Как засахарить цветы для торта


Что может быть красивее на любое торжество, чем торт, оформленный самыми настоящими живыми цветами!

Существует множество съедобных цветов, которые можно использовать при приготовлении блюд или их оформлении. Их кладут в салаты, из них делают настойки, масла и уксусы. Так как многие цветы имеют очень сильный аромат, они не всегда подходят для оформления кондитерских изделий. К тому же, употребление в пищу некоторых их видов может иметь нежелательные последствия для организма. Например, цветы лилейника съедобны, но оказывают на организм мочегонное и слабительное действие, поэтому их лучше использовать исключительно для декоративных целей.

Подготовка цветов

Прежде чем выбирать цветы для украшения блюд, следует выяснить, насколько они съедобны. После этого важно знать, использовались ли при их выращивании какие-либо удобрения, и какие именно. Конечно, лучше всего брать цветы, которые вы вырастили самостоятельно в своем саду.


Возьмите выбранные цветы и опустите их в миску с водой, чтобы удалить с них пыль, пыльцу и возможных насекомых. Чтобы цветы выглядели более свежими, их надо продержать в воде не менее получаса. Затем их следует вынуть из воды, отрезать стебли почти у основания цветка, после чего поместить на бумажное полотенце для удаления излишков воды.

Как располагать цветы на торте?

Начертите на листе бумаги такого же размера, что и торт, план и наложите поверх него цветы, чтобы было видно, как они будут смотреться все вместе.

В нижней части торта лучше расположить листья мяты и небольшие конфетки. Выбирайте конфеты такого цвета, как и цветы, которые вы собираетесь расположить наверху. Тогда торт будет выглядеть очень гармоничным.

Теперь можно перейти к украшению верхней части торта. Пусть выбранными нами цветами будут сиреневые фиалки. В самом центре можно расположить их штук 5 и добавить к ним несколько мелких листочков мяты.

По краю торта можно расположить цветы покрупнее. Пусть их тоже будет около пяти. Это будут темно-фиолетовые анютины глазки. Если вам хочется добиться геометрической точности, вы можете измерить расстояние между цветами линейкой, хотя все это можно сделать и на глаз.

Можно какие-либо украшения сделать и по бокам торта, но, если вы хотите привлечь внимание к верхней части, вместо этого можно между цветками анютиных глазок положить по одной фиалке.

Засахаренные цветы для украшения торта


Вместо свежих цветов можно использовать и засахаренные. Преимуществом таких цветов является то, что торт с ними может быть приготовлен тогда, когда в природе эти растения уже отцвели или еще не зацветали. Например, совершенно волшебно засахаренные цветы из вашего сада будут смотреться на торте ко Дню Святого Валентина. Покупать растения в цветочном магазине, конечно, можно, но нежелательно, потому что из-за использования при их выращивании удобрений они могут быть небезопасны для вашего здоровья.

Как засахарить цветы на торт?

Для этого нужно:

– 1 белок большого куриного яйца;
– 1 ч. л. воды;
– 1 стакан сахарной пудры;
– мелкая тарелка;
– небольшая и чистая кисть для рисования;
– вощеная бумага.

Вилкой или венчиком взбейте яичный белок и воду до получения легкой пены. С помощью кисти промажьте каждый лепесток цветка белково-водной смесью. Держите цветок над тарелкой и со всех сторон посыпьте его сахарной пудрой. Стряхните излишки пудры и выложите цветок на вощеную бумагу просохнуть. При комнатной температуре цветы засахариваются за 12-36 часов. Если вам хочется ускорить процесс сушки, поместите цветы на несколько часов в духовку, разогретую до 65 °C. Перед тем, как положить цветы на хранение, надо убедиться в том, что они полностью высохли. Хранить их можно в пластиковом контейнере, простелив между слоями цветов вощеную бумагу.

Перечень цветов, которые можно использовать для украшения торта.


Рядом с названием цветка указан в скобках его цвет.

Анис (сиреневый), яблоня (белый или розовый), василек (белый, розовый или синий), базилик (белый), лимонная мята (цветы бывают разного цвета), бегония клубневидная (белый, розовый, красный), огуречник (голубой), календула (желтый или оранжевый), гвоздика (цветы разного цвета), ромашка (белый), лаванда (розовый), хризантема (разный цвет), одуванчик (желтый), лилейник (разный цвет), бузина (белый), маргаритка (розовый, белый), фенхель (желтый, зеленый), жимолость (белый, бледно-желтый), бальзамин (белый, розовый, красный, оранжевый), лесная весенняя фиалка (фиолетовый, желтый), бархатцы (желтый, оранжевый), мята (фиолетовый), настурция (желтый), анютины глазки (разный цвет), пион (белый, розовый, красный), роза (цвет разный), розмарин (голубой), герань душистая (белый, красный, розовый), львиный зев (разный цвет), подсолнух (желтый), тимьян (белый), тюльпан (разный цвет), фиалка (фиолетовый, белый).

Источник: grandkulinar.ru

Как засахарить цветы для торта пошаговый рецепт с фото

Предлагаю друзья рецепт старинного способа украшения праздничного торта или какой другой еды на ваш выбор при помощи засахаренных цветов.  Не думайте, что это слишком сложно, пусть так думают другие, увидев ваш торт со словно прихваченными инеем розами. Вы же никому не скажете, что в свое удовольствие провели полчасика с цветком, кисточкой и ситечком в руках. О том, как засахарить цветы для торта смотрите ниже. 222234556

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • горсть любых съедобных цветов;
  • один белок;
  • сахарная пудра.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  • Если это требуется, то аккуратно промойте цветы и очень осторожно обсушите. Бутоны немного расправьте, чтобы было свободное пространство между лепестками. Тщательно просушите гладкую доску или установите металлическую решетку на выстланную бумажными полотенцами рабочую поверхность.
  • Берите белок и слегка взбейте его вилкой – буквально 5 или 7 движений, чтобы белок сделался чуть более жидким. Возьмите тонкую синтетическую  кисточку (номер 3 или 4) и, окуная ее не глубоко (в белок), нанесите  тонким слоем белок на края лепестков. Дайте подсохнуть пару минут (если вы хотите нанести побольше сахара, смажьте еще одним слоем белка) и равномерно обсыпьте смазанные места сахарной пудрой через ситечко. Так же подготовьте остальные лепестки и бутоны.
  • Готовые цветы выкладывайте на доску или решетку на каком то расстоянии друг от друга. Когда все цветы будут находиться на решетке, тогда  присыпьте их пудрой еще раз через ситечко.113556
  • Пусть цветы полежат в сухом помещении от 2 до 24 часов и далее  используйте их для украшения.

Приятного аппетита!

Посмотрите ниже ещё рецепт приготовления засахаренных роз.

Источник: GotovimDomaVkusno.ru

Фруктовое ассорти с заварным кремом

Ингредиенты:

— 300 грамм айвы;
— 300 грамм яблок;
— 300 грамм груш;
— 1 стакан сахарного песка.

Можно использовать вместо трех компонентов один или два, но общая масса должна составлять 900 грамм.

Следует учитывать, что айву необходимо варить дольше, чем яблоки или груши.

Фрукты для праздничного десерта необходимо полностью очистить от кожуры, удалить сердцевину и семечки, нарезать тонкими ломтиками. В кастрюлю высыпать сахарный песок и добавить пол-литра теплой воды. Размешать сахар до полного растворения. Затем засыпать в емкость для варки нарезанные ломтиками фрукты.

Поставить емкость на огонь. Проварить фрукты некоторое время, чтобы ломтики слегка размякли. Снять с огня и хорошенько остудить. Когда фрукты полностью остынут, взбить их до состояния пюре. Теперь можно приступить к подготовке крема для десерта.

Для того, чтобы приготовить заварной крем для фруктового десерта, необходимо взять следующие продукты:

— 5 сырых яиц;
— 1 стакан сахарного песка;
— 2 столовые ложки пшеничной муки;
— 3 ½ стакана холодного молока.

При желании можно в крем добавить ванильный сахар, цедру лимона или корицу.


В небольшой кастрюле следует растереть сырые яйца с сахарным песком. Затем добавить к ним муку и все перемешать. Влить подготовленное холодное молоко. Опять хорошо перемешать. Поставить емкость на маленький огонь для заваривания крема. Массу необходимо постоянно помешивать до окончательного загустения. Готовый крем охладить при комнатной температуре.

В креманки или широкие бокалы выложить слоями фруктовое пюре и заварной крем. Сверху можно украсить листиком мяты, вишней или любыми кислыми ягодами.

Если этот десерт предполагается для детского мероприятия, можно его дополнительно украсить кусочками печенья, меренгами и ярким зонтиком для коктейля.

Десерт из винограда или черешни

Для взрослого праздничного мероприятия рецепт десерта можно немного усложнить. Для этого кроме предыдущих ингредиентов заварного крема дополнительно понадобятся:

— 50 грамм сливочного масла;
— 2-3 столовые ложки рома или ликера;
— 500 грамм ягод винограда или черешни (без косточек).

Приготовить заварной крем по предыдущему рецепту. Хорошенько остудить. Добавить в него размягченное сливочное масло, две или три ложки рома. Взбить крем венчиком до однородной консистенции.

Выложить в крем ягоды и аккуратно перемешать. Укладывать слоями, чередуя с фруктовым пюре. Украсить десерт можно кружочком апельсина, листьями мяты или звездочкой карамболы.

Источник: www.kakprosto.ru

Что потребуется для изготовления засахаренных цветов


  • Яичный белок
  •  Бутоны и лепестки живых цветов
  •  Вода 1 ст. ложка
  •  Тонко помолотый сахар
  •  Кисточка для рисования
  •  Вощеная бумага

Как сделать засахаренные цветы

засахаренные цветы для украшения тортов

Цветки, лепестки или бутоны должны быть абсолютно чистыми и сухими. Добавить столовую ложку воды в яичный белок, затем взбить в маленькой миске венчиком до образования пены. Слегка взбитый яичный белок  должен  легко наносится кисточкой  для рисования на лепесток.

Используя тонкую кисточку, надо покрыть каждый лепесток  взбитым яичным белком. Когда цветок полностью покрыт белком следует опустить его в  сахар. Можно посыпать сахарным песком сверху или обвалять в песке. Цветок должен быть посыпан сахаром со всех сторон.


Обычный сахар-песок слишком грубый, и его надо перемолоть в блендере до состояния очень тонкого помола. Чтобы облегчить процесс засахаривания цветок надо оставить на ножке, за которую удобно держать цветок во время работы. Потом  стебель можно обрезать. После покрытия взбитым белком и сахаром, цветок следует поместить на вощеную бумагу и высушить.

цветы

Можно сушить при комнатной температуре. Для этого потребуется от 12 до 36 часов. Засахаренные цветы не должны содержать влаги. На ощупь они должны быть твердыми и весьма хрупкими.

как изготовить засахаренные цветы

Процесс можно ускорить, поместив бумагу с цветами в духовку. Для этого духовку надо разогреть, затем выключить и досушивать цветы  в духовом шкафу с открытой дверцей. Нельзя допустить пересушивания. Засахаренные цветы хранят в коробках, переложенные слоями бумаги. Засахаренные цветы можно хранить до нескольких месяцев при условии, что они хорошо просушены.

Какие цветы лучше засахаривать


Классический вариант, это фиалки и анютины глазки. Затем следуют розы, цветки сирени, цветки герани, бораго, настурция. Для засахаривания лучше брать цветки  и лепестки яркой окраски. Засахаренные листья мяты подходят для коктейлей и десертов.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк. Просто поделитесь с друзьями в соц.сетях. Это поможет нам сделать сайт лучше. Спасибо!

Источник: telo-v-delo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.