Как сделать засахаренные цветы


засахаренные цветы бурачник 600 х 340

Николь Мэри Кел­би, ”Белые трю­фе­ли зимой” (2011)

Кра­со­та и аро­мат цве­тов дари­ли чело­ве­че­ству эсте­ти­че­ское насла­жде­ние на про­тя­же­нии мно­гих тыся­че­ле­тий. Но этим не исчер­пы­ва­ют­ся их свой­ства – мно­гие из них вполне съе­доб­ны, а неко­то­рые   даже обла­да­ют изыс­кан­ным вку­сом. Как кули­нар­ный ингре­ди­ент цве­ты исполь­зо­ва­лись еще в Древ­нем Егип­те, Гре­ции и Риме. В наши дни чаще все­го их добав­ля­ют в сала­ты и десер­ты, а в каче­стве аро­ма­ти­за­то­ров  — в чай и вина. Наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние полу­чи­ли заса­ха­рен­ные цве­ты. Их широ­ко исполь­зу­ют для  укра­ше­ния тор­тов, раз­но­об­раз­ной выпеч­ки и десер­тов (см. Десерт “Пре­крас­ная Еле­на”)


cupcake cupcaks

Луч­ше все­го для заса­ха­ри­ва­ния под­хо­дят:  при­му­ла, фиал­ка, роза (буто­ны и лепест­ки), настур­ция, жас­мин, аню­ти­ны глаз­ки, гибис­кус, гвоз­ди­ка, цве­ты цит­ру­со­вых, сирень, цве­ты горо­ха, соцве­тья белой ака­ции, веточ­ки лаван­ды, а так­же листья мяты и мелис­сы. В Евро­пе их добав­ля­ют в сала­ты, ими укра­ша­ют празд­нич­ные блю­да. В Япо­нии для этих целей широ­ко при­ме­ня­ют­ся хри­зан­те­мы. Восточ­ные кули­на­ры часто исполь­зу­ют неж­ные лепест­ки роз, кото­рые при­да­ют непо­вто­ри­мый вкус и аро­мат.

Не смот­ря на то, что боль­шин­ство цвет­ков съе­доб­ны — необ­хо­ди­мо иметь неко­то­рые зна­ния об исполь­зу­е­мых в пищу рас­те­ни­ях.

Кро­ме того, соблю­дать несколь­ко про­стых пра­вил по отбо­ру цве­тов – они долж­ны быть све­жи­ми, чисты­ми, без сле­дов насе­ко­мых и, глав­ное, не содер­жать пести­ци­дов.

При­го­то­вить заса­ха­рен­ные цве­ты в домаш­них усло­ви­ях доста­точ­но про­сто. Для это­го вам пона­до­бят­ся яич­ный белок и сахар­ная пуд­ра.


Рецепт засахаренных цветов.

Взбей­те вил­кой 1 яич­ный белок. С помо­щью мяг­кой кисточ­ки нане­си­те белок по всей поверх­но­сти цвет­ка. Под­го­тов­лен­ный цве­ток при­сыпь­те сахар­ной пуд­рой через ситеч­ко или исполь­зуй­те для этой цели солон­ку. Цве­ты с доста­точ­но плот­ны­ми листья­ми мож­но при­сы­пать саха­ром-пес­ком. Раз­ме­сти­те все цве­ты на пер­га­мент­ной бума­ге. Высу­ши­те цве­ты в тече­нии 1–2 суток в сухом про­вет­ри­ва­е­мом поме­ще­нии (в тени). Целые буто­ны суши­те в под­ве­шен­ном состо­я­нии за чере­нок. Для уско­ре­ния суш­ки мож­но исполь­зо­вать духов­ку. Нагрей­те духов­ку до 60–90 гра­ду­сов. При откры­той двер­це духов­ки про­цесс суш­ки зай­мет несколь­ко часов.

Гото­вые цве­ты хра­ни­те при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре в плот­но закры­тых бан­ках, про­ло­жив послой­но пер­га­мен­том. Будь­те осто­рож­ны – цве­ты доста­точ­но хруп­кие.

roze

засахаренная роза 452 х 504


Если вы опа­са­е­тесь саль­мо­нел­лы или не еди­те яйца по каким-либо при­чи­нам, для вас подой­дет сле­ду­ю­щий рецепт.

Засахаренные цветы (веган-рецепт)

При­го­товь­те сахар­ный сироп (сахар-вода в соот­но­ше­нии 1:1). Добавь­те несколь­ко капель экс­трак­та мин­да­ля (вани­ли и т.п.) или розо­вой воды. Полу­чен­ным сиро­пом смажь­те цве­ты, при­сыпь­те сахар­ной пуд­рой и высу­ши­те, как ска­за­но выше.

С помо­щью аро­мат­ных цве­тов мож­но полу­чить изыс­кан­ный цве­точ­ный сахар. Тра­ди­ци­он­но исполь­зу­ют­ся роза, фиал­ки, лаван­да, сирень (толь­ко цве­точ­ки без зеле­но­го чаше­ли­сти­ка).

лавандовый сахар 400 х 599

  сахар с розой 600 х 900

.

Цветочный сахар

В бан­ку с плот­но при­гнан­ной крыш­кой насыпь­те несколь­ко сло­ев саха­ра, пере­ме­жая их сло­я­ми чистых сухих цве­тов. Как сле­ду­ет встрях­ни­те и поставь­те в тем­ное про­хлад­ное место. Пери­о­ди­че­ски встря­хи­вай­те бан­ку в тече­нии несколь­ких дней. Сахар будет готов через 1–2 неде­ли. Иде­аль­но под­хо­дит для выпеч­ки, к чашеч­ке чая или кофе или про­сто в каче­стве необыч­но­го подар­ка.

Прак­ти­че­ский при­мер как сде­лать заса­ха­рен­ные лепест­ки цве­тов ( в дан­ном слу­чае — лепест­ки пио­на) мож­но посмот­реть на сле­ду­ю­щем видео:


Источник: www.art-eda.info

Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Съедобные цветы были изобретены отнюдь не поварами мишленовских ресторанов и не австрийскими кондитерами. Рецепты с использованием бутонов известны человечеству с давних пор. Так, жители южной Америки использовали в пищу цветы тыквы, а греки и египтяне обожали засахаренные фиалки. В древней «Римской кулинарной книге» упоминается о гладиолусах: их вкушали с солью и оливковым маслом.

Но особого интереса к цветочной кулинарии до конца XIX века в Европе не было. Популяризации засахаренных цветов мы обязаны кондитерам Тулузы и венским кондитерам — именно они полтора века назад наладили производство засахаренных фиалок, которые называли violettes de Toulouse. Засахаренная фиалка — как и засахаренная роза или, например, засахаренный тюльпан, — считается одним из красивых и одновременно вкусных способов украсить десерт. Сделать это можно практически любым эффектным бутоном. Я покажу, как засахарить розу — в домашних условиях.


Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Материалы и инструменты

Бутон розы, листики мяты или любого другого съедобного растения
Один яичный белок
Сахарная пудра
Мягкая кисть и хорошее настроение

Совет: Кондитеры все же советуют использовать в съедобных целях только проверенные цветы — бутоны, в качестве которых вы уверены. Лучше всего вырастить их самостоятельно в своем саду — так вы будете знать наверняка, что цветы не подвергались никаким химическим обработкам и безопасны для употребления в пищу.

Предпочтительно использовать свежесрезанные цветы, в идеале — собранные на рассвете, пока они еще не раскрылись полностью дневному солнцу: в это время суток в цветах больше всего силы.

Съедобные цветы, подходящие для засахаривания, — это клевер и одуванчики, хризантемы, цветы дикой яблони и апельсина, лилейники, маргаритки, цветы бузины, фрезии, душистые герани, гладиолусы, сирень, ноготки, настурции, анютины глазки, розы, лесные и обычные фиалки, цветы гороха, гвоздики.


Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Готовим материалы

Промойте бутон и листья мяты, промокните их бумажным полотенцем или просто хорошенько стряхните воду.

Отделите желток от белка (для засахаривания вам понадобится только яичный белок).

Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Наносим белок

Возьмите цветок и аккуратно промажьте каждый лепесток мягкой кисточкой, окуная ее в яичный белок. Будьте очень нежны и осторожны — бутоны чайных роз довольно хрупкие и могут развалиться.

Следует смазать каждый лепесток с двух сторон, особенное внимание уделив сердцевине цветка.


Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Посыпаем пудрой

Когда вы смажете весь цветок, положите его на тарелку и посыпьте сверху мелкой сахарной пудрой. Не жалейте пудру — сыпьте щедро, так как, опускаясь на смазанный яичным белком цветок, первая порция пудры сразу же растает.

Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Обрабатываем мяту

Когда весь цветок будет покрыт сахарной пудрой, проделайте тоже самое с листочками мяты: смажьте и посыпьте сахарной пудрой.

Далее очень важно дать высохнуть вашему цветочку. Поставьте его на солнце и подождите несколько часов. Когда яичный белок высохнет и перестанет характерно пахнуть, цветок можно будет использовать в кулинарных целях.

Как засахаривать живой цветок для украшения десертов

Сервируем десерт

Возьмите цветок аккуратно и положите сверху вашего десерта. Аналогичным образом перенесите на тарелку лепестки мяты и разложите вокруг. Имейте ввиду, что у таких цветов, как роза, засахаренные лепестки мягкие и вкусные, а сердцевину съедать необязательно. Поверьте, такой десерт удивит любого, даже очень искушенного гостя.

Приятного чаепития!

Источник: www.furnishhome.ru

Как сделать засахаренные цветы


Для первого опыта я выбрала цветы жасмина.

Как сделать засахаренные цветы

Отделите белок от желтка.

Как сделать засахаренные цветы

Взбейте до состояния, когда он потеряет форму одной сплошной скользкой массы и приобретет пузырьки.

Как сделать засахаренные цветы

Сахарную пудру просейте через самое мелкое сито. Возьмите цветок, смажьте его со всех сторон с помощью кисточки белком.

Как сделать засахаренные цветы

Поместите над чистым блюдечокм и присыпьте пудрой используя ситечко. Положите на тарелку или другую поверхность, чтобы он высох. Для этого нужно 1-2 дня в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Как сделать засахаренные цветы

Для тех, у кого возникли вопросы вроде: нельзя ли обмакнуть цветок сначала в белок, а потом в сахарную пудру? Сразу отвечу, что так делать не стоит, потому что в результате получается что-то неопределенное. Но вы, конечно, можете провести сами опыт и попробовать ответить на этот вопрос.


Для своего первого эксперимента я выбрала цветы жасмина, когда начала работать, удалила серединки, потому что покрыть тычинки белком и сахарной пудрой было сложно, получался один большой ком.

 

Советы по подготовке

Выбирайте материал с предельной осторожностью и уверенностью что растения не ядовитые!

Можно использовать — розу, одуванчик, цветы плодовых деревьев, фиалки. А также цвет апельсина, георгины, хризантемы, жасмин, флоксу, а также другие, которые вы пробовали есть…

Важно знать, что цветы нужно выбирать не из  магазинов, где, как известно для поддержания красивого вида в ход идут разные вспомогательные химические вещества.

Так как цветы будут употребляться в пищу их обязательно нужно вымыть и просушить.

 

Как сделать засахаренные цветы

 

 

Личные впечатления

 

Впечатления у меня от работы остались разные.  В том, что засахаренные цветы — это отличное украшение, я убедилась на собственном опыте. Они получаются красивыми, вкусными и на торте или любом другом десерте смотрятся необычно и эффектно.


Можно сказать, что время потрачено не зря. Кроме того, их можно делать впрок и сохранять около месяца. Например, свои плоды работы я сложила в сухую стеклянную банку и закрыла крышкой.

Для тех, у кого много желания, но мало терпения я бы советовала брать более крупные цветы, например розы, с ними работа будет удобнее и не такой кропотливой, а еще их удобнее держать.

Особо стойкие личности с большим запасом свободного времени могут браться даже за сирень.

Источник: ya-konditer.com

Что потребуется для изготовления засахаренных цветов

  • Яичный белок
  •  Бутоны и лепестки живых цветов
  •  Вода 1 ст. ложка
  •  Тонко помолотый сахар
  •  Кисточка для рисования
  •  Вощеная бумага

Как сделать засахаренные цветы

засахаренные цветы для украшения тортов

Цветки, лепестки или бутоны должны быть абсолютно чистыми и сухими. Добавить столовую ложку воды в яичный белок, затем взбить в маленькой миске венчиком до образования пены. Слегка взбитый яичный белок  должен  легко наносится кисточкой  для рисования на лепесток.

Используя тонкую кисточку, надо покрыть каждый лепесток  взбитым яичным белком. Когда цветок полностью покрыт белком следует опустить его в  сахар. Можно посыпать сахарным песком сверху или обвалять в песке. Цветок должен быть посыпан сахаром со всех сторон.

Обычный сахар-песок слишком грубый, и его надо перемолоть в блендере до состояния очень тонкого помола. Чтобы облегчить процесс засахаривания цветок надо оставить на ножке, за которую удобно держать цветок во время работы. Потом  стебель можно обрезать. После покрытия взбитым белком и сахаром, цветок следует поместить на вощеную бумагу и высушить.

цветы

Можно сушить при комнатной температуре. Для этого потребуется от 12 до 36 часов. Засахаренные цветы не должны содержать влаги. На ощупь они должны быть твердыми и весьма хрупкими.

как изготовить засахаренные цветы

Процесс можно ускорить, поместив бумагу с цветами в духовку. Для этого духовку надо разогреть, затем выключить и досушивать цветы  в духовом шкафу с открытой дверцей. Нельзя допустить пересушивания. Засахаренные цветы хранят в коробках, переложенные слоями бумаги. Засахаренные цветы можно хранить до нескольких месяцев при условии, что они хорошо просушены.

Какие цветы лучше засахаривать

Классический вариант, это фиалки и анютины глазки. Затем следуют розы, цветки сирени, цветки герани, бораго, настурция. Для засахаривания лучше брать цветки  и лепестки яркой окраски. Засахаренные листья мяты подходят для коктейлей и десертов.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк. Просто поделитесь с друзьями в соц.сетях. Это поможет нам сделать сайт лучше. Спасибо!

Источник: telo-v-delo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.