Какие цветы стоят дольше всего


Многие годы остаются популярными одни и те же долго стоящие цветы. Россияне предпочитают дарить на все праздники – розы, орхидеи, герберы. В Международный женский день по традиции многие женщины получают милые букетики из тюльпанов, нарциссов, веток мимозы.

Дарящий вкладывает всю свою любовь и уважение в букет, как сохранить его без утраты первозданного внешнего вида? Какие цветы долго стоят? Те, которые чувствуют ежедневную заботу. Иная роза или хризантема при самых благоприятных условиях способна оставаться красивой и через два месяца.

Содержание:

  • Флористы против народных советов, как продлить жизнь срезанных цветов
  • Что советуют в народе, чтобы цветы долго стояли
    • Уход за срезанными розами
    • Уход за срезанными цветами

Все следующие рекомендации собраны на многочисленных форумах, где женщины делятся между собой своими маленькими тайнами. Вам обязательно пригодятся наши народные советы как сохранить букет.

Флористы против народных советов, как продлить жизнь срезанных цветов


Флористы ко многим хитростям из народа относятся скептически, в своей работе они применяют только профессиональные средства, в том числе и специальные для обеззараживания воды. Возможно, что они и правы в чем-то: нам неизвестно, как бабушкины советы с аспирином из домашней аптечки могут повлиять на импортный цветок, выращенный по ускоренным технологиям.

Некоторые советы флористы напрочь отрицают, например, такие, где цветы на ночь полностью погружаются в ванну с водой. Такие рекомендации здесь не приводятся, чтобы не навредить вашим цветам. Но лучше уж действовать, чем ждать чуда. Выберите тот совет, которому вы будете больше всего доверять.

Что советуют в народе, чтобы цветы долго стояли

Уход за срезанными розами

Что делать, чтобы розы розы стояли дольше? Сохранить память о шикарном подарке можно, если засушить цветы в их первозданном виде.

Если сухоцветы из роз вас не радуют, то постарайтесь сделать так, чтобы букет долго стоял:

  • живые розы останутся свежими долго, если концы стеблей сразу же после срезания обдать кипятком;

  • листья и шипы, которые будут находиться в вазе, удалить;
  • стебли подрезать, но лучше — их концы следует подробить;
  • осмотреть бутоны – возможно, что некоторые лепестки не восстановятся, поэтому их следует аккуратно оторвать;
  • налить в большой таз (лучше в ванную) тепловатой воды и погрузить в нее подарок на пару часов, чтобы освежить – сами цветки должны остаться над водой;
  • бутоны обмакнуть бумажными салфетками, так как излишняя влага может привести к гниению;
  • в отстоянную или охлажденную кипяченую воду добавляется борная кислота на кончике ножа, ложка сахара и таблетка ацетилсалициловой кислоты.

Источник: kirpich174.ru

Хризантемы

Вы знали, что хризантемы живут до 2-3 недель после того, как их срезали? Крайне выносливые цветочки!

Лилии обыкновенные

Может они и не обладают таким же длинным жизненным циклом как хризантемы, но лилии также прекрасный выбор. Лилии простоят в вазе до двух недель.

Садовые розы

С верным уходом, садовые розы будут украшать Вашу комнату до двух недель!

Орхидеи

Орхидеи – это солдаты, облаченные в элегантную и нежную униформу. Они славятся своей живучестью после срезки. Три недели эти красавцы будут охранять красоту и спокойствие в Вашем доме.

Подсолнухи

Подарите комнате немного солнечных лучей с этими яркими, цепляющими глаз цветами. Они проживут у Вас до двух недель!

Лютики


Эти малютки простоят в вазе до семи дней. Они точно не чемпионы по длительности, но точно преодолевают двухдневный рубеж.

Гладиолусы

Как давно эти прекрасные цветы занимали угол в Вашем доме? При правильном уходе, гладиолусы на протяжении двух недель смогут радовать глаз Вам и Вашим близких.

Гвоздики

Гвоздики – это аутсайдеры мира цветов, их вечно недооценивают и боятся использовать, т.к. за ними закрепился стереотип похоронных цветов. Однако, гвоздики могут прожить 2-3 недели в вазе. А их нежные, пастельные оттенки идеально подходят для домашнего декора.

Георгины

И наконец – георгины. Эти прекрасные растения могут прожить до семи дней после срезки в Вашем прекрасно доме. Не забывайте, что чаще всего все зависит от флориста, которому Вы сможете доверять. Ведь именно он должен убедить, что цветы свежие. Советуем приобретать цветы, которые были срезаны за день-два до продажи. Если Вы приобрели цветы 3-дневной давности, они естественно не проживут столько, сколько Вы желаете. Разговаривайте с флористами, уточняйте дату среза цветов и способы ухода за ними, и тогда Вы сможете долго наслаждаться их красотой у себя дома.

Источник: ocat.by

Рейтинг самых неприхотливых цветов

9. Открывает наш рейтинг самых стойких цветов — розы.


Вы наверняка подумаете, что розы — вообще самые капризные в этом плане. Да, это так. Они требуют определенных условий, однако все еще зависит от места, из которого их привезли. Розы, выращенные в России буду радовать вас не только долгим цветением и не увяданием, но и приятным тонким ароматом, которого вы точно не дождетесь от эквадорских роз. В среднем, российские сорта начинают увядать через 5-7 суток. Некоторые виды эквадорских роз в виду своих селекционных особенностей могут простоять и до 2 недель, но это очень редкие экземпляры.

Какие цветы стоят дольше всего

8. На восьмом месте нашего рейтинга — нарциссы и гортензии.

Эти прекрасные цветы будут радовать вас без признаков увядания на протяжении 7-8 дней.

Какие цветы стоят дольше всего

7. Седьмое место по праву достается герберам.

Они также могут радовать вас приблизительно неделю, но из-за особенностей строения их стебля, для этого они должны быть хорошо подготовлены флористом.

Какие цветы стоят дольше всего

6. Пионы, альстромерии, лилии, тюльпаны и ромашки занимают шестое место.

Их красотой вы будете наслаждаться около 10 дней.


Какие цветы стоят дольше всего

5. Середину нашего рейтингу по праву занимают букеты из ирисов.

В среднем, один цветок ириса живет в течение суток, однако за счет того, что на стебле у него очень много соцветий — они постоянно обновляются, именно потому такой букетик будет радовать вас от 8 до 10 дней.

Какие цветы стоят дольше всего

4. На четвертом месте находятся астры, гиацинты, фрезии, каллы,  гиппеаструмы.

Их красота будет радовать вас в течение двух недель. Однако стоит заметить, что необходимо постоянно следить за листиками и вовремя срезать увядшие.

Какие цветы стоят дольше всего

3. Бронзовыми призерами нашего рейтинга становятся орхидеи.

Некоторых их подвиды способны сохранять свежесть и красоту на срок до 2,5 недель.


Какие цветы стоят дольше всего

2. Серебряными медалистами становятся гвоздики.

Их действительно можно считать одними их самых стойких цветов. Их особенность заключается в том, что они не терпят соседства с любыми другими цветочками. Букет только из гвоздик будет стоять на протяжении 3 недель без явных признаков увядания.

Какие цветы стоят дольше всего

Источник: womans.ws


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.