые ложки яблочного уксуса и 2 столовые ложки сахара смешать в воде. Уксус должен уничтожать бактерии, а сахар подпитывать цветы. Не работает!

Аспирин

Таблетка аспирина должна снижать уровень кислотности, что предотвращает увядание цветов. Работает плохо!

Отбеливатель

Одна четверть чайной ложки отбеливателя помогает бороться с бактериями. Он, и правда, боролся, вода дольше не становилась мутной, но, нам кажется, что проще сменить воду.

Монеты

Должны действовать, как подкислитель и бороться с ростом бактерий. Цветы, на удивление, распускаются, но на срок увядания это никак не влияет.

Цветочные добавки

Да, они стоят всего 10 рублей, но обеспечивают цветы всеми необходимыми веществами, так что это один из самых правильных способов.

Сода

Многие советуют добавлять одну четверть стакана соды в вазу с цветами и говорят, что букет простоит дольше, а цветы будут ароматнее. Способ действительно работает, цветы быстрее распускаются и стоят дольше.

Водка

Буквально несколько капель, но она помогает сохранять цветы свежими. Хороший вариант.

Холодильник

Если каждый вечер убирать вазу в холодильник (примерно на 8 часов), они останутся свежими и красивыми дольше всего. 10 дней — гарантированный результат.

Результаты

Вы когда-нибудь задумывались, почему в цветочных магазинах хранят букеты в холодильнике? Похоже, что лучший способ их сохранить — это холод. Не мороз, а температура 5−6 градусов. Так что, если вы одержимы мыслью сохранит свой букет как можно дольше, убирайте его в холодильник каждый вечер. Если нет — добавьте цветочную добавку и кидайте каждый день в вазу несколько кубиков льда.

Источник: www.GoodHouse.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.