Долгостоящие цветы


Хотя бы раз в жизни такое случалось с каждым: подарили букет, а он взял и завял на вторые сутки. Обидно? Еще как. Как выбрать цветы, которые простоят неделю, а то и больше? Как оценить жизнестойкость цветка? Как определить, что вам пытаются продать негодный товар? «Комсомольская правда – Барнаул» задала эти и другие вопросы о цветах Анне Рожновой, владелице барнаульского салона Flor Decor, которому в этом году исполнилось 15 лет.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

– Самое главное – найти свой салон и своего флориста, – уверена Анна. – Тогда можно будет всего лишь выбрать цветы, которые вам нравятся и получить на «выходе» букет своей мечты. Грамотный флорист знает все тонкости составления букета, умеет сочетать цветы и выстраивать композицию. Таким букетом вы точно не разочаруетесь!


Можно ли покупать уже готовые букеты?

Можно, если вы делаете это в проверенном месте. Случается, что в букеты «собирают» уже подвядшие цветы – так их проще замаскировать. Эти букеты достаются спешащим покупателям, которые не разглядывают каждый цветок – отдал деньги и побежал дальше. Хороший салон никогда не позволит испортить себе репутацию такими вещами.

Как маскируют цветочную некондицию?

Вариантов много. На бутоны надевают сеточки, укрепляют сломанные головки спичками, красят сердцевины или кончики увядших хризантем и роз, закрывают ножки «воротничками», проклеивают развалившийся бутон. Любая манипуляция с цветком может скрывать некондицию! Поэтому если вы берете в этом месте цветы впервые, просите, чтобы букет составили при вас.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Как должен выглядеть свежий цветок?

Бутон должен быть плотным и упругим, а цветоножка – твердой и крепкой. Единичные пятнышки на лепестках – не признак несвежести: как правило, они появляются от воды. То же самое относится к заломам на листьях: розы, к примеру, доставляют в коробках, где листья вполне могут смяться. Хороший флорист, собирая букет, обязательно уберет и эти смятые листья, и «ветровые» (наружные) лепестки. Кстати, послушайте, с каким звуком отделяются от бутона ветровые лепестки – если щёлкает, все отлично, цветок свежий!


Цветы из коробки – простоят дольше?

Не всегда. Цветы перед упаковкой и отправкой обезвоживают. Перед тем, как выставить их на продажу, хорошие флористы обязательно их «отпаивают». «Сухой» цветок простоит недолго, это выброшенные на ветер деньги. Поэтому, если вам все-таки очень хочется получить букет именно из коробки, спросите, прошли ли цветы предпродажную подготовку.

Соблазняться ли на акцию «101 роза за 3000 рублей»?

Если не боитесь разочароваться. Как правило, 101 роза за 3000 – это совсем небольшие цветы с коротеньким стеблем. Однако и они могут простоять долго.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Почему оформленный букет иногда стоит в разы дороже самих цветов?


Так пытаются заработать нечестные цветочники. Оцените, сколько цветов в букете, и сколько «декора» – лент, бантов, обертки. Если букет выглядит пышным и стоит соответственно, а в нем три розы и две зеленые веточки – не покупайте его, это обманка. На самом деле упаковка стоит недорого, она не может «тянуть» на половину стоимости букета.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Что нужно сделать, чтобы цветок простоял как можно дольше?

Подрезать их дома острым ножом – наискосок и не меньше, чем на сантиметр: так вы убираете воздушную пробку, которая будет мешать цветам пить. Купить и всыпать в воду пакетик «Crysal» – стоит он 15 рублей и продается во всех приличных цветочных салонах: это специальный цветочный «гормон», который не дает воде застаиваться и продляет жизнь цветам. Для хризантем есть свой секрет: их нужно на несколько секунд ставить в кипяток – на сантиметр от конца стебля. «Шоковая терапия» раскрывает бутон и дает дополнительные несколько дней стойкости.

Какие цветы самые стойкие?

В топ-3: хризантема, орхидея «Цимбидиум».и одна из многих крепких сортов бело-зеленая роза «Мондиаль», На самом деле, ещё множество различных цветов и добавок, долгое время порадуют Вас!


Салон цветов и подарков Flor Dеcor

г. Барнаул, ул.Песчаная, 80 (вход со стороны пр.Социалистический)

т. (3852) 369-516

www.flordecor22.ru

vk.com/flordecor22

На правах рекламы

Источник: altai.aif.ru

Знакомьтесь! Самые стойкие цветы для букета

Наша подборка поможет с выбором самого стойкого благоухающего презента:

  1. Хризантемы. Может это и не самые шикарные цветы, но самые выносливые. Букет может простоять в воде около 30 дней при условии минимального ухода. Богатство цветовой палитры позволит подобрать цветы женщине, мужчине, ребёнку.
  2. Гвоздики будут радовать адресата целых 3 недели. Главное – не ставьте их в одну вазу с другими цветами. Не стоит считать эти цветы банальными. Селекционеры вывели совершенно потрясающие сорта по цвету и форме бутона. Иногда даже не верится, что это всем знакомая гвоздика.
  3. Орхидеи не только порадуют виновницу/виновника торжества в течении 2-х недель, но покажутся оригинальным и утончённым подарком, т. к. не столь привычны в композициях, как розы, например.

  4. Альстромерия – нежный, красивый, непривычный для большинства людей цветок, напоминающий лилию. Он простоит 2 недели.
  5. Ирис, благодаря наличию множества нераскрывшихся бутонов на стебле также проживёт 2 недели.
  6. Чуть больше недели простоят эустомы, гладиолусы, лилии, ромашки, пионы, тюльпаны. Некоторые из них можно купить в подарок лишь в определённый период года – с одной стороны неудобство, а с другой – оригинальность выбора.
  7. Розы – также очень стойкие цветы! Они способны простоять в вазе от недели до двух, в зависимости от страны происхождения. Царица цветов всегда на пике моды, она никогда не надоест, всегда порадует объект вашего внимания!

Как видите, выбор цветов-спартанцев впечатляет. Но что будет стоить их стойкость, если композиция собрана из несвежих цветов? Чтобы не разочароваться в выборе, лучше обращаться в зарекомендовавший себя цветочный салон. Флорист Экспресс https://florist-express.ru/ — всегда самые свежие цветы, оригинальные букеты с доставкой по Москве, Подмосковью, по России и многим странам Мира! Да, да, вы не ослышались. Можно отправить цветочный подарок близкому человеку, находящемуся очень далеко от вас.

Ещё дольше! Приёмы продления жизни букета

Самые свежие цветы не простоят в срезке более 3-х дней, если забыть о их существовании.

Выполнение нескольких несложных рекомендаций продлят красоту композиции:

  • Не ставьте букет под прямые лучи солнца даже зимой, иначе цветы быстро завянут.
  • Желательно, чтобы помещение было прохладным.
  • Ежедневно меняйте воду и подрезайте кончики стеблей.
  • Использование подкормки для срезанных цветов существенно продлит их свежесть.

Удачного вам выбора и радости объекту внимания!

Успешного цветоволшебства и до новых встреч на сайте VortexFlowers.net

Не стесняйтесь сказать «спасибо» своему цветочному мастеру в комментариях и отблагодарить нажатием на кнопки соц сетей! Заходите почаще!

Источник: vortexflowers.net

Рейтинг самых неприхотливых цветов

9. Открывает наш рейтинг самых стойких цветов — розы.

Вы наверняка подумаете, что розы — вообще самые капризные в этом плане. Да, это так. Они требуют определенных условий, однако все еще зависит от места, из которого их привезли. Розы, выращенные в России буду радовать вас не только долгим цветением и не увяданием, но и приятным тонким ароматом, которого вы точно не дождетесь от эквадорских роз. В среднем, российские сорта начинают увядать через 5-7 суток. Некоторые виды эквадорских роз в виду своих селекционных особенностей могут простоять и до 2 недель, но это очень редкие экземпляры.


Долгостоящие цветы

8. На восьмом месте нашего рейтинга — нарциссы и гортензии.

Эти прекрасные цветы будут радовать вас без признаков увядания на протяжении 7-8 дней.

Долгостоящие цветы

7. Седьмое место по праву достается герберам.

Они также могут радовать вас приблизительно неделю, но из-за особенностей строения их стебля, для этого они должны быть хорошо подготовлены флористом.

Долгостоящие цветы

6. Пионы, альстромерии, лилии, тюльпаны и ромашки занимают шестое место.

Их красотой вы будете наслаждаться около 10 дней.

Долгостоящие цветы

5. Середину нашего рейтингу по праву занимают букеты из ирисов.

В среднем, один цветок ириса живет в течение суток, однако за счет того, что на стебле у него очень много соцветий — они постоянно обновляются, именно потому такой букетик будет радовать вас от 8 до 10 дней.


Долгостоящие цветы

4. На четвертом месте находятся астры, гиацинты, фрезии, каллы,  гиппеаструмы.

Их красота будет радовать вас в течение двух недель. Однако стоит заметить, что необходимо постоянно следить за листиками и вовремя срезать увядшие.

Долгостоящие цветы

3. Бронзовыми призерами нашего рейтинга становятся орхидеи.

Некоторых их подвиды способны сохранять свежесть и красоту на срок до 2,5 недель.

Долгостоящие цветы

2. Серебряными медалистами становятся гвоздики.

Их действительно можно считать одними их самых стойких цветов. Их особенность заключается в том, что они не терпят соседства с любыми другими цветочками. Букет только из гвоздик будет стоять на протяжении 3 недель без явных признаков увядания.


Долгостоящие цветы

Источник: womans.ws

При выборе букета нам хочется, чтобы он оставался свежим как можно дольше, напоминая о приятном моменте его вручения. Зная, какие цветы долго стоят в вазе, Вы можете подарить композицию из цветов, которая будет радовать адресата много дней. 

Долгостоящие цветы

К таким долгожителям принято относить:

  • хризантемы. Эти цветы удивляют не только своим многообразием, но и свежестью при достаточно неприхотливом уходе. Они способны простоять в вазе около месяца, достаточно ежедневно менять воду и удалять увядшие листья;
  • гвоздики. Они могут радовать глаз до 3 недель, но важно, чтобы в букете не было других цветов, иначе этот срок сократится; 
  • орхидеи и эустомы. Нежные цветы сохраняют свой первоначальный вид до 3 недель;
  • ирисы. Эти цветы могут стоять в вазе до трех недель. Особенность ирисов заключается в том, что они имеют несколько бутонов, благодаря чему букет постоянно обновляется;
  • нарциссы, георгины, астры. Такие цветы стоят в вазе до 2 недель. Важно ежедневно удалять увядшие листья – так букет останется свежим дольше. 

Корзины с цветами

Выбирая из многообразия цветов те, какие долго стоят, не забывайте о композициях в корзинах. На их донышках укладывают специальные флористические губки с пропиткой, которая не позволяет букету потерять свежесть. Такие композиции выглядят очень красиво, для них не нужно искать вазы, они не требуют ежедневного ухода – достаточно лишь регулярно увлажнять губку. А корзиночка останется и послужит в декоративном оформлении интерьера даже после того, как цветы завянут.

Как сохранить букет свежим дольше

  • Прежде чем поместить цветы в воду, очистите часть стебля от листьев и шипов, обновите срез острым ножом. Это рекомендуется делать при каждой смене воды. 
  • Обрезайте стебли только под струей воды, чтобы предотвратить образование в их капиллярах воздушных пробок, которые помешают питанию цветка.
  • Ставьте цветы только в чистую отстоявшуюся воду, ежедневно ее меняйте, не забывая помыть саму вазу.
  • Если некоторые бутоны в букете еще не раскрылись, поместите цветы в холодную воду – так они останутся закрытыми дольше.
  • Не зажигайте свечи и не используйте ароматизаторы воздуха в комнате с букетом. Желательно, чтобы в помещении работал увлажнитель воздуха и поддерживалась постоянная температура. 
  • Если Вы не знаете, какие средства нужно добавлять в воду, чтобы продлить свежесть букета, не экспериментируйте. Лучше обратитесь за консультацией к профессиональному флористу.

Нюансы сочетания

Известно, что некоторые цветы имеют капризный нрав, и не всякое соседство будет им по душе. Например, роза в одном букете с гвоздикой может потерять свой аромат. Нарцисс не захочет находиться рядом со скромницей-незабудкой. Сильный запах лилий способен перебить все остальные благоухания. Данные нюансы следует знать, когда Вы собираете букет самостоятельно. Но если Вы хотите, чтобы подаренные цветы остались свежими как можно дольше, обратитесь к профессиональному флористу. Специалисты хранят их при нужной влажности и температуре, а композиции составляют так, чтобы рядом оказались только те цветы, которые не только дополнят красоту друг друга, но и позволят букету дольше оставаться свежим.

Источник: www.cvetydushi.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.